Всем привет. Как и у других обладателей нашего авто у меня начала щелкать передняя водительская дверь при открытии и закрытии. Ранее я уже видел в ленте, что эту неисправность можно устранить самостоятельно, а не менять весь ограничитель.
Самая информативная для меня была запись legist-hohol — ремонт ограничителя (стопора) водительской двери. Решил делать так же.

Сломал одну клипсу, но в запасе у меня была от Калины, которая потом нормально села.
После снятия осмотрел ролики ограничителя и вроде не увидел большого износа.






Подумал, что вопрос решиться только смазкой, т.к. не хотелось брать болгарку.

В итоге щелчок стал ещё громче :-)
Достаем болгарку и срезаем клепку с той стороны, где она меньше.


У ролика появилась грань, на самом деле их было две, но вторую почти не заметно, и щелчок происходил когда ролик прокручивался по этой грани. Размеры ролика 13 мм длинна, 13 мм внешний диаметр, а отверстие на 5 мм.



Берем напильник и придаем ролику округлую форму и в итоге он получается немного коническим. Поэтому когда собирал ролик обратно, я просто его перевернул, что бы та часть, которая не была изношена оказалась внизу (в рабочей зоне). Забиваем штырь обратно, немного расплющиваем с той стороны, где срезали болгаркой.
Опять немного смазки, ставим все на место и радуемся. Ни скрипов ни щелчков.
Удачи!






Комментарии 18
Я свой не стал разбирать, износ большой слишком. Купил вчера новый, вот только думаю, с завода на новых роликах смазки нет, они сухие. Надо ли их Литолом помазать или так и оставить сухими?
Может есть артикул?
Добрый день. К сожалению нет. Ситроен давно продан.
знакомая работка))) я вот только эту пимпу напильником сточил на раз…
Леха, надо было размеры заодно снять этой втулки, тогда можно было бы заказать изготовление у дяди Васи какого-нибудь ) у меня лежат колпачки доводчика прозапас, авось понадобятся
Так я и снял. В коментах ниже уже и написал.
Ну комменты уж не все читают, ладно бы с саму запись прочли 😂
Вставил в основной текст)))). Обычно в коментах самое интересное)))))
Согласен)) не думал просто, что тут такое осуждение будет))
Отлично все сделал! Спасибо за подробный отчет! Займусь тоже этим, начало уже раздражать щелканье.
А майонез зачем?)))
Да это смазка такая, для подшипников, что было под рукой))))
Кстати при наличии капролона и небольшого токарного станка, эти втулки можно выточить новые.
Блин, я за болгарку то не хотел браться, а ты говоришь токарный станок. Размеры ролика 13 мм длинна, 13 мм внешний диаметр, а отверстие на 5 мм. Кстати были так же предложения из алюминия.
Вот сразу и сделаю новые ролики. Спасибо!
Kastet1982
Блин, я за болгарку то не хотел браться, а ты говоришь токарный станок. Размеры ролика 13 мм длинна, 13 мм внешний диаметр, а отверстие на 5 мм. Кстати были так же предложения из алюминия.
Клипса подошла от двери "Калины" ?
Да не знаю я, от какой части Калины она. Помню просто просил в магазине: "Мне клипсу от Калины". Если что у меня ещё несколько штук осталось и я на всякий случай оригинальные заказал (на будущие ремонты).
В "Пламени" посмотрю!