Долго и упорно я анализировал маслянный рынок России и своего региона, но не просто так… А для занятия бизнесом, так как появилось желание завести в регион новый и достойный маслянный бренд. Остановился я на YACCO. Почему? Отличный французский продукт на ПАО и эстеровых основах, цена более чем приемлимая и на порядок ниже прямого конкурента — Motul'я, отличный выбор как универсальных продуктов, так и линейки "специфик", хорошая политика импортера, находящегося в Нижнем Новгороде. Начался процесс переговоров с импортером и через какое-то время наша компания стала официальным и эксклюзивным дистрибьютором данного продукта по ХМАО/ЯНАО. Но это все лирика, перейдем конкретно к моим авто.
Ранее я пользовался продуктом 300v 15w50 от Motul с интервалом замены в 3 000 — 3 500 км., так как всем прекрасно известно, что 300v масло отличное, но быстро теряющее свои свойства. После того, как данный продукт перешел с нормальной эстеровой основы на так называемый "эстер-кор", ну и перестал пахнуть кокосом))), было решено менять его.
Чем же продукт Galaxie 15w50 от YACCO лучше? Во-первых, ценой! YACCO в рознице у меня в регионе 2 150 руб. за 2 литра, аналогичный Motul по состоянию на середину июля 2016 года стоил около 2 900 руб. Во-вторых, техническими показателями, а именно вязкостью при 40 градусах — 125 мм2/с у YACCO против 122,9 мм2/с у Motul, ну и при 100 градусах — 18,3 мм2/с у YACCO против 18,1 мм2/с у Motul. Вроде бы отличия минимальные, но уже весомые. Ну и в-третьих, это все еще то самое настоящее эстеровое масло, которое несколько лет назад всех нас взбудоражило своими свойствами) В отличие от Motul'я, эти парни не собираются удешивлять себестоимость производства с целью увеличения его объемов. Что по факту при использовании? Ну и последнее, это "гоночное" масло расчитано на длительную эксплуатацию и не теряет свои свойства сразу после "боевых" заездов или 2 000 — 3 000 км. гражданского пробега. Заявлено сохранение всех свойств на протяжении 7 500 км. пробега. Кто-то может воскликнуть — "А чё так мало?! Вон Кастрол/Шелл/Мобил и прочее вообще менять надо через 15 000 км. пробега!". Поясняю — ЭТО "ГОНОЧНОЕ" масло! Оно выдержит огромные нагрузки, при которых умрет обычное масло, но расчитано оно на более частые интервалы замены! Гражданские продукты YACCO рассчитаны на намного большие пробеги.
Чисто субъективно, судя по показаниям сенсоров, это масло разогревается до пиков намного дольше и при намного более сильных нагрузках, что и было замечено при недавних покатушках со снятием логов для последующей настройки. На горячую на холостых давка стабильно держится в районе 1,5-1,7. Motul бывало давал просадку и до 0,9. За 1000 км. пробега уровень с места значительно не сдвинулся, ничего не доливал. Запах масла нормальный, цвет увидите на фото.





Во второе семейное авто (Ford Focus 3 2.0 на прошивке) залил так же YACCO, но уже из линейки специфик — Lube F 5w30 с допуском 913-D. Проехал так же около 1000 км., как Кастрол это масло не угарело, ничего доливать не пришлось. Из иных изменений ничего видимого пока не заметил.
Вот собственно и все, жду критики.


Если кому-то стал интересен этот бренд, пишите в личку, звоните, заезжайте в гости. Все расскажу, покажу и проконсультирую.






Комментарии 31
Тем же занимался последние 2 месяца, остановился на масле Ravenol. Только я не для бизнеса, так для себя чисто.
В принципе, хороший продукт за свои деньги.
Приветствую! ничего понять не могу…на кулек хкс как ты натянул сток крышку двс?
Вообще с ним шла своя карбоновая крышка, но она вся в трещинах и сейчас на реставрации. Дабы не оставаться голым, взял сток крышку, дремель и превратил её в аналог HKS))) Обрезал лишнее и все)
Сайт у них в плане подбора масла ужасен — сразу все на английском становится. И нет масла конкретно для субару =))
В этом плане — да, еще дорабатывать нужно. Ты российский сайт смотрел? www.yacco.ru/ — этот? Конкретно для Субару есть специфик Lube HY 0w20, но мало кто из нас его лить будет))) Сейчас еще новый продукт они вводят для японских двигателей Lube GDI, там уже будет вязкость и 5w30, и 5w40. Наши сургутские субаристы, кто уже попробовали, льют универсальную линейку LL или FAP, кто-то 5w30, кто-то 5w40. Все довольны. Тесть на XV уехал в отпуск в Азербайджан, почти на границу с Ираном (около 5 000 км), уровень на месте, в жару под 50 градусов масло ведет себя отлично, по горам катается и горя не знает.
да, российский смотрел. У тебя цены узнать можно только по личке, никакого сайта или в вк нет ценников?
Могу на почту скинуть прайсы, можешь в группе ВК посмотреть. Кстати, вступившим — скидка 7%. vk.com/yaccosu
В вк гляну.
Там же и в личку можешь писать.
А что с ценой на 5w30 ?..для тех кто не запаривается, а катает 10-12 тыс на одном масле)
3 356 руб. за 5л.-канистру, но это у нас в регионе. Если у вас уже появился дистрибьютор, то возможно немного дешевле.
А че там на vag c tsi движком они предлогают?
502/505, 502/505/505.01, 504/507: что именно тебе нужно? Это ж вроде твоя пушка на драге ехала так "не хило"?)
Скорее всего просто 502/505. Какой драг. У меня в сеате 1.2 турбо. Не хило я могу на нем за детским питанием или творогом по акции лететь)))
Зря ты так, тут недавно парень на такой же как у тебя уделывал 3х-литровые турбоваые Ауди))) Там видимо уже хорошая программа и стейдж 2 у него) Если 502/505, то есть и 5w30 и 5w40, ценник около 3 300 руб. за 5л.-канистру.
Выбор масла конечно хорошая затея, но как Вы определите эффективность его?
Как это вижу я, нужно вскрыть клапанную крышку, заглянуть внутрь движка и "сфотографировать" состояние, затем залить выбранное масло и проехать на нем ННое количество км, затем вскрыть крышку и посмотреть так сказать эффект "ПОСЛЕ" и делать выводы. Если масло не понравится и перейти на другое и тут же сказать, что оно лучше, то это "ЛУЧШЕ" будет не обоснованным, так как условия эксплуатации отличны от предыдущих, во первых пробег, во вторых просто мото часы.
Удачи в эксплуатации, главное что бы не было подделок.
P.S. увидеть бы что то вроде сравнительной таблицы по ценам разных производителей между которыми был выбор.
А еще лучше, делать такие тесты на идентичных движках, гонять на одинаковых режимах. А то один на пробеге 200 тыщ скажет одно, а другой на !нулёвом! движке скажет другое.
Вижу, что меня правильно поняли :) всегда скептически отношусь к подобным заявлениям, типа сменил масло и движок прям идеально стал работать. Это все слова, а я привык подкреплять все бумажкой или иным доказательством :)
Лично на своем опыте с машиной на которой сейчас езжу, могу сказать что больше влияет вязкость масла. Допуски производителей всех масел которые я заливал за 40 тыщ пробега примерно одинаковы. А это были — motul x-cess 5-40, idemitsu 5-30, mitasu 5-30, subaru 5-30, motul eco-nergy 5-30. Пробег у меня сейчас примерно 194500. Жрет 5-30 летом как из пистолета, зимой нормуль. Езжу мало последнее время особенно. Но летом при температуре за бортом 30 и выше 5-30 тю-тю. Думаю перейти на ЗИК 5-40 или, даже, на ЛУКОЛЙЛ (о, ужас)… из-за цены.
последнее время очень часто встречаю лукойл. Или хороший маркетинг или хорошее масло :)
Скорее хороший маркетинг… Производственные мощности остались те же, "рецептура" та же.
SubaristSeregin
Лично на своем опыте с машиной на которой сейчас езжу, могу сказать что больше влияет вязкость масла. Допуски производителей всех масел которые я заливал за 40 тыщ пробега примерно одинаковы. А это были — motul x-cess 5-40, idemitsu 5-30, mitasu 5-30, subaru 5-30, motul eco-nergy 5-30. Пробег у меня сейчас примерно 194500. Жрет 5-30 летом как из пистолета, зимой нормуль. Езжу мало последнее время особенно. Но летом при температуре за бортом 30 и выше 5-30 тю-тю. Думаю перейти на ЗИК 5-40 или, даже, на ЛУКОЛЙЛ (о, ужас)… из-за цены.
При таком жоре тебе давно пора переходить на 5-40, но учитывай, что те же 5-40 у разных производителей могут быть разными: у одного это будет примерно 5-36, что при округлении даст 5-40, а у другого это будет уже 5-44. Объяснил очень утрированно, но думаю понятно. Цена… Около 3 000 руб. за 5л.-канистру считаешь уже дорогим?
5-30 заливал зимой и не думал что так мало проеду за это время и летом оно начало улетать на угар, а температура у нас под 35 градусов.
3-шник за 5 литров думаю еще вполне терпимый. Но если взять, как я уже говорил ЗИК или ЛУК, то там за 4 и 5 литров соответственно около 1,5 рублей.
Дешевле значительно, но там уже и простой древний гидрокрекинг…
SubaristSeregin
Лично на своем опыте с машиной на которой сейчас езжу, могу сказать что больше влияет вязкость масла. Допуски производителей всех масел которые я заливал за 40 тыщ пробега примерно одинаковы. А это были — motul x-cess 5-40, idemitsu 5-30, mitasu 5-30, subaru 5-30, motul eco-nergy 5-30. Пробег у меня сейчас примерно 194500. Жрет 5-30 летом как из пистолета, зимой нормуль. Езжу мало последнее время особенно. Но летом при температуре за бортом 30 и выше 5-30 тю-тю. Думаю перейти на ЗИК 5-40 или, даже, на ЛУКОЛЙЛ (о, ужас)… из-за цены.
у меня все машины на лукойле, в т.ч. боевой мотор на Супре :)
p.s. сейчас на Тебойле (это тот же лукойл уже 10 лет)
CbI4EB
Вижу, что меня правильно поняли :) всегда скептически отношусь к подобным заявлениям, типа сменил масло и движок прям идеально стал работать. Это все слова, а я привык подкреплять все бумажкой или иным доказательством :)
А я и не говорил об идеальности работы. Пока что я описал те изменения, которые уже увидел. Будем ждать большего пробега и описывать далее. После 5 000 — 7 500 км. пробега скинем крышки голов, так как все-равно планирую подушки двигателя менять на группу N, там и будем все лицезреть.
SubaristSeregin
А еще лучше, делать такие тесты на идентичных движках, гонять на одинаковых режимах. А то один на пробеге 200 тыщ скажет одно, а другой на !нулёвом! движке скажет другое.
Верно подмечено. Для большей уверенности импортер около года-полутора назад пошел на иной шаг: они объявили тестовую программу и раздали это масло в спорт. команды (ралли и дрифт) и обычным автомобилистам, после чего собрали отработки масел и провели лабораторные тесты. Все результаты есть на форуме ойл-клаба. Хим. анализ и мнение обычных автомобилистов дадут больший результат, чем все эти длительные тесты. Да и ни к чему они… Европа уже давно использует эти масла на сервисных центрах BMW, VAG-группы и MB, а это говорит о многом. Там подход у людей другой, они привозят авто на ТО, отдают деньги и им глубоко плевать какие материалы используют для этого ТО. Хозяин авто знает, что если в течении гарантийного года после этого ТО с авто что-то случиться, то сервисный центр все исправит за свой счет. И сервисные центры, понимая это, не станут использовать всякий шлак.
CbI4EB
Выбор масла конечно хорошая затея, но как Вы определите эффективность его?
Как это вижу я, нужно вскрыть клапанную крышку, заглянуть внутрь движка и "сфотографировать" состояние, затем залить выбранное масло и проехать на нем ННое количество км, затем вскрыть крышку и посмотреть так сказать эффект "ПОСЛЕ" и делать выводы. Если масло не понравится и перейти на другое и тут же сказать, что оно лучше, то это "ЛУЧШЕ" будет не обоснованным, так как условия эксплуатации отличны от предыдущих, во первых пробег, во вторых просто мото часы.
Удачи в эксплуатации, главное что бы не было подделок.
P.S. увидеть бы что то вроде сравнительной таблицы по ценам разных производителей между которыми был выбор.
Ну на субару трудновато будет крышки снять чтоб показать) а так идея имеет право на жизнь.
Согласен! Пока что я описал те изменения, которые уже увидел. Будем ждать большего пробега и описывать далее. После 5 000 — 7 500 км. пробега скинем крышки голов, так как все-равно планирую подушки двигателя менять на группу N, там и будем все лицезреть.
CbI4EB
Выбор масла конечно хорошая затея, но как Вы определите эффективность его?
Как это вижу я, нужно вскрыть клапанную крышку, заглянуть внутрь движка и "сфотографировать" состояние, затем залить выбранное масло и проехать на нем ННое количество км, затем вскрыть крышку и посмотреть так сказать эффект "ПОСЛЕ" и делать выводы. Если масло не понравится и перейти на другое и тут же сказать, что оно лучше, то это "ЛУЧШЕ" будет не обоснованным, так как условия эксплуатации отличны от предыдущих, во первых пробег, во вторых просто мото часы.
Удачи в эксплуатации, главное что бы не было подделок.
P.S. увидеть бы что то вроде сравнительной таблицы по ценам разных производителей между которыми был выбор.
Это все конечно верно, но на Субару вскрыть крышки довольно проблематично… Достаточно прочитать отзывы людей на ойл-клабе, которые и крышки вскрывали, и проводили лабораторный анализ как новых масле, так и их отработок. Плюс в Крыму данное масло уже больше года в продаже, все довольны. Подделок не будет как минимум лет 5, так как это будет не рентабельно во-первых, канал поставки этих масел в Россию один единственный, во-вторых. Ну а сравнительную цену… Это масло премиум сегмнета и сравнивать его стоит с такими же конкурентами, из именитых и более-менее известных это Мотюль и Бардаль. Yacco на порядок дешевле данных марок.