В Барнауле остался отец и мы вдвоем с Максимом поехали в сторону Казахстана — Семипалатинска. До границы 300 км по отличной дороге, только мимо Рубцовска нас навигация повела не по объездной, а по городу. Там дороги — яма на яме. Заправились перед границей (зря, как потом окажется). На улице жара за 30, подъезжаем к границе и тут отключается климат. Цифры отображаются на дисплее, можно менять температуру, направление воздуха, но ни передний, ни задний салонный вентилятор не вращаются. Кондиционер, понятно, тоже отключился. Решили разбираться после границы. Прошли границу где-то за час, было около 10 машин, но почему-то очень долго все оформлялось, мой паспорт долго смотрели, спросили что я делал в Турции в 2015 году… в общем прорвались.
На казахской стороне мы стояли первые, и сразу же "крутые" казахи стали лезть перед нами, что они, лохи что-ли стоять в очереди со всеми. А там на границе всего один шлагбаум и на въезд и на выезд, т.е. они перекрыли выезд, а на выезд едет автобус. Вышел пограничник, стал им что-то говорить, они на меня — типа, давай, пропускай нас, у нас дети маленькие (потом на паспортном контроле видел их детей — 2 девки лет под 15-17). Сказал, что не пущу, а за нами стоял грузовик. Оттуда вышел дальнобойщик с монтировкой и вопрос быстро решился — уехали куда-то назад. Знакомство с Казахстаном было не очень приятным…

В Семипалатинске купили местные симки (6 гигов за 1,5 евро) и стали в интернетах искать причину поломки климата (предохранители, относящиеся к климату, проверили в первую очередь). На немецком форуме нашел точно такую же проблему, и, в основном, все советы сходились к замене блока управления климатом. В этой части света вообще нет Шаранов и найти подержанный блок управления климатом было нереально. Ближайшие места, где можно было бы попытаться это сделать — когда опять въедем в Россию в районе Саратова или Волгограда, а до этого еще почти 7 000 км по Казахстану и Киргизии при температурах далеко за 30. Поспрашивал на местных СТО есть ли здесь толковый автоэлектрик, но ответы были какими-то очень вялыми и не убедительными… Пообедали лагманом за 1€ порция

Казахские цены мне уже начали нравиться. Увидели цены на заправках — дизель приблизительно в 2 раза ниже, чем в России, и поняли, что с заправкой до границы мы сильно лоханулись…
Поехали дальше в сторону Алма-аты, в это время я ковырялся в интернетах в надежде найти еще какое-нибудь решение. Думал уже и принудительно закоротить сцепление компрессора, т.к. на скорости от набегающего вездуха немного дуло из воздуховодов, но воздух был теплый, а так была бы хоть какая-то прохлада. На другом немецком форуме посоветовали посмотреть предохранитель, вообще не относящийся к климату, то ли номер 15, то ли 19, не помню уже. Остановились, вытащили — перегорел. Поменяли — все заработало! Класс!
Другая проблема — дороги. От границы был волнистый асфальт. В принципе можно было ехать 80. Но беспокоило другое. На границе люди говорили, что от Семипалатинска до Талдыкургана то ли дорога плохая, то ли ее вообще нет. А это 800 км как-никак… Выехали из Семипалатинска…

отличная дорога.

с одной стороны хотелось верить, что люди ошиблись или пошутили… Но через 20-30 км хорошая дорога закончилась

и началась дорога, по которой нам предстояло ехать 12-14 часов.

ехали со скоростью 50-60. Через несколько часов привыкаешь к этой тряске и грохоту всех вещей в машине, в принципе можно даже спать.

через несколько сотен километров абсолютно ровная степь сменилась холмами, а на горизонте появились сначала горы



а потом заснеженные вершины



дорога иногда становилась чуть лучше, но все равно больше 70 разогнаться было почти невозможно.


так потихоньку доехали до Талдыкургана. Звуки в подвеске стали еще громче, начало подъедать переднюю резину.

но самое главное на тот момент было, что наконец-то началась нормальная дорога. после стольких часов скачков на кочках и грохота всей машины это был просто кайф.



Наконец-то увидел арык, к тому же с водой! В детстве постоянно игрались в них — кораблики запускали. Нигде больше такой системы орошения, кроме Средней Азии, не видел.
В Алма-ате очень понравилось. Город современный, чистый, красивый. Хоть особо погулять не получилось, но, зато, несколько раз через него проехали :) нашли мастерскую, где нам обещали на следующий день помочь, т.к. мы приехали уже к концу рабочего дня. Нашли гостинницу за 12 евро, переночевали, и на следующий день занялись машиной.

какие косяки нашли:
1 Порвалась гофра на рулевой рейке — поменяли
2 Открутились (первый раз такое слышу!) задние места креплений рычагов — отсюда и стуки в подвеске — закрутили
3 Сбился сход-развал (тоже в первый раз такое со мной) — настроили
4 Потекла рулевая рейка — с этим ничего делать не стали, просто долили жижи
5 Перекинули колеса зад-перед, т.к. передние уже были стерты на внутренней части
6 От тряски сломался замок правого верхнего бардачка, который на панели приборов, решили ничего с ним не делать, так до сих пор с открытым и езжу…
за все взяли около 45 евро (по европейским меркам вообще бесплатно)
Насчет цен люди рассказывали, что недавно тенге очень сильно просело, поэтому цены казались такими маленькими. Даже в Киргизии они были выше. Один момент с этим связан был. Я остался в гостинице, а Максим реши пойти пообедать в ресторан неподалеку. Взял 2000 тенге. Как он сказал, шикануть решил. Через час набирает мне — не хватило денег, просит принести. Прихожу — счет 2600. Добавил. Потом говорю, ты на 2000 тенге решил шикануть, а ты помнишь, что это около 5 евро? Посмеялись немного с этих цен… На 6 евро/чел там реально можно объесться так, что из-за стола будет сложно встать, особенно, если место не сильно пафосное.
Вечером выехали в сторону Киргизии…






Комментарии 2
Очень Интересно. Больше фото, раздели на две части.
Блин какой классный багажник, я про тот что сверху.
Ты это, продолжай, читаю с удовольствием, жалею только что мне такое путешествие не светит )))