Запись сделал для себя, чтоб все данные были в одном месте, а за одно может, кому пригодиться.
Датчик абсолютного давления на всасывающем коллекторе


Отсоедините разъем датчика и проверьте наличие напряжения 5 В между выводами 1 (+) и 3 (-) при включенном зажигании. Цифрами обозначены выводы разъемов датчика.
Присоедините разъем и проверьте наличие напряжения между выводами 2 (+) и 3 (-), подключив щупы вольтметра к тыльной части выводов и создав в датчике разрежение ручным вакуумным насосом через штуцер (отсоедините от датчика шланг).
При включенном зажигании напряжение должно колебаться приблизительно от 0,5 до 4,8, зависимости от созданного разрежения воздуха.
Датчик температуры всасываемого воздуха и датчик температуры ОЖ (стоят на впускном коллекторе)




Для проверки нужно отсоединить минусовую клемму от аккумулятора, дальше разомкнуть разъемы от датчиков. Характеристики у датчиков практически идентичны, поэтом дольше описываю процедуру для одного датчика. Подключить к выводам датчика омметр. В идеале его лучше выкрутить из коллектора, что б в дальнейшем на него можно было воздействовать разной температуры для проверки. То есть если температура окружающей среды 20 С, то омметр должен показывать сопротивление указанное в таблице в пункте 20+/-1С. Если датчик зажать в руке то сопротивление будет уменьшаться. Значит датчик рабочий.
Датчик температуры (на головке цилиндров)


Для проверки извлечь датчик. Подключить один щуп омметра на контакт А, второй на корпус датчика, при погружении в горячую воду сопротивление должно изменятся. Подключить один щуп омметра на контакт Б, второй на корпус датчика, на холодом датчике сопротивление должно быть бесконечно велико, при погружении в кипящую воду, равно 0.
Датчик детонации


На основании его данных ЭБУ определяет оптимальный угол опережения зажигания. Извлечь его из головки цилиндров, подключить к крайним контактам (средний экран) на разъеме вольтметр, установив измерения минимального переменного напряжения. И слегка постукивая по корпусу датчика ручкой отвертки, наблюдать есть ли скачки напряжения, если да то датчик исправен. Еще как вариант подключить вход наушников ( гарнитура от телефона не подойдет) к крайним контактам датчика и постучать ручкой отвертки, в наушниках будет слышно слабенькие щелчки.
Датчик положения коленчатого вала


Проверить омметром сопротивление обмотки датчика, должно быть в пределах 250 ом, можно к стержню датчика в этот момент поднести магнит, сопротивления кратковременно должно изменится. Значит датчик исправен
Датчик давления масла


Выкрутить датчик, подключить один щуп омметра на контакт, второй на корпус датчика, сопротивление должно быть равно 0, ручным насосом создать давление в датчике, в этот момент сопротивление должно быть бесконечно велико. Значит датчик исправен. Или не извлекая датчик, снять разъем, один щуп на контакт датчика второй на корпус двигателя. При не работающем двигателе сопротивление равно 0, на работающим бесконечно велико.
Датчик уровня масла в двигателе.


Сопротивление у рабочего датчика, установленного в блок и погруженного в масло между контактами в приделах 5-30 ом.
Датчик кислорода( лямда-зонд )


Прогреть двигатель, подключить щуп вольтметра к сигнальному контакту лямды( на 4х проводной лямде цвет провода черный), напряжение на холостом ходу, должно изменятся в пределах 0,1 – 0,9в.

Ну и самое главное все манипуляции с своим автомобилем Вы делаете не свой страх и риск.
Итог у меня Датчик температуры (на головке цилиндров), отображает температуру, но не срабатывает при температуре 100С, все остальные в норме.






Комментарии 70
Спасибо за такой мануал. Проверю теперь свои датчики. Потому что что-то выпендривается, а что — не могу найти.
Добрый день! Возникла проблема, пропала искра, машина Рено 19 1.4 бензин моно, купил новый дпкв, установил, искра не появилась, на сам коммутатор питание приходит, на катушку тоже, но вот на выходе ничего нет, решил замерить сопротивления, нашел на драйве очень хорошую статью, на фишке которая идет с катушки от датчика коленвала, должно быть сопротивление в районе 240 ом, в моей же случаи, 1666 ом. Снял клемму а акб, и начал смотреть что вообще влияет на это сопротивление, по итогу сняв эбу, сопротивление полностью пропадает.
Фото с нормальным сопротивление крикреплю!
Кто знает в чем может быть проблема, очень бы не хотелось покупать эбу
Добрый день.Подскажите может знаете, 1.7 бензин, завожу на холодную 1 мин работает всё ок, потом начинает чуть ли не глохнуть и начинает газовать, и так раз 5 пока не наберёт рабочию температуру, потом всё окей. Подсос воздуха отпадает пересмотрел всё.Не можем понять в чем проблема, может сталкивались.Спасибо за рание
Всем привет, такая ситуация перекидывал двигатель, поставили второй запасной Рено 19 1993 года, 1.7 бензин и так завести его не можем, хочет схватить но что то мешает или чего то не хватает? Дайте совета что делать и куда лезть?
Спасибо за толковую и оччень информативную статью! Полезная инфа в одном месте — однозначно в закладки)
Подскажите, если датчик температуры воздуха показывает сопротивление в 6 ком, считать его неисправным? Сопротивление уменьшается при нагреве.
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня недавно начались на холодную очень малые обороты, а как прогреется то все норм.грешу на дад.
Может не совсем по теме! Где искать проблему в большом расходе(1.4 моно) 15л на сотню! Как проверить лямбду с одним проводом, есть мультиметр.
подскажи, а какие признаки неисправности датчика детонации?
Подскажите пожалуйста, а распиновка датчика точно правильная? А то меня смутила эта картинка…
Была ошибка, исправил, ваша картинка правильная, спасиб.
Тогда уже и тут поправьте, а то не стыковка получается
Присоедините разъем и проверьте наличие напряжения между выводами 2 (+) и 3 (-)
На будущее-лучше десять раз проверить, правильно ли всё написали, а иначе кто то может следуя вашему совету что то спалить)
дружище дай совет. у меня на рено 19 дурная проблема — короче на горячую, рывки. а именно, если после включения второй передачи подаю газ, появляется пару рывков. На разгон идет хорошо, потом после скорости 80 км/ч если держать педаль газа в натяг (поддерживать заданную скорость, к примеру 90 км/ч) начинает дергаться буд-то бензин кончается, а если нажму газа — то есть продолжу разгон то никаких провалов и рывков нет. вся система зажигания поставлена новая (думал что в ней дело) от катушки до свечей (включая крышку трамплера и бегунок и провода). может какой — нибудь из этих датчиков барахлит, я вот думаю может ДАД? расход топлива в норме, лямда менялась 10 тыс. км назад. Уже не знаю куда лезть
Возможно и ДАД, трубка от колектора, к нему ни где не треснута?, провеял
она зараза вся в трещинах, при этом резина трубки многослойная, вроде бы не на сквозь. к сожалению в запасах не нашлось подходящего шланга, я пока этот изолентой полностью перемотал, но все равно не помогло, сегодня ехал на работу, все равно рывки на горячую есть.
проверяли создав разряжения в трубке или визуально?
нет проверку не делал, а только визуально. хочу проверить а не закоксовался ли грязью сам штуцер на который одевается шланг от данного датчика. Хотя сам моновпрыск, внутри, включая саму форсунку — чистый. но вот проходимость этого штуцера не проверял.
Автор красава !
Всё грамотно описал,
Но вот есть вопрос .
У меня однопроводой датчик стоит (лямбда) как его проверить и куда он подключается ? Менял акпп и оборвал его (
осциллограф на корпус датчика и на провод, на работающем прогретом двигателе, напряжение должно меняться в пределах 0,1-0,9в . Провод с датчика идет на 35 пин мозгов.
А что на другом конце трубки от ДАДа, типа клапана или как? Я к тому что если снять трубку с датчика и дунуть ротом то воздух должен свободно проходить?
Впускной колектор, да проходить свободно, трубка идет на прямую в впускной колектор.
Отличная подборка — всё в одном месте, доступно описано. Отлично, что вместо схем приводятся фото датчиков "по месту" — все счастливые обладатели девятнашки могут и не знать, как выглядит тот или иной датчик, где находится.
А датчик заряда аккума есть какойнить? Или если он загорелся, то все, трындец генератору!
Датчика аккума нет, есть "сигнальный" выход с генератора. Если загорелась лампочка отсутствия зарядки то возможно трындец: щеткам, встроенному реле зарядки, диодному мосту, обмоткам якоря или статора но не всему гене сразу
Дружище а где ты эти таблицы берешь ? Мне надо бы тоже найти описания одного датчика
Это все в книге есть
Грамотно описав! Крутяк!
Спасибо большое, было очень полезно)))) в частности в проверке ДД)
какой датчик ОЖ идет на панель, а то у меня когда включаю зажигания стрелка отклоняется, но при езде не показывает температуру. Возможна проблема в датчике?
Если моноинжектор, то стоит на головке сзади, с правой стороны, разъем одевается непосредственно на датчик, на нем два контакта, один на лампочку темп, другой на "стрелку".
на фото № 6 и7
В вашем случае возможно разъем вставлен наоборот, если корпус разъема разломан, если разъемы целые то неправильно вставить не возможно.
значит если корпус разъема цел — надо менять датчик
если при отсоединении разъема стрелка падает, скорее всего датчик умер…, его можно проверить, описывал выше как)
спасибо, а как отсоединяется этот разъем, а то я что то никак не могу снять, боюсь сломать, трудновато достать его?
На разъеме есть фиксатор, приподнимаешь его, и снимаешь
Leshiy-O
если при отсоединении разъема стрелка падает, скорее всего датчик умер…, его можно проверить, описывал выше как)
и еще вопросик : при включенном зажигании стрелка должна показывать температуру прибл. на 90 град или должна лежать внизу, стрелка уровня масла так лежит?
при включении стрел.темпер. показывает температуру сразу
Leshiy-O
если при отсоединении разъема стрелка падает, скорее всего датчик умер…, его можно проверить, описывал выше как)
сегодня купил тестер и проверял датчик, но не выкручивал из головки — показывает 1, я так понял надо менять?
мерил на корпус и на контакт? и на обоих контактах 1
да
тогда замена
Leshiy-O
мерил на корпус и на контакт? и на обоих контактах 1
какой болт можно вкрутить вместо него, хучу его снять и разобрать, может почистить надо, купить новый всегда успеется
Leshiy-O
мерил на корпус и на контакт? и на обоих контактах 1
снял сегодня датчик, один контакт показывает холодный ок. 1,8 кОм, в кипятке 2,2 кОм, второй контакт не отвечает — показывает 1, при погружении в кипяток заметил, что в датчик через этот нерабочий контакт заходит вода, выходит возздух
значит ему пипец…, меняй)
чуть дополню тебя по ДАДу.
• Потеря мощности
• Перебои в работе двигателя во
время ускорения
• Изменяющаяся частота вращения
при холостом ходе
ПРОВЕРКА
Проверка напряжения питания
• Из датчика вытянуть штекер.
• Включить зажигание.
• Настроить рабочий диапазон
мультиметра на «Постоянное
напряжение».
• Измерить напряжение питания между
контактом © и массой (A).
Заданная величина: 5 В
Если эта заданная величина не будет
достигнута, то тогда нужно
локализировать ошибку в
электропитании.
Проверка выходного сигналa
• Демонтировать датчик давления из
впускной трубы.
• Подключить ручной вакуумный насос
к датчику давления.
• Включить зажигание.
• Настроить рабочий диапазон
мультиметра на «Постоянное
напряжение» .
• Установить нижнее значение
абсолютного давления plow (смотри
таблицу на стр. 3).
• Измерить нижний выходной сигнал
Ulow между контактом © и массой (A).
Заданная величина: смотри таблицу
на стр. 3
• Установить верхнее значение
абсолютного давления phigh
(смотри таблицу на стр. 3).
• Измерить верхний выходной сигнал
Uhigh между контактом (В) и массой (A).
Заданная величина: смотри таблицу
на стр. 3
нижнее абсолютное давление [мбар] 150
выходное напряжение Ulow [мВ] 261 (± 4%)
верхнее абсолютное давление [мбар] 1020
выходное напряжение Uhigh [мВ] 4958 (± 4%)
1 kПа = 10 мбар
это рекомендации фирмы PIERBURG GROUP по проверке их датчиков
Спасибо, отличная статейка-респект
Allsid
чуть дополню тебя по ДАДу.
• Потеря мощности
• Перебои в работе двигателя во
время ускорения
• Изменяющаяся частота вращения
при холостом ходе
ПРОВЕРКА
Проверка напряжения питания
• Из датчика вытянуть штекер.
• Включить зажигание.
• Настроить рабочий диапазон
мультиметра на «Постоянное
напряжение».
• Измерить напряжение питания между
контактом © и массой (A).
Заданная величина: 5 В
Если эта заданная величина не будет
достигнута, то тогда нужно
локализировать ошибку в
электропитании.
Проверка выходного сигналa
• Демонтировать датчик давления из
впускной трубы.
• Подключить ручной вакуумный насос
к датчику давления.
• Включить зажигание.
• Настроить рабочий диапазон
мультиметра на «Постоянное
напряжение» .
• Установить нижнее значение
абсолютного давления plow (смотри
таблицу на стр. 3).
• Измерить нижний выходной сигнал
Ulow между контактом © и массой (A).
Заданная величина: смотри таблицу
на стр. 3
• Установить верхнее значение
абсолютного давления phigh
(смотри таблицу на стр. 3).
• Измерить верхний выходной сигнал
Uhigh между контактом (В) и массой (A).
Заданная величина: смотри таблицу
на стр. 3
нижнее абсолютное давление [мбар] 150
выходное напряжение Ulow [мВ] 261 (± 4%)
верхнее абсолютное давление [мбар] 1020
выходное напряжение Uhigh [мВ] 4958 (± 4%)
1 kПа = 10 мбар
это рекомендации фирмы PIERBURG GROUP по проверке их датчиков
Вот он полноценный ответ по ДАДу!
Спасибо!Статья помогла неплохо.
Спасибо, нужная статейка.
Вот спасибо как раз в тему . У меня начались проблемы с оборотам ДВС
Спасибо!
П.С. Завтра поеду пощупаю датчик температуры смеси от део, если подойдет то вмонтирую и отпешусь
у меня был не работающий датчик ож на коллекторе я его разрезал и извлек терморезистор и интегрировал в датчик воздуха по таблице на полнустью прогретом моторе должен быть 0 а у меня 0.3 ком или я не правильно читаю таблицу?
Все правильно, на прогретом приблизительно 0,3ком.
Здравствуйте, имеется пару вопросов:
1. проблема с датчиком температуры воздуха на коллекторе а именно отвалилась ножка от терморезистора, можно ли подобрать новый терморезистор, если да то под какие параметры.
2. Хочу последовать вашему примеру и перейти на 4-х проводную лямду BOSCH LSH 25 0 258 005 133 но они есть 2х видов 1 с прорезями а 2й с дырочками какой выбрать?
Заранее благодарен за ответ!
По первому вопросу — выше в таблице, вторая строка, параметры терморезистора, зависимость сопротивления от температуры… .Была такая же проблема, заменил на б/у (датчик, рабочий) цена 50$ (
По второму вопросу — у меня стоит с прорезями, чем отличаются не знаю… .
Датчик температуры всасываемого воздуха и датчик температуры ОЖ (стоят на впускном коллекторе)
Олег. вопрос. если датчики на впускном коллекторе неисправны. или какой нибудь из них. как машина себя будет вести? у меня подозрение на эти датчики, кажется что один из них даёт неправильные обороты начальные. хотя лямбду я менял. думал что в ней дело. все шланги проверили и подключили как нужно.
Их очень легко проверить тестером по таблице выше, а так скорее всего расход будет большой, на холодную возможно перебои
расход большой и немного троит. потом при прогреве обороты 1500 примерно и плавают. тут вариан либо датчики завтра глянуть либо весь моно покупать с разбора. стоит 100 уе. деньги не лишние и хочется разобраться в проблеме.
Для 16в еще дпдз есть и датчик давления масла на стрелку (а не датчик на контрольную лампу)
Вот бы еще на них найти данные по проверке и настройке тогда у меня был бы комплект.
Спасибо за отчет ! Все грамотно и понятно, готовая инструкция к действию — буду у себя проверять.
почитал, полез под капот, заметил, что у меня лямда-зонд отсутствует.(он есть, но оборван и заныкан )., отрицательных симптомов вроде нет… стоит ли по тревоге его покупать?
Я около года ездил с неработающей лямдой( а до меня сколько ездили х.з, так как по ходу она давно скопытилась), разница скажем с рабочей или не рабочей, не большая, ровнее холостой, тише двигатель, в расходе разница около 1-2л. Мое мнение, не критично, но если есть возможность то лучше поставить.
скажите плз — у меня двигатель F3N 740 — лямбда одноконтактная…такое бывает в природе?
В стоке она одноконтактная…
оранжевая лампочка типа кардиограммы загорается при запуске и на холостых, поехал — медленно затухает и не горит больше…правда холостые высокие долго, а вообще ниже 1000 не падают…это лечится?
шо за мотор…
1.7 моно 740
щас лечится все, если ест хороший венеролог))))(шутка). если с электрикой на ты, то для начала пробежаться по датчикам. первоначально лямда, дальше датчики температуры на впускном коллекторе.
Хотя у меня ни разу эта лампочка не загоралась, я даже не знаю на монике она работает или нет…
еще повышение обороты могут быть из-за не учтенного воздуха(подсос) проверить все шлангочки, соединения, на наличие трещин, не герметичности…
спс
www.scribd.com/fullscreen…ns=false&view_mode=scroll
кто-нибудь вообще тех"ю"ноты читает?! Все по-русски, все по пунктам! — Просто почитал вышесказанное, — ))))) Кстати, если есть вопросы по запцацкам, — пишите, чем смогу-помогу!
piperazin
спс
Большое спасибо за полезную информацию, прошу помощи в следущем вопросе (Мерцают показания бортового компютера на панели приборов, рено 21 1991 г. хетчбэк 2.2 инжектор, бензин. Помогите з распиновной приборной панели)
Leshiy-O
щас лечится все, если ест хороший венеролог))))(шутка). если с электрикой на ты, то для начала пробежаться по датчикам. первоначально лямда, дальше датчики температуры на впускном коллекторе.
Хотя у меня ни разу эта лампочка не загоралась, я даже не знаю на монике она работает или нет…
еще повышение обороты могут быть из-за не учтенного воздуха(подсос) проверить все шлангочки, соединения, на наличие трещин, не герметичности…
это лампочка неисправности коробки автомата