Доброго времени суток господа и дамы!
Пришло время поделиться с вами ещё одной, несомненно самой важной из всех, доработкой масляной системы моего любимого автомобиля Land Rover Discovery 3.
Всё ниже изложенное является технической разработкой, изготовлено и смонтировано форумчанином Алексеем ака бугемот и является его интеллектуальной собственностью. На драйве он Gipopos.
Делюсь с вами с его разрешения.
И так масляный насос.


Немного теории от Алексея — бугемот:
"Изначально, с 2004 года, на Land Rover Discovery ставились насосы с толщиной шестерни 13.5 мм.
Затем, в 2008 году появились новые насосы с артикулом LR013487 и толщиной шестерни 15 мм, точно такие же, с толщиной шестерни 15 мм ставятся и на насосы с 2015 года, только они уже с электронной регулировкой производительности:

На этом забота ЛР о наших моторах и закончилась."
Две тонкие шестерни это заводские 13.5 мм и 15 мм . Самая большая толщиной 17.5 мм, не родная, взята от масляного насоса дизельного двигателя RANGE ROVER 3.6 литра и была инсталлирована в родной насос. Особенно хорошо заметна разница в сравнении с шестернями самой первой генерации:


"Объемная (теоретическая) подача насоса без учёта утечек через щелевые уплотнения у собранного самодельного насоса на 30 % больше чем у насоса первой модификации и
на 16% больше чем у самых современных заводских версий.
На практике эти сравнительные цифры будут выглядеть по другому.
Приблизительно 50% и 30 % соответственно.
Возможно и больше."
Так как торцевые зазоры при индивидуальном изготовлении сделаны минимальными.
В случае здесь представленного насоса всего 20 микрон.
"Типичные заводские размеры, на новых насосах, как правило крайне редко бывают менее 55 микрон чаще 60- 70, что значительно уменьшает реальную производительность по сравнению с теоретической за счёт утечек через зазоры, а с учетом износа ещё больше.
Надо понимать, что именно торцевой зазор — щелевое уплотнение является определяющим для потерь производительности. И его уменьшение в несколько раз даёт очень ощутимый эффект."
К вопросу, а что же у насоса "заводского" внутри.
Вот для сравнения 3 пары шестерён:

Слева на право.
1) Шестерни 16 года, насос последней модификации с двумя редукционными и соленоидным клапаном, пробег 34 т .
2) Шестерни 16 года, насос LR013487 новый, на машине не стоял.
3.) Шестерни старого образца пробег 243 т, с плохо шлифованным торцом.
Что же внутри у нашего самодельного насоса:




Замена по стандартной процедуре, с применением специального инструмента, заменой болта коленвала (обязательно) и заменой сальника.







Что эта модернизация нам дала на практике?
У меня стоял насос самой первой модификации, пробег 231 500 км, перед заменой удалось замерить давление только на холодном двигателе, специально приехал заранее, в 7 утра, что бы остыть перед работами.
Температура масла была 37 градусов, температура охлаждающей жидкости 44:
Давление было 1.5 бара.
После проведения всех работ тоже удалось замерить давление только на холодном двигателе, так как время уже было 3 часа ночи и не было ни сил, ни желания что-то греть и снимать видео.
Масло было 40 градусов, температура охлаждающей жидкости 55 градусов. Чуть побольше чем утром, Вебасто включали.
Давление теперь стало 2.3 бара.
Думаю прибавка в 0.8 бара продлит жизнь мотору однозначно.
Сейчас замерить давление нечем, заказал вот такой приборчик:


Замеряет от 0 до 5 бар. Сигнальная лампа срабатывает на 0.8 бар.
Через неделю должен приехать почтой, понаблюдаю и сделаю отчёт.
Всем удачи, делитесь знаниями!
Ваш Бастион.
Доработка масляной системы — часть 1(нагнетающий насос)
Обратные клапана — доработка масляной системы — часть 2






Комментарии 75
10 раз перечитал, не могу найти!
Надо что-то точить, чтобы шестерёнки 17.3мм влезли под крышку?
Спасибо большое!
Доброго дня. Подскажите, в масле обнаружил немного пудры, буду менять вкладыши, до кучи и насос надо махнуть, но вот в чем вопрос, обойдусь ли я чисткой насоса или все же менять на LR013487
Добавьте пожалуйста в статью самое главное — каталожный номер той самой шестерни 17.5 мм. Или в ответ напишите. Самому найти конечно можно но долго
Перечитайте ещё раз внимательно статью и комментарии к ней. Сразу перестанете искать то, чего нет.
Я вижу артикулы насосов в сборе. А артикул шестерни 17,5 то где?
LR050540 отсюда выковыривайте
А где такой датчик купить ?и куда планировали ставить?в стойку?
мдааааа заинтересовал момент с давление масла ! аж страшно ! и что то захотелось установить датчик давления масла и доработанный масло насос )
Меня только этот сальник смущает. Его многие ставят, но если его маркировку расшифровать то этот тип требует канавки на валу куда проваливается конус рабочий. А вот штатный сальник как раз для гладкого вала
Очень интересно!
А вы занимались измерением давления турбины?)
И вот у меня беда с подогревателем двигателя, похоже сломать хотят машину еще раньше. Теперь подогреватель греет только салон! Двигатель запускается на холодную…
Я пытался поставить доп подогреватель, но никто не берется! Слышал что как то клапана переключают наоборот, но опять кто?..
Давление турбины показывает программа Торкью. У нас максимум 1,3 бара. Про подогреватель ищите поиском на драйве, мне попадалось, только не помню у кого. Можно ещё создать тему у себя в бортжурнале с этим вопросов, народ откликнется.
Вот Торкью скрин в моем Ягуаре дизельном. Там два активируются показателя давления, какое куда…не очень понимаю.
Турбины две или одна?
Одна турбина. 180 сил
Здравствуйте.
Шестерни более 17.5мм реальны?
Знакомые втирают про 19мм
Здравствуйте. Про себя скажу так.
До 270 примерно масло кастрол 5,30
после 10,60 при каждой замене SMT2.
Замена каждые 6-7тысяч.
Стиль езды пенсия.
Место использования 80% г. Москва.
1-2 дальника в год.
Ни каких покатушек офрод.
Если и были лайтовые бездарожя, это на понижайке, без каких либо перегозовок.
Попадал в пекло в Европе. +45 горные перевалы, и всё обошлось.
Установлен стрелочный датчик давления масла.
Проверял за шесть месяцев до облома колена, давление, на приборе который вкручивали в место родного датчика.
На горячию помоему 1,8
Вообщем мастер сказал что на Д4 с пробегом 50 те же показатели, он такой у моего друга недавно проверял.
Вообщем всё отлично.
И вот еду я на круизе 80км.ч.по хорде.
И привет колено.
Ни чего не предвещало, ни общяя работа, двигателя ни посторонние звуки, ни расход, жор масла ноль.
Вообщем всё идеально.))
Перед этим давление было в норме.
Скажу больше, после облома колена оно не упало в ноль!))
Машина стучала, но работала, и даже лампа не горела, а довление было в районе 0.5.
У тех у кого чинил мотор, в углу лежало порядка 6 сломанных колен, и все во второй шейки.
Отсюда я пришёл к выводу как и многие, что у 2,7 3,0 конец один.
И хорошо что бы это было не за тысячи километров от дома.
Я это к чемы. Ваш пробег на сегодня, это пока не показатель, до 270 доезжают моторы и без доработок.
Вот если уедите за 400 это уже что-то.
Поэтому интересно помониторить ваши доработки.
Желаю вам, чтобы
такого как у меня, не случилось! А если, то хотя бы рядом с домом, и не в мороз!))
Удачи!
Здравствуйте.
Вот прошло достаточно времени, чтобы спросить о результате.
Какой сейчас пробег и как поживает мотор?
Мой приехал 387 без доработок и колено попалам.
Перебрали за 200р. и 5 дней.
Обещали 150 ещё проедит, потом к ним на подкидку вкладышей и общего осмотра.
Отсюда и вопрос сколько ездиет мотор с такими доработками?
Доброе утро. Всё нормально. Пробег сейчас 279 с копейками.
Скажите, а на фото насос, который 1001.G2?
Здравствуйте! Подскажите артикул сальника.
молодцы молодежь, свежие мозги новые решения)))что значит взгляд с другой стороны))уважуха!
скажи спасибо что люди тут идеи свои выкладывают, не нравится, не читай, и нехер тут флудить не по делу
А я смотрю у вас очень много свободного времени, всей этой хренью заниматься фото писаниной и обсуждением, аж тошнит.
Зависть плохая штука :-D
bmwist-36
А я смотрю у вас очень много свободного времени, всей этой хренью заниматься фото писаниной и обсуждением, аж тошнит.
Видимо у вас еще больше.срать в комментах)👍
Нэ, ну Крутяк!
Глубоко, занимательно и "правильно для меня лично"
Добрый день! Из описания не понял, что в итоге заменили, кроме болта и сальника? Целиком новый насос LR013487 или только шестерни от более мощного мотора? Шестерни отдельно деталируются? Подходит ли комплект новых шестерней на старый насос? Просто подумал, что если менял сальник, то возможно остался старый корпус насоса, в который вживили более производительные шестерни. Узнать бы их артикул. Родной насос новый в сборе стоимостью от четвертака… Китайские что-то не айс.
Ничего отдельно не продаётся.
Берутся два насоса, один от 2,7, второй от 3,6 и соединяются в один, с помощью станков и умелых рук.
Можно новые купить, можно б/у. Всё равно точить и шлифовать внутрянку.
Доеду до дома, найду артикул насоса Ситроен/Пежо, он аналогичен родному, но стоит дешевле.
Я примерно так себе и представлял. На станки и умелые руки надежды нет, так что жду номерок насоса от ситро. И ещё раз спасибо за труд!
Артикул масляного насоса Ситроен/Пежо: 1001G2
На форуме народ его давно ставит. Стоит около 8 500 рублей.
Всё размеры и внешний вид совпадают, делает один завод FoMoCo.
Шестерня в нём 15 мм.
Большое человеческое спасибо, Андрей!
Bastionn
Артикул масляного насоса Ситроен/Пежо: 1001G2
На форуме народ его давно ставит. Стоит около 8 500 рублей.
Всё размеры и внешний вид совпадают, делает один завод FoMoCo.
Шестерня в нём 15 мм.
Добрый день! Я правильно понимаю это обновленный насос? Тоже думаю заменить когда полезу менять грм, я второй хозяин, пробег 90 тыс. Стоит ли заморачиваться?!
Bastionn
Ничего отдельно не продаётся.
Берутся два насоса, один от 2,7, второй от 3,6 и соединяются в один, с помощью станков и умелых рук.
Можно новые купить, можно б/у. Всё равно точить и шлифовать внутрянку.
Доеду до дома, найду артикул насоса Ситроен/Пежо, он аналогичен родному, но стоит дешевле.
Обновленный?! Данный насос подойдет на Д3? Здравствуйте 🤝
Да
Bastionn
Ничего отдельно не продаётся.
Берутся два насоса, один от 2,7, второй от 3,6 и соединяются в один, с помощью станков и умелых рук.
Можно новые купить, можно б/у. Всё равно точить и шлифовать внутрянку.
Доеду до дома, найду артикул насоса Ситроен/Пежо, он аналогичен родному, но стоит дешевле.
а на 3.0 такой же насос как на 2.7?
вот этот кастомный подойдет на 3.0?
Одинаковые насосы.
Благодарю
А где все это делается?
Я бы тоже записался на весь объем работ. Можно кинуть прайс на них (сюда, или в личку)?
Делает Алексей, живёт в Ростове Великом. За прайсом к нему.
внушительный объем работ получился. респект!
Колоссальная работа проведена! Молодцы! Очень нужно и полезно! А главное важно для долгих лет эксплуатации всеми нами любимых авто. Раз масляный насос был частично заменен от мотора 3.6, то насколько масляный насос на 3.6 работает эффективно. Озадачился…
Зашел по ссылке на сайт поставщика по прибору. Посмотрел видеообзор. Теперь интересно как он будет в машине установлен и насколько точны будут его показания. Я бы сравнил с показаниями того же мех.прибора, на котором изначально производились замеры (если ехать не лень). =)))
А еще обидно, что на том же сайте нет других нужных приборов — цифрового датчика показания Т масла, только стрелочный.
нет предела совершенству, глянь от 4.4 =)
Взаимозаменяем с 3.6?
понятия не имею, но вполне допускаю =)
По идее моторы оч.внешне походи. Но могут быть и отличия. Производительность масл.насоса у 4.4 выше быть должна. определенно
я как то подостыл к современным машинам, потому перестал интересоваться и не владею информацией, но мне кажется что 4.4 тот же двигатель, вся довеска наверняка практически болт он взаимозаменяема
Я о том же и написал. =)))
По моему мнению лучше ставить сальник коленвала который идет в оригинале, без стягивающей кромку — пружинкой. Тут давления нет, достаточно маслоотводящих ребрышек и износа вала под кромкой не будет как у сальника с пружинкой. Конечно до износа (образования канавки), что-бы масло потело нужно еще тысяч 200-300 проехать как минимум))) Ярким примером являются выходные фланцы редукторов и раздатки.
Родной сальник мне канавку и натёр. И потело под ним знатно. Поэтому этот и поставили. Пришлось его чуть глубже задвигать.
Да и пружинка не столько стягивает, сколько не даёт растянуться.
Хм…При таком пробеге (231) не должен был покушать вал значительно… принял.
Себе вот такой планирую манометр поставить goo.gl/kw4BKk, только к датчику прилепить небольшую схему на коммутацию массы по давлению (получается возможность регулировать потенциометром значение давления при котором будет коммутироваться масса т.е. гаснуть лампа на приборке)
Была ошибка в центровке насоса/сальника относительно вала, некоторым меняли насосы по этой причине, более детальная информация есть в видео от ЛР-Вест…
У меня насос родной, с завода.
serp-k
Была ошибка в центровке насоса/сальника относительно вала, некоторым меняли насосы по этой причине, более детальная информация есть в видео от ЛР-Вест…
Насосы самой первой генерации, который стоял у Андрея, без ошибки поставить невозможно.Если только случайно.
Потому что он позиционировался штифтами в блок.
Насосы которые пошли С 2008 Г позиционируются лепестками по валу, что конечно правильней.
Интересный момент можно наблюдать после демонтажа этих насосов, как установленных с завода, так и на уже заменёных. Как правило один или два шипа всегда натёрты валом вплоть до подплавления металла.Косвенно по величине износа можно судить насколько вольно вал ведёт себя в постелях.
По поводу наших насосов могу подготовить небольшой обзор для понимания того, что мы имеем и чем пытаемся заменить.
Готовь. Всем будет очень интересно.
Gipopos
Насосы самой первой генерации, который стоял у Андрея, без ошибки поставить невозможно.Если только случайно.
Потому что он позиционировался штифтами в блок.
Насосы которые пошли С 2008 Г позиционируются лепестками по валу, что конечно правильней.
Интересный момент можно наблюдать после демонтажа этих насосов, как установленных с завода, так и на уже заменёных. Как правило один или два шипа всегда натёрты валом вплоть до подплавления металла.Косвенно по величине износа можно судить насколько вольно вал ведёт себя в постелях.
По поводу наших насосов могу подготовить небольшой обзор для понимания того, что мы имеем и чем пытаемся заменить.
Здравствовать!) Алексей…
Обзор несомненно интересен, уверен не только мне…
Цитата: "Косвенно по величине износа можно судить насколько вольно вал ведёт себя в постелях." — вот это крайне интересно, если не затруднит, то поподробнее тему разкрыть крайне желательно.
Gipopos
Насосы самой первой генерации, который стоял у Андрея, без ошибки поставить невозможно.Если только случайно.
Потому что он позиционировался штифтами в блок.
Насосы которые пошли С 2008 Г позиционируются лепестками по валу, что конечно правильней.
Интересный момент можно наблюдать после демонтажа этих насосов, как установленных с завода, так и на уже заменёных. Как правило один или два шипа всегда натёрты валом вплоть до подплавления металла.Косвенно по величине износа можно судить насколько вольно вал ведёт себя в постелях.
По поводу наших насосов могу подготовить небольшой обзор для понимания того, что мы имеем и чем пытаемся заменить.
С удовольствием почитаю!
Gipopos
Насосы самой первой генерации, который стоял у Андрея, без ошибки поставить невозможно.Если только случайно.
Потому что он позиционировался штифтами в блок.
Насосы которые пошли С 2008 Г позиционируются лепестками по валу, что конечно правильней.
Интересный момент можно наблюдать после демонтажа этих насосов, как установленных с завода, так и на уже заменёных. Как правило один или два шипа всегда натёрты валом вплоть до подплавления металла.Косвенно по величине износа можно судить насколько вольно вал ведёт себя в постелях.
По поводу наших насосов могу подготовить небольшой обзор для понимания того, что мы имеем и чем пытаемся заменить.
Купить можно такой насос и датчик?
maksvelz
Хм…При таком пробеге (231) не должен был покушать вал значительно… принял.
Себе вот такой планирую манометр поставить goo.gl/kw4BKk, только к датчику прилепить небольшую схему на коммутацию массы по давлению (получается возможность регулировать потенциометром значение давления при котором будет коммутироваться масса т.е. гаснуть лампа на приборке)
Так он покушал не значительно, но чувствовалось на ощупь :)
Честь и хвала первопроходцам!
А ценник данных доработок "под ключ" (с учетом з/ч, работы и поездок)? ИМХО за 100к перевалил.
Еще бы вкладыши КВ с замками поставить, ведь двиг не разбирался еще ни разу?
Не "смоет" их, вкладыши, таким давлением? Где-то на просторах драйва коллега табличку показывал по критике давления в 2.5 бара.
Прошу прощения за профанские комментарии :-)
И еще хотел спросить — а как с обратными клапанами контролировать уровень масла?
Вкладыши с замками от проворота не спасают, а если менять вкладыши, то давно, где-то с 2008 года, есть почти оригинал: nwsmotorservices.com/en/14-crankshaft-bearings
darkksun
Честь и хвала первопроходцам!
А ценник данных доработок "под ключ" (с учетом з/ч, работы и поездок)? ИМХО за 100к перевалил.
Еще бы вкладыши КВ с замками поставить, ведь двиг не разбирался еще ни разу?
Не "смоет" их, вкладыши, таким давлением? Где-то на просторах драйва коллега табличку показывал по критике давления в 2.5 бара.
Прошу прощения за профанские комментарии :-)
И еще хотел спросить — а как с обратными клапанами контролировать уровень масла?
Сумма получилась гораздо меньше, так как пока по себестоимости Алексей всё делает + аренда подъёмника в сервисе.
Давление 2.5 на холодном двигателе, На горячем что-то чуть больше 1.2 бара.
Вкладыши не смоет, благодаря давлению они и живут.
Что бы мотор разбирать надо иметь на кармане не менее 200 т. руб.
Так же как и без них. Литр сидит в моторе, остальное по щупу на максимуме держать.
Андрей, а свой датчик "тарировал" эталонным?
Который новый, на 1 бар? Нет. Где его взять то, эталонный?
Возможно у Леонида скоро будет, да и у официалов должен по идее (с) быть, но у них нужно обязательно с поверкой разбираться, если датчик не новый…
Обязательно проверьте датчик давления, бывает они завышают на 0.3-0.4 бара.
Здравствовать!)
А со стабильностью показаний у них как?
Со стабильностью у них всё замечательно) Работают при средней вибрации, вот только сильную вибрацию не любят (на двигателе не должно быть сильной вибрации).
Ну вот и чудесно — ставить такой датчик, "тарировать" его при помощи эталонного и учитывать дельточку определенную в процессе "тарирования"…
Хорошая доработка.полезная.
А ссылочку на приборчикидашь?
Держи: vodnik.1000size.ru/ukazat…dok-d-52-mm-00120930.html
Там к нему идут два разных датчика, с резьбой 1/4 и 1/8. Внизу страницы ссылки на них.
А куда датчик вкручивали?
Всё тут: www.drive2.ru/l/502833056734773785/
обожаю нашу страну! Парни ! вы молодцы!
Ты тоже не пальцем деланный :) Сколько уже твоих фар катает по стране!
За похвалу — благодарствую :) Приятно :)