Все начиналось как обычно, все как у всех, бортовой компьютер выдал информацию, что пора подумать о предстоящем ТО.

Конечно же, я не меняю масло по пробегу, а меняю его по моточасам. Судя по БК, моя средняя скорость примерно составила 28-30 км/ч, если умножить на 500 моточасов для масел 4-й группы (использовано масло Liqui Moly артикул 8977), то получается около 14000 км пробега, тем более зимних километров! Затягивать с заменой не следует.

Накануне пришел держатель для зонта, поэтому воспользовался моментом его установить.




Самого зонта еще нет — будет позже. А пока готовимся к ТО, традиционно закупил необходимые ингридиенты:

Воздушный и салонный фильтр решил поменять чуть позже, когда буду переобуваться, просто не взял их с собой, поэтому больше времени уделил замене масла. Традиционно использую мягкий очиститель масляной системы, "еденичка" от Liqui Moly артикул 7590, применяемый для регулярной замены масла. Споры о его нужности или не нужности ведутся давно, я для себя определился, что уже 4 года его использую всегда и буду дальше.
А теперь, что необычного в данном ТО и какие новые выводы я для себя сделал.
Перед сменой масла залил промывку в ДВС и дал поработать до прогрева масла почти до 80 градусов (около 10 минут), затем открутил сливную пробку. В этот раз масло было темнее, чем обычно. Во-первых я впервые прошел почти 14000 км в зимний период, а это, несмотря на продолжительные пробеги после запуска, холодные пуски ДВС, которые сильно сокращают срок службы масла. Планировал поменять масло до поездки в Иркутск, но не срослось по времени, в итоге привез еще 4000 км и 60 часов работы за неделю.
Масло сливалось легко и непренужденно, вот уже и фильтр открутил, еще минут 10 подождал, пока масло почти не перестало капать и тут меня осенило…
Помните мой материал по заправочным объемам в ДВС? Так вот, для моего мотора объем для смены масла — 4 литра а объем для первой заливки на сухой мотор — 4,5 л, канистра с артикулом 9076 4л уже была наготове, как тут я решил провести эксперимент зная, что канистра на 5 литров тоже есть с собой на "всякий случай".
Взял продувочный пистолет и через вафельную ткань, чтобы не забрызгать маслом себя, дунул в каналы, куда прикручен масляный фильтр, и каково было мое удивление… Из сливного отверстия полилось масло, причем очень обильно. По ощущениям слилось не менее 300 мл масла, а может и все пол литра…
В общем закрутив пробку и фильтр принялся заливать масло из 5-ти литровой канистры.
После заливки стандартных 4х литров завел мотор на пару минут, выключил, подождал 5 минут. Смотрю уровень — опа. минимум! Долил почти пол литра, чтобы уровень едва приблизился к максимуму, дал еще поработать двигателю минуты три. Потом не трогал его 15 минут и опять смотрю уровень — чуть чуть ниже максимума рефленой зоны… Вот так продул моторчик, с легкостью залетело 4,5 литра и не поперхнулся.



И в итоге что меня удивило больше всего — после всей этой процедуры, масло разошлось и перемешалось с остатками старого, но видимо старого осталось настолько мало, что цвет масло был даже не желтый, он был почти белый и бесцветный.

Решил взглянуть под маслозаливную крышку на распредвалы и коромысла клапанов, насколько мог светом туда попасть я не увидел никаких отложений, просто чистый новый металл, как у новых моторов. Такую картину я наблюдаю на двигателях машин, которые проходят предпродажку и только сошли с автовоза.
Попытался сделать фото на телефон, но не очень удачно вышло, поэтому вот что есть:


В общем какие я выводы сделал для себя:
1. Промывку (самую мягкую) я буду использовать всегда, чтобы потом не кусать локти и пытаться применить "мощные" промывки на уже прилично загаженном моторе, которые могут привести к необратимым последствиям, о чем и спорят в интернете о пользе и вреде таких промывок.
2. Чем меньше останется "старого" масла в системе, тем лучше. Ведь именно старое масло в первую очередь и начинает коксоваться по углам блока и в кольцах поршней. А простая смена масла без промывки и продувки сводит на нет свойства даже самых хороших и стойких масел.
3. Использую проверенные лично продукты, так называемые комплиментарные пары, например именно эту промывку, так как состав присадок в ней аналогичный, что и в масле того же производителя, и даже часть не вышедшей из ДВС промывки потом будет являться частью масла.
4. Мне нравится, когда мотор чистый в первую очередь для себя. Хотя 80% мнений вокруг меня такие: "лью масло какое скажут, меняю раз в 15000 потому что так написано, мне лично на 2-3 года или пока гарантия хватит, а потом продам и это будет проблема другого владельца. Поэтому ВАГ боятся на вторичном рынке, его просто многие убивают за первые 2-3 года, иногда даже не подозревая об этом).
В общем на 46500 у меня опять новый мотор, чего и Вам желаю! До новых встреч!






Комментарии 56
Позвольте поинтересоваться, откуда взята цифра про 500 мото-часов?
500 это при условии "обычной" эксплуатации, а не 24 часа лемана ). Поищу источник если найду. и то 500 это не четкая граница — а очень размазанная, от многих факторов зависит. Одна заправка плохим топливом может обнулить моточасы за 1 раз.
RipCode
Позвольте поинтересоваться, откуда взята цифра про 500 мото-часов?
на вскидку нашел это pro-zamenu.ru/motornoe-ma…nyat-maslo-dvigatele.html
но не могу найти по маслам 2,3,4 групп и моточасам… это уже было давно, прочитал запомнил и следую. пока не подводило )
В наших условиях с нашим бензином лучше менять через 7500, край 10000.
Никогда не меняю масло по пробегу, и учу этому других )
Согласен. Просто 500 моточасов и 14000 ой как много)))
Для ПАО вполне по силам при нормальных условиях. К нам клиенты приезжают по 600-1000 моточасов на простом гидрокрекинге! и при этом мотор как-то держится… Ключевое слово — как-то…
Если нормальные условия тогда согласен)))
Valeronn
Согласен. Просто 500 моточасов и 14000 ой как много)))
Вообще не много тоже меняю масло минимум нам15тык сейчас 70000 полет нормальный
Valeronn
В наших условиях с нашим бензином лучше менять через 7500, край 10000.
😂😅
По поводу промывки, как это реализуется у дилера? Будут они 10 минут на холостом в цеху двигатель крутить?
У нас делают без проблем. все равно пока залил, завел — можно машину поднять, снимать защиту, проверить подвеску, колеса и т.д.
Вот чувствую, что это будет отдельная позиция в прайсе :) А если серьёзно, то только у одного ОД я видел отвод выхлопа, у остальных всё в цех, поэтому движки более 1 минуты не гоняют.
Здравствуйте
Значит перед заменой
1) надо прогреть двигатель
2) Слить масло через пробку
3) Снять фильтр — подождать
4. Когда вкручиваешь новый фильтр, нужно в него чуть масло заливать или нет ?
5. закрутить пробку
6. залить новое масло
Подскажите, верная последовательность ?
спасибо.
Нет. желательно продуть масляные каналы. фильтр маслом заполнять не обязательно.
DIMIT9
Здравствуйте
Значит перед заменой
1) надо прогреть двигатель
2) Слить масло через пробку
3) Снять фильтр — подождать
4. Когда вкручиваешь новый фильтр, нужно в него чуть масло заливать или нет ?
5. закрутить пробку
6. залить новое масло
Подскажите, верная последовательность ?
спасибо.
Про заливку масла в фильтр… Ни заливать, ни смачивать не нужно. Пока фильтрующий элемент сухой, хорошо пропускает воздух и Ваш фильтр заполнится маслом легко на 100%. При смачивании, фильтрующий элемент теряет пропускную способность пропуска воздуха и давление его может порвать.
Однако, Христос Воскресе!
Как то при замене масла, забылся и ещё не залив нового, завел двигатель, вылилось грамм 400, не меньше. В журнале"за рулем ", даже советовали так делать, не долго конечно:-)). Вроде бы и не вредно, как холодный пуск зимой. Так проще, (на много), интересно Ваше мнение.
Думаю, может 5w40 покапать себе или, что скажешь ?
Технология таже, артикул 1925 или 1915. Оно немного подешевле даже. Ходит столько же — масло отличное. У меня знакомый его в УАЗа залил, доволен )
От души ! Уже год думаю на что перескочить :-) вот значит на это масло и пересяду :-)
Или может 5w30 лить ? Как думаешь ?
тебе можно 5-30 круглогодично, у вас небывают зимы по -30 надолго ) а летом двс все равно работает при 100 градусах плюс минус…
Такой вопрос: я сейчас на 5w40 лук генезис езжу с допуском vw, но хочу 5w30 gladitech, у которого нет допуска vw. Как быть?
А соответствие допуску есть? А3/В4 есть?
Если есть то можно?
конечно можно )
Спасибо
AndyAstra
конечно можно )
А 0w40 с допусками vw пордойжет для зимы? Я правильно понимаю, 5w40 густое 5w30, 0w40 более жидкое?
все масла пойдут одинаково, главное чтобы было 502. все 30-ки просто более экономичные по бензину будут. примерно на 50 литров бензина будет экономия за 10-15 тыс км.
Как понять последнее предложение? примерно на 50 литров бензина будет экономия за 10-15 тыс км.
расход топлива мотором на 30-ке ниже, чем на 40-ке. Проверено экспериментально.
0w40 значит еще экономичнее? Оно гуще или жиже чем 5w40 ?
0w40 жиже чем 5-40 при низких температурах, а при рабочих почти одинаково. а 30-ки жиже при рабочей — поэтому меньше собственных потерь в ДВС будет и экономия топлива
Масложор 5w30 больше чем 5w40?
у кого как. Я сейчас на тигуане езжу, там мотор 2,0 CZPA, так в Москве в него лили 5-40 Спешл Плюс, До новосибирска скушало примерно треть щупа за 3500 км, а тут я залил Ликви Моли Синтоил 0-30, проехал 10000 км и уровень на максимуме стоит как вкопанный.
trojanowsky
Как понять последнее предложение? примерно на 50 литров бензина будет экономия за 10-15 тыс км.
На 5W40, в отличии от 5W30 расход будет больше, но Ваш двигатель скажет Вам Спасибо.
KlyashkoMax
От души ! Уже год думаю на что перескочить :-) вот значит на это масло и пересяду :-)
Или может 5w30 лить ? Как думаешь ?
Советую перейти на вязкость 5W40.
Я медленноооо подсаживаюююююсь на это маслооооо и промывочкууууу :-)
Андрей ! А 5w40 у них по той же технологии ?
Рискну поумничать не в тему, но любопытно:
Насколько мне известно, к компрессору подключают потребителей не напрямую, а через группу подготовки воздуха (осушитель и масленка) — для смазки тех же гайковертов и предотвращения в них коррозии. Фишка в том, что такие группы часто ставят прям у самого компрессора и потому воздух с масляной взвесью попадет даже в продувочный пистолет.
В вашем случае такая группа не использовалась? Хз насколько там вредное масло для движка, но все же…
думал об этом, там помимо масла в звеси есть и влага, но куда без нее, ее итак хватает в ДВС. Поэтому продуваю через тряпку, часть взвеси ловит тряпка. Пробовал продувочником дуть на руку довольно долго, чтобы рукой почувствовать жирность нужно дуть с минуту. Для продувки масла достаточно 20-30 сек, и оно вылетело. Не думаю что это существенно скажется на каких либо проблемах. Новое масло имеет достоточно сил и моющих способностей не только нейтрализовать это, но еще и почти 15000 принимать результат горения топлива ))
Понятно, спс )
Где-то здесь читал рекомендацию для двигателей TSI применять масло 0W-30. Завод что рекомендует?
Да так и есть, это касается двигателей CDAB/CCZA/CDNC и им подобным в холодное время года. Там есть особенности — много сеток разных в каналах стоят и балансирах. Некоторые льют даже 40-ку круглогодично, а потом когда меняют цепь ГРМ то вместо сетки у них дырка, а сетка пошла гулять по двигателю ))
В сервисе никогда не сливают все масло, им это не нужно.
тут не поспоришь )
Вот теперь главный вопрос : а при регламентном ТО все техники так делают? Или пока в сервисе только один человек заливает в рапид 4.5 литра?)
только один и это я )) Так делать можно не постоянно, а хотябы через 2-3 смены масла, как буду делать я. А вот промывкой пользоваться лучше регулярно, на это у техника думаю хватит сил ))
не доверяю я промывкам, неизвестно чё происходит когда они вступают в реакцию с маслом. Я на опеле менял тупо раз в 5 тыс и двигатель блестел как мои яйца)) А промывка это деньги на ветер имхо
Я тоже не доверяю промывкам, с которыми неизвестно что происходит. Поэтому беру только те, которые известно что происходит.
Я уже писал ниже, ничего не продувал и не промывал, но сливалось старое масло часа два.
До уровня влезло ровно 4 литра 400 грамм.
Ну часа 2 это хорошо когда есть такая возможность, а нет продувочного пистолета ) А у меня вот наоборот, воздух под рукой оказался )
Воздух есть и пистолет есть, время было, открутил пробку и занимался другими делами.
Меня другое испугало, никто не знает сколько точно влезает масла в наши движки.
Я вылил ровно четыре литра по меткам на канистре, через два дня зашОл в гараж и еще 400 грамм капнул, всегда заливаю ровно уровень, как положено по инструкции!)
AndyAstra
Ну часа 2 это хорошо когда есть такая возможность, а нет продувочного пистолета ) А у меня вот наоборот, воздух под рукой оказался )
Опасно пистолетом дуть, так можешь конденсат занести в движок из шлангов. А что касается масла, не знаю уж что официалы делали с моим движком, но масла влили ровно 4,8 литра. Оставив 200грам в литровой канистре на доливку.
Молодцы они, себе заныкали или скорее всего перелили, потом маленько откачали и вылили )). У меня в первую замену влезло 4 литра, и уровень тоже чуть до максимума не дотягивал.
А вот вода из шлангов не превысит того объема, который получает мотор при любом холодном зимнем пуске. Вот там воды будет поболее)
Roundi
Я уже писал ниже, ничего не продувал и не промывал, но сливалось старое масло часа два.
До уровня влезло ровно 4 литра 400 грамм.
Месяц назад менял масло откачкой. Потом влили полностью 4л и на щупе было 85% уровень. Процедура заняла минут 20…
Да есть по городу пункты экспресс-замены масла, там тоже откачивают, люди пользуются!
А для меня как алкоголь, можно рюмаху опрокинуть традиционным способом, а можно клизму поставить!)))