После покупки проводил ревизию тормозов, тогда обнаружилась течь переднего левого суппорта, уставшие резинки и кончающиеся передние колодки. В январе, кажется, в суппорт пихнули пару новых поршней вместо окончательно убитых родных, поменяли колодки и внедрили первый попавшийся ремкомплект. Это была даже не полумера, а эээээ… кхм… недомера. Ждал свободного времени, чтобы сделать тормоза если не раз и навсегда, то надолго.
В марте нашел в интернатах, а потом и на драйве контору, поднатаревшую в изготовлении тормозных поршней из нержи. www.drive2.ru/o/Brake-support — московская контора, сервис в районе шоссе Энтузиастов. Созвонились, приценился, полный комплект поршней на тлк100 обозначили в 9300 руб — 7000 перед и 2300 зад. Сразу заказал — предоплаты никакой не просили, поверили на слово))), наверное, потому что сразу записался на переборку суппортов на 02.05, ибо планировал в это время быть в Москве. Собственно сегодня с утра я к ним приехал. Расположен бокс в бункере — холодно ппц))). Качество изготовленных поршней нареканий не вызвало.

Надо заметить, что я изрядно подготовился к переборке, заранее приобретя кучу оригинальных запчастей — ремкомплекты, болтики, шайбочки, направляющие и т.п.

В результате основательной ревизии оказалось, что передний правый суппорт не работал вообще, передний левый работал так себе (резинки частью с повреждениями, поршни с ржой), задние суппорта работали, но, судя по коррозии на поршнях, жить им оставалось недолго…


Суппорта сняли, отожгли в печи, отпескоструили, покрыли эмалью.






К сожалению, соединительные болты передних суппортов не только отсутствуют на схеме, но и не продаются отдельно от суппорта. Подбирать левые не было времени, поэтому из старых болтов остались только они, отмоченные в бензине, пескоструенные и опрысканные медяшкой.






Дальше тормоза прокачали, на что ушло почти полтора литра тормозухи dot 4.
Гарантия на переборку — 1 год, гарантия на поршни из нержи — 10 лет!)))
Парни из Brake-support отработали быстро (7.5 часов все суппорта), качественно и, что немаловажно, позитивно)))).
Итого, поршни 9300 руб., запчасти (у парней неоригинальные, но дешевле сильно) 7000 руб, работа 11000 руб.







Комментарии 61
Доброго времени суток . Сколько краска продержалась? Был ли в ней смысл?
Продал в 19ом году, была живая…
Brake-Support не ведёт страницу
Можно почитать отзывы о компании, но связаться с ней нельзя.
Закрылась Компания? Где ещё можно купить поршня из нержавейки?
Можно набрать их название в яндексе… 🙈
Вот что стало с поршнями от брейк -суппорта через дваprado-club.su/forum/index.php?topic=174327.220 года
Почитай тему дальше… Даже там многие догадываются, что дело не в поршнях… Да и проверял я суппорт перед продажей крузака — всё было в идеале. А до этого на дефе поршни раз в 2 года умирали.
Спасибо! Определился на этой 12Х18Н10Т, сталь распространенная, жаропрочная, коррозиустойчивая.
Добры день! Какую нерж.сталь лучше использовать для изготовления поршней? Манжеты TRW не дороги, смазка TRW имеется. Поршня Френкит не служат должным образом…
По мне 9х13 отличная сталюга, но лучше советоваться со специалистами.
Нержавеющие поршни — вещь!
несколько лет назад я перебирал на своем тракторе суппорты и нужно было тоже нержу поставить.
Проблема всех крузеров, на прадо тоже закисают постоянно, решил перейти на нержавейку. А зачем болты хотели поменять им то что будет?
Слегка слизаны грани уже…
На направляйки TRW Pfg110, хорошая смазка)
Столько гемороя . А не проще было купить новые ? На 5 лет их хватает без всяких ремкомплектов . А если в новые сразу из нержи поршни поставить то вобще вечные будут
Ну, бюджет был бы сильно больше) новые оригинальные суппорта в районе 10тыр, кажись, каждый. Спорить, что новые лучше старых я точно не буду))).
Да уж, если с нерж поршни + суппорта . Палтос . Не кисло .
На Паджерах такой же гемор с закисшими поршнями. Но у нас еще и направляющие хуже по конструкции. Широкие резинки на концах это правильно.
www.drive2.ru/o/Brake-support — парни будут рады, если их коммерческая страничка на драйве станет чуть более популярной)))) раскручиваться им некогда — вкалывают постоянно… Попробую договориться с ними о скидках для драйвовчан =)
P.S. Профита не имею, просто понравилось, как парни работают. А найти, где сделать поршни из нержи и установить их было нелегко.
Залез в первый суппорт а там боль, один манжет на поршне слегка прохудился со спичечную головку. Вопрос, какую смазку можно набить в манжет под поршень временно?
Я сторонник оригинальных продуктов)) — смазка для суппортов от тойоты… Но лучше сразу ремкомплект внедрить, а то поршню не жить.
Это для направляющих и под манжеты поршня можно мазать.
Да, у тойота универсальная смазка для всего. Хотя для направляющих можно использовать и специальные смазки.
Понял, спасибо за номеров.
xxALUCARDxx
Я сторонник оригинальных продуктов)) — смазка для суппортов от тойоты… Но лучше сразу ремкомплект внедрить, а то поршню не жить.
Номер ?
0888701206 — устаревший,
0888783010 — новый
это разные смазки
стремно как то греть до такой температуры, что бы не повело ничего, а так то работа хорошая
Если б суппорты были из стали, я б не рискнул… Но чугун точно не поведет), а болты все на замену.
солидно заморочился. и вышло наглядно
Эх, если б все узлы можно было б перебрать так быстро, как суппорты…)))) на очереди подтекаюшая рулевая рейка (оригинал 55-60 тыр + работа + втулки) — мучительно думаю, экономить и ставить тайвань за 13000, перебирать свою за ту же сумму или копить на оригинал…
У меня тоже рулевая подтекает, прямо с покупки в салоне. тоже не знаю что с ней сделать :)
Вот если с покупки, тогда было бы понятно — совокуплять салон на бесплатный ремонт))) но моей рептилии 15 лет и всё приходится делать за кровно заработанные)))
бесполезно. будеть течь будем чинить, а у вас излишки покапывают…
Не излишки, к сожалению… Раз в 5000 доливаю (уже 2ой раз) грамм 200 масла в гур, а то начинает хватать воздух и подвывать.
понял. проверим
Порадовал. Добрый получился репортаж! Тоже и мне приходилось проделывать, но своими руками. Поршня брал оригинал. Хлопотно было, в общем "война и немцы"! Технари не зря предупреждают — "тормозуху" менять не реже одного раза в 2-года, а иначе во такой вот поворот получается (лишняя трата денег) =)
Да-да! Мне осталось ещё охлаждайку поменять, и все "долгоиграющие" жидкости будут свеженькими)))
А насчет оригинала — хром всё равно не вечен, решил, что нержавейка надёжнее.
Все правильно сделал!
xxALUCARDxx
Да-да! Мне осталось ещё охлаждайку поменять, и все "долгоиграющие" жидкости будут свеженькими)))
А насчет оригинала — хром всё равно не вечен, решил, что нержавейка надёжнее.
Если по "чесноку" то с удовольствием поставил бы нерж. Но к сожалению никто в свое время не подсказал такой замечательной идеи. Всегда приятно осознавать что "тыл" прикрыт=)
Подход впечатляет! Как ощущения от торможения?
Явно стало меньше болтать при торможении — спереди стал тормозить 2мя колесами, а не одним))))), а остальное пока не понятно, колодки новые — старался ехать аккуратнее и тормозить мягко)
А нагрев для чего такой ?
Перед пескоструем выжигает всё лишнее, помогает открутили намертво прикипевшие болты, испаряет тормозную жидкость из каналов.
Отлично сделано, пойду в гараж заглянуть под резинки поршней и набью смазки. Вроде как бывший владелец один суппорта перебирал.
Наверно пока не подняли цены на эти поршня надо брать))
Зачет ! 👍
Четко, надо было суппорта в красный по феншую)))
Ну, держался бы лак чуть больше, наверное… Стоило бы на тыщи 4 дороже… Пришлось бы день ждать, ибо лаку надо высохнуть, а это не эмаль — сохнет не час, а 3-4 минимум… А если красил бы, то тогда в черный или зеленый — красный уж очень избито)))) хотя и симпатично)
Считаю, что родной серебристый самое оно для сотки! Всё отлично сделано и цвет в тему))
omen-136
Четко, надо было суппорта в красный по феншую)))
Ага и накладки декоративные Brembo))))
При мне парни готовились по заказу какого-то чувака красить суппорты какого-то кабриолета в небесно-голубой цвет и наносить на них эмблему автоботов))))) так что у каждого свои причуды)
Ну для какого-то кабриолета возможно это норм))
А мы то тут про ленд крузер говорим!
Красиво.
Отлично сделано и вроде не так уж и дорого для такого качества
Тем более, что 9300 — сами поршни и 7000 — оригинальные запчасти. То есть работа — 12000, что действительно не так и много
А если бы новые суппорта?
В районе 35000 за сами суппорта (неоригинал не рассматриваю — на тормозах не экономят) и поршни всё равно надо из нержи (иначе через пару лет по реагентам опять закиснут) — 9300, + колодки — 2500, + работа по снятию/установке ~2000*4, того 55300… При этом чугуний суппортов что новый, что старый — одинаковые, а все болты и резинки поменяны)). Итого экономия больше 25 тыр.
Вот поэтому и гуманно сделать так как ты… У самого сейчас колодки износились, надеюсь, что суппорта живые…
xxALUCARDxx
В районе 35000 за сами суппорта (неоригинал не рассматриваю — на тормозах не экономят) и поршни всё равно надо из нержи (иначе через пару лет по реагентам опять закиснут) — 9300, + колодки — 2500, + работа по снятию/установке ~2000*4, того 55300… При этом чугуний суппортов что новый, что старый — одинаковые, а все болты и резинки поменяны)). Итого экономия больше 25 тыр.
Поменять колодки 2000? Не много ли?
Сами колодки 1500 перед, 1000 — зад. Снятие/установка каждого суппорта — примерно 2000
А, ну если так, если просто поменять колодки дешевле должно быть…
Ну, да…