
Задние суппорта фирмы Bosch были заменены на Lucas. Бошовские у меня постоянно клинили и я устал после зимы выбрасывать задние тормозные диски в жутком виде после жуткого биения. Спасибо Валерке mrValera за помощь в приобретении. Колодки Bosch, диски Zigger. Передние суппорта были отчищены, промазаны и покрашены. Передние диски Zigger, колодки Fap. А также, для продления жизни ручника, были заменены пыльники троса, которым видимо давно пришел конец.







Запчасти на фото: 90236045


Комментарии 54
вот бы посмотреть направляющие суппорта какого они вида…
А зачем?
Есть один вариант… Который в Беларуси не найти, у меня такие стоят…
Направляющие другие или ещё чем то отличаются?
Это комплект с одного суппорта (верхний с резинкой, нижний без)…у меня такой вид стоит, его нельзя найти у нас
А контора?
NK 8936010
То есть суппорт тот же Лукас, только направляющие другие.
У тебя наверное значит другие направляющие…
ANDREU-OPC
Это комплект с одного суппорта (верхний с резинкой, нижний без)…у меня такой вид стоит, его нельзя найти у нас
Вспоминал, на скольких суппортах в лукасе я видел резинки, и вспомнил, это было только раз, и суппорта были тоже на ОРС! у всех остальных стоят обычные направляющие.
Вот вот… Найти я их не могу, попросил товарища с Питера, он там заказывал, вроде как через месяц должны придти ему… Будем надеяться, что придут…
ANDREU-OPC
Есть один вариант… Который в Беларуси не найти, у меня такие стоят…
Так это бош суппорта направляющие
Lucas/TRW у меня суппорта и это не Бош, Минск и Борисов проискал их, продавцы тоже все бош предлагали, а они не такие…
Выкинуть и поставить с обычными направляшками. Не исключено что только скобы достаточно поменять
опять же гемор(ничего в машине не меняю и не переделываю, всё должно стоять что и стояло на своём месте)…ум лучше я подожду и за 30$ поставлю направляющие(комлект на два суппорта)
Хозяин- барин
ANDREU-OPC
опять же гемор(ничего в машине не меняю и не переделываю, всё должно стоять что и стояло на своём месте)…ум лучше я подожду и за 30$ поставлю направляющие(комлект на два суппорта)
Направляющие были приобретены? У меня тоже такие стоят.
Да… В Санкт-Петербурге заказывал аж)))
Суппорты новые или восстановленные? Цена вопроса ?
Восстановленные, точно не помню, что то около 130$.
А б/у нельзя было купить в хорошем состоянии?
Я вот свои брал где-то в 50$
Это сомнительная экономия. В БЖ всё не расписывал. Эпопея с задними тормозами длилась у меня несколько лет. Покупал б-у суппорта, делал ревизию, чистил, мазал, менял резинки, всё тщетно. Надоело. Купил Лукас, пока доволен.
Я и говорю про лукас б/у, я свои за 50 или даже дешевле купил. Лукас б/у
ludowik
Это сомнительная экономия. В БЖ всё не расписывал. Эпопея с задними тормозами длилась у меня несколько лет. Покупал б-у суппорта, делал ревизию, чистил, мазал, менял резинки, всё тщетно. Надоело. Купил Лукас, пока доволен.
Просто в хорошем состоянии главное найти. Я покупал от субару травик. И они не мытые были лучше чем мои мытые (:
На моих и лукас то не заметил, а на бу даже ржавчины и видно не было.
Ну это как повезёт, у нас на разборках я ничего хорошего не нашёл. От субару конечно будут хороши, они зимы не видели ни разу)
У вас разборок же дофига. В моём колхозе нихрена нет, с России тащил.
Правда у вас всё в долларах вроде…магнаты блин
У нас тоже в долларах. Разборок куча, толку мало. Бош навалом, Лукас редкость, они понимая эту редкость ломят ценники. Нашел один в хорошем состоянии, просили 35$. А пескоструй, а покраска, а резинки, а смазка, вот и выходит ценник.
я свои старые за 15$ продаю — никто не покупает (:
Заменил пыльники поршней, направляющих, промазал, а никому не надо ):
Трос уже меняли?
Как вы пыльники натянули через бобышки на тросе?
Трос с покупки не менял. А натягивать это отдельная история)) Смазал маслом и потихоньку при помощи двух отверток и не нормативной лексики))
Ясно)
Удивлен, что не порвались пыльники.
Все таки из хорошей резины оригинал сделан)
P.S. Судя по отсутствию стопорных колец на концах рубашки троса — он уже точно не оригинальный)
Первый немножко проколол отверткой от неопытности) но резинка хорошая!
брал сразу 2 комплекта пыльников и оба порвал-предварительно нагрев в воде и смазав одевал пыльники через головки из набора и оба раза в самом конце когда оставалось надеть самое узкое место пыльники рвались.плюнул и взял новый трос в сборе фирмы NK.не так уж и дорого и качество норм
Нужно было попробовать)
четко.
своему мастеру в пятницу отвез машину, решили менять все, что нужно и можно поменять, потому как задние тормоза, как я понимаю, неизлечимая болячка первых зафир.
как проходили до этого ТО? были ли вопросы по тормозам на линии?
Вопросов не было на ТО, но суппорта клинило постоянно и диски с колодками быстро умирали.
меня вообще раз завернули на ТО, одна сторона показало 0% тормозных усилий. поэтому рекомендую знакомым почаще задние тормоза инспектировать на этих автомобилях.
Ну Лукасы вроде не страдают так как Бош
Да и Bosch, в принципе, неплохие суппорты.
Просто требую немного более качественного подхода.
Во-первых — полная разборка и шлифовка вала механизма ручника от окислов.
Во-вторых — целые резиновые кольца, которые надеваются на вал механизма ручника, а так же хорошая консистентная водоотталкивающая смазка под эти резинки.
После первых двух пунктов скоба ручника возвращается в исходное положение даже без возвратной пружины.
А дальше — установка качественных, и, главное, ПРАВИЛЬНЫХ колодок с правильными возвратными пружинами.
Вот и весь рецепт)
P.S. Фото правильного исполнения колодок, но я не рекомендую колодки Bosch для суппортов Bosch. Парадокс))
У них не очень хорошая штамповка, и они начинают подклинивать в скобе.
ludowik
Ну Лукасы вроде не страдают так как Бош
А Lucas так же закисают, как и Bosch, если их во время не обслуживать.
Основной плюс суппортов Lucas — практически полное их наплевательство на качество колодок и их подгонки.
Так как там нет никаких пружин на колодках, а лишь пружинящие пластины, которые меняются при каждой замене колодок.
Ну я не из своего опыта заявляю про авторитет Лукас. Товарищ Валера убедил, что проблем с ними меньше. Тем более, что мне всё равно нужно было проводить полную ревизию по стоимости равную покупке новых(восстановленных).
Так я и не отрицаю преимущества Lucas)
Но и не могу сказать, что суппорта совсем не подвержены проблемы закисания ручника.
В общем, есть некоторый опыт, позволяющий судить о причинах общенародной ненависти к суппортам Bosch.
Как-нибудь постараюсь осветить свои мысли в блоге.
Будет интересно почитать, тем более, что Бош я не выбросил, возможно придется их восстановить)
Заметка написана.
Так я и не отрицаю преимущества Lucas)
Но и не могу сказать, что суппорта совсем не подвержены проблемы закисания ручника.
В общем, есть некоторый опыт, позволяющий судить о причинах общенародной ненависти к суппортам Bosch.
Как-нибудь постараюсь осветить свои мысли в блоге.
Насчет возвращения ручника поподробнее, а то я свои полностью перебрал Bosch, а ручник обратно ни хрена не возвращается, думал, что пружины растянулись, но есть сомнения на этот счет
У меня в блоге есть статья по этому поводу, так что прошу в гости в блог)
Уже прочел, добавил в закладки, полезные размышления!
ludowik
Ну Лукасы вроде не страдают так как Бош
У меня лукасы, всё равно страдают писал в БЖ. Ну или до меня вообще не следили за машиной. Главное пыльники чтобы порваны не были, да и смазку хорошую в направляющие.
Для меня эти манипуляции оказались бесполезными.
Лукас я про них
А я про Бош, с Лукас опыта ещё пока нет.
Смазки добавил же в направляющие? Закисает направляющая и всё кирдык колодкам.
Всё промазано.
Главное спец смазкой, чтобы не вытекла или не высохла