По заявкам телезрителей))))) Находится он под впускным коллектором, на фото на моторе фишечка виднеется! И фото уже поломанного с дорисованным не хватающим элементом и фильтрик одевается как нарисованно. Клапанов два вида, но по функционалу нет разницы, и подлключен разъем к нему. На определенных оборотах (5200 тыс) туда подается напряжение, електроклапан срабатывает и подает разряжение на "круглую вакуумную хрень с диафрагмой внутри" и та всвою очередь приводит в движение заслонки.Проверить круглую вакуумную хрень с диафрагмой внутри" можно подав на него разряжение с любой шлангочки рессивера на прямую в обход клапана. А клапан проверить-снять и дуя в один из каналов подавать напряжение, он должен щелкать и перекрывать канал, воздух будет проходить либо через фильтрик, либо в канал. А проверить идет ли напряжение на клапан — снять фишку с клапана, подсоединить контрольную лампочку к снятой фишке, завести мотор (лампочка кстати будет гореть) а когда газуешь больше 5200тыс тухнуть.Главное не замкнуть на мотор, как я это сделал))) все заглохло и не заводилось, чек не горел, думал мозги спалил, оказалось предохранитель! и видео работы системы



мой работает)))))






Комментарии 67
Если этот клапан не исправен, либо шланги перепутаны, обороты могут быть из-за этого завышены
На заглушенный у меня закрыт когда завожу открывается, но когда газуешь он не до конца закрывается хоть газую до отсечки. Это фото того самого датчика?
Привет, а от клапана куда 2 шланга идут? У меня только фишка есть и все(
Привет! честно говоря уже не помню, по гугли
Спасибо за инфу — все понятно!
Спасибо за инфу — все понятно!
Прочитал, стало интересно… сходил, проверил, работает)) Осталось на ходу проверить…
Я все починил, все работает) Короче у друга лежит старый 1JZ, и интереса ради посмотрев какой клапан стоит там, я был приятно удивлен…там стоит точно такой же)))) Проверил, все исправно) Сегодня поставил и все заработало))))
пля)вот повезло))поздравляю
77MAHMUT77
Я все починил, все работает) Короче у друга лежит старый 1JZ, и интереса ради посмотрев какой клапан стоит там, я был приятно удивлен…там стоит точно такой же)))) Проверил, все исправно) Сегодня поставил и все заработало))))
до старого как долазил?фишка сдернулась легко?
Фишка, да. А долазил попутно со снятым приводом, в связи с заменой подшипника. И приемную трубу снял, так было проще подлезть, а если это все будет стоять то весьма проблемно.
Я тут че подумал, может он просто закис и его нужно разработать, ну там мотор стоял и все такое, полить ВД или тормозухой и пощелкать им ? Никто не пробовал?
самое интересное снять.тож думаю может он там как кусог говна, по путно все вакумные шланги поменять
Шланги думаю не стоит они в отменном виде.
а вот у меня потресканые, не первой всежести
Очень интересно, очень.Тож надо проверить, тока я нихрена не понял, но на низах у меня хорошо тянет.
значит все нормаольно)
То есть если тянет на низах, значит эта функция работает как положенно?
Ну да:) ну проверь, посмотри положение дросселей, потом включаешь зажигание и дросселя должны закрыться, потом заводишь, газуешь и они на верхах открываются.
Надо поковыряться)
malyi10
Ну да:) ну проверь, посмотри положение дросселей, потом включаешь зажигание и дросселя должны закрыться, потом заводишь, газуешь и они на верхах открываются.
дроселя открываются и закрываются а на низах все равно не тянет!
может мотор устрал)), а раньше тянул?
а у меня был 3s-fe раньше
Новый клапан кстати 2 рубля стоит
я знаю))) а у нас на разборке старый 3000))
А ты почем взял?
500р
был на яме.вообще не смог понять как туда добратся.от куда залазить?
я сверху на ощуп фишку и шлангочки снимал, когда снимал то отломал писюнок.Соответственно полюбому пришлось искать пневмоэлклапан, когда нашел, то приципил его на хомут рядом))) на видое есть.А вообще люди говорят с ямы надо, просто у тебя же 4вд, поэтому наверное хрен подлезишь.
это же только на ЖЕ моторе?=)
да
seregagp
это же только на ЖЕ моторе?=)
я в названии сейчас специально уточнил, а то начнут сейчас все искать АСИС=)))))
malyi10
я сверху на ощуп фишку и шлангочки снимал, когда снимал то отломал писюнок.Соответственно полюбому пришлось искать пневмоэлклапан, когда нашел, то приципил его на хомут рядом))) на видое есть.А вообще люди говорят с ямы надо, просто у тебя же 4вд, поэтому наверное хрен подлезишь.
на 4вд точно с ямы до него не подлезешь, остаётся сверху только! завтра свой проверю, но по езде пинок после 5000т есть!
пинок будет, потому что он все время открыт и работает на большом рессивере!))) низов не будет! У меня тоже едешь едешь, особенно по мокрому, потом как схватит после 5тыс и буксует))) а до 5тыс вялая, на педаль как ватная реагирует, нажимаешь ее как будто заливает чтоль.
Все верно, пинок будет при нерабочем, не будет тяги на низах.
надо исправлять это дело
77MAHMUT77
Все верно, пинок будет при нерабочем, не будет тяги на низах.
Да не будет пинка! Я проверял с отключенной системой.
Пинок ощущается в момент переключения заслонок!
есть подхват, может не пинок конечно, но едет после 5тыс хорошо, а низа вообще слабо. Я пару месяцев ездил с неработающей системой, потом уже сам понял что что-то не так.
ну особо сильно пинок чувствуется при рабочей системе ACIS =)
а если она не исправна то разве это пинок ? Мотор просто раскручивается веселее после 5500об мин= )
у меня так и есть, просто раскручивается веселее, хотя системма работает, как мне кажется, по крайней мере все открывается и закрывается) хрен его знает.У всех понятие пинок разное, Вот 300лс вот там пинок чувствуется))))тебе кажется что оно пнулось, а оно еще и еще, а потом боком боком)))
77MAHMUT77
Все верно, пинок будет при нерабочем, не будет тяги на низах.
а у меня вопрос!вот у меня клапан работает как на видео! но пинка нет и на низах не тянет- ну как тянет но как то не так! может дело в том что у меня акпп и мотор под акпп?я даже не знаю куда лезть!
Assaxi
на 4вд точно с ямы до него не подлезешь, остаётся сверху только! завтра свой проверю, но по езде пинок после 5000т есть!
ну вот и у меня пинок есть.а на низах не ясно.видимо должна ехать чуть бодрее.клапан то не работает
Будем искать клапан. Такой только там стоит или еще где применяеется в другом месте?
вообще без понятия.ты до своего добрался хоть?я достать до него не могу
Только в субботу теперь, у меня ямы нет(((( Она за 200 км. от меня.
с ямы вообще нифига не получается.но говоят из за 4вд.фиг знает.
Да по моему можно подлезть, а сверху только на ощупь. А снимать его все равно только с ямы.
malyi10
я сверху на ощуп фишку и шлангочки снимал, когда снимал то отломал писюнок.Соответственно полюбому пришлось искать пневмоэлклапан, когда нашел, то приципил его на хомут рядом))) на видое есть.А вообще люди говорят с ямы надо, просто у тебя же 4вд, поэтому наверное хрен подлезишь.
Действительно на WD не подлезть с низу! Только с Верху на ощупь= )
спасибо за запись.пошел изучать
из за него машина может не ехать или что?=)
пинка не будет после 5400 оборотов(срабатывание системы ACIS).вторая передача, разгон и после 5400 резкий подхват по мощности)))(так называемый пинок под зад)
ACIS так называемая система акустического пассивного наддува.изменяет геометрию впускного коллектора(укорачивает его или другими словами изменяет(уменьшает)его объём)за счёт этого возрастает мощность(крутящий момент)на высоких оборотах, в диапазоне 5400-7000.
toyota-engine.ru/systems/sistema-acis
как оживить ACIS?
у меня клапан не открывается когда машину заводишь.нет такого как в предпоследнем видео
вообще по уму, клапан открывается только в движении.когда просто газуешь как на видео, он не открывается.я газовал-не открывается.а в движении чувствуется пинок на 2 передаче после 5400.резкий такой подхват по тяге и разгону.
я буквально 15мин назад видео записал у себя под домом)) и когда клапан покупал.прямо на месте у продавца проверял эти клапана, он мне кучу вынес.Какой с работал, тот и забрал.На месте все работает!)
Ты прав.Клапан срабатывает и на стоящем автомобиле.А у меня не работает.После запуска двигателя вакуумный привод должен втянуть тягу оси заслонок, а по достижении 5400 оборотов(для механики) отпустить.А у меня ноль эмоций.Накинул другой шланг с разряжением, привод втянул тягу, значит проблема либо с электромагнитным клапаном изменения геометрии, либо с его питанием(контакт в разъёме или проводка).Печаль блин.То-то чувствую "приход" после 5400 пропал.
контакт в разъеме можно проверить контролькой.
Да я это уже понял.До 5200-5400 включено, после отключено(срабатывает акис)Просто я сегодня почитал мануал.Сходил завёл мотор, а вакуумный привод как стоял, так и стоит.Подцепил вакуум, сработал.Значит с соленоида нет вакуума.Либо шланг, либо клапан, либо фишка, либо провода…
malyi10
контакт в разъеме можно проверить контролькой.
Ты замерял контролькой, там плюс постоянный, а управляется минусом с мозга или минус постоянный, а управляется плюсом?Хотя как правило мозг управляет минусом.
скорее всего минусом управляет.точно незнаю!
Посмотрел схему в мануале.+12 с главного реле, управляется минусом с эбу.
Romann43
вообще по уму, клапан открывается только в движении.когда просто газуешь как на видео, он не открывается.я газовал-не открывается.а в движении чувствуется пинок на 2 передаче после 5400.резкий такой подхват по тяге и разгону.
Пинок то будет, потому как клапан все время открыт, а тяги с низов не будет.
не сложно увидеть положение привода заслонок.если клапан постоянно открыт, то заслонки постоянно закрыты.
77MAHMUT77
Пинок то будет, потому как клапан все время открыт, а тяги с низов не будет.
Если клапан не исправен и система не работает то пинка ты не ощутишь! Т.К. пинок ощущается в момент переключения заслонок.
Блин, может он у меня работал, а совсем недавно отказал…
PinQviN
как оживить ACIS?
у меня клапан не открывается когда машину заводишь.нет такого как в предпоследнем видео
ты сними шланчик с клапана и надень его напрямую на круглую хрень, что заслонки двигает, если она работает, значит сними фишку с клапана(сверху залезь рукой) и проверь контролькой в ней ток там есть.если все горит и тухнет, значит клапан надломан или не так подсоединен.
У меня тоже обломился, хоть номерок написали бы(
Никому номерок не нужен был, все так чинили. А тебе без номера никак? По образцу, по фото, по гуглу.