
Проект ЗАЗ "Зеленый" закрыт. Он был задуман как тестовый прототип, для наглядности, и полностью выполнил свою миссию.
ВЫВОДЫ:
— электромобиль может быть очень недорогим если ограничить "хотелки" и делать своими руками.
— в современном автопроме параметр массы авто недооценён. Конверсированый электромобиль может уложиться в параметры донора и даже МОЖЕТ БЫТЬ ЛЕГЧЕ.
— для движения со скоростью 50км\ч автомобилю полной массой 800кг необходимо 2.2-2.5кВт на валу двигателя. И это не предел, ибо если улучшить трансмисиию и проч. инженерные решения — можно достичь и большего.
— низковольтный электромотор может быть экономным, вплоть до 50Вт.ч.км при 50км\ч и 800 кг массы. Опять же, ограничить "хотелки" и инженерные решения (оптимальная редукция и кпд трансмисии).
— электромобиль ОБЯЗАН быть компактным и предлагать оптимальный с точки зрения потребителя полезный объем, а также улучшенную развесовку по сравнению с ДВС-ными аналогами.
— Аккумулятор 12В на борту — это аттавизм, который съедает лишние 15кг, 15л объема и 100 долларов цены. ДС-ДС преобразователь от основной батареи может обеспечить все необходимое оборудование на борту энергией. А если потребление электрооборудования электромобиля превышает пару киловатт — может оно лишнее? (ЭУР, вакуумный насос, сервомеханизмы, компрессоры, стеклоподъемники, аудиоусилители и проч.)
ЕЩЁ СОВЕТ: нужно сразу учитывать не только технические и финансовые моменты, но и юридические и экологические, и даже политичесике.
От электротранспорта не отхожу:
весной закончу переоборудование одного электровелосипеда с мотор-колесом со свинца на литий, а другой собираю с фрикционным электромотором.
А электромашину хочу теперь серийную заводскую.






Комментарии 17
Надо было написать "энержайзер" (как в рекламе — …оно все не заканчивается…)
жизнь — не реклама :(
Ну так и говно не Durasell (без обид — прост о к слову пришлось…)
А что с машиной будет, разбор?
там нечего разбирать. От всего родного (родной оптики, салона, колес приборной панели, проводки) я избавился еще 2 года назад. Кузов настолько варен-переварен, что несмотря на заложенную при ремонте прочность, любому любителю "оригинального" не подойдет категорически.
В планах вернуть 966-й двигатель, модернизировать его и использовать по прямому назначению (как это и задумывалось 60 лет назад), а именно: иметь резервную машину на подхвате для выполнения хозяйственных задач в глубокой провинции :)
Если он превратится обратно в Шарика (по Булгакову) я буду рад!)
да, скорее всего, и наверное очень скоро.
Хотя он скорее всего так рад не будет :)
))
dimademch
да, скорее всего, и наверное очень скоро.
Хотя он скорее всего так рад не будет :)
Досталось ему, но зато какую жизнь прожил) И главное в каких руках!)
а кто его знает, какие были его 56 лет (он у меня 61г.в.)
первую глобальную реставрацию-ремонт он проходил еще при Брежневе (распотрошили какой-то 968А и перекинули крылья, двиг, подвеску, бак, бампера и проч.)
Предыдущий хозяин купил его в 94, последний техосмотр был 97, в 99 он почти стал и 14 лет стоял, пока я его на свет не выволок…
Чем оказался плох электрозапор — что не стали его доводить до ума? Пресловутое советское качество и отсутствие комфорта?
ну, комфорт — это да, тут уж с современными машинами тяжело сравнивать:) Но я на это шел сознательно
— Во-первых не вижу пока я себя каждый день на 965-м, когда у меня рабочая машина ест 5л\100км
Это раз. Жуж был исключительно опытным образцом для проверки идеи.
— Легкомысленное отношение к документам при покупке — это два.Из-за чего узаконить электромотор сейчас намного дороже и проблемнее. Не говоря уже про то что я не в Киеве и не в Харькове, у нас тут глушь несусветная (не Запорожье, а Приазовье).
— ну, хочу что-нибудь посерьёзнее — это три. Типа БМВ I3 :)
Чем оказался плох электрозапор — что не стали его доводить до ума? Пресловутое советское качество и отсутствие комфорта?
к самодельничеству все-таки ближе и понятнее легкий электротранспорт. Сейчас занимаюсь двумя электровелосипедами, в планах на май — велопробег на 250км :)
а все электромашины тупо идут по пути увеличения ёмкости батареи, ничего не меняя в концепции. Как следствие — растёт вес, пропадает полезное место, уменьшается ресурс узлов (подвески), увеличивается потребление — надо еще энергии добавить… Замкнутый круг! Вот это я и пытался показать в своём эксперименте.
Добрый день!
Ваш опыт был нам — подписчикам — интересен. По-поводу ДС/ДС инвертора и юридических аспектов — целиком поддерживаю.
Спасибо!
ну, для этого эксперимент и проводил, чтоб показать всем возможности и ложные пути мирового автомобилестроения :)
автомобилестроение, равно как и любой другой бизнес, предназначен для зарабатывания денег. Пока автопроизводители со своей задачей справляются)))
вот-вот. А и Генри Форд 110 лет назад, и Никита Хрущев 60 лет назад кроме очевидной цели — ЗАРАБОТАТЬ, ставили еще и цель — ОБЕСПЕЧИТЬ ТРУДОВОЙ НАРОД ДОСТУПНЫМ СРЕДСТВОМ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ!