Тема, возможно, будет бурной на обсуждение. А может и нет.
В общем, нужен вектор для размышлений.
А суть вот в чем. Последние две (60000 км и 71000 км) замены масла делались в СТО (только прошу не говорить, что если б делал у ОД, то таково не произошло б). По актам менялось масло. После передачи авто масло проверялось — светлое, чуть ниже уровня (по заморочкам самой СТО). Долил до уровня. Масло моё ZIC XQ LS, фильтра масляные оригинальные — мои, фильтра воздушные — мои, но не оригинальные.
Сегодня на пробеге 78570 км проверил уровень масла — по щупу где-то по середине между максимумом и серединой. Проверял на только что заглушенном двигателей. И это при том, что где-то месяц назад (1500-2000 км назад) подливал до максимума. Тогда разница до максимальной метки была незначительной.
Манера вождения — в городском цикле без резких стартов, двигатель работает в диапазоне 1500-2500 оборотов, по трассе — 2200-2800 оборотов (3000 и более при обгонах очень редко)
Так вот вопрос: что может быть? Гипотетический привет от двигателя, или паленое масло все же поймал (т.к. покупал в местном магазине)? Или что ещё?
Периодически замечаю эффект дизельного двигателя. Выхлоп не заметен, в том плане что дыма нет.






Комментарии 60
решил проблему?
Я так думаю что да: либо ZIC XQ LS (ZIC x9 LS) не любит городскую эксплуатацию или масло было "левым"
короче масло поменял и все путем?
Совершенно верно
ну и слава богу
Да) прямо аж легче стало, а-то капиталить двиг ох как не по карману сейчас)
Смени на другое масло, скорее всего оно горит.
кольца врятли легли, как по мне так это масло фуфло (бракоделка или допуски не те). По своей сфере занятости скажу только одно: даже от проверенных поставщикоп попадается подделка, на счет ZIC конешно сложнее, все таки железная банка и бла-бла-бла… При заказе от эмекса или автодока или еще когото, также проверяй скалд от куда поедит масло, ну и конешно за дешевой ценой не гонись.
надеюсь, что в не кольцах дело. До пятницы авто будет на "якоре", а там посмотрим.
На счет масла — в том и беда, что купил у местного торгаша. Хотя и контора вроде бьется по оф. сайту как торговая точка по продаже масла
Jeancalm
кольца врятли легли, как по мне так это масло фуфло (бракоделка или допуски не те). По своей сфере занятости скажу только одно: даже от проверенных поставщикоп попадается подделка, на счет ZIC конешно сложнее, все таки железная банка и бла-бла-бла… При заказе от эмекса или автодока или еще когото, также проверяй скалд от куда поедит масло, ну и конешно за дешевой ценой не гонись.
ZIC перешел на пластмассовую тару вообще то.
у нас ZIC тот что есть и тот что заказываем приходит только в жести!
значит это отечественное, в европе железо неиспользуют
Ну что, зема, уложил маслосьемные кольца шелом, а я тебя предупреждал лей хендай масло. Такой же пробег, от замены до замены, ни капли
Думаешь за 30000 км при спокойной езде такое было возможно?)
Легко, на говномасле можно и за пять тысяч уложить группу
Ну после шелла уже почти 40000 км намотал. Так что если и чем, то зиком у дядьки с магазинчика.
Я думаю там тондем сработал. Попробуй раскоксовку. А после хендай масло, будет не плохой эксперимент
alexeizaicev
Ну что, зема, уложил маслосьемные кольца шелом, а я тебя предупреждал лей хендай масло. Такой же пробег, от замены до замены, ни капли
Бред
Будем наблюдать, а там посмотрим бред или нет. Я конечно желаю лучшего земеле, но случаи были
Я на шеле 110 тыс.проехал и никаких жалоб. Масло вообще не берёт
alexeizaicev
Ну что, зема, уложил маслосьемные кольца шелом, а я тебя предупреждал лей хендай масло. Такой же пробег, от замены до замены, ни капли
уложил кольца шеллом- вот ты Петросян))))
Погляди сколько такой смехопонорамы на драйве, когда солики с пробегом в 30к закоксовались на шеле.
))))при этом они не разу не меняли масло за эти 30 тысяч)))) шелл отличное масло не гони дичь
Конечно офигенное, лей на здоровье
108 т.км на шеле на солярисе, замена каждые 7500 км, масла и фильтра от дилера. Без долива.
согласен, что всякое бывает… Когда переходил с Shell на ZIC, то тогда на 90% был уверен, что шелл был подделкой, сейчас такая же вероятность на последнюю замену ZIC. Очень надеюсь, что всё уйдёт при замене масла. Только это уже будет покупка с autodoc или exist, а не в местном "проверенном магазине".
Да и что-то в сервисах начинаю сомневаться — а то ли масло они заливают? Меняют ли вообще фильтр?
30601
108 т.км на шеле на солярисе, замена каждые 7500 км, масла и фильтра от дилера. Без долива.
Ключевая фраза 7500
как вариант если залил первый раз такое масло то возможно по своей структуре ему свойственно гореть чисто так предположение а там хз, может реально масло такое попалось если подтеков нигде нет
Если оно может выгореть без каких-то внешних проявлений, то очень может быть на подделку нарвался.
А так ZIC второй раз залил
вполне реально каждому маслу своественно гореть еще один момент если все допуски по маслу учтены то может и подделка а если что то где то не то что нужно твоему движку может и так гореть даже если оно и нормальное
Так сразу расстраиваться не стоит. Проведите осмотр силового агрегата на наличие течей, "запотевания" маслом.
Проведите планово — через, скажем, каждые 500 км. проверку уровня масла. Да, к слову, рабочий диапазон оборотов бензинового двигателя 2500-4500 об/мин.
Да и так стараюсь каждые 500 км смотреть.
Подтеков не замечал. Потому и думаю, куда может девается масло, если видимых признаков не заметил.
Про обороты-в городе стал обращать внимание, что как-то мало их-1500-2000 оборотов
У Вас автомат?
Да. 4-ступ
Так то автомат должен поддерживать оптимальные обороты двигателя…
Насчёт масла даже не знаю что и подсказать…
Присмотритесь к уровню, проверки проводите при одинаковых условиях — например, на "холодную"…
будем наблюдать!
Еще вероятно что машина не ровно стояла, хотя и на дороге. Но была наледь
Надо лить что-то одно, а Вы — сначала Шелл, потом Зик… Какое следующее планируете?
Эксперименты ни к чему хорошему не приводят…
ты о чем? Какие эксперименты?
Вы же сами писали, сначала лили Шелл, сейчас — ЗИК…
ну дык до 40000 км был шелл, т. к. обслуживался у ОД, типо "боюсь слететь с гарантии". теперь ЗИК. Никаких экспериментов… Да и у ОД сначала один Шелл, потом другой — тоже не внушало доверия
Надо было "своё" масло привозить. Которое нравится. Никто не запрещает проводить ТО со своими расходниками.
P.S.Одно только дилерское "бочковое
пивомасло" наводит на определённые мысли…то были первые месяцы владения новым авто и что-то перечить дилеру было из разряда "там же профессионалы" да и ценники на работы с расходниками тогда были адекватными
vvvid
Надо лить что-то одно, а Вы — сначала Шелл, потом Зик… Какое следующее планируете?
Эксперименты ни к чему хорошему не приводят…
А что тут такого, если он сменил масло другой марки? Ничего плохого нет
Хорошего тоже…
Поездий еще столько же и проверь снова уровень, скорей всего он не будет усеньшаться больше
будем пробовать
Какой пробег то?
78500
Масло на холодную проверяют
и тем не менее при равных уровень ушел
Ну вообще то правильно указали, масло проверяют на холодную.
На только что заглушенном двигателе часть масла находится в каналах и под крышкой грм, долив его до верхней метки ты возможно создал его избыток, и как следствие система грубо говоря "избавляется от излишка" например выбрасывая его через систему вентиляции картера.
Я специально написал слово возможно, так как это всего лишь мое предположение, а так это или нет хз. Но в любом случае перелив масла, не мене вреден чем не долив.
во-первых, уровень можно мерять и на горячую — 5-10 минут после поездки.
во-вторых — я написал, что при равных условиях замера уровень упал
Дак уровень то и упал, потому что системы выплюнуло лишнее масло. Цитата -"Проверял на только что заглушенном двигателей. "
т. е. 2000 км назад проверил при таких же условиях — на только что заглушенном двигателе, уровень был чуть ниже максимума, а спустя 2000 км опять при таких же условиях замера — уровень значительно упал, потому что "выплюнуло масло"?
Слова не подходящие, но смысл передают. Проверить легко, сравнив уровни на холодном и только что заглушенном двигателе.
я лишь процитировал))
Ну будем посмотреть. Т. к. все же хочется чтобы все закончилось моей ошибкой в замерах, чем попаданием на ремонт
У меня тоже уходило масло, обнаружил, что подтекает масляный фильтр. После подтяжки фильтра уровень пока в норме.
ну по идее должны быть видны подтеки на той же защите или под авто?
У меня на защите были следы
надо будет завтра лучше рассмотреть, но вроде все сухо было. Надеюсь что этим и ограничится все