Загорелся идеей о шторках после того как утух с идеей тонировки. Вообще хочется затонировать, но хочется все по кругу пройтись, бока 35, лоб или 75 или 50, но это уже нарушение ПДД и => штрафы, а этого ой как не охото. Так что было принято решение сделать оконные шторки самостоятельно. Был сделай некий хелт для людей которые тоже захотят соорудить нечто подобное. Не нужно боятся что-то не получится, смело с вой и с песней и все будет ОК) В итоге было потрачено 250 рублей против 5000 за оригинальные из салона, я думаю 4750 рублей стоят этого, не так ли?)
Изготовление солнцезащитных шторок
Материалы:
— подкладочная ткань «сетка» (180 ширина, 200 длинна) — 90
— обметочная ткань (2,5 см, 7 метров) — 50
— нитки (1 моток) – 10
— газеты для шаблона – 0
— скотч (широкий) – 10
— молярный скотч — 30
— проволока (2мм стальная, 7 метров) – 50
— скрепка типа «крабик» (10 шт) — 10
Необходимые инструменты:
— кусочек мыла
— ножницы
— линейка
— маркер
— ручка
Порядок действия:
— создать шаблон окна, путем формирование его кусочками газеты и склейки молярным скотчем
— как все сделано то проклеиваем стыковые швы обычным скотчем
— вырезаем из ткани «Сетка» по шаблонам бедующие шторки
— берем проволоку и выгибаем ее по контуру окна в автомобиле и затем сравниваем с шаблоном из газет (нужно делать шаблоны так что бы их нижняя и верхняя часть уходили под обшивку, так будет надежнее)
— потом на проволоку накладываем вырезанную ткань фиксирует крабиками и пришиваем нитками (вручную!) так что бы не было провисание и сильного натяжения материалы в рамки
— идем в машину и еще раз примеряем, если все «ок», то можно приступать к финальному этапу
— берем обшивочную полоску и пришиваем ее по контуру рамки, для придания износостойкости и красивого вида
Временные затраты:
— создание шаблона – (45 мин для боковых стекол, 30 для заднего)
— выкройка по шаблону из «сетки» — 15 мин
— формирование проволоки ( мин для боковых стекол, для заднего) – 10 мин
— вшитие проволоки в «Сетку» ( мин для боковых стекол, для заднего) – 45 мин
— обивка кантов ( мин для боковых стекол, для заднего) – 45 мин
— подгонка – 10 мин
Еще сделаны шторки на здании боковые окна, по той же технологии, но фото нет, так что придется поверить на слово))
Для Dizel1100 фото уголков шторок и прошивки по контуру.


























Комментарии 68
Как светопропускаемость? мелкого в авто беспокоит солнышко да же если через тонировку светит
Комментарий удалён
это ты мудак который пешком передвигается.
Бедолага, думаешь если в аккаунте нет машины-ее на самом деле нет? Люди заходят на этот сайт чтобы поржать над этим колхозом! Проволока, сетка, скотч что там еще? Нитки сопли слезы нищеброда?
Sоси хuй!)
киньте на него репорт
Классно, а чем два конца проволоки соединял
скотч)
А что за проволку ты использовал? Алюминевая?
нет, алюм гнется, стальную ф2
привет, а какую проволоку использовал, мягкую или упругую?
Упругую, мягкая не будет держать форму, при попытке натянуть сетку будет гнуться
КРУТЯК! КАК фиксировал фторки в оконном проёме? Такую же тему замутить хочу. Только проволоки нормальной пока не нашёл. И ткань в текстильных магазина как-то не айс. А эта сетка по-моему хрень((…вперёд ставь ещё!
Что бы зафиксировать засовывал под обивку, так же можно пришить присоски и приклеить на стекло. А перед не буду, да и с зада снял, в глазах рябит когда смотришь через нее, лучше 20 пленка на зад и 35 в перед
Подскажи какую ты проволоку использовал? жескость интересюет
привет, по жескости подсказат не могу, была 2мм стальная проволока, я думаю что по жескости они примерно все ровны
разные бывают, одни пружинят сильнее другие нет. Просто я думал какую то особенную, так как вы написали что искали много времени. За статью спасибо, думал об этом уже давно. А вот щас наткнулся на ваш ФАК. Теперь точно сделаю на днях
искал т.к нигде не было стальных проволок, были медные и из других металлов, а если было подходящее то только в больших мотках
zeMan
разные бывают, одни пружинят сильнее другие нет. Просто я думал какую то особенную, так как вы написали что искали много времени. За статью спасибо, думал об этом уже давно. А вот щас наткнулся на ваш ФАК. Теперь точно сделаю на днях
Рад, что это сообщение, поможет вам!)
сегодня попробую)) спасибо.
вместо проволки можно использовать плоскую калёную ленту, как в армейских фуражках или в детских складных шатры-палатки. Если есть в городе фабрики по пошиву армейской, полицайской формы то можно там и приобрести необходимый метраж.
Не то получится, она не будет форму держать ((
красота, руки откуда надо… сам завтра планирую заняться тем же
Удачи, покажешь потом результат
результат уже есть, завтра будут фотки и запись в бортовике. но возникли две проблемы. сделал на задние боковые окна по квадрату. все отлично по размерам подошло, но как то надо сделать оставшие треугольники. сразу полность все стекло с треугольником не захотел, мешает перемычка разделяющая стекла, если огибать, выглядело бы убого… вот думаю гнуть проволоку для треугольника или что то другое думать… вторая проблема — не очень эстетично смотриться изнутри. правда я не обшивал тесемкой, вручную будет убого, а машинки нет…
Лучше в ручную тесьмой пришить, т.к машинка может не «взять» такую ткань, будет вообще крутотеньски
попробую завтра. выложу фотки, похвастаюсь :)
а как прикрепил ты их? не перед думаешь можно замутить?)
Засовывал под обивку)) На перед можно, но появляется рябь и видимость падает, глаза устают очень быстро, лучше уж тонировка 35, так безопаснее будет.
очень понравилось, буду пробовать. как сделаю выложу фото.
будем ждать!
Сам от пленочной тонировки неахти, езжу в аквариуме. Искал примерно такую-же. Спасибо за подробную инфу. Овера тебе!
рад, что инф оказалась полезной
www.440044.ru/viewitem.aspx?id=106
Шторки на передние стёкла.
За 2600 лучше закататься и еще на 2 штрафа хватит))
) ) ) Да я сам всю жизнь проездил с пленкой. И не расстался бы с ней, если бы не достали ДПСы
Я бы лучше плёнкой заклеил задние стёкла. А вот над передними нужно подумать. Может быть так сделать.
Привет, я вот тоже думаю что зад можно и закатать, но на перед они не пойдут, появляется некая рябь когда через сетку смотришь. Перед тоже нежно катать, но по хитрому ;)
круто сделали, правда дороговато, но всегда можно убрать тонет, скажем ночью, и ехать спокойно, а днем с поднятой пленкой))
Оригинальная идея!
Пятёрка за Сделай сам!
Спасибо!)
где купить такую сетку ? и сколько стоить будет? 2 квадратных метра
Я покупал в магазине, где продаются ткани. Стоить будет около 90 – 100 р за 2 м. Но она не по квадратным метрам продается, а по погонным, а там 150 см в большинстве случаев. У консультантов спрашивайте «подкладочная ткань «сетка»»
Вот можете по ссылки пройти и прозвонить компании Пензы, их там не так много. Должны быть у кого-то ;)
penza.gorodskaya-spravka.com/info/penza_60.html
penza.all-gorod.ru/rubric…ani_shvejnaya_furnitura/1
Спасибо большое взял на заметку, правда на 6ке делать буду, но все равно. Хорошая идея и воплощение
Опять же, рад что смог помочь. спс бро)
Слушай, статья супер. Искал специально и первым делом сюда попал. Спасибо!
Сетчатые шторкочки набирают свою популярность ;) всегда пожалуйста!
Дмитрий, спасибо. Замечательная идея, отличный бюджет, будем перенимать опыт.
Я рад, что смог помочь вам!))
А можно детальнее посмотреть фото
1.уголков шторы.
2.строчку по периметру, ее выполнить машинкой не получилось?
Добавил фото уголков, хотя смотрится немного кустарно, но не на столько сильно что бы отказываться от использования этих шторок))
Строчку думаю, что и можно, но у меня, а точнее у родителей машинка не приспособлена для шить такой ткани, а новые модели, думаю, смогут это сделать. Хотя в ручную лучше получается, тут ты натягиваешь ткань в тех местах, где нужно, и отпускаешь где в этом нет необходимости))
Исчерпывающий ответ.
Есть пар ответоиков: ))
1.как оригинальные они не складываются?
Насколько я знаю оригинальные тоже не складываются, но при желании их можно сложить (погнуть)))
2.как крепятся по периметру?
Изначально хотел сделать на крючках, уже сделал их, опробовал. Но рамка сетчатой шторки оказалась больше, и пришлось запихивать шторки под обивку, но зато есть плюсы, из салоне не видно самой рамки, при езде не стучат.
3.И еще один, вогнутое заднее стекло как его обыгрывают?
На С4 оно не сильно вогнутое, вот на С5 там да. А тут так же под обивку все запихал, попутно проволоку подогнув под контур стекла, держится все крепко и не отваливается.
В целом нравятся сетки, но есть минусы и один из них это в дождь стекло немного запотевают, т.е сетка это ткань и как следствие она имеет склонность впитывать влагу.
Есть пара вопросиков:
1.как оригинальные они не складываются?
2.как крепятся по периметру?
3.И еще один, вогнутое заднее стекло как его обыгрывают?
интересно! А ГИБДД не пристает? Типо не предусмотренное оборудование заводом-изготовителем авто…
Да неет))
Это же на задние стекла только и сеточки были как временная мера, но остались надолго)) Помню раньше говорили хоть чем можно задние стекла заделывать, хоть фанерой. + видел BMW матовые у которых задние стекло тоже в пленку матовую закатано, так что это вполне легально!
подскажи пож. где купил сетку — обошел уже не один магазин но все не то!
«Атлант» магазин тканей, но это похоже местная сеть. Так что лучше искать в магазинах тканей. Удачи в поисках ;)
у нас в трех по инету нашел — но они по советски работают — до 18-00))) а это пппц
Отлично! Приму а вооружение)
Если все получится, то будет очень здорово!
респект определено)
здорово))) покажу соседу, который их за 80 уе хочет купить. очень всё понятно и подробно. спасибо
Это легче чем кажется, главное найти материалы)
Самому сделать это и не так уж и сложно
молодца, респект и 5 балов :-)
Были моменты когда казалось что закончить работу будет сложно, проволоку было найти не легко, все местные рынки были следованны вдоль и поперек, но безрезультатно, но потом чудо, нашел!)
оказывается это можно сделать своими руками!
И притом гораздо дешевле, и можно гордиться своей работой)) и не Толька для других авто способ подходит ;)