И так, как вы помните, в прошлых частях я вынимал и разбирал мотор, и остановился на том, что всё разобрал и снял ГБЦ. О ней и пойдёт дальше речь, а также о чистке поршневой.
Собственно вот оно:


Первым делом пытаемся очистить весь нагар, ну как весь, по возможности. Чистить пытался всем, что может попасться под руку и не только под мою, в этом деле усердно помогали ArtemChu и osmika178, но больше всего удалось отмыть лавром (раскоксовка). Я накрывал тряпкой, дабы не испарялось, заливал лавром и уходил, потом чистил размякший нагар. Получилось как-то так:



Дальше следует разбор «не отходя от кассы», а именно прямо в гараже. У меня протекал 1 клапан и было принято решение его вынуть, и посмотреть что с ним. Для этого нам понадобился: рассухариватель на 16 клапанный «тазик». Приспособление подходит идеально и стоит копейки.
Накручиваем болт около снимаемого клапана. Я крутил родной от клапанной крышки (он длинный, но проблем не вызвало), подходит идеально.
Удобнее рассухаривать вдвоём, на этот момент помощника не было, поэтому с первым клапаном мучился долго. Но это не страшно, так как только он мне нужен только один в данный момент времени.
ВАЖНО! придерживать крайнюю часть приспособления. Она так и наровит соскочить и «украсить» лоб разноцветным «узором». Я разок прохлопал и чуть не получил «приз». Сразу придумал фиксатор от соскакивания: взял обычный хомут и затянул на рассухаривателе, тем самым снял риск его соскакивания, видно на последнем фото. По совету ArtemChu вырезано колечко из бутылки для защиты отверстия, где стоит пружина.
Вот так это выглядело:




Для снятия колпачков была куплена спецприблуда:

И вот мы клапан вынули и видим причину его протекания — на него налипла окалина!
Её удалось благополучно убрать.


Дальше только интереснее!
Есть клапанная крышка, которая ну очень грязная и на ней остатки от анаэробного клея, пытался чистить её но… не вышло.

И прибёг к радикальному методу. Загрузил всё это дело в машину и поехал домой. По пути заехал в магазин и купил «химозу» для чистки газовых плит и началась … НОЧЬ ПРЕЛЮДИЙ И КУПАНИЯ В ВАННОЙ с «любимой» ГБЦ))))


Отмывается просто на ура! Уделал всю ванну, но на утро главное пообещать Вашей девушке или жене, что все отмою и уберу, и быстро свалить. После данной процедуры тащил это дело на кухню и лезвием удалял остатки анаэробного клея и как я описывал выше: «…пообещать, что уберу!»))) На выходе имеем вот такую картину:
Результат превзошел ожидания мои и второй половинки. Она была в восторге отмывая кухню и ванную от «ночных утех»)))

На этом моменте всё бросаю и иду спать. На следующий день, ну как на следующий))) в тот же, но уже день приходит ArtemChu для оказания посильной помощи в замене маслосьёмных колпачков и установке сухарей в ту же квартиру)))). Тут я подумал, что в ванне и в кухне у меня уже было и пора попробовать что-то новенькое))) переходим в комнату! ХА-ХА-ХА
Сухарики удобно доставать и ставить на место тонкой магнитной отвёрткой, у меня как раз была такая диэлектрическая, что очень облегчило задачу.
Устроился поудобнее в комнате и произвёл полный разбор, уже почти чистой ГБЦ. Клапана советую подписывать, а то заденете и ВСЁ… где какой был хрен знает.


После разбора иду в ванну, мою ГБЦ и все каналы под клапанами. Сушу феном моей девушки «любимую» часть машины.
Дальше совместно с ArtemChu приступили к установке новых колпачков и сборке ГБЦ. На это ушло не мало времени.
Из тонкостей: перед установкой колпачок и клапан нужно смазать моторным маслом. Для установки колпачка можно использовать длинную головку на 10 и короткую штангу, подходит идеально. Настукиваем колпачок до характерного звука, он появится при упирании колпачка в ГБЦ.
На этом чистка ГБЦ и установка новых колпачков закончена.
Результат: грязная квартира, оставленная для уборки второй половинке и «любимая» ГБЦ в сборе)))
Маслосъемные колпачки были куплены Corteco 19036115
В следующей части будет установка ГБЦ на законное место.
Следим, подписываемся, дальше только интереснее!
теперь ещё и тут в режиме онлайн:
instagram — IRIDIUM_SPB
Всем СПАСИБО и до новых встреч!







Комментарии 77
Добрый…больше всего понравилось…пообещать всё отмыть, убрать и быстро свалить…)))))…шутка, молоток…)))
Вот это приключения! Главное в этом деле действительно почистить ванную комнату))
Это точно! Но главное всё прошло гладко!
Крутое чтиво. Ходячие отдыхают просто (я про сериал)
)) Спасибо. И главное что это не конец.
меня бы жена убила за это))) Красавчик!)
Спасибо. Ну при верном подходе думаю не убила бы))
Ну-ну!
IRIDIUM-SPB
Спасибо. Ну при верном подходе думаю не убила бы))
посоветуй, где взять такую жену))
Не знаю. Мне вот повезло))
Поршня достань, кольца подкинь . Залегли скорее всего
С чего залегли то? У меня масло ходит от замены до замены в период 7 тыс. Нет никакого желания туда ещё лезть.
А что там лезть? Мотор на полу. От замены до замены-- залил до максимума-- через 7 тот же максимум?
Нет. Я к тому что за 7 тыс не доливал. Оно не сжирало его к минимуму. Поэтому дальше не полез.
Интересно, шуманит может справится значительно лучше? Не вредно бытовой химией голову мыть? А то мне предстоит тоже самое) Голову наверное в четверг или пятницу сниму)
Шуманит можно но не советую. Он уж больно едкий. От слова перебор. От него темнеет алюминий и приходится под водой его тряпкой протирать дабы смыть налёт. Вот чем в итоге мыл я:
eleMEHT
Интересно, шуманит может справится значительно лучше? Не вредно бытовой химией голову мыть? А то мне предстоит тоже самое) Голову наверное в четверг или пятницу сниму)
И вот, но итекетка должна быть 1 в 1. Есть похожая очень но не такая, не поможет.
А в какой последовательности? Или и тем, и тем? Пружины кстати от ржи не пожелтели слегка? Они же как и клапана стальные:)
Одно кончилось, взял другое. Нет, не пожелтели, я феном сушил до полного высыхания. Советую, сначала разобрать, а потом мыть. Я просто 2 раза мыл, до разбора и после. На фото клапана и пружины после мытья и сушки.
eleMEHT
Интересно, шуманит может справится значительно лучше? Не вредно бытовой химией голову мыть? А то мне предстоит тоже самое) Голову наверное в четверг или пятницу сниму)
есть же профессиональная химия, что вы ерундой мучаетесь?
Судя по нагару на днище поршня, такой же нагар на маслосъемных, если они вообще еще живы. Неплохо было бы поршня вынуть и произвести инспекцию, раз уж пол мотора разобрано, грех этим не заняться.
Не так там и много нагара, вполне нормально для рабочего мотора. "Внизу" будет заметно чище, там не происходит горение топлива. Плюс разбирать низ значительно накладнее, кольца, вкладыши, полировка колена, болты на шатуны и понеслась. А сверху колпачки и все)
Нагар на днище не от горения топлива — это раз. Во — вторых, внизу — это где? Я говорил про зону поршневых колец, а температура там одна из самых высоких в моторе, именно по этому плохое масло сгорает именно там и забивает собой дренаж, от чего кольца и садятся.
Если у человека нет предпосылок к замене поршневых колец, то зачем мешать механизму нормально работать? Тем более он произвел раскоксовку колец.
А какие еще нужны предпосылки, если поршни в нагаре? Раскоксовка колец, да бросьте! Нагар этот зубилом то не всегда выходит расколупать, не говоря о химии. К тому же конструкция маслосъемного кольца такая, что не позволит убрать оттуда всю грязь, даже будучи полностью помещенным в химический состав, а в случае автора дай Бог к кольцам хоть что то попало, так как поршни не вынимались. Просто странно разобрать мотор, и не заменить кольца, которые стоят копейки, а работы там на 3 часа максимум.
Я тоже не собираюсь менять кольца, при тех же операциях. Нагар на поршне будет при любом пробеге и масле, не знаю точно, как у автора. Но у меня, свечи в идеальном состоянии (горение топливо-воздушной смеси отличное), следов по выхлопной и свечам горения масла нет, угара масла по уровню не было. Соответственно предпосылок к замене колец нет. Для нашего мотора 150-200 тысяч пробега это обкатка считай. А если менять кольца, то болты шатунов комплект это раз, прокладки на низ мотора это два, а почему бы тогда не поставить новые вкладыши это три, ну и наконец почему бы не полирнуть коленвала это четыре. И о каких 3-х часов и копейках разговор?) Поэтому я полностью солидарен с автором, что нечего лезть "вниз" (ниже ГБЦ), если нету предпосылок.
BabbyRay
Судя по нагару на днище поршня, такой же нагар на маслосъемных, если они вообще еще живы. Неплохо было бы поршня вынуть и произвести инспекцию, раз уж пол мотора разобрано, грех этим не заняться.
Нарекания на работу мотора у меня не наблюдалось, масло от замены до замены 7 тыс, поэтому не видел смысла туда суваться.
Его можно менять хоть раз в тысячу, если оно плохое, то кольца залягут быстро. Просто на днище поршня именно отложения от сгоревшего масла, которое попало в камеру сгорания. Я так понял, что попало оно через колпачки, но это не суть. Суть в том, что в вашем моторе оно прекрасно горит, то есть масло по большому счету г…о, ожидать такой же картины можно и на кольцах, ибо температуры там одинаковые. Ну тут дело ваше, конечно, я просто заметил.
Ну уже поздно думать мне про это, поэтому посмотрим как но будет.
Круто в квартирке двигатель перебирать)
Сам в шоке)) не собирался так делать изначально.
Жена ничего не говорит?
Жены нет, да и что тут скажешь, понять, простить, поддержать))
Приятно читать и смотреть!
Спасибо. Стараюсь.
Промывочным пистолетом хорошо мыть. Если компрессор имеется. Заливаешь бензин и пошло поехало )))
Думаю бензин тут не справится
Я через свечные колодцы вымыл поршня так что они стали серебристыми
Любопытно…
IRIDIUM-SPB
Думаю бензин тут не справится
Керосин справится!
Вау, как новенькое все! Мои поздравления, и удачи в дальнейшей сборке ! ПС меня б с грязной башкой в квартиру не пустили )))
Да меня тоже. Я проволок втихоря и поставил перед фактом что всё уберу, но не срослось с уборкой))
Да ты хитёр как лис ))))
IRIDIUM-SPB
Да меня тоже. Я проволок втихоря и поставил перед фактом что всё уберу, но не срослось с уборкой))
ты извини конечно, но в чем прикол вставку проставок и замену маслосъёмный размусоливать на 3 отдельных темы?
Боюсь представить как будет выглядеть одна тема или очень длинная или короткая и скучная на подобии: сняли, почистили, разобрали, собрали, завели. ))
Даже и не в этом дело, хотя это так и есть, это твой бж как хочешь так и пишешь!
Klimashoff
ты извини конечно, но в чем прикол вставку проставок и замену маслосъёмный размусоливать на 3 отдельных темы?
Я из за коротких скудных тем пол инета перерыл дабы узнать чем и как делать и то всё не найти. Так как все пишут в 3 слова, снял, починили, собрал.
Меня бы за такое дома убили бы😂
Я тоже сильно рисковал, но обошлось))
Красавчик👍
Может глупый конечно вопрос, а разве в воде можно двигатель(составляющие) мыть? Насколько помню (помогал бате) моют соляркой, бензином…
Можно, что мешает? Главное вытирать и сушить феном, до кучи можно маслом сёдла смазать.
Занятие конечно невеселое муторное крапотливое и еще походу действия нужно не терять бдительность. Кстати от себя хочу сказать если надумаете это делать, делайте на высоком не шатющемся столе на котором можно организовать доской и струпцинами упор и подойти можно с двух сторон и не стоять в наклоне. И ко всему этому хорошее освещение.
Полностью поддерживаю.
А шумой чистить пробовали?
Да пробовал, тоже чистит, но она оооочень ядерная.
Так этож хорошо))
Интересно, неужели раскоксовку лучше делать Лавром?
Ну мне понравилось его действие. Кокс превращается в мягкую субстанцию, и довольно просто удаляется. Если заливать как по инструкции на горячую и в замкнутое пространство, то будет наверное ещё лучше.
Только по 8 часов или целую ночь не всегда есть возможность ждать
Это да. Но я бы с вечера до утра оставил.
маслосъемные на впуск и выпуск одни? или как в Вольво
Одинаковые все 20.
Самое интересное что вольво ставит колпачки с увеличенным диаметром на выпуск…
но эти продавались одинаковые и именно комплектом 20шт Corteco 19036115
и по каталогу Ford —
6571
Маслоотраж. Колпачок Клапана
Конструкционный номер: 6M5G-6571-AA
Количество: 20
Спецификация: 04.10.2005 — 24.11.2006
1369851
и аналогом как раз почти везде пишется
Corteco 12019821 (1шт)
Corteco 12031882 (1шт)
Corteco 19036115 (20шт компл)
Но что интересно колпачки:
Volvo 9443787 Колпачок маслосъемный впускной
Volvo 31316151 Колпачек маслосъемный выпускной
На большенстве ресурсов выдают аналогичные замены…
Непонятненько…
В общ были взяты те что написаны заменой на фордовый номер, который один единый, и шли комплектом аккурат 20шт.
У меня просто под рукой лежат, и я вижу разницу. Понаблюдаю за вами на сколько хватит.
ну…
как Форд написал так и сделали…
посмотрим.
я почему форду не очень доверяю, у вольво миллион моторов у форда только ST
еще Kuga, Mondeo и Smax
Мало их, а вольво каждая вторая
Alexasha82
У меня просто под рукой лежат, и я вижу разницу. Понаблюдаю за вами на сколько хватит.
Прикол в том что я снял старые и они тоже одинаковые!
у вольво номер начинается на 313, а это доработка.
Любопытно.
IRIDIUM-SPB
Прикол в том что я снял старые и они тоже одинаковые!
Вот разница, вверху ориг, внизу неориг
Самому было бы интересно посмотреть где нибудь спецификацию по этим колпачкам volvo.
…
Вот номера колпачков
www.elcats.ru/volvo/Parts…55d1ac67047&Unit=D2F0BC2E
…
Потому как:
…
corteco
www.ecatcorteco.com/web/c…1/applicationSearch.xhtml
…
victor reinz
www.victorreinz.ru/RU/Ска…/Электронный-каталог.aspx
…
на мотор B5254T3
по каталогам одинаковые колпачки 20шт.
…
¯\_(ツ)_/¯ …где подвох?
В диаметре
спецификацию бы?
Всем бы