Доброго времени суток. Как то, после очередного запуска двигателя, на приборной панели высветилась машина с ключём. На дисплее, где раньше высвечивалось положение селектора, стали просто прочерки. Перестали работать спорт и зимний режимы. Начал сканировать Ланчем и выдало ошибку P0773.

После расшифровки было ясно, что ланч тут не помошник и нужен опком. Потому как эта ошибка имеет аж 6 окончаний. Написал на форуме и нашёл астровода, который любезно согласился мне помочь и в тот же вечер я узнал, что ошибка имеет окончание 05

После этого я несколько дней искал информацию про эту ошибку и как её вылечить. Кстати коробка у меня AF17. Написал в форумы про АКПП, но результата это не дало. Кто-то написал, что, мол не парься, и езди так, всё типо с коробасом хорошо. Как то этот ответ меня ни сколько не успокоил, но отсрочку на месяц дал. Я действительно забил и ездил.
Этот сигнализатор не давал мне покоя, всё таки я нашёл время и полез в коробку. Кстати до этого я проверял все разьемы на коробке и далее, никаких видимых окислений и обрывов я не нашёл. Для того, чтобы добраться до передней крышки АКПП нужно снять аккумулятор с площадкой под него, снять основной вентилятор охлаждения (иначе не вытащить крышку). Сливаем масло с АКПП (сольётся в районе четырёх литров). Очищаем переднюю крышку коробки от грязи корщёткой и сдуваем всю пыль в районе этой самой крышки, чтобы ничего не попало внутрь коробки при её снятии. Откручиваем болты (сразу вытащите трубку щупа, она просто выходит вверх) и вытаскиваем эту крышку (кстати поставте под неё какую нибудь тару, т.к. когда её откроете оттуда сольётся ещё грамм 100 масла).




Я всё тешил себя, что соленоид на который ругается ошибка попросту забит как на картинке которую я нашёл в просторах интернета (но это было не так) сетка у моего соленоида была чиста как слеза.

Чтобы понять, где стоит соленоид и как его проверить, поможет вот эта элюстрация (меня интересовал соленоид нейтрали (ведь по нему была ошибка).

На картинке написано, сопротивление, которое должен показывать рабочий соленоид (0т 12 до 16 ohm). Измерять при температуре 20 градусов. Ну и снимаем наш соленоид (крепит его один болтик)


При его прозвонке мой тестер не отклонился вообще, т.е. стало понятно, что в нём обрыв (кстати на всякий случай прозвонил проводку коробки, но там всё было хорошо). Начались поиски этого соленоида, кстати вот его номер:
5735729, это по Opel
9195786, это по GM, кстати цена его не очень гуманная примерно 7000р.
Поиски ни чем хорошим не увенчались и было принято решение разобрать этот соленоид (всё равно сдох) и посмотреть его устройство внутри. Разбирать нужно аккуратно, внутри есть пружинка (на поиски которой у меня ушло полчаса))) ползания на четвереньках по полу) разжимаем четыре зажима и вытаскиваем обмотку из корпуса (только сначала нужно кронштейн массы отогнуть) при отгибании которого я окончательно оторвал провод обмотки. Но видимо в этом месте у меня и так был обрыв. Фото нет, забыл сделать. Берём снова тестер и прозваниваем обмотку, в моём случае повезло и она звонилась. После этого я просто вывел конец обмотки наружу, собрал соленоид и припаял проводок к корпусу. Снова берём тестер и видим


Вставляем обратно соленоид, снова(на всякий случай) прозваниваем и если всё хорошо, то собираем всё в обратном порядке. Герметик на крышку наносим тонким слоем (много его там не нужно). Заливаем масло и заводим машину. Получаем не горящий ключик и появление спорт и зимнего режимов.
Вот так победили эту проблему. На эту ошибку мало инфы, так, что может кому пригодиться.
Всем кому понравилась статья, жмите "Нравится". За ошибки извините, если что.






Комментарии 23
Спасибо вам большое за пост! Больше года езжу с этой ошибкой, коробка бесит уже своим поведением, никто ничего не делает так как ошибку стерли и больше она не появляется, все обрыла искала где находится этот проклятый соленоид нейтрали. Теперь хоть знаю куда лезть. Мастер один сказал что коробку разбирать полностью чтоб долезть до него, я еще думаю странно как то, все соленоиды находятся в гидроблоке а автонейтраль в середине коробки.
Здравствуйте, подскажите у вас с этой ошибкой задняя скорость не пропадала?
Доброго времени суток! Подскажите пожайлуста, можно ли снять гидроблок не снимая коробки?
Присутствует ошибка в памяти. но числится как Не присутствует. Автонейтрали нет, но спорт и зимний работают. P0773(61) обозначение.
получилось у тебя узнать в чем была причина этой ошибки, у меня такая же появилась, с второй передачи на третью переключение на холодную идеть натяжное
Слушай нет, как стёр больше не появлялась. Автонейтраль видимо отключили до меня.
Здравствуйте вопрос такой, съездил на диагностику показало три ошибки. Коробка работает так до 4 переключает нормально, при сбросе скорости остаётся 4 передача. Заглушить, запустить все норм, на механике переключается нормально
Всем добровтдня, и ровных дорог. Ребята проблема у меня тоже такаяже. Вернее, пока была ошибка на клапан "C" Поменял его. Она исчезла. Потом после замены появилась ошибка тоже клапан только теперь "А". Ошибка перепрыгнула. Посмотрел все фишки, все штекера. Все норм. Но ошибка то появляется то пропадает. Перебрал АКПП. Перебрал почистил гидроблок. Поменял гидротрансформатор. Проверил почистил все лоленоиды. Теперь с места трогается хорошо. Но кода переключает в 3 скорость, то толчек и машина в аварие, на тобло прочерки.
вот и у меня тоже танцы с бубном вокруг авто. Диагностика показала P0743-06 и U2103-00
Как быть ? Подскажите астроводы. Может есть мастер в СПБ толковый? Буду признателен.
Подскажи, какой герметик использовал для крышки? И сколько по времени заняло Ее снять, без ямы можно?
Друг, скажи, а окончание ошибки, если будет P0773, симптом 62 — оно же окончание, то неисправность совсем другая, отличная от твоей ? правильно ?
Знаю того "астровода" с оп-ком'ом))) (Как тесен мир!)
Красава ! все точно как у тебя, только пружинку нашел быстро, она сука прям в лицо полетела !
Я ещё одну такую же видел машину)) видимо слабоват соленоид, странно тогда почему инфы про него мало.
Аплодирую стоя👍В закладки.
Здорово. Вот Опеля на электрику слабы
Красавчик!
такие люди творят историю!
Спасибо)))
Спасибо за инфу! В закладки однозначно!
Вот что делает кризис с людьми ! ))) Красава! Хоть у меня и не АКП, но в закладки добавил!)
Правильно что Сам начал делать, я га AF-20 тоже ошибки запал, пока проводку не позвонил и все параметры сравнивал с эталонными. Правда у меня касяк был в самой проводке, поэтому разбирать не было нужды!
Красавчик. Определенно в закладки!
"Дело мастера боится."
"Глаза боятся, а руки делают."
Вот к чему приводит негуманный ценник на запчасти…
Не дал заработать пару баксов ГэЭму =D