Родной радиатор на Зеленом уже давненько протекал. И я его давно хотел заменить. Да и на вид старый был не ахти — хоть я его и красил, но он все-равно выпадал из общего вида подкапотного пространства.
На фото видна серая полоса на верхнем бачке — это от протекающей воды. Она выходит откуда-то из под верхнего патрубка.

На прошлых выходных в Белгороде купил новый радиатор.
Машину для замены даже не стал загонять в гараж. Воду слил прямо на улице. Снял решетку радиатора, и снял старый радиатор.




Вот такой неприятный сюрприз меня ждал после снятия радиатора.


Но я все зачистил, и нанес Тектил.

Значит, сам радиатор. Как можно увидеть на фото, он сделан в Иране. Латунный, как и положено.
Только на нем есть крепления для диффузора. Наверное раньше в Иран шли Москвичи в южном исполнении, вот с их радиаторов под диффузор иранцы и скопировали именно такую модель радиатора.


Кроме того, радиатор уже, чем родной. Габаритные размеры такие же, бачки одинаковые, но соты уже.

Встал как родной. Работает отлично — вчера очень долго машина работала на холостых, но температура даже и не думала подниматься.









Пока езжу на воде. Воду залил, чтобы проверить работу. А то у отца был случай на УАЗе: тоже заменил новый радиатор, залил тосол, как положено. Но когда завел мотор, струи полились из разных мест в радиаторе. :)
На этом — пока все.
Всем удачи и позитива.






Комментарии 119
Подскажи, если не секрет, где радиатор покупал?
В Белгороде в магазине заказывал. Который на перекрестке ул. Белгородского полка и Народного бульвара.
Спасибо!
не ну просто изумительное состояние, Респект автору!
Спасибо.
да незачто я просто шокирован, просто ни одного лишнего болтающегося проводка ни капли масла ни ржафчинки а где и был рыжок и тот обработал, тип ты просто красава не благодари оно просто так и есть я в шоке
Так и должно быть. И не важно. Москвич это или другой автомобиль.
А у тебя ВВ-провода (что на свечи идут) для 412- 2140 или для 41-го Москвича, не помнишь что на упаковке было написано?
2140
значит выпускают и для нас)
а вот люди живущие в Москве могут найти только для 41-го провода, а там катушка в другом месте стоит и провод идущей к ней очень длинный …
Ясно.
Радиатор хорошо светится, с таким охлаждение будет отличное! =)
Да, в нем секций меньше, чем у родного.
Но охлаждает отлично — пробный выезд это показал.
Всё же современное, есть современно. Если бы ещё качество было… Но надеюсь Иран не ударит лицом в грязь =)
Да, говорят, что качественно делают.
какой будешь антифриз покупать?
а то мне тоже надо поменять … а какой выбрать не знаю
Нижегородский тосол. На нем езжу на всех машинах. (г. Дзержинск).
у нас феликс был, сегодня слил его
наверное его снова куплю
Так я про Феликс и говорю — это он, производства г. Дзержинск. Вроде нормально все с ним.
хз, мне похоже левый попался, за два года его нахождения в системе охлаждения его цвет изменился с синего на светло-зеленый, почти белый. Может это нормально, что краситель потерял свои свойства?
Он цвет очень быстро меняет. Тосол надо периодически менять.
ну вот вчера слили, водой промыли(не знаю может не надо было)
кстати слился без лишних примесей тосол, но плотности у него уже не было и цвет я выше писал какой(
Ясно. А мне еще предстоит только тосол залить. Пока на воде езжу. А уже заморозки.
а я сейчас пойду покупать тосол, вечером по хорошему будет новая запись в бж и не только про тосол) еще и про колесо)
Везет тебе. а я 2-й день у родителей пластиком подвал оббиваю. Сейчас тоже пойду продолжать. :)
при чем я еще и работать успеваю) я по служебному заказу с утра и с вечера хладик катаю, а днем брат меня на маршруте подменяет по выходным)
Dden31
Ясно. А мне еще предстоит только тосол залить. Пока на воде езжу. А уже заморозки.
вот не знаю, а что скажешь на счет красного антифриза, что в иномарки льют может его лучше использовать?
Не знаю, никогда его не пробовал.
С завода ведь тосол был залит.
я тоже не пробовал, но скорей всего у него качество выше …
Dden31
Не знаю, никогда его не пробовал.
С завода ведь тосол был залит.
а раз феликс за 2 года свойства теряет, то может сразу лить дешевую Аляску или тупо тосол 40 ?!
Он цвет меняет. Свойства-то наверное не меняет.
раз плотности нет, значит и свойства изменились
купил а/фриз — синтек зеленый, хз может хуже сделаю может норм будет
класс
Будет очень интересно последить, что будет дальше. :)
Надеюсь, что ничего интересного. :) Надеюсь, что забуду про радиатор.
А к Ирану я сейчас даже как-то по-другому начал относиться. :)
жаль что соты Уже, но пока новый это ни на чем не скажется, да и потом все будет нормально думаю, кстати у меня тоже есть кажется крепление под диффузор … говорят вещь хорошая этот диффузор
ранние печки тоже были трехрядные, а потом пошли двухрядные, узкие. Но грели лучше.
Этот тоже наверное охлаждает лучше, не спроста же он из южной страны.
То ли диффузор теперь искать, чтобы приколхозить? А с другой стороны, и так не прогреешь мотор. А так вообще холодный всегда будет.
мы печку меняли, по-моему как раз поставили 2-х рядную, родная потекла, зимой не езжу, ну ты знаешь, так что хз разницы не понял, мне главное чтоб не текла.
еслиб у меня был диффузор я бы выкрасил его идеально в черный и поставил …
у меня быстро прогревается, я уже думаю может у меня и есть что то внутри термостата, я ведь точно не знаю(
А смысл? У И так мне кажется, что в моторе температура ниже, чем положено. Да и прогреваться еще дольше будет. А он и так долго прогревается.
ну я про свой говорю, у меня быстро прогревается — 5 мин и 70 градусов
Это что-то ненормальное. Я тебе говорил. Сколько ездил на Москвичах, все долго прогревались, так как двигатель не теплонагруженный.
если он не теплонагруженный почему свечи в него надо холодные? жигулевские 17-ые не подходят …
А почему уазовская сотка (единственный мотор, у которого в аллюминиевом блоке "сухие" гильзы) самый теплонагруженный ( в нем даже термостат на 70 градусов с завода стоял) на 14-х свечах работает, как и остальные УАЗы? Тут все дело в конструкции мотора. Свечи, я так думаю, к теплонагруженности прямого отношения не имеют.
все возможно, но связь видимо тоже какая то должна быть
я заметил детонацию на 17-ых
придется возвращаться к 20-ым на них было все норм, кроме цвета нагара, больно черный, если поездить то норм тем/коричневый оттенок. у Ильи свечи вобще белый, бриски 15-ые у него виден явный перегрев и тоже говорит детонация достала.
15 — это в Брисках что-то другое значит. Там калильное число LY обозначает 17-е.
да 15-ые бриски это наши 17-ые
а 14-ые бриски это наши 20-ые
Dden31
А смысл? У И так мне кажется, что в моторе температура ниже, чем положено. Да и прогреваться еще дольше будет. А он и так долго прогревается.
да и красивее по-моему с ним
Ну не знаю. Необычно наверное будет.
я где-то видел фотку, классно смотрится на мой вкус …
Да, фото в интернете есть. Прикольно конечно выглядит. Деталь-то для Москвича необычная.
Отлично!)
Спасибо.
Красотень!
теперь — да. :)
Старый легко паяется. Я свой подлатал и дальше езжу.
Отец когда-то даже холодной сваркой залепливал — и не тек. Но лучше новый. :) А старый пусть в запасе лежит.
Новое всегда приятно) Особенно когда качественное и подходит без проблем
Это точно.
Денис, всё круто. Смотрю на подкапотное и не могу отвести взгляд! Но одно понять не могу: зачем красным покрашена крышка маслозаливной горловины?
Спасибо Георгий.
Красным покрасил для красоты. Я там еще шкив красным покрасил, планку. Еще сигналы красные, но их почти не видно. Нравится мне так, и ничего не могу с этим поделать.
А пробка клапанной крышки покрашена из-за того, что в середине плохо лег хром — черные полосы, типа потеков там были. И я не придумал ничего лучшего, чем закрасить поврежденное место красной краской. :)
Выгляди очень хорошо. Случайно не замерял сколько литров в сам радиатор влазит (старый и новый)
Смысла не вижу но факт есть фактом. Бензиновый фильтр после бензонасоса или до?
Не замерял. Но рядов явно меньше, чем у родного.
Выглядит качественно. Как не крути.
Фильтр после бензонасоса.
у тебя да. а как завод рекомендует?
Завод такие фильтры не рекомендовал.
Чистота! Все по хозяйски!
Да, стараюсь.
Как мне знакома эта эпопея с радиаторами…устал уже
Новый поставил — и забыл на долгие годы. :)
Не скажи, на копер ставили новый- потек через год, к тому же, на мою машину уже не делают новых((((
Надеюсь, что мой дольше проработает.
Я тоже…
Отлично! Себе тоже хочу поменять, но нового нет…
Есть немного лучше моего…пока буду приводить его в чувства, а может и новый найду!
У меня б/у штуки 3 есть. Тоже хотел что-то из них выбрать. Но они откровенное дерьмо. Так что, лучше новый.
эх где бы его взять, у нас не продают
Где-то же их берут.
Rabbit-chita
эх где бы его взять, у нас не продают
на Авито все есть
молодец Денис . кстати во время ты его поменял до холодного времени года.обнаружил недостаток на кузове . Последнее фото загляденье )))))
Да, как запланировал, так и поменял. теперь еще тосол надо вместо воды залить. Но пока денег нету.
Я так-то и радиатор не из семейного бюджета купил, а цветмет сдал — мотор с красного Люкса. :) теперь надо на тосол наскребать.
Лучше антифриз. Дороже, но надолго и менее вредно
Вообще, я вот поездил с весны на воде — это самое лучшее. И охлаждается хорошо, и даром, и вылить можно прямо на асфальте. И в моторе всякой ерунды нет, как от тосола.
У меня и в Пятнашке тосол залит. Мне выгодно один тосол доливать в разные машины. так-то может и перешел бы на антифриз.
Не, я тосол больше рисковать не стану заливать. Вот который в СССР был и с машиной шел тот был качественный. А нынешний цвет теряет через два дня и краска остается в системе. Плюс разъедает алюминий(( Охлаждается на воде разумеется лучше, но отложения накипи образуются
Лучше пусть накипь, чем та кака, что от тосола остается.
однозначно! Но я и зимой езжу, потому и залил антифриз
Да и я иногда выезжаю. Поэтому придется воду менять на тосол.
Shad0w412
Не, я тосол больше рисковать не стану заливать. Вот который в СССР был и с машиной шел тот был качественный. А нынешний цвет теряет через два дня и краска остается в системе. Плюс разъедает алюминий(( Охлаждается на воде разумеется лучше, но отложения накипи образуются
только в друг чего температуры кипения у воды и тосола разные и выиграет тосол …
но воды залить недолго даже если выкипит и доехать(по возможности)
я в том плане что мотор перегреть легче если ездишь на воде
Shad0w412
но воды залить недолго даже если выкипит и доехать(по возможности)
Продублирую комментарий, который я выше написал Дмитрию: Температура кипения никакого отношения к теплоемкости не имеет. Этиленгликоль — основа тосола имеет теплоемкость, меньше, чем у воды, поэтому мотор охлаждает хуже. И закипеть на тосоле можно скорее, чем на воде.
zorovor
только в друг чего температуры кипения у воды и тосола разные и выиграет тосол …
Вот тут ты в корне не прав. Температура кипения никакого отношения к теплоемкости не имеет. Этиленгликоль — основа тосола имеет теплоемкость, меньше, чем у воды, поэтому мотор охлаждает хуже. И закипеть на тосоле можно скорее, чем на воде.
не знал
по моей логике если температура закипания тосола примерно 115 градусов, а у воды 100 градусов, то и результаты будут соответствующие о теплоемкости ничего не знаю
Ну а смысл. Тосол отведет то же тепло, что и вода, при этом быстренько нагреется до кипения. А вода — нет.
Кроме того, в закрытых системах под давлением и вода закипит после 100 градусов.
тогда остается помпа которая на воде обычно долго не живет
Не знаю, я все лето на воде проездил. Очень доволен. Вот, радиатор менял, слил воду на дорогу, а к вечеру все высохло. А с тосолом так не получилось бы.
Dden31
Ну а смысл. Тосол отведет то же тепло, что и вода, при этом быстренько нагреется до кипения. А вода — нет.
Кроме того, в закрытых системах под давлением и вода закипит после 100 градусов.
вода при 100 градусах тоже не будет кипеть в замкнутой системе. так что шансы примерно равны
Я выше об этом уже писал. Это термодинамика.
Термодинамика на практике: высоко в горах не получается сварить картофель. почему? Потому, что вода кипит при сверхнизком давлении очень при малых температурах. К примеру, при 80 градусах. А картошка не варится. :)
А в моторе наоборот. В моей Пятнашке и 108 компьютер показывал… И ничего, все работало…
Dden31
Да, как запланировал, так и поменял. теперь еще тосол надо вместо воды залить. Но пока денег нету.
Я так-то и радиатор не из семейного бюджета купил, а цветмет сдал — мотор с красного Люкса. :) теперь надо на тосол наскребать.
аа)) ну да, а что сделаешь приходится иногда и оттуда взять не без этого.Стоп, а мотор в плачевном состоянии, или в нем трещина в блоке или в головке блока
Мотор был обычный, обычной укатанности. Я его сперва хотел себе на запас оставлять, а потом он постоял во дворе лето, поспотыкались мы об него, и решил я его сдать в лом. Если брать в запас, то что-нибудь приличное. Хотя ГБЦ я оставил. Она мне понравилась. Когда заводил мотор, вал не стучал, все вроде нормально работала. И еще, в отличие от других старых ГБЦ, которые я также сдал в лом, эта была чистая — видать при жизни Москвича масло в нем все-таки меняли вовремя. :)
вода разрушает алюминий, у меня отец проездил всю жизнь на воде, а я недавно вскрывал блок и там пол блока осадка вычерпывал — вредно это очень. Вопрос по поводу радиатора — у него плотность трубочек меньше чем на родном, на охлаждаемость это не сильно влияет в жаркую погоду?
Двигатель не греется даже при 35 градусах — у нас недавно была такая жара.
Крутяк, теперь проблем не будет с охлаждением
Так и со старым радиатором мотор не грелся, температура постоянной была. Вот только вода вытекала. Да вода-то ничего. А с тосолом постоянно мокрело бы — неприятное дело.
Понятно дело, что хорошего мало, главное с этим ты разобрался
Ну да. Еще одной проблемой меньше.
Dden31
Так и со старым радиатором мотор не грелся, температура постоянной была. Вот только вода вытекала. Да вода-то ничего. А с тосолом постоянно мокрело бы — неприятное дело.
потел и у меня радиатор…взял за 1 дол присадку присыпку и при нагретом двигле всыпал…и исчезли все пятна и подтекания.
если денги есть то ради бога хоть золотой ставить можно.
а на твоём горловину латунную надо было оппаять и всё.
Сам когда-то работал медником и руки всё помнят.
герметики радиатора вещь временная
да и блок они подзабить могут
тут либо паять либо менять, что еще лучше конечно замена на новый
slavamoskvich
потел и у меня радиатор…взял за 1 дол присадку присыпку и при нагретом двигле всыпал…и исчезли все пятна и подтекания.
если денги есть то ради бога хоть золотой ставить можно.
а на твоём горловину латунную надо было оппаять и всё.
Сам когда-то работал медником и руки всё помнят.
Можно, но кроме эффективности и исправности, старый радиатор еще и подкапотку своим облезлым видом портил. Новый ведь есть новый.
Да и на Москвичах мы ездим не для того, что нету денег. Уж на чем на чем, но на Москвиче мы не экономим.:)
Вообще класс!
Да, запчасть добротная и на вид, и на ощупь. Сделана качественно.
Хороший радиатор, у меня уже несколько лет такой стоит. Я его покупал еще по 1700р. Я смотрю, цена сильно изменилась.
И хорошей альтернативы ему нет в продаже.
Да вот я тоже смотрел на такой радиатор, цена кусается, и тут случайно нашел альтернативу, радиатор латунно-алюминиевый и цена приемлемая, вот заказал жду! Надеюсь это будет хорошей альтернативой.
А кто производитель?
Точно не помню, то ли Украина, то ли Россия…как приедет отпишусь, сфоткаю, выложу)
Дай знать тогда.
Alik61
Хороший радиатор, у меня уже несколько лет такой стоит. Я его покупал еще по 1700р. Я смотрю, цена сильно изменилась.
И хорошей альтернативы ему нет в продаже.
Я искал советский. Но вышел на один новый, но он протекает. нафиг такой нужен. Лучше деньги отдать, и забыть про него.
Мне, кстати, недавно подарили абсолютно новый советский. Теперь лежит в запасе.
Пусть лежит. Есть не просит, а найти попробуй — никогда не найдешь.
Согласен.
Ништяк.
Да.