Еще на этапе покупки, когда авто было уже почти оплачено, но еще стояло в салоне, я пытался решить вопрос с защитой картера. В салоне предлагали только оригинальную ВАЗовскую защиту за 5 тысяч рублей. Других просто не было. Потратил какое-то время на изучение вопроса и понял, что вариантов защиты на Весту много, но хороших-единицы.
Решил, что буду покупать защиту с отверстием под слив масла из ДВС. Маслянный фильтр на Весте, как многие пишут, можно менять сверху, не снимая защиту. Мой выбор пал на защиту Alfeco. Заказал на EMEX. Код для заказа ALF2820. 1513 рублей и все удовольствие.






Ну и пока был снят штатный пыльник, полазили с приятелем снизу и посмотрели, что да как.

К антикору никаких претензий нет. Все достаточно качественно. Ничего дополнительно делать не буду. А вот то, что рядом с отводящей трубкой уложены трубки топливоподачи и они ничем не защищены, немного смущает. На приоре эти трубки имели пластиковую защиту.








Да, шаровые уже на заклепках. И заклепки очень мощные. Подозреваю, что и сталь там не простая, потому далеко не факт, что их удастся высверлить. А это значит, что шаровая меняется только в сборе с рычагом.
Стекла все вкруг Турецкие (Sisecam).
Я так понимаю, что АвтоВАЗ делает кузов (самое дорогое изделие в автомобиле). Также российскими поставщиками изготавливаются бампера, разные мелкие резинки и пластик. Мозги Итэлма. Мультимедиа также Итэлма. Фары Киржач. Отливка блока ДВС и головки блока (поршневая Federal Mogul, клапана и маслосъемные кольца Mahle, маслонасос и помпа корейские от GMB, фазер немецкий INA, распредвалы корейские, топливная рампа Continental, ремень ГРМ с роликами вроде от них же, и т.д). А все остальное отдано на откуп сторонним производителям.
Отчего так происходит? Тут мне вспомнилось, что пару ле назад я читал программу Развития АвтоВАЗа до 2020 года. Кстати вот она. Читаем, начиная со страницы 7 и далее:
В соответствии с лучшими мировыми практиками АВТОВАЗ останется разработчиком 9 из 30
функциональных модулей; в разработке остальных 21 модулей АВТОВАЗ будет играть роль
интегратора / координатора и проводить НИОКР совместно с поставщиками
Интересная картинка оттуда же:


Отсюда становится понятно, почему у весты такая начинка. Рыночная экономика диктует свои условия. Кто не соответствует этим словиям-умирает. А мировые тренды таковы, что для успешной реализации своей продукции необходимо расширять модельную линейку. Чтобы расширять модельную линейку, необходимо сокращать время разработки новых моделей. А чтобы сократить время, экономически целесообразно обращаться к сторонним поставщикам, специализирующимся в какой-то своей узкой области, чем пытаться все сделать самим и с нуля. Все просто, как дважды-два. Оно, может, и к лучшему, потому что если, например, начать устанавливать на Весту тормозные шланги БРТ вместе с ремнями, генераторы и стартеры КЗАТЭ и т.д, то Веста превратится в десятку (приору). На первых приорах ремни ГРМ были БРТ. Ходили они порядка 50 тысяч, после чего начинали растрескиваться. Завод не от хорошей жизни перешел на Gates. А вот те же стекла можно было бы устанавливать и БОР. Видимо, вопрос в конкурентной цене. То есть турецкие стекла банально дешевле.
Ладно, поживем увидим, что из себя представляет новая российская машинка.






Комментарии 64
Не спутайте с этим артикулом ALFECO alf28200st.
А в чем разница?
Эта короче обрубок.
Понял, спасибо.
Защита ржавеет за это время?
Понятия не имею. Уже и не помню, когда я последний раз туда заглядывал.
Как защита картера себя показала, сугробы выдерживает, стоит брать?
Отлично показала. Минус только один: официалы при замене масла постоянно берут 300 рублей за снятие и установку защиты, хотя там есть отверстие под слив :)
Ок.
А не подскажите, где можно найти этот оранжевый уплотнитель. У меня при поступлении был только один. Сразу не обратил на это внимание
Пишите производителю защиты
Уже прошло много времени. Не уверен, что они согласятся выслать его
Интересный обзор, спасибо!
Тоже хочу себе купить такую же защиту картера. Захожу на емех, ввожу код в поиске ALF2820, В результате товара ALF2820 нет пока в наличии. и тут же предлагает ALF2820st. он есть в наличии, 2 дня и все готово.
Подскажи если в курсе, есть ли разница между товарами ALF2820 и ALF2820st?
Не подскажу. А цена одинаковая?
Цены нет на позицию, которой нет, а так 1527 руб.
Наверное, тоже самое.
Звонил в emex, сказали что alf2820st, точно такая же как и alf2820…
st предположили, что наверное это имеется ввиду — сталь. Наверное попробую ее заказать. Спасибо!
Точно. У Alfeco же есть еще и аллюминиевая защита вроде.
Алюминиевая, да, есть у Alfeco
Привет! Приобрел другой артикул? А то я тоже на нее заглядываюсь)))
Привет, приобрел, вроде такая же как у всех. На днях сделаю запись, возможно в эти выходные. Фото будут!
romik056
Привет! Приобрел другой артикул? А то я тоже на нее заглядываюсь)))
Вот, www.drive2.ru/l/466975508651835963/ можешь посмотреть!
Спасибо!)
Всегда брал шланги брт, и не было к ним нареканий, Если б они ещё улучшили качество изделий, то они могли б 100% ставиться на весты. А вот от стёкл бор зря отказались. к ним никогда нареканий не было.
Поддержу. Не все в приоре плохое. А что-то даже лучше. Те же стекла, нескрипящие втулки стабилизатора, равномерно изнашивающиеся тормозные колодки и т.д. Мне Веста нравится и уже бы давно ее купил, будь она в кузове универсал, но не надо посыпать пеплом Приору — хороший автомобиль. Просто, с приходом Весты его время уже вышло. Но ведь люди до сих пор ездят на Приорах и не жалуются.
Шаровые меняются элементарно путем спиливани/стачивания заклепок!сменные шаровые соответственно будут на болтах/шпильках (естественно неоригинал)
Хорошо. Учту.
Bigden77777
Шаровые меняются элементарно путем спиливани/стачивания заклепок!сменные шаровые соответственно будут на болтах/шпильках (естественно неоригинал)
Оригинал продают
Ну от других молелей по концерну вполне возможно
Всмысле от других. А для других моделей концерна продают от еще каких то других?
Ну в смысле не именно из каталога запчастей vesta, а от другой модели
насчет деталей выпуска — поставщик Faurecia, франц, но варят на предприятии в Калуге))
Менеджер мне сказал, что они могут продавать только официальные, сертифицированные заводом допы, а не все подряд. И у них там была защита АвтоВАЗ.
заводской зашиты нету вообще есть только пыльник, а защиту кооператоры делают, завод или лада.имейдЖ их не делает, не продает
Фары Киржач? Фары вроде как япошки делают
Я не смог посмотреть на наклейку фар, но на форуме народ писал, что Киржач. Даже фото наклейки присылали.
Кое как нашел в одном интернет магазине упоминание где производят, действительно Киржач, я удивлен по двум причинам, по первых, я неоднократно слышал про японию, а во вторых, какого уя так дорого в таком случае.
Киржач почему-то всегда были самыми дорогими. На ту же приору передняя оптика Киржач всегда была минимум на тысячу дороже аналогичной оптики Бош. Но самое интересное во всем этом то, что завод в Киржаче был обанкрочен и закрыт еще в 13 году вроде.
Не знаю, может это субъективно, но мне казалось всегда, что киржачевские лучше были, чем бошевские. А по поводу завода, очень интересно.
А у меня резонатор попался бракованный. И стекло водительское уже с царапиной!
Жду пока с завода к дилеру новый резонатор привезут и чего то решат со стеклом.
А в чем брак был резонатора?
не знаю . Не снимали, не разбирали.
Обратился в сервис с жалобой на резонирующий призвук на высоких оборотах. Мастера посмотрели и приговорили резонатор к замене!
Около 3 тыс обр. резкий резонанс?
да, где то в раионе от 3 тыс. Резкий
То же самое, сейчас позвонил записался
я вообще подумал сначала, что бракованная подушка двигателя какая нибудь и на высоких оборотах двигатель долбит по защите. Но на сервисе решили что резонатор! Как на самом деле узнаем позже, когда его заменят )
турецкие стекла Sisecam — выпускаются тоже в России
Не знал. Я думал, если честно, что все эти комплектующие покупаются за валюту за бугром. От того и цена на машину такая.
kazanfirst.ru/article/338035
Кстати вся продукция Valeo тоже в РФ
Mozgach
Не знал. Я думал, если честно, что все эти комплектующие покупаются за валюту за бугром. От того и цена на машину такая.
Да почти все так и есть. Я уже писал что локализация 40 процентов.
avtokurier
турецкие стекла Sisecam — выпускаются тоже в России
Стёкла на Весту изготавливают на предприятии Тракья Гласс Рус, созданное французской компанией Saint-Gobain и турецкой Trakya Cam Sanayii A.S. Sisecam, после получения статуса резидента особой экономической зоны Елабуга, расположенной в Республике Татарстан. :)
В этой статье я понял что в РФ производятся в 3 местах
kazanfirst.ru/article/338035
а гена сколько? 120А?
Да.
VovkaKulagin
а гена сколько? 120А?
Интересно на приору этого генадия получится воткнуть или нет .
а смысл?
gorn883
Интересно на приору этого генадия получится воткнуть или нет .
А зачем? Чем КЗАТЭ или тот же Прамо Электро на 115 А не угодил? Или 110-и амперный Бош?
Ну так валео. Качество.
БОШ в помощь. Он тоже достаточно качественный.
Да это сарказм был. Понятно, что валео это французская тема, и вся веста упичкана валеовскими запчастями. Одна печка в сборе валео чего стоит, причем с косяком конкретным в виде вибрации вентилятора, сцепы еще валеовские ставят, не без последствий)
От ихних сцеп вроде как отказались. По последним данным сцепы сейчас идут Sachs.
Вот тут ничего не могу сказать. Тогда нафига они для амт типа "усиленные" валеовские делали, которые на самом деле нифига не усиленные. В общем нифига не понятно)
Mozgach
А зачем? Чем КЗАТЭ или тот же Прамо Электро на 115 А не угодил? Или 110-и амперный Бош?
просто есть вероятность что я его смогу по цене закупки найти