Доброго дня дорогие подписчики! Прежде всего, хочу выразить огромную благодарность Zmiterm , без его практической смелости я бы наверно не решился вносить какие-либо изменения в блоки своего автомобиля.
В предыдущих частях было уделено много внимания скриптам PyRen и работе с заводскими базами CLIP, которые, без сомнения, незаменимы для диагностики и изменения стандартных настроек блоков автомобиля. Но что делать, если требуется изменить какой-либо не стандартный параметр, например отключить автоматический задний дворник, изменить частоту его работы, включить «вежливые поворотники»? Вот тут нам CLIP уже не поможет.
В этом случае на помощь к нам приходит диагностическое программное обеспечение DDT2000, а точнее ее базы данных. В данной статье я хочу рассказать и показать на примере Duster, как пользоваться этими базами, имея всего-навсего ноутбук и OBDII ELM327 адаптер версии 1.5.
Работать с базами DDT2000 можно как через сам PyRen на ПК, так и через другую оболочку под названием DDT4ALL. На мой взгляд последняя более дружелюбна и проста в обращении и самое главное может работать с адаптерами, имеющими Bluetooth, Wifi и USB интерфейсы, о ней и пойдет речь далее. Подготавливаем ноутбук, желательно во избежание любых проблем с совместимостью библиотек, на операционной системе Windows 7 или 10 (я использовал Windows 10).
1. Первым делом скачиваем и устанавливаем Phyton 2.7.13
Выбираем установку для всех пользователей, путь установки желательно оставить без изменения, включаем опцию «Add phyton.exe to Path».
2. После чего скачиваем и устанавливаем набор привязок для питона PyQt.
В процессе установки выбираем полный (Full) тип и проверяем путь установки, он должен совпадать с тем, куда мы устанавливали Phyton.
3. Скачиваем архив ddt4all-master-DDT2000(2016) для работы с базами DDT2000. Данный архив уже содержит последние базы DDT2000 с исправлениями 2016 года и отдельно скачивать их не нужно.
4. Копируем все содержимое архива «ddt4all-master-DDT2000(2016)» в рабочую папку со скриптами Phyton по пути: c:\Python27\Scripts\
У вас должна получиться такая структура папок и файлов.
5. Идем в машину, вставляем адаптер ELM327 в OBDII разъем, включаем зажигание во 2-е положение, включаем питание адаптера (если есть) и производим сопряжение адаптера с ноутбуком по Bluetooth. Для адаптеров с Wifi либо USB производим подключение соответствующим типу интерфейса образом.
Программный комплекс готов к работе! Это очень серьезный инструмент и все дальнейшие действия делаются на ваш страх и риск. Все изменения нужно производить осознанно, эксперименты тут чреваты.
Открываем командную строку Windows через поиск либо набором команды «cmd».
Для того что бы руками не писать полный путь для запуска оболочки просто перетягиваем файл «ddt4all.py» на черное окно командной строки.
Проверяем правильность пути и нажимаем «ВВОД».
В появившемся окне выбираем нужный тип интерфейса для подключения (1), скорость порта (2), номер COM порта который присвоен адаптеру (3), ставим галочку о том, что вы понимаете о возможном нанесенном вреде автомобилю от своих действий (4) и нажимаем копку «Connected mode» (5). Ребята, не гонитесь за высокими скоростями Bluetooth порта — возможны обрывы и ошибки при работе. Номер присвоенного адаптеру COM-порта можно посмотреть в диспетчере сетевых подключений Windows. Если вы желаете просто ознакомиться с программой и базой данных, то можете использовать «Demo mode», при этом подключаться к машине не обязательно.
После успешного подключения в появившемся окне программы DD4ALL нажимаем пиктограмму «лупа» и далее кнопку «CAN». После чего программа произведет сканирование всех блоков автомобиля на CAN1 шине. За прогрессом сканирования можно будет наблюдать в нижней части окна программы.
После завершения сканирования вы увидите примерно следующий вид окна программы, разделенного на фреймы (части), размеры которых можно изменять как вам удобно. В левом верхнем фрейме расположена структура базы данных ECU DDT2000. По сути это набор всевозможных блоков автомобилей с номерами и возможными действиями над ними в виде сценариев. Чуть ниже расположен фрейм с найденными в вашем автомобиле блоками. Если программа не может идентифицировать какой-то их блоков и его нет в базе данных, то в этом фрейме вы его не увидите. Лично у меня нашлось только 5 блоков из возможных 7, которые имеются в моем Duster…ну что поделать, это вам не полная база CLIP. Еще ниже расположен фрейм с экранами сценариев (параметров) доступных для выбранного блока. Правая часть окна DD4ALL служит непосредственно для ввода или изменения параметров на выбранном экране блока. Ну и в самом низу находится статусбар, где можно следить за ходом выполнения команд.
Далее я покажу примеры сценариев уже опробованных на моем Duster. Любой из вас может опробовать что-то еще — это несомненно внесет большой вклад наше полезное дело независимо от результата ;)
ОТКЛЮЧЕНИЕ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАДНЕГО ДВОРНИКА
Для цивилизованного не кустарного отключения автоматического заднего дворника выбираем наш найденный блок ЦЭКБС вида «T4_VS-BCM_DDT2000_SW15_1». После чего ниже ищем экран с настройками заднего дворника «Rear Wiper» и заходим в его конфигурацию. В правом большом фрейме наблюдаем три колонки: первая — название параметра, вторая — текущее значение параметров в памяти блока (READ), третья — значение которое можно записать в память (WRITE, не видно на этом фото). Если у вас в колонке (READ) стоят ошибки требуется принудительно прочесть актуальные параметры, нажав зеленую пиктограмму обновления в верхней части окна программы. Параметр, отвевающий за автоматический режим заднего дворника «LINKED_WITH_REVERSE_CF» по умолчанию активен и имеет значение «true».
Для его де активации в колонке (WRITE) требуется изменить его значение на «false», после чего активировать режим эксперта (он блокирует запись в память по неосторожности) и нажать кнопку отправки команды «Send». Все — автоматический дворник больше не работает.
ВКЛЮЧЕНИЕ ИМПУЛЬСНОГО ВЕЖЛИВОГО ПОВОРОТНИКА
Выбираем наш найденный блок ЦЭКБС вида «T4_VS-BCM_DDT2000_SW15_1». После чего ниже ищем экран с настройками поворотников «Flashers» и заходим в его конфигурацию. Параметр, отвевающий за этот режим называется «T_PULSE_CF» и в отключенном состоянии имеет значение «false».
Для его активации в колонке (WRITE) требуется изменить его значение на «true», после чего активировать режим эксперта (он блокирует запись в память по неосторожности) и нажать кнопку отправки команды «Send». Все — вежливые поворотники активированы.
АКТИВАЦИЯ БОРТОВОГО КОМПЬЮТЕРА АКТИВАЦИЯ ДАТЧИКА НАРУЖНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ АКТИВАЦИЯ ЧАСОВ НА ПРИБОРКЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ПОДСКАЗОК ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ПРЕВЫШЕНИИ СКОРОСТИ и многое другое…
Для возможности параметрирования приборной панели находим в базе данных DDT2000 соответствующий нашему автомобилю «CLUSTER_x52_X67_X79_X92_v4.4». Если расширить окно фрейма вправо, то можно убедиться в совместимости данного сценария с вашим автомобилем: X79 указывает на совместимость с Duster первой фазы, а X79Ph2 — на совместимость с Duster второй фазы. Двойным кликом мыши по «CLUSTER_x52_X67_X79_X92_v4.4» добавляем его из базы данных к списку наших просканированных блоков. Во фрейме выбора экранов находим «GENERAL_CONFIGURATION — SCREEN1» после видим большой список параметров приборной панели.
Список длинный, его можно пролистать вниз.
Для активации бортового компьютера через средства DDT2000 в режиме эксперта меняем значение параметра «Trip_Computer_Type» на «volume/mileage» и нажимаем кнопку «ADAC». Для активации предупреждения о превышении скорости в режиме эксперта меняем значение параметра «Overspeed_Warning_Present» на «With overspeed warning» и нажимаем кнопку «OVERSPEED». Для отключения подсказок переключения передач в режиме эксперта меняем значение параметра «Freeshift_Management_Present» на «Without Freeshift» и нажимаем кнопку «Freeshift». Для активации часов на приборной панели в режиме эксперта меняем значение параметра «Clock_Displayed» на «Clock_Displayed» и нажимаем кнопку «CLOCK». Для активации датчика наружной температуры в режиме эксперта меняем значение параметра «External_Temperature_Present» на «External Temp. Measurement and Display» и нажимаем кнопку «T*C Ext».
После всех манипуляций не забываем применить новые параметры — приборка перезагрузится и они вступят в силу. Настоятельно рекомендую перед началом работ на всякий случай запомнить/записать заводские параметры и вносить изменения поштучно с перезагрузкой, а не все скопом. Если кому-то нужно, то можно внести и другие изменения на этом экране.
ВКЛЮЧЕНИЕ ДНЕВНОЙ ПОДСВЕТКИ ПРИБОРНОЙ ПАНЕЛИ ОТКЛЮЧЕНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ О НЕПРИСТЕГНУТОМ РЕМНЕ
Для возможности параметрирования приборной панели находим в базе данных DDT2000 соответствующий нашему автомобилю «CLUSTER_x52_X67_X79_X92_v4.4». Двойным кликом мыши по «CLUSTER_x52_X67_X79_X92_v4.4» добавляем его из базы данных к списку наших просканированных блоков. Во фрейме выбора экранов находим «SCREEN2» и видим список из 2-х параметров приборной панели, которые нам нужны.
Для включения дневной подсветки приборной панели в режиме эксперта меняем значение параметра «Day_Backlights_Present» на «With» и нажимаем кнопку «Background light». Для отключения предупреждения о непристегнутом ремне в режиме эксперта меняем значение параметра «Front_Sbr_Inhibition» на «De-activated» и нажимаем кнопку «Belt signal». После всех манипуляций не забываем применить новые параметры нажатием «Soft reset» — приборка перезагрузится и они вступят в силу.
Как видите база данных DDT2000 открывает огромный набор возможностей, с которыми еще разбираться и разбираться, например я уже нашел где программируется открытие дверей с реверсом, изменение таймера автозакрытия ЦЗ и кое-что другое, правда пока еще не опробовал.
Все удачи и долгожития вашим блокам!
------------------------------------------------------------- Перейти к ЧАСТИ №5 >>> -------------------------------------------------------------
Здравствуйте! Дохожу до выбора интерфейса подключения, выбираю все как надо — блютуз, 38400, ставлю галочку, жму connected mode. В итоге все зависает на моменте Cheking Port Speed, жду долго, но итого ничем это не заканчивается. П.С. на фото уже результат проб всевозможных вариантов сом-портов, поэтому на верхнюю часть в командной строке можно не смотреть
Приветствую! Не получается деактивировать часы с приборки, в режиме эксперта нажимаю "Clock NOT displayed", подтверждаю параметр, но в столбце "READ" никаких изменений не происходит, хотя неделю назад часы активировал на приборке, подсветку приборки, отключил задний дворник, изменил обороты для давления масла, все прошло нормально с первого раза. Можно ли изменить паузу передних дворников, а то у меня между взмахами 8 секунд, как-то многовато.
Никто не заморачивался? Хочу поставить машину под окном, 5 этаж и через Блютуз адаптер, китайский, вставленный в стационарный ПК активировать стеклоподьемники и вежливый поворотник, получится? Думаю спуститься, включить зажигание и домой активировать. Ноутбука нет, если что.
Доброго времени суток. у меня при подключении не находит никаких com портов, и затем после сканирования не находит никаких блоков. сканер с WiFi. в чем может быть проблема?
Приветствую! Сегодня активировал подсветку приборки. Два вопроса: 1. Почему нет разницы в яркости свечения между дневным и ночным режимами, или так и должно быть? 2.После выключения двигателя приборка светится или до закрытия центрального замка и тухнет одновременно с его закрытием или тухнет уже после выключения подсветки салона и то не сразу, а примерно через 20 секунд. Можно ли сделать так, чтобы подсветка приборки выключалась одновременно с выключением двигателя?(конечно, если в это время габариты выключены). Спасибо!
На ниссан террано 3, подошёл блок от дастер 2. Активировал световую панель при ДХО, круто)))Спасибо большое. Вышел из проги и хотел отключить дворник. Зашёл заново, выбрал 4 порт у меня, все галочки и скорость. Нажимаю ок. и вот такая ерунда. Странно я ничего больше не менял, но больше не входит и пишет ошибка. В самом верху написано что не тот порт или нет подключения в елм. Однако устройство подключено и сопряжено.
Нужен совет, при открытии кластера отображается скрин 1, конфигурация одометра, скрин2 для подсветки приборки не отображается! В настройках ставлю логан2/сандеро2
Никогда не понимал подобных вопросов: почему вы спрашиваете у меня при том, что программу и базы скачали в другом месте? Я отвечаю только за то, что сам выложил.
Я у вас просил совет, так как судя по вашим записям у вас опыта больше в работе с программой! Если не знаешь подробности программы и принцип её работы так и скажи не надо демагогию разводить! Судя по записям можешь помочь только со старой версией и то где то сам вычитал!
Никогда не понимал подобных вопросов: почему вы спрашиваете у меня при том, что программу и базы скачали в другом месте? Я отвечаю только за то, что сам выложил.
Приветствую, Подскажи пожалуйста а для шкоды подойдёт эта программа?
Добрый день! При запуске програмы появляется выбор "СОМ4" и "СОМ5", и при сканировании не показывает блоки… Только левый верхний… Не подскажите, в чем может быть проблема?
Не подскажешь, почему некоторые (www.drive2.com/l/461124732402534583/) пишут что надо перепаивать некоторые пины на ELM, другие просто втыкают его и нет проблем?
Приветствую Вас, посмотрел вашу запись и решил попробовать . Понравилось что все детально описано, все сылочки работают, все установил и у меня все получилось. Уважение творцу за труд.
С уважением автору за проделанный труд и помощи другим но есть вопрос и просьба в тексте этой темы указать эта программа к каким авто подходит только рено, французам или и других фирм японцы, корейцы, немцы, заранее спасибо
Привет! У меня а авто нет кнопки отключения ЕСР, но нужна. Не встречал где можно почитать об ее устаговке полезного? (подключение 15 контакта ЕСР на массу не решает вопрос)
Проверьте, проще поставить датчик в зеркало чем то что вы говорите. Данные датчика на впуске широковещательно гуляют по шине. И вообще можно посылать эти данные на приборку туда где должна быть внешняя температура. Но не понимаю зачем, потому что температура в колекторе перед заслонкой ну никак не равна той которая на улице. У меня правда дизель с турбиной и когда на улице +4 как сейчас, то в коллекторе +11-12.
Добрый вечер.Делаю все по вашей инструкции дохожу до сканирования блоков в ddt4 нажимаю can идёт процесс сканирования но ни одного блока не находит, что это может быть куда копать?
И еще вопрос, активировал подсказку о превышении скорости, но как она работает не пойму, молчит все на любых скоростях, в медиа-NAV сигнал выдает, а тут хоть бы знать, что должно быть?Как она предупреждает о превышении скорости?
И еще вопрос, активировал подсказку о превышении скорости, но как она работает не пойму, молчит все на любых скоростях, в медиа-NAV сигнал выдает, а тут хоть бы знать, что должно быть?Как она предупреждает о превышении скорости?
При 120 км/час начинает пищать в течении 15 секунд и перестает, далее при наборе 130 км/час опять пищит 15 секунд и перестаёт и так пробовал до 160. Далее при снижении скорости 150, 140, 130 и 120 то же самое в течении 15 секунд и перестает.
Всем привет.Может кто подскажет или сталкивался, вчера активировал борт.компьютер, Часы, температуру, отключил задний дворник и сигнал ремня, все получилось, а сегодня не сразу а через какое-то время загорелся чек!Вроде связи никакой нет между событиями…однако он горит.Может кто сталкивался с таким?Да, клемму скидывал с аккумулятора-эффекта ноль…Может кто что подскажет…
Получается взять там архив ddl4al и добавить его в папку Scripts?Я пробовал оттуда программу установить уже готовую, что-то там немного по-другому, тут полегче вышло, спасибо rudder66 все очень доходчиво объяснил.
Дастер 2 Дакар. Активировал часы хотя показывают в медианав, отключил задний дворник, активировал БК. Не знаю как активировать подсветку панели днем, так как нет Screen 2. Может как то еще можно это сделать.
Комментарии 1040
Здраствуйте! С шкодами программа работает?
Привет! Подскажите она дружит с вольво?!
архив ddt4all-master-DDT2000(2016) не скачивается…
Я регистрировался на Яндексе что бы скачать.
А на фабию 2010 года это действует?
У меня порты не высвечивает, в чем проблема может быть?
Такая же штука((
Я сделал)) причина была проста, всего лишь нужно было включить блютуз на ноуте
а у меня включен блютус😓
класс! В закладки!
надо на Hover-е испытать
Здравствуйте! Дохожу до выбора интерфейса подключения, выбираю все как надо — блютуз, 38400, ставлю галочку, жму connected mode. В итоге все зависает на моменте Cheking Port Speed, жду долго, но итого ничем это не заканчивается.
П.С. на фото уже результат проб всевозможных вариантов сом-портов, поэтому на верхнюю часть в командной строке можно не смотреть
делал всё как написано. прога не работает
Приветствую! Не получается деактивировать часы с приборки, в режиме эксперта нажимаю "Clock NOT displayed", подтверждаю параметр, но в столбце "READ" никаких изменений не происходит, хотя неделю назад часы активировал на приборке, подсветку приборки, отключил задний дворник, изменил обороты для давления масла, все прошло нормально с первого раза.
Можно ли изменить паузу передних дворников, а то у меня между взмахами 8 секунд, как-то многовато.
Надеюсь статья не удалится никгда и будет служить вечной шпоргалкой!
Никто не заморачивался? Хочу поставить
машину под окном, 5 этаж и через Блютуз адаптер, китайский, вставленный в стационарный ПК активировать стеклоподьемники и вежливый поворотник, получится? Думаю спуститься, включить зажигание и домой активировать. Ноутбука нет, если что.
Не смог подключиться, запускают ДДТ нет последовательного порта
Это только для рено?
Помогите!
Проблема! Нет списка Screen 2 для активации подсветки панели приборов?! Что делать? Дастер 2017года 2 литра
Спросите там где вы качали софт
Так на вашем софте тоже нет Screen 2!
Доброго времени суток. у меня при подключении не находит никаких com портов, и затем после сканирования не находит никаких блоков. сканер с WiFi. в чем может быть проблема?
Зайди на форум GitHub там Седрик выложил исправления для elm.py и ecu.py, для работы с wi-fi адаптером.
спасибо.
Доброго дня. На пежо 308 работает? Дисплей бортового компьютера моргает и не могу выставить время и дату.
насколько я понял русского нет и это хреново
Привет, а на пассат б5+ у тебя нет такой базы?
Приветствую! Сегодня активировал подсветку приборки.
Два вопроса: 1. Почему нет разницы в яркости свечения между дневным и ночным режимами, или так и должно быть?
2.После выключения двигателя приборка светится или до закрытия центрального замка и тухнет одновременно с его закрытием или тухнет уже после выключения подсветки салона и то не сразу, а примерно через 20 секунд. Можно ли сделать так, чтобы подсветка приборки выключалась одновременно с выключением двигателя?(конечно, если в это время габариты выключены).
Спасибо!
привет, можешь перезалить ддт мастер
яндекс ругается,
Превышен предел загрузки файла. Вы можете сохранить его только в Yandex.Disk
Ничего страшного. Скачиваете в Яндекс диск, а оттуда уже на комп. Я вчера так и сделал.
у меня нет яндекса, я им не пользуюсь
У меня тоже не было, пришлось установить, потом можно его удалить.
всем привет, подскажите что с этим делать
Не отображается группа блоков CLUSTER в списке ecus, сталкивался кто-нибудь?
Buy Now:www.aliexpress.com/item/A…agnostic/32845081153.html
На ниссан террано 3, подошёл блок от дастер 2. Активировал световую панель при ДХО, круто)))Спасибо большое. Вышел из проги и хотел отключить дворник. Зашёл заново, выбрал 4 порт у меня, все галочки и скорость. Нажимаю ок. и вот такая ерунда. Странно я ничего больше не менял, но больше не входит и пишет ошибка. В самом верху написано что не тот порт или нет подключения в елм. Однако устройство подключено и сопряжено.
Так эта программа только для рено ниссан или другие марки берет?
(хотел бы попробовать на крайслере)
тоже интересно как на крайслере
Нужен совет, при открытии кластера отображается скрин 1, конфигурация одометра, скрин2 для подсветки приборки не отображается! В настройках ставлю логан2/сандеро2
Никогда не понимал подобных вопросов: почему вы спрашиваете у меня при том, что программу и базы скачали в другом месте? Я отвечаю только за то, что сам выложил.
Я у вас просил совет, так как судя по вашим записям у вас опыта больше в работе с программой! Если не знаешь подробности программы и принцип её работы так и скажи не надо демагогию разводить! Судя по записям можешь помочь только со старой версией и то где то сам вычитал!
Судя по ответу, помогать бессмысленно.
Хотел бы помочь, помог бы сразу! А так всё понятно, разобрался без вашей помощи! Не буду вас больше отвлекать!
Вот именно, что не хотел. Удачи.
rudder66
Никогда не понимал подобных вопросов: почему вы спрашиваете у меня при том, что программу и базы скачали в другом месте? Я отвечаю только за то, что сам выложил.
Приветствую, Подскажи пожалуйста а для шкоды подойдёт эта программа?
Добрый день! При запуске програмы появляется выбор "СОМ4" и "СОМ5", и при сканировании не показывает блоки… Только левый верхний… Не подскажите, в чем может быть проблема?
Не подскажешь, почему некоторые (www.drive2.com/l/461124732402534583/) пишут что надо перепаивать некоторые пины на ELM, другие просто втыкают его и нет проблем?
Кто просто втыкает? Полная ерунда. К кан2 шине не подключится просто втыкнув едем в разъем.
Приветствую Вас, посмотрел вашу запись и решил попробовать . Понравилось что все детально описано, все сылочки работают, все установил и у меня все получилось. Уважение творцу за труд.
Всё подробно расписано, но не написано, что драйвера надо ставить для ELM 327, а если на чипе FTDI, то там тоже история очень интересная.
www.drive2.ru/l/489067446032924809/
С уважением автору за проделанный труд и помощи другим но есть вопрос и просьба в тексте этой темы указать эта программа к каким авто подходит только рено, французам или и других фирм японцы, корейцы, немцы, заранее спасибо
Только Рено и возможно другим отдельно взятым моделями у которых стоят те же блоки и соединение по тем же протоколам, например некоторые Ниссан.
Спасибо
rudder66
Только Рено и возможно другим отдельно взятым моделями у которых стоят те же блоки и соединение по тем же протоколам, например некоторые Ниссан.
На пежо 308 тоже подходит? Хранцуз ведь?! =)
Что-то не пойму, с ниссанами работает она?
Привет! У меня а авто нет кнопки отключения ЕСР, но нужна. Не встречал где можно почитать об ее устаговке полезного? (подключение 15 контакта ЕСР на массу не решает вопрос)
Привет, не подскажешь какой cluster у мегана 3,2013 года выпуска.Хочу отключить зуммер о превышении скорости
Любой
Спасибо)))
Dikoy-info
Я же могу несколько версий ddt4all скопировать в папку Scripts? Чтобы они были рядом?
Сами поняли что сказали?
Прекрасно понял. Другой вопрос, что у рено нельзя данные этого датчика достать для нужд приборки. Например, на мексиканском пассате — можно.
Проверьте, проще поставить датчик в зеркало чем то что вы говорите. Данные датчика на впуске широковещательно гуляют по шине. И вообще можно посылать эти данные на приборку туда где должна быть внешняя температура. Но не понимаю зачем, потому что температура в колекторе перед заслонкой ну никак не равна той которая на улице. У меня правда дизель с турбиной и когда на улице +4 как сейчас, то в коллекторе +11-12.
Похожая проблема. Не могу вывести температуру ОЖ на БК. На моём Kangoo 2 нет указателя температуры (((
rudder66
Для чего ? Я прекрасно знаю все версии. По сути это одна программа, разница лишь во внешнем виде, фильтрах.
ХЗ. Скачал вашу версию, заработало. Активировал всё, кроме термометра. Не хочет никак — ни просто с отображением, ни с измерением + отображение…
А датчик в зеркале есть то?
Скорее всего нет :) Зеркало с ручкой и без подогрева. Комплектация Active, это пустой барабан, но с ниссановским 113 л.с. движком.
Ну так чего вы ждёте
Датчик там в любом случае должен быть — измерять Т воздуха на всосе. Ну да фиг с ним.
Добрый вечер.Делаю все по вашей инструкции дохожу до сканирования блоков в ddt4 нажимаю can идёт процесс сканирования но ни одного блока не находит, что это может быть куда копать?
В сторону адаптера или базы например.
Спасибо так и подумал. Будем пробовать дальше.
И еще вопрос, активировал подсказку о превышении скорости, но как она работает не пойму, молчит все на любых скоростях, в медиа-NAV сигнал выдает, а тут хоть бы знать, что должно быть?Как она предупреждает о превышении скорости?
Пищит приборка
Спасибо, у меня тишина, значит что-то не получилось…Попробуем еще раз.
Rewit65
И еще вопрос, активировал подсказку о превышении скорости, но как она работает не пойму, молчит все на любых скоростях, в медиа-NAV сигнал выдает, а тут хоть бы знать, что должно быть?Как она предупреждает о превышении скорости?
При 120 км/час начинает пищать в течении 15 секунд и перестает, далее при наборе 130 км/час опять пищит 15 секунд и перестаёт и так пробовал до 160. Далее при снижении скорости 150, 140, 130 и 120 то же самое в течении 15 секунд и перестает.
Через день проблема исчезла, так же, как и появилась…спасибо за совет.
Всем привет.Может кто подскажет или сталкивался, вчера активировал борт.компьютер, Часы, температуру, отключил задний дворник и сигнал ремня, все получилось, а сегодня не сразу а через какое-то время загорелся чек!Вроде связи никакой нет между событиями…однако он горит.Может кто сталкивался с таким?Да, клемму скидывал с аккумулятора-эффекта ноль…Может кто что подскажет…
Считайте ошибки, и увидите в чем проблема.
Paskal51
Поделитесь пожалуйста фоткой оригинальных заводских параметров GENERAL_CONFIGURATION — SCREEN1
Logan 2. А то случайно нажал применить все
получилось убрать пилу? у меня то же была.
Обновил базу, Screen 2 появился, активировал подсветку панели.
Извиняюсь, может где-то, что-то пропустил, где и как базу можно обновить?
Я у Zmiterm обновил www.drive2.com/b/482101764993057056
Получается взять там архив ddl4al и добавить его в папку Scripts?Я пробовал оттуда программу установить уже готовую, что-то там немного по-другому, тут полегче вышло, спасибо rudder66 все очень доходчиво объяснил.
Rub76
Обновил базу, Screen 2 появился, активировал подсветку панели.
базу чего обновил? У меня тоже не было Screen 2
Базу clip172 у amokkspb, вот ссылка: www.drive2.ru/l/9214434
Через Delphi day 150e китайский можно менять ?
Система
у вас windows XP, рекомендуется 7 или 10
Всех приветствую! Помогите пожалуйста у меня не запускается. В чем ошибка?
Дастер 2 Дакар. Активировал часы хотя показывают в медианав, отключил задний дворник, активировал БК. Не знаю как активировать подсветку панели днем, так как нет Screen 2. Может как то еще можно это сделать.
Интересно, а можно также как панель приборов, включить подсветку ручек управления климатической установкой, при включении зажигания?
rudder66
У вас блоки не на can висят вы этого не знали?
я пробовал запускать KWP после сканирования находит ABS H79 v4.7 и все
В базе значит нет блоков под квп протокол и ваш авто
а где взять такую базу? хотя у официалов диагност говорил что эта машина сканируется каном
Не знаю, искать. Именно поэтому для первого дастера ddt4all можно сказать бесполезен
спасибо за разъяснения будем надеяться что ваш запал не иссякнет и проблема будет решена
Shtadius
нет а можно подробнее для дилетанта?
По моему в этой теме я уже не раз писал. Ваш Дастер не поддерживает полноценно сан шину. Почти все блоки висят на KWP