Доброго дня дорогие подписчики! Прежде всего, хочу выразить огромную благодарность Zmiterm , без его практической смелости я бы наверно не решился вносить какие-либо изменения в блоки своего автомобиля.
В предыдущих частях было уделено много внимания скриптам PyRen и работе с заводскими базами CLIP, которые, без сомнения, незаменимы для диагностики и изменения стандартных настроек блоков автомобиля. Но что делать, если требуется изменить какой-либо не стандартный параметр, например отключить автоматический задний дворник, изменить частоту его работы, включить «вежливые поворотники»? Вот тут нам CLIP уже не поможет.
В этом случае на помощь к нам приходит диагностическое программное обеспечение DDT2000, а точнее ее базы данных. В данной статье я хочу рассказать и показать на примере Duster, как пользоваться этими базами, имея всего-навсего ноутбук и OBDII ELM327 адаптер версии 1.5.
Работать с базами DDT2000 можно как через сам PyRen на ПК, так и через другую оболочку под названием DDT4ALL. На мой взгляд последняя более дружелюбна и проста в обращении и самое главное может работать с адаптерами, имеющими Bluetooth, Wifi и USB интерфейсы, о ней и пойдет речь далее. Подготавливаем ноутбук, желательно во избежание любых проблем с совместимостью библиотек, на операционной системе Windows 7 или 10 (я использовал Windows 10).
1. Первым делом скачиваем и устанавливаем Phyton 2.7.13
Выбираем установку для всех пользователей, путь установки желательно оставить без изменения, включаем опцию «Add phyton.exe to Path».
2. После чего скачиваем и устанавливаем набор привязок для питона PyQt.
В процессе установки выбираем полный (Full) тип и проверяем путь установки, он должен совпадать с тем, куда мы устанавливали Phyton.
3. Скачиваем архив ddt4all-master-DDT2000(2016) для работы с базами DDT2000. Данный архив уже содержит последние базы DDT2000 с исправлениями 2016 года и отдельно скачивать их не нужно.
4. Копируем все содержимое архива «ddt4all-master-DDT2000(2016)» в рабочую папку со скриптами Phyton по пути: c:\Python27\Scripts\
У вас должна получиться такая структура папок и файлов.
5. Идем в машину, вставляем адаптер ELM327 в OBDII разъем, включаем зажигание во 2-е положение, включаем питание адаптера (если есть) и производим сопряжение адаптера с ноутбуком по Bluetooth. Для адаптеров с Wifi либо USB производим подключение соответствующим типу интерфейса образом.
Программный комплекс готов к работе! Это очень серьезный инструмент и все дальнейшие действия делаются на ваш страх и риск. Все изменения нужно производить осознанно, эксперименты тут чреваты.
Открываем командную строку Windows через поиск либо набором команды «cmd».
Для того что бы руками не писать полный путь для запуска оболочки просто перетягиваем файл «ddt4all.py» на черное окно командной строки.
Проверяем правильность пути и нажимаем «ВВОД».
В появившемся окне выбираем нужный тип интерфейса для подключения (1), скорость порта (2), номер COM порта который присвоен адаптеру (3), ставим галочку о том, что вы понимаете о возможном нанесенном вреде автомобилю от своих действий (4) и нажимаем копку «Connected mode» (5). Ребята, не гонитесь за высокими скоростями Bluetooth порта — возможны обрывы и ошибки при работе. Номер присвоенного адаптеру COM-порта можно посмотреть в диспетчере сетевых подключений Windows. Если вы желаете просто ознакомиться с программой и базой данных, то можете использовать «Demo mode», при этом подключаться к машине не обязательно.
После успешного подключения в появившемся окне программы DD4ALL нажимаем пиктограмму «лупа» и далее кнопку «CAN». После чего программа произведет сканирование всех блоков автомобиля на CAN1 шине. За прогрессом сканирования можно будет наблюдать в нижней части окна программы.
После завершения сканирования вы увидите примерно следующий вид окна программы, разделенного на фреймы (части), размеры которых можно изменять как вам удобно. В левом верхнем фрейме расположена структура базы данных ECU DDT2000. По сути это набор всевозможных блоков автомобилей с номерами и возможными действиями над ними в виде сценариев. Чуть ниже расположен фрейм с найденными в вашем автомобиле блоками. Если программа не может идентифицировать какой-то их блоков и его нет в базе данных, то в этом фрейме вы его не увидите. Лично у меня нашлось только 5 блоков из возможных 7, которые имеются в моем Duster…ну что поделать, это вам не полная база CLIP. Еще ниже расположен фрейм с экранами сценариев (параметров) доступных для выбранного блока. Правая часть окна DD4ALL служит непосредственно для ввода или изменения параметров на выбранном экране блока. Ну и в самом низу находится статусбар, где можно следить за ходом выполнения команд.
Далее я покажу примеры сценариев уже опробованных на моем Duster. Любой из вас может опробовать что-то еще — это несомненно внесет большой вклад наше полезное дело независимо от результата ;)
ОТКЛЮЧЕНИЕ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАДНЕГО ДВОРНИКА
Для цивилизованного не кустарного отключения автоматического заднего дворника выбираем наш найденный блок ЦЭКБС вида «T4_VS-BCM_DDT2000_SW15_1». После чего ниже ищем экран с настройками заднего дворника «Rear Wiper» и заходим в его конфигурацию. В правом большом фрейме наблюдаем три колонки: первая — название параметра, вторая — текущее значение параметров в памяти блока (READ), третья — значение которое можно записать в память (WRITE, не видно на этом фото). Если у вас в колонке (READ) стоят ошибки требуется принудительно прочесть актуальные параметры, нажав зеленую пиктограмму обновления в верхней части окна программы. Параметр, отвевающий за автоматический режим заднего дворника «LINKED_WITH_REVERSE_CF» по умолчанию активен и имеет значение «true».
Для его де активации в колонке (WRITE) требуется изменить его значение на «false», после чего активировать режим эксперта (он блокирует запись в память по неосторожности) и нажать кнопку отправки команды «Send». Все — автоматический дворник больше не работает.
ВКЛЮЧЕНИЕ ИМПУЛЬСНОГО ВЕЖЛИВОГО ПОВОРОТНИКА
Выбираем наш найденный блок ЦЭКБС вида «T4_VS-BCM_DDT2000_SW15_1». После чего ниже ищем экран с настройками поворотников «Flashers» и заходим в его конфигурацию. Параметр, отвевающий за этот режим называется «T_PULSE_CF» и в отключенном состоянии имеет значение «false».
Для его активации в колонке (WRITE) требуется изменить его значение на «true», после чего активировать режим эксперта (он блокирует запись в память по неосторожности) и нажать кнопку отправки команды «Send». Все — вежливые поворотники активированы.
АКТИВАЦИЯ БОРТОВОГО КОМПЬЮТЕРА АКТИВАЦИЯ ДАТЧИКА НАРУЖНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ АКТИВАЦИЯ ЧАСОВ НА ПРИБОРКЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ПОДСКАЗОК ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ПРЕВЫШЕНИИ СКОРОСТИ и многое другое…
Для возможности параметрирования приборной панели находим в базе данных DDT2000 соответствующий нашему автомобилю «CLUSTER_x52_X67_X79_X92_v4.4». Если расширить окно фрейма вправо, то можно убедиться в совместимости данного сценария с вашим автомобилем: X79 указывает на совместимость с Duster первой фазы, а X79Ph2 — на совместимость с Duster второй фазы. Двойным кликом мыши по «CLUSTER_x52_X67_X79_X92_v4.4» добавляем его из базы данных к списку наших просканированных блоков. Во фрейме выбора экранов находим «GENERAL_CONFIGURATION — SCREEN1» после видим большой список параметров приборной панели.
Список длинный, его можно пролистать вниз.
Для активации бортового компьютера через средства DDT2000 в режиме эксперта меняем значение параметра «Trip_Computer_Type» на «volume/mileage» и нажимаем кнопку «ADAC». Для активации предупреждения о превышении скорости в режиме эксперта меняем значение параметра «Overspeed_Warning_Present» на «With overspeed warning» и нажимаем кнопку «OVERSPEED». Для отключения подсказок переключения передач в режиме эксперта меняем значение параметра «Freeshift_Management_Present» на «Without Freeshift» и нажимаем кнопку «Freeshift». Для активации часов на приборной панели в режиме эксперта меняем значение параметра «Clock_Displayed» на «Clock_Displayed» и нажимаем кнопку «CLOCK». Для активации датчика наружной температуры в режиме эксперта меняем значение параметра «External_Temperature_Present» на «External Temp. Measurement and Display» и нажимаем кнопку «T*C Ext».
После всех манипуляций не забываем применить новые параметры — приборка перезагрузится и они вступят в силу. Настоятельно рекомендую перед началом работ на всякий случай запомнить/записать заводские параметры и вносить изменения поштучно с перезагрузкой, а не все скопом. Если кому-то нужно, то можно внести и другие изменения на этом экране.
ВКЛЮЧЕНИЕ ДНЕВНОЙ ПОДСВЕТКИ ПРИБОРНОЙ ПАНЕЛИ ОТКЛЮЧЕНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ О НЕПРИСТЕГНУТОМ РЕМНЕ
Для возможности параметрирования приборной панели находим в базе данных DDT2000 соответствующий нашему автомобилю «CLUSTER_x52_X67_X79_X92_v4.4». Двойным кликом мыши по «CLUSTER_x52_X67_X79_X92_v4.4» добавляем его из базы данных к списку наших просканированных блоков. Во фрейме выбора экранов находим «SCREEN2» и видим список из 2-х параметров приборной панели, которые нам нужны.
Для включения дневной подсветки приборной панели в режиме эксперта меняем значение параметра «Day_Backlights_Present» на «With» и нажимаем кнопку «Background light». Для отключения предупреждения о непристегнутом ремне в режиме эксперта меняем значение параметра «Front_Sbr_Inhibition» на «De-activated» и нажимаем кнопку «Belt signal». После всех манипуляций не забываем применить новые параметры нажатием «Soft reset» — приборка перезагрузится и они вступят в силу.
Как видите база данных DDT2000 открывает огромный набор возможностей, с которыми еще разбираться и разбираться, например я уже нашел где программируется открытие дверей с реверсом, изменение таймера автозакрытия ЦЗ и кое-что другое, правда пока еще не опробовал.
Все удачи и долгожития вашим блокам!
------------------------------------------------------------- Перейти к ЧАСТИ №5 >>> -------------------------------------------------------------
Спасибо за пост, все детально расписано.Если не трудно распишите плиз, как сделать предупреждение(загорание лампочки), сигнал.По давлению масла в двиг.Скинуть с 2000 оборотов на 200.Можно в личку.
Нет запуск производит на втором положении ключа зажигания. Конкретики елмэ и комп или что там ноут, настрой но как поставишь галочку она с верху первая не стесняйся подключись для изучения в дэмо режиме. Когда все получится и ты сможешь находить те параметры в блоках которые интересуют то можно и зайти в режим редактирования.
Так вот и не хотел я с андрлйда лазить, да конечно теперь то полная засада. Мене кажется, что у меня с приборкой трабл, да хотя попробую потом отпишусь.
Можно установить pyren на ноутбук в чем проблема. Не спешите делать заключения, если Pyren с заводской клиповской базой не поможет вот тогда будете думать
Прочел и 1 и 2 файл не могу скачать так как на какие-то ресурсы выкидывает, а мне не нужен андроид ч на буке хочу работать, меньше заморочек но файла нет.
Я был на ссылках читал, и понял, что я не правильно вводил значение. Сейчас пойду в гараж попробую поменять, ну и если не получится буду на сыночка буке решать вопрос. На нет буке тяжко экран маловат андроид вообще не рассматриваю в виду еще меньшего размера экрана.
Огромное спасибо за проги и подробный мануал- с утра сделал все, что хотел, теперь полная красота! Хотелось бы узнать, если в дальнейшем будете поддерживать и обновлять свои наработки по базе, то где это будет выкладываться?
Перепутал на скриншоте тайминги заднего дворника. Я с ним сегодня рабирался, как и цз и автолоком стекол. Пока ничего дельного не вышло, удалось только изменить паузу автозакрытия дверей на 1 минуту.
а да вот ещё при активации БК во вкладке стоит знасение «volume/mileage» тоесть он по факту активирован (комплектация експрессион) только три параметра, а может это опечатка?
Не во вкладке нужно смотреть текущее значение, а во втором столбце — я же об этом писал. В вкладках (всплывающем списке) стоит рекомендованное значение, которое вы можете записать.
СП конечно, но есть вопрос. Я делал на нет буке, всё прошло на ура, только вот проморгал самое главное это в низу всё это дело активировать и перегрузить панель. Собсно и вопрос, я делал по вашим скринам так как что то не нашёл параметр X79Ph2 — на совместимость с Duster второй фазы. Двойным кликом мыши по «CLUSTER_x52_X67_X79_X92_v4.4» добавляем его из базы данных к списку наших просканированных блоков этот параметр у меня почему то был красный (парамептр активации и деактивации заднего дворника- Это так и есть ?) сейчас заряжу нет бук пойду искать для фазы два. А так вроде разобрался. Будут вопросы выкачу через пару часиков.
Огромное спасибо за труд! Весь инет перерыл- хотел активировать то, что мне нужно двумя прогами, а тут бац- все в одной программе и одном месте! Еще раз огромное СПАСИБО
Молодец. Так их. А нет ли по магнитоле возможностей организовать возможность обновления карт? Можно ли включить авто доводчик стекол при включении центрозамка?
Я еще не подключал ddt к can2, поэтому не скажу. По поводу доводчика почитайте мой комментарий выше, параметр такой есть буду разбираться в ближайшее время.
Всмысле мало, я полазил по блокам их хоть отбавляй. Сейчас изучаю вопрос поочередного открытия дверей и автозакрытия стекол. ТPMS в ЦЭКБС есть и похоже даже датчики привязать можно, но вот индикации в приборке нет на физическом уровне, нужно ставить проборку от Dacia Duster там она есть
Всмысле мало, я полазил по блокам их хоть отбавляй. Сейчас изучаю вопрос поочередного открытия дверей и автозакрытия стекол. ТPMS в ЦЭКБС есть и похоже даже датчики привязать можно, но вот индикации в приборке нет на физическом уровне, нужно ставить проборку от Dacia Duster там она есть
если получится сделай дополнение или новую запись.Тоже интересуют эти моменты по поводу дверей и даводчика.Спасибо
Копать в сторону TMPS я точно не буду, т.к. не собираюсь менять приборку шило на мыло, я лучше дождусь когда выйдет Ferrum для рес. дастера. К тому же, в качестве контроля давления в шинах заводская система полная фигня, визуально ничего не видишь, я лучше по весне стороннюю поставлю от steel mate например.
В верхнем левом углу есть кнопка Fichier. Когда вы подключены к машине, то там можно сохранить все найденные автоматически блоки своей машины. И потом открывать в дэмо режиме.
Да, я это и имел ввиду, просто еще ни разу не пользовался этой функцией и не знал принцип действия. А под дампом amokkspb имел ввиду еще сохраненные ответы на команды … к сожалению этого DDT4ALL не умеет.
я так понял, что на дампе оно не работает, нужно только на живой машине опыты проводить?
команда при изменении параметра отправляется одна или по всему модулю? т.е. надо получается выставить все параметры так, как они должны быть (или есть сейчас) и только потом нажимать "применить изменения"?
Комментарии 1040
Спасибо за пост, все детально расписано.Если не трудно распишите плиз, как сделать предупреждение(загорание лампочки), сигнал.По давлению масла в двиг.Скинуть с 2000 оборотов на 200.Можно в личку.
реально ли изменить алгоритм работы дворников *то есть их задержку?*
Вот спасибо!Благодаря этому посту получилось сегодня активировать поворотники и подсветку.Всё по полочкам.Респект!
приветствую почему у меня нет этого
ddt4all.py
Вы скачали? Если да то нужно разархивировать архив и в папку скрипт перенести.
я так и сделал а самого файла py нет
Статья скомкона, по этому тут идет параллель ное описание. Не переживай сам файл перетащили на командную строку и будет счастье.
Suslikkz
Вы скачали? Если да то нужно разархивировать архив и в папку скрипт перенести.
или он должен появится когда к машине подключусь
?
Нет запуск производит на втором положении ключа зажигания. Конкретики елмэ и комп или что там ноут, настрой но как поставишь галочку она с верху первая не стесняйся подключись для изучения в дэмо режиме. Когда все получится и ты сможешь находить те параметры в блоках которые интересуют то можно и зайти в режим редактирования.
Drive2-ilya
или он должен появится когда к машине подключусь
?
cmd.exe запустил, перетаскивать файл с папки скрип на строку( подключение должно быть)
БК не активировался, есть предложения?
Попробуйте через Pyren
А что это и счем едят этот Pyren?
Почитайте мои части 1-2
Так вот и не хотел я с андрлйда лазить, да конечно теперь то полная засада. Мене кажется, что у меня с приборкой трабл, да хотя попробую потом отпишусь.
Можно установить pyren на ноутбук в чем проблема. Не спешите делать заключения, если Pyren с заводской клиповской базой не поможет вот тогда будете думать
Оки токи, сейчас ночь на дворе займусь завтра, но градусник выручил и вчера и сегодня.
rudder66
Почитайте мои части 1-2
Прочел и 1 и 2 файл не могу скачать так как на какие-то ресурсы выкидывает, а мне не нужен андроид ч на буке хочу работать, меньше заморочек но файла нет.
Вот здесь инструкция как ставить pyren на ПК www.drive2.ru/l/9214434/
Я был на ссылках читал, и понял, что я не правильно вводил значение. Сейчас пойду в гараж попробую поменять, ну и если не получится буду на сыночка буке решать вопрос. На нет буке тяжко экран маловат андроид вообще не рассматриваю в виду еще меньшего размера экрана.
Огромное спасибо за проги и подробный мануал- с утра сделал все, что хотел, теперь полная красота!
Хотелось бы узнать, если в дальнейшем будете поддерживать и обновлять свои наработки по базе, то где это будет выкладываться?
В бж
Вот такой клип пойдет ?
Без понятия, я же не экстрасенс, по коробочке этого не определить
Огромное спасибо за статью! Всё очень доступно и понятно расписано! Удачи Вам!
Очень интересно…
Не знаете, на логан 2014 подойдет?
Что именно подойдет ? Программе нет разницы что у вас там, если она найдет вашу машину (вернее блоки) в своей базе, тогда можно работать с ней.
Интересно, а есть ли в параметрах подстройка частоты взмахов переднего дворника?
Есть это видно даже на моем скриншоте
А можно по этому пунктику поподробнее, ПЖЛСТА!
Перепутал на скриншоте тайминги заднего дворника. Я с ним сегодня рабирался, как и цз и автолоком стекол. Пока ничего дельного не вышло, удалось только изменить паузу автозакрытия дверей на 1 минуту.
Сам я в написании скриптов не очень, посему с нетерпением буду следить за Вашими успехами. Удачи
а да вот ещё при активации БК во вкладке стоит знасение «volume/mileage» тоесть он по факту активирован (комплектация експрессион) только три параметра, а может это опечатка?
Не во вкладке нужно смотреть текущее значение, а во втором столбце — я же об этом писал. В вкладках (всплывающем списке) стоит рекомендованное значение, которое вы можете записать.
да да сп, я там и смотрел поменял там а потом когда вернулся к описанию то всё переменял но то что есть, ладушки жду зарядки нет бука и гоу в царство.
Вы только, пжлста, обязательно отпишитесь, как прошел весь процес, ибо я прям с утра "поскакаю в припрыжку"
активировать БК
я дрыхнуть ковырякатся завтра буду
Тогда, СПОКОЙНОЙ НОЧИ!
Не получилось активировать БК, возможно траблы с приборкой, хотя адаптация проходит.
А у меня, на удивление, все получилось! То же не все было ГУД, пока не сообразил, что не включен режим эксперта! На все про все ушло минут 12.
Suslikkz
Не получилось активировать БК, возможно траблы с приборкой, хотя адаптация проходит.
Прошивка приборки 1102 ?
Говорят если 1101 то возможны проблемы
Да ктож её знает, но этот трабл знаком. Попытаемся счастье завтра, по умолчанию склоняюсь что приборка с завода дохлая в плане прошивки.
Да и кнопку нужно выводить… Меня пока эти трудности останавливают…
Особого прихода от бк не ожидаю всё равно… Расход зависит от педалирования в первую очередь .
Чел рассказывает про бк.
Это приборка от первого, я читал за них, у меня рестайлинг,
СП конечно, но есть вопрос. Я делал на нет буке, всё прошло на ура, только вот проморгал самое главное это в низу всё это дело активировать и перегрузить панель. Собсно и вопрос, я делал по вашим скринам так как что то не нашёл параметр
X79Ph2 — на совместимость с Duster второй фазы. Двойным кликом мыши по «CLUSTER_x52_X67_X79_X92_v4.4» добавляем его из базы данных к списку наших просканированных блоков
этот параметр у меня почему то был красный (парамептр активации и деактивации заднего дворника- Это так и есть ?) сейчас заряжу нет бук пойду искать для фазы два. А так вроде разобрался. Будут вопросы выкачу через пару часиков.
Плохо искали значит — растяните окна что бы были видны все записи.
угу сп
rudder66
Плохо искали значит — растяните окна что бы были видны все записи.
Активировал только датчик температуры, дворник пятой двери не проверял, а вот БК нет по чему то.
Огромное спасибо за труд!
Весь инет перерыл- хотел активировать то, что мне нужно двумя прогами, а тут бац- все в одной программе и одном месте!
Еще раз огромное СПАСИБО
Увеличить время работы штатного автозапуска и время работы обогрева лобового стекла можно?
Да
Ух ты, а мне официалы наплели, что нельзя -(((((
А они разве даже дворник могут отключить? Clip этого не может поэтому и говорят
rudder66
Да
Подскажите плиз, какие переменные искать?
Сейчас нет под рукой базы, по памяти в блоке комфорта есть экраны задний обогрев и удаленный старт
а со старой приборкой такое прокатит? у кого дорестайл
Произведите опрос текущих параметров вашей приборки в ddt и увидите что можно изменять.
Ребят, на ХР будет работать?
Вообще да, но могут быть лишние танцы с бубном по установке старых библиотек.
Abeev1
Ребят, на ХР будет работать?
питон с хп не фурычит, пришлось 7 устанавливать)
Ого, как все разжёвано. Я теперь людей к Вам буду отправлять читать как делать, а то я сделал, теперь просят объяснить. Это долго. ) Супер!
АБС тоже можно отключить? и вообще как вам АБС на рестайле ( меня че то пугает)?
Все отлично с АБС. Да, похоже что можно, видел эти параметры и по АБС и по есп, но пробовать это точно не буду и не хочу.
если подскажешь как, могу рублей 300 кинуть на тел))
за эти деньги можно не одну лампочку купить)
мне как бы не лампочки нужны))
а слабо отключить индикацию перегоревшего поворотника?)
Хорошая работа. Думаю, многим поможет.
хм. зачем командная строка, у себя просто кликнул на Python27\Scripts\ddt4all\ddt4all.py, файлы с расширение .py открываются интерпретатором питона.
Молодец. Так их. А нет ли по магнитоле возможностей организовать возможность обновления карт? Можно ли включить авто доводчик стекол при включении центрозамка?
Я еще не подключал ddt к can2, поэтому не скажу. По поводу доводчика почитайте мой комментарий выше, параметр такой есть буду разбираться в ближайшее время.
С нетерпением ждем. Я уже в закладки поместил статейку.
Не знаю, возможно нет символа или диода, но програмно она этого не поддерживает 100%. В даче и у нас даже приборки разные
хороший учебник!
но мало функций у нас доступно(( не пробовали с индикацией спущенного колеса работать?
Всмысле мало, я полазил по блокам их хоть отбавляй. Сейчас изучаю вопрос поочередного открытия дверей и автозакрытия стекол.
ТPMS в ЦЭКБС есть и похоже даже датчики привязать можно, но вот индикации в приборке нет на физическом уровне, нужно ставить проборку от Dacia Duster там она есть
хотя бы без датчиков её активировать бы- по разнице оборотов колёс.
А какой смысл, если нет индикации?
я точно не уверен, но разве нет символа на тахометре возле дверей? или там лампочки нет?
rudder66
Всмысле мало, я полазил по блокам их хоть отбавляй. Сейчас изучаю вопрос поочередного открытия дверей и автозакрытия стекол.
ТPMS в ЦЭКБС есть и похоже даже датчики привязать можно, но вот индикации в приборке нет на физическом уровне, нужно ставить проборку от Dacia Duster там она есть
если получится сделай дополнение или новую запись.Тоже интересуют эти моменты по поводу дверей и даводчика.Спасибо
Копать в сторону TMPS я точно не буду, т.к. не собираюсь менять приборку шило на мыло, я лучше дождусь когда выйдет Ferrum для рес. дастера. К тому же, в качестве контроля давления в шинах заводская система полная фигня, визуально ничего не видишь, я лучше по весне стороннюю поставлю от steel mate например.
я по поводу дверей и дожима стекол.
Все что откопаю и использую напишу.
Спасибо.буду ждать.
Спасибо, познавательно. Интересно, применимо ли тут что-то для дорестайла
Естественно
Андроидный скрипт у меня не дает читать ЦЭКБС. Есть шанс, что DDT2000 сможет?
Ого, а вот это странно… И что даже не заходит в него?
Вроде заходит, но ничего не показывает. Скриншот, к сожалению, не сохранил.
Возможно это глюк, если его определяет, то должно всё работать нормально.
Красава))))) Забираю к себе на комп)
Нет, только для ПК
Здравствуйте.А для Андроид есть прога?
отлично. спасибо
Офигеть! Учебник, блин! Сколько всего оказывается можно лишнего отключить! РЕСПЕКТУХА за проделанную работу!
И включить :)
Эврика! Теперь будет чем заняться в свободное время, жаль его нет!
Огромный респект за работу!
Верно, с дампом не работает. Но можно запомнить блоки и полазить в режиме демо потом, отыскав последние в базе.
В верхнем левом углу есть кнопка Fichier. Когда вы подключены к машине, то там можно сохранить все найденные автоматически блоки своей машины. И потом открывать в дэмо режиме.
Да, я это и имел ввиду, просто еще ни разу не пользовался этой функцией и не знал принцип действия. А под дампом amokkspb имел ввиду еще сохраненные ответы на команды … к сожалению этого DDT4ALL не умеет.
я так понял, что на дампе оно не работает, нужно только на живой машине опыты проводить?
команда при изменении параметра отправляется одна или по всему модулю? т.е. надо получается выставить все параметры так, как они должны быть (или есть сейчас) и только потом нажимать "применить изменения"?
Команда отправляется одна по кнопке на против параметра, в этом есть огромный плюс
Спасибо за титанический труд