Бывает такой ступор в мыслях и желаниях, что вроде и хочется куда-то поехать, что-то посмотреть, покататься в выходной… Но никак не получается решить куда. Ну и самая крайняя точка такого состояния, это когда перед тобой открыты: альтертревл, геокэшинг, мудроадс… а все не то! Туда не хочу, сюда не интересно, а здесь все как обычно… А это что? Ну разве это пещеры? Неее, не поедем… Водопадик говорите, что-то не видно его, не, не поедем…
Вот так вот прошла у меня целая неделя. Ужасно, правда? Начинаешь сердиться сама на себя, но настрой не меняется. А если все так плохо, то нужно сделать что-то кардинально другое!
Вот и решили мы скататься в музей. В музей Военной техники в Черноголовке) Культурный доездинг по асфальту (да лучше бы по пересеченке и снегу, только нервы потрепала на Щелковском шоссе, все как сонные мухи медленно и неторопливо ползут вперед. Да-да, помните я говорила, что у меня нет размеренности и выдержки за рулем, так вот, ее до сих пор нет, не могу я так ехать;))
Но музей однозначно стоил этого часа с хвостом на дорогу!
Начнем осмотр…
1. ГАЗ-21 "Волга" (3 серия). Безумная харизма и очарование. Машина той, прошлой эпохи, но поймала себя на мысли, что поводить ее мне хочется и сейчас!

И конечно же застывший в прыжке, олень на 1 и 2 серии (на 3 не ставился).

2. ГАЗ-М72 "Победа". На сколько я помню полноприводный автомобиль. На этом автомобиле трое журналистов совершили туристический автопробег Москва — Владивосток.

3. Мотоколяска (СЗД, СЗА). Неожиданный и какой-то "кукольный" представитель автомобильного рода. Для дальних поездок не предназаначались. В народе назывались "инвалидками" и распространялись через органы соцобеспечения.

4. "Москвич 400-420А" кабриолет. Для южных районов страны.

5. Мотоциклы Советского Союза. Иж. Далеко не только автомобили представлены в музее.

6. ГАЗ-69 и ГАЗ-67Б. Автомобили повышенной проходимости универсального назначения в армейских структурах.

7. Horch 830 BL Pulman Limousine и Audi Front 225. Немецкие представители прошлого века.

8. ЗИС-110 такси. Машина просто поразила меня своими габаритами. И это было такси?! А часть машин использовалось как маршрутное такси, работая на линии. В январе 58 в Москве работало 86 таких такси, правда в этом же году из-за убыточности (ну прожорливая машинка, да и обслуживание не из простых) они были списаны.

9. ГАЗ-12 "ЗИМ". Если уж смотреть на габаритные авто, так смотреть. Непривычно.

10. ГАЗ-13 "Чайка". Ну и конечно же Чайка!

А мы переходим к осмотру ангаров на улице.
11. Длинной шеренгой выстроились различные модели и модификации танков.


12. Самоходный комплекс на базе танка Т-72 (опытный образец). Идея установки системы радиоэлектронной борьбы на базу танка.

13. Studebaker US6 с реактивной системой залпового огня "Катюша" (РСЗО БМ-13). Углубляемся дальше в военную технику.

14. ЗИЛ-4972. Не только армейские экземпляры поражают воображение. Посмтрите на этот силовик!) "С 1995 по 1999 год было произведено порядка 40 автомобилей, которые на протяжении примерно десятка лет эффективно применялись в МЧС, Министерстве путей сообщения, в нефтегазовом комплексе при аварийно-спасательных и восстановительных работах, а также в других структурах для доставки ремонтных бригад, спасательных групп и спецоборудования в условиях бездорожья. К сожалению с начала нулевых новых заказов на уникальные шестиколесники не поступает. Машина так и не стала серийной."

15. А есть еще и такие самодельные машины, сделанные какими либо ателье на базе чего-то. Каждой модификации по одной единице. Я даже не скажу, на базе чего это чудо) (уже знаю — на базе запорожца;))

16. ГПМ-54. Машина на базе танка Т-55 предназначена для тушения пожаров различных классов при помощи воды, воздушно-механической пены и порошка.

Продолжая тему пожарных автомобилей. В одном павильоне есть целая линейка, посвященная им. Среди них есть такой вот интересный экземпляр.
17. Ford Feuerwehr 798T. Пожарный автонасос. Построен на шасси одного из самых массовых грузовиков Ford середины прошлого века. Данный конкретный автомобиль имеет уникальный кузов, построенный по распространенному тогда принципу: деревянный каркас, обшитый формованными стальными панелями. Каждая дверь или люк пожарного отсека опирается на собственный силовой каркас из досок.

18. Ряд моделей Ford начала прошлого века. Летом, говорят, пускают прям к ним и проводят рассказ о каждом. Кстати, все модели "на ходу".

Большая неожиданность и пожалуй непонятность дня для меня — как Серёжка, не читая информационных табличек, может почти всегда правильно опознать не только марку(это и я часто могу), но и модель машины?! У меня даже азарт проснулся — а какую он не знает? Пока ярких примеров такого найдено не было!:)
Музей понравился! Советую! Летом можно будет повторить! Ну или же съездить в похожий на Новорижском направлении.
P.S. Надеюсь я все правильно вспомнила и нашла по маркам и моделям, и никакую машину не обидела. Если вдруг что неправильно, буду рада, поправкам!)
А смена деятельности и эмоций действительно хорошо сказывается на внутреннем состоянии. Теперь я спокойна и точно знаю куда мы отправимся на следующие выходные!)) От настроения "Все фуу!" не осталось и следа!))
Еще одно место, куда меня отвез Крошик:))






Комментарии 37
Вы геокэшер? Я тоже.
Не совсем. Я пользуюсь сайтом для поиска интересностей, что посмотреть и куда скататься. Но тайники не ищу на местах)
Красную самоделку я видел на прицепе на Дмитровском шоссе. Она называется Гепард. Несколько штук таких выпущены в Ярославле в 1967-68гг. Известно как минимум три сохранившихся (красный, белый, жёлтый).
Ого, интересно!
Вот на фото жёлтый Гепард.
SheraGr
Ого, интересно!
А вот — красный и белый Гепарды.
SheraGr
Ого, интересно!
А на этом фото засветились три (или четыре?!) Гепарда: один или два (?) белых, жёлтый и красный. Уже "серия"!
я бывал здесь, очень советую, очень большая коллекция авто и военной техники tmuseum.ru/
Да-да-да, мы долго думали в какой, в этот или у музей Задорожного. Этот был от города дальше, поэтому решили сюда))
Красотки…умели ж делать)
Сегодня был в музее "московский транспорт", метро римская. Очень понравилось, рекомендую
Да-да-да, в голове стоит пометочка съездить туда. Спасибо большое за отзыв, теперь точно доберусь!)
Спасибо!, Захотелось тоже съездить.
Я очень рада, что понравилась запись!)
Её бы покрасить. Машина с виду огонь.
Самоделка на базе запорожца.
Да-да. Уже поняла. Спасибо)
теперь я знаю куда податься во время месячной командировки в Москву в феврале.
Рада, что запись оказалась полезна)
А. Как туда доехать на метро или чем ещщще?
Город Черноголовка. От Москвы либо автобусом, либо электричкой, ну или машина)
vitalich64
теперь я знаю куда податься во время месячной командировки в Москву в феврале.
тут, на самом деле, много автомузеев.Так что я думаю Света еще не один отчет на эту тему выложит;)
Тссс, не надо раньше времени, а то эффект неожиданности пропадет)
ГПМ-54 — огогошеньки!))
Меня больше Самоходный комплекс на базе танка Т-72 поразил. Они рядом стоят)
Я туда съезжу обязательно)) тем более рядом)
Совсем рядом!) На мой взгляд там интересно!
Фордики лупоглазые прикольные!)))
Их там действительно много!))) на фото совсем малая часть)
Круто! 15 на базе запорожца)
Спасибо!) О, теперь буду знать!;)) А то табличек я там нашла…)
А что означают эти ругательства "альтертревл, геокэшинг, мудроадс"? )))
Это моя "палочка выручалочка")) Сайты, на которых описаны интересные места для посещения по разным областям и странам, помогают в выборе маршрута)
Во блин, а я и не знал
Геокэшинг кстати для многих стран есть. Так что помогает строить красивые и длинные маршруты не только выходного дня. Удобный в этом плане ресурс)
Спасибо, буду знать
partizan745
Круто! 15 на базе запорожца)
Согласен. Сразу видно