
В процессе планового ремонта мы с коллегами подошли к актуальному и животрепещащему вопросу: какую тормозную жидкость лить в систему, с учётом того, что она целиком новая.
Вариант№1 — БСК
Вариант №2 — ДОТ-4
С учётом тяги к оригиналу и исторической справедливости ( а также на основе информации из интернета) мы склонились к использованию БСК, но столкнулись с неожиданной проблемой: правильной оригинальной БСК нет в продаже.
Очень хорошо этот вопрос поднят на форуме любителей ГАЗ-24
gaz24.ru/c117592/?p=194, столкнувшихся с аналогичной проблемой.
В тексте ничего ни убавить, не прибавить, поэтому привожу его полностью:
В гидроприводах старых моделей ГАЗ использовалась тормозная жидкость (ТЖ) БСК (ТУ МХК СССР 1608-47, ТУ 35-ХП-430-62, ТУ 35-ХК-482-64, ТУ 6-101533-75), представляющая собой смесь равных весовых частей касторового масла и бутилового спирта, плюс краситель красного цвета для визуального опознания при подтекании (стоит отметить, что, судя по публикациям «тех лет», в некоторых случаях краситель мог быть и зелёным; на работу ТЖ его цвет не влиял).
Многие владельцы перебирают гидроприводы тормозов, используя современные резинотехнические изделия, для работы на современных тормозных жидкостях типа DOT-4. И всё же, у множества «Волг» с барабанными тормозами «по кругу» привод тормозов всё ещё заполнен именно БСК. Причин тому много.
Почему-то про тормозную жидкость БСК ходит среди водителей и по Интернету множество мифов. Большинство из них совершенно не соответствуют действительности.
В первую очередь, тормозная система ГАЗ-24 (но не 24-10) всё же изначально рассчитана именно на использование БСК. Именно с учётом большей вязкости этой жидкости у неё увеличенный диаметр тормозных трубок. И БСК в ней вполне исправно выполняет свои функции, если не увлекаться уличными гонками (на «Волге»-то ?), не ездить постоянно по трассе с высокими скоростями и частными торможениями и не эксплуатировать машину зимой в лютый мороз (-20…-25 градусов).
Во-вторых, БСК (именно настоящая БСК — простая смесь спирта и масла) абсолютно химически нейтральна и никак не влияет на резинотехнические изделия. Ну, подумайте сами — у неё в компонентах только бутиловый спирт (по свойствам похожий на обычный этиловый) и растительное масло. А значит, даже с не очень качественными (то есть, 90 % сегодняшней отечественной продукции) РТИ вам не грозят постоянные подтекания тормозной жидкости из-за разъедания ей резинок, что является весьма распространённым явлением после перехода на DOT.
Кроме того, БСК ещё и не токсична; точнее — токсична, но примерно на уровне палёной водки: пить лучше не надо, но от паров или попадания на кожу ничего не будет уж точно; бутиловый спирт содержится в небольшом количестве во многих алкогольных напитках, про касторку и говорить нечего. Если БСК у вас разъедает резинки и руки, вывод простой — это не БСК, что бы ни было написано на упаковке (см. также ниже).
В-третьих, в отличие от других тормозных жидкостей (кроме силиконовых DOT 5), она не гигроскопична, то есть, не впитывает воду. Ещё бы, ведь её основа — растительное (касторовое, из семян растения клещевина) масло ! Масло воду не впитывает. Наоборот — она отталкивает воду и вдобавок хорошо смазывает (опять же: масло !) металлические части системы — коррозия и залипание тормозной системе с БСК не грозят (исключение составляет длительный — порядка нескольких лет — простой автомобиля, после которого тормоза вполне могут отказать, но это относится к любой марке ТЖ). Да и менять её можно намного реже (не менять вообще, к сожалению, не выйдет — постепенно она всё же загрязняется продуктами механического износа резины, а спирт имеет свойство со временем испаряться).
Современные жидкости (DOT 3 и 4), напротив, очень гигроскопичны — впитывают воду даже через поверхность резиновых шлангов, не говоря уже о многочисленных местах соединения и тройниках, и уже через несколько лет службы превращаются в грязную водичку, вызывая интенсивную коррозию в системе гидропривода… Поэтому менять производитель и рекомендует менять их раз в два года.
В советское время автомобили проезжали с тормозной системой, заправленной БСК, десятки лет и тысяч километров без долива жидкости и каких либо проблем с тормозами. Многие так и ездили до самого недавнего времени, пока многолетний простой в гараже или долив современной тормозухи в систему не прикончили гидроприводы. На многих ГАЗ-21, ГАЗ-24, старых «Москвичах» и «Запорожцах» до сих пор, спустя 30-40-50 лет, стоят родные, поставленные на заводе тормозные шланги и манжеты в гидроцилиндрах, и всё это вполне удовлетворительно работает (что, конечно, не говорит о том, что так оно и должно быть: и сама БСК, и РТИ всё же имеют ограниченный срок службы и время от времени должны заменяться на новые, к тому же тормозные трубки имеют обыкновение со временем забиваться, из-за чего повышается усилие на педали).
Почему же от БСК отказались, причём уже довольно давно ?
Недостатка у неё всего два, но с точки зрения использования в гидросистемах современных автомобилей — фатальных. Дело в том, что после перехода на дисковые тормоза, имеющие намного более высокие рабочие температуры, чем барабанные, появился риск закипания имеющей довольно низкую температуру кипения БСК при длительном торможении, и, как результат — отказа тормозов. Кроме того, как раз в те годы машины стали чаще эксплуатировать зимой (до семидесятых годов несовершенство шин и эксплуатационных материалов автолюбителей-частников от этого как правило удерживало), и стало становиться актуальным то, что уже при −20…25 градусах БСК начинает густеть, иногда в ней даже образовывать кристаллики, закупоривающие систему тормозов (после прогрева эффект исчезает). Поэтому для первых же «Жигулей» с дисковыми тормозами спереди была разработана новая тормозная жидкость на основе этиленгликоля — «Роса». Хотя, собственно говоря, подобные жидкости для гидроприводов уже задолго до этого применялись в авиации.
Дисковых тормозов на старых «Волгах», кроме модели «3102» (у которой тормозная система с завода заполнялась «Невой»), нет, а эксплуатировать их в сильный мороз нынче придёт в голову лишь совсем уж фанатикам. При таких условиях, БСК — на мой взгляд — идеально исполняет свои обязанности, способствуя не только отсутствию гемороя с переборкой системы под ДОТ, но и постоянной головной боли по поводу потёкших или заклинивших тормозов, нередко сопровождающей владельцев переведённых на DOT машин из-за скверного качества современных резинотехнических изделий отечественного производства.
БСК все еще продается на авторынках. Но, к сожалению, частенько вместо качественного продукта встречаются подделки и просто низкокачественные изделия. Кстати, судя по публикациям в журнале «За Рулём» семидесятых годов, та же самая проблема существовала уже в то время, хотя и не столь ярко выраженная.
Для опознания подделки сайт по «Победам» советует произвести такие процедуры:
1. Попробовать смешать с водой
2. Попробовать смешать с касторкой (продаётся в любой аптеке)
При первом опыте должно все расслоиться (жидкость на основе масла гидрофобна, как жир), при втором — смешаться без последствий (основа жидкости БСК и есть касторка);
Часто получается: при первом — мутная розовая однородная эмульсия, при втором — малопонятная субстанция. Это «палёнка».
Дополнение:
По состоянию на 2012 год, оригинальную ТЖ марки БСК купить стало практически невозможно.
То, что продаётся — на 90% какая-то смесь на основе этиленгликоля, даже пахнущая не как советская БСК. Это не обязательно подделка в прямом смысле этого слова, просто по составу она отличается от настоящей БСК, хотя и считается аналогичной ей по свойствам. Стоит она дёшево, подделывать её нет никакого смысла. Делают эту жидкость, судя по всему, для современных грузовиков с барабанными тормозами, гидроприводы которых никогда не заправлялись настоящей спирто-масляной БСК, в качестве дешёвой альтернативы жидкостям, выпускаемым по стандарту DOT. БСК её производители называют по привычке, на самом деле эта жидкость — аналог БСК на гликолевой основе, а не сама БСК. Некоторые пишут более честно, например, не БСК, а БСК-ПС.
Вот ещё отзыв об этой суррогатной БСК c форума по ГАЗ-24:
Купил я тут с ходу аж целых 6 пол литровых флаконов БСК. Начал перебирать главный цилиндр сцепления. Открываю этот новый флакон, а тормозуха-то совсем не та, какой я её привык видеть.
Старая БСК красно-оранжево-жёлтая была все эти годы (ещё 3 года назад покупал в точно таких же баклашках, но нормальную), а новая как марганцовка по цвету.
Старая БСК нормально растекалась по поверхности пластмассового бачка цилиндра сцепления, а новая собирается в шарики как вода на жирной поверхности.
Старая была на ощупь маслянистая (что собственно говоря было вполне резонно, раз она наполовину из касторки состоит), а новая примерно как тосол на ощупь.
Старая БСК пахла чётко различимо касторкой и бутиловым спиртом, новая воняет непонятно чем.
Старая БСК попав на краску спокойно по ней растекалась становилась при этом практически прозрачной и при том смывалась обычной водой, новая не растекается, а собирается в капли и оставляет ярко выраженные розовые пятна еле смыл её.
Все описанные свойства жидкости явно выдают то, что она имеет гликолевую основу. Именно что — как Тосол (тоже на основе этиленгликоля). Что поделать — этиленгликоль, получаемый в огромных количествах органическим синтезом, уже давно стал намного дешевле любого растительного масла.
И ещё на ту же тему от мастерской «Колёса истории».
В гидроприводах старых машин, в которых все резиновые детали пропитаны настоящим касторовым маслом из настоящей советской БСК, работать эта суррогатная жидкость с 99%-ной вероятностью не будет. Скорее всего, резиновые детали системы просто разбухнут и разрушатся, а ТЖ вытечет, оставив вас без тормозов. Более того — по всем показателям эта «якобы БСК» хуже любой жидкости стандартов DOT-3/4, поскольку в целях удешевления в неё не добавляют необходимого комплекса противокоррозийных и т.п. присадок (отсюда и эффект разъедания резинок, краски и рук) — именно потому её и не продают под нормальным обозначением DOT, что она не дотягивает по своим качествам даже до старого стандарта DOT-3, а является лишь дешёвым суррогатом гликолевой тормозной жидкости.
Кстати, современные резинки подходят и для БСК, и для современной ТЖ (старые советские — только под БСК). Фокус в том, что они должны работать только в одной марке тормозной жидкости с самого начала. Если марка ТЖ меняется, все резиновые детали системы тормозов надо заменить на новые. Даже если перебирали всю систему всего месяц назад.
Поэтому всё же с сожалением приходится советовать переходить на DOT при мало-мальски регулярной эксплуатации. При этом, естественно, необходимо полностью перебрать всю тормозную систему — заменить всё резиновое в ней от главного цилиндра до рабочего, включая шланги. Медные трубки и другие металлические детали можно просто тщательно промыть внутри спиртом или ацетоном. При этом надо морально готовиться к тому, что переборка может не удастся с первого раза, так что процедуру придётся повторить, в некоторых случаях по несколько раз подряд, до полного успеха — таково качестве нынешних РТИ…
Альтернатива — готовить БСК самостоятельно: касторовое масло есть в аптеках (искать чистое, безо всяких добавок), бутиловый спирт (н-бутанол, бутанол-1) также есть в продаже у специализированных фирм, например, он используется как растворитель (не путать с обычным этиловым !). Получающаяся при этом смесь не имеет ярко-красного цвета, как настоящая БСК (получается бесцветной или чуть желтоватой), но по своим рабочим свойствам ничуть не хуже и вполне может смешиваться с оригинальной БСК, уже залитой в гидросистему (тем не менее, для проверки смешать их небольшие количества и проследить, чтобы смесь со временем не расслаивалась — не помешает).
Конечно у меня в школе по химии было твёрдое "4", но лезть в колбы и пробирки для собственноручного изготовления продукта желания как-то не проявилось. Соответственно (лень — двигатель прогресса) путём опроса знакомых и их знакомых, удалось выйти на склад БСК в старых железнодорожных мастерских возле трёх вокзалов. Добротная жидкость 1990 года выпуска успешно применялась в гидравлике на железке, пока они не перешли на новые стандарты и ГОСТЫ, с заменой на современную синтетику. Остатки были списаны и припрятаны до поры до времени рачительным прапорщиком завхозом в потайном закутке. В результате правильного хранения жидкость пережила все этапы перестройки и становления Российского государства и полностью сохранила свои рабочие характеристики. Капсула времени в химическом варианте. Только упаковка пострадала от подтекавшего потолка — расслоились некоторые коробки и у части бутылок слезли этикетки. Но внешний вид, конечно, порадовал, бутылки в слое исторической пыли выглядят, как благородное вино. (пить не рекомендуется!)
В результате финансовой договорённости, к взаимному удовлетворению сторон, вся партия жидкого сокровища была выкуплена и перевезена в наш гараж. Боевой Туран в очередной раз выдержал испытание весом, но ехать пришлось аккуратно из-за ветхости коробок. В процессе погрузки одну бутылку нечаянно разбили, и запах пошёл по окрестностям "правильный", тот самый аромат из тормозного бачка из детства, когда сосед летним вечером обслуживал свою старенькую машину у нас во воре под аркой, в центре Москвы, на Маросейке. Лето, вечерняя прохлада, тополиный пух по углам, дворник с метлой, дядя Петя в углу под навесом с машиной возится, и именно этот запах из-под капота. Незабываемые ощущения…
В итоге, нам такого запаса хватит на всю жизнь, но есть желание поделиться со страждущими коллегами.
Продаётся оригинальная БСК производства СССР.
1 бутылка 450 м.л. — 250 р.
Комплект из 5 штук — 1150 р.
Кому интересно — пишите в личку.
















Комментарии 60
И никто не написал про одно из самых важных свойств тормозухи БСК… Отлично используется как средство для откручивания прикоревших/заржавевших гаек и болтов. Когда-то давно мне рассказали про этот "дедушкин секрет" и я, к своему стыду, отнесся к этому с изрядной долей скептицизма. Тогда все пользовались WD-40 и она считалась лучшим средством. Но один раз пришлось попробовать БСК. Эффект превзошел все ожидания! Вэдэшка по сравнению с БСК нервно курит в сторонке! Единственный недостаток в таком использовании БСК — продолжительное время до наступления эффекта. Я делаю обычно так: Намачиваю кусочек тряпочки БСК, смачиваю ей нужный узел и эту тряпочку просто ложу сверху на проблемный болт/гайку. Либо с помощью проволочки закрепляю эту тряпочку. Оставляю на ночь, пары испаряющейся жидкости делают свое дело — на утро та гайка, которую никак нельзя было открутить, откручивается чуть ли не пальцами. Проверено неоднократно мной и по моему совету товарищами. Но, к сожалению, БСК имеет свойство заканчиваться. Сейчас посматриваю в сторону новоделов БСК, может и подойдут для таких целей, а может и нет… Находился бы в Москве, пару бутылочек точно бы у вас прикупил.
Спасибо за комментарий.
Несколько раз коллеги брали БСК для подобных целей.
Современные аналоги типа БСК-ПС от Оллрайта имеют абсолютно другой состав. Типа дешёвого ДОТа. Соответственно и эффект будет иной.
Я отправляю эту волшебную жидкость по стране, без проблем. Яндекс-доставкой или почтой.
800 р. / литр + доставка.
К сожалению, для меня это не вариант. Я из Беларуси.
Могу через знакомого передать в Минск.
Или через другого в Гомель.
Или просто отправить.
Добрый вечер! Приобрёл бы у Вас литра полтора для совей Волги Газ-24. В конце следующей недели буду в Москве могу сам приехать и звбртаь
Всегда пожалуйста, пишите в личку.
Интересно, однако гигроскопичность сделана специально, чтобы влага не осаждалась в системе.
Нет, это побочный эффект технологий того времени. Касторовое масло (натуральное масло клещевины) было недорого и доступно. В прежние времена его хватало по количеству и по техническим характеристикам. Оно не впитывает влагу, оттуда и эффект.
нет, я про другое, я про гигроскопичность современных гидрожидкостей, в них это свойство специально заложено
Дело в температуре использования. При скоростях и торможении более 100 км/ч БСК закипает, а также замрзает и крисстализуется при температуре -25*
Использование свременых жидкостей на основе этиленгликоля это исключает, гигроскопичность — побочный эффект.
У моего товарища есть 24-я Волга 1971 года, соответственно на БСК была, когда на ней пропали тормоза, то владелец автомобиля решил просто найти и купить эту БСК, но немного по россуждав, что эта бредовая идея, товарищ решил перейти на тормозную жидкость DOT 4, на удивление тормозная жидкость не проела в главном тормозном цилиндре манжеты
Он системуспиртом промывал?
Нет, тормозной жидкостью всё промывали, литра 3 точно спустили чтобы всю систему промыть
Тут каждый сам решает на счёт безопастности. Я бы резинки всё равно поменял. Возраст-то у них какой? Для меня всегда было важнее затормозить, а не разогнаться. Поэтому начинаю ремонт автомобиля с тормозов…
Резинкам очень много лет, это точно, из замены сейчас по тормозам это на каждой оси меняли тормозные цилиндры, передние просто выдавило и колёса начали греться, а сзади один из циндров потёк, в планах полный отказ от старой системы тормозов, хозин авто приобрёл ВУТ с ГТЦ от Субару кронштейн (в народе курицу) от ранней 3102, и педальный узлел с неё же
Добрый день! Есть ли ещё в наличии бск ?
Есть. 700 р./литр.
Добрый день!
Есть в наличии?
Да, 700 р / литр.
А теперь, есть ещё?
Да, 700 р / литр.
Добрый вечер . Есть в наличие ещё?
Есть! Пишите в личку.
Добрый день. Запасы ещё целы? Приобрёл бы несколько бутылочек…
Есть.
Очень интересно! Спасибо.
На Запорожце поменял жидкость на DOT4, 2 раза по кругу менял все тормозные цилиндры. Автомобиль у меня гаражный, с редкими нерегулярными выездами. Впрочем, зимой тоже иногда прокатываюсь вдали от реагентов.
Размышляю о возврате к исходной жидкости.
Есть современная альтернатива БСК?
Если переходить с DOT4 на БСК резинки тоже менять нужно?
Если увеличить долю спирта в тормозной жидкости БСК, не удастся понизить температуру загустевания?
Да, резинки менять нужно. Состав БСК менять не советую. И по-хорошему, оставите машину на ДОТе. Переходить на БСК в вашем случае нет технической необходимости. Если не возвращаться к оригинальности.
Интересно было почитать) Только совершенно не согласен про гигроскопичность все с точностью да наоборот. DOT 3,4 и 5,1 впитывают влагу и этим самым не дают влаге нанести вред системе, замерзнуть, закипеть, начаться коррозии. по этому у нее срок службы меньше так как со временем влаги все меньше и впитывать она перестает и теряет свойства. DOT 5 не впитывает влагу так как на основе силикона и по этому как и бск влага остается в системе тем самым может замерзнуть, закипеть и вступить в реакцию с металлами.
Получается влага, впитавшаяся в DOT становится не агрессивной?
она смешивается с тормозухой ее концентрация равномерна и она не замерзнет в трубках. со временем концентрация влаги в тормозухе растет и ее свойства становятся хуже. да блин информации полно загуглить каждый может про гигроскопичность тормозных жидкостей и недостатки отсутствия гигроскопичности в них на примере того же dot 5
Ну ты сказочник. Да… и Советская не поддельная БСК очень плохо влияет на руки. :)
Жидкость токсичны и опасна — так написано на самой бутылке. Одно утешает: современные тормозные жидкости ещё более опаснее для человека.
При желании БСК можно сделать самому, касторка и бутиловый спирт, 50\50 ПО ВЕСУ. Купить можно в РусХиме
Можно. Только цена не гуманная получается.
Сейчас как не знаю, а мне вышло в 400 рублей за литр жижи.
Помню такую, ее еще в фары заливали, , была такая мода
До сих пор помню запах и консистенцию)))
Такое количество БСК выглядит очень впечатляюще
В таких случаях надо забирать всё, второго завоза, как говорится, не будет.
А вот интересно — можно ли эту оригинальную ТЖ БСК добавлять в новодельную БСК с буквами БСК-ПС. По сути, БСК-ПС — это тот же состав, но с гликолями. И если добавить основу (натуралную БСК) в БСК-ПС ничего страшного произойти не должно. Ваше мнение? Может опыт такой есть?
БСК и БСК-ПС смешивать нельзя!
БСК-ПС редкостная гадость, которая портит все резинки в тормозной системе, впитывает воду и способна вызывать коррозию, при этом не обладает никакими свойствами настоящей БСК. Предозначение БСК-ПС, только быть выброшенной в мусорное ведро.
В старых автомобилях рассчитанных на БСК, применять следует только настоящую тормозную жидкость БСК(в составе которой касторка со спиртом).
Некоторые автолюбители смешивают БСК сами. Рецептура понятна, но есть вопрос — не образуются ли воздушные пузырьки при таком домашнем приготовлении. В инструкции по прокачке тормозов говорится о том, что прокачаную ТЖ можно использовать повторно, но удалив из ТЖ воздух. В заводских условиях, видимо есть ещё и технология удаления воздуха из приготовленной ТЖ, о которой мне не известно. Что скажете?
Пузырьки при смешивание образуются, поэтому после этой процедуры, надо дать время(около 10-30 мин.) отстояться БСК и пузырьков не будет.
Согласен полностью. По твоему совету все и сделал. Кстати, 407 в Москве, заезжай глянуть.
Ок.
Istorik
Пузырьки при смешивание образуются, поэтому после этой процедуры, надо дать время(около 10-30 мин.) отстояться БСК и пузырьков не будет.
Понял, учту. Спасибо за совет. Статью — в закладки.
Istorik
Пузырьки при смешивание образуются, поэтому после этой процедуры, надо дать время(около 10-30 мин.) отстояться БСК и пузырьков не будет.
А когда заливать будете пузырьки значит не будут образовываться? :)) Спасибо поднял настроение с утра. :)
Istorik
БСК и БСК-ПС смешивать нельзя!
БСК-ПС редкостная гадость, которая портит все резинки в тормозной системе, впитывает воду и способна вызывать коррозию, при этом не обладает никакими свойствами настоящей БСК. Предозначение БСК-ПС, только быть выброшенной в мусорное ведро.
В старых автомобилях рассчитанных на БСК, применять следует только настоящую тормозную жидкость БСК(в составе которой касторка со спиртом).
Езжу на БСК-ПС от ОЙЛРАЙТ уже 6-й год. Не поменял ещё ни одной резинки и ничего не закисло…70 рублей/0,5 литра. Если бы не личный опыт, я бы это писать не стал.
С 2008 года пользовался БСК-ПС, если бы не личный опыт, тоже писать не стал бы.
Istorik
БСК и БСК-ПС смешивать нельзя!
БСК-ПС редкостная гадость, которая портит все резинки в тормозной системе, впитывает воду и способна вызывать коррозию, при этом не обладает никакими свойствами настоящей БСК. Предозначение БСК-ПС, только быть выброшенной в мусорное ведро.
В старых автомобилях рассчитанных на БСК, применять следует только настоящую тормозную жидкость БСК(в составе которой касторка со спиртом).
Похоже вы настоящий химик. И всё это проверили собственным опытом с разложение на химические составляющие в лаборатории. :))
Тоже у себя в БЖ затрагивал данную тему, используя статью этого же автора. Себе приготовил свежую, все норм.
Завидую, я, по причине природной лени, стал оригинал искать.
Пффф, тут как раз ленивей оригинал искать. А новая запросто. Магазин химреактивов, заливается по литру в баклаху 5л., взбалтывается и отстаивается от пузырей часок от силы. Вуаля.
Вот понаписал то статьищу😅
Я скромно скопировал…
Но нужно иметь мужество признаться-"и вставил"?
В чём проблема?
Ноу проблем друже!
Товарищу только нужно переднюю юбку на Москвич-407, нижнюю часть.
Кстати, с прошедшим!
Спасибо сударь.