Лето закончилось, отпуск тоже прошел. С конца августа началось стандартное расписание дом-работа. А так как муж последнее время работает и по субботам, то с поездками в выходные дни стало трудно, да и бытовых дел образовалось огромное количество…
Как понятно, от всего этого я стала загибаться. Решили, что стоит развеяться — осуществить давно задуманный план, съездить к родственникам в Белгород.
На работе взяты пару дней отгула, и вот, утром в четверг Крошик зашуршал мтэшкой в южную сторону) Что-то в этом году данное направление нас не отпускает.
Что первое всплывает в голове, когда находишься в Курской области? Пожалуй это Военная история этих мест. Курская дуга, Прохоровское сражение… Поэтому в поездку обязательно были включены знаковые точки.
Мемориальный комплекс "Курская дуга"

Погода нас не баловала, на протяжении всей дороги был дождь. Поэтому прогулка по уличной части долгой не была, быстро перешли к музею.
Я наверное плохой "фотограф" относительно помещений и музеев-выставок, т.е. я оставляю в памяти фотика практически только те ракурсы и виды, которые саму меня тронули и нашли отголосок внутри

Поэтому многое не вошло сюда. Тема музеев явно будет нераскрытой, но с другой стороны, тут только мое восприятие. Только то, что вызывает мои эмоции

Так что, обозреватель культурных мест из меня наверное никудышный (под фотографиями подписи исключительно те, которые загораются в подсознании…)
Заезжаем в Прохоровку.
Основным памятником мемориального комплекса «Прохоровское поле» является Звонница, возведенная к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне в память о павших здесь в крупном танковом сражении.

И опять, почему-то отсеиваю стандартный вид, стандартные снимки. Остаются только такие

Словно уже размытое, нечеткое, но такое Великое, горькое прошлое этого места, периодически напоминающее о себе голосом набатного колокола. Гулкий звук заполняет пространство и уносится сквозь порывы ветра на другой край поля, чтобы слышали, чтобы помнили…
Рядом со звонницей экспозиция с военной техникой

Интересно пройти, посмотреть. Но стоит закутаться в шарф получше — ветер забирается под куртку и продувает насквозь, зябко

В Прохоровке рядом находятся два здания музеев

Первый музей — «Третье ратное поле России». История Прохоровского сражения



Музей сделан с применением современных технологий. Можно посмотреть кусочки фильма о каждом этапе сражения через проекторы. Можно ознакомиться с боевой техникой. Узнать характеристики каждого танка, ознакомиться с любым видом оружия

Музей, который стоит посетить обязательно!
Рядом расположилось второе здание — "Музей бронетанковой техники".
Собственно, как понятно из названия, здесь представлена история танкостроения вплоть до современной модели "Армата".
Но меня больше всего поразил здесь вот этот макет

Макет завода по производству бронетанковой техники "Уралмаш", 1940-е годы

Все детали проработаны. На стенах висят огнетушители, на балках растянуты транспаранты и агитплакаты.
Проехали по родным и знакомым для мужа местам

Погода все не радовала. Постоянные дожди и пасмурность уже несколько дней. И тут, в один из вечеров нам подарили кусочек солнца. Закат мы встретили в поле


Однако, для нас с мужем есть еще один важный момент Белгорода! В этом городе живет Андрей anjey-osen и Феликс. По которым мы сильно соскучились с нашей совместной поездки на Северный Урал. Перевал Дятлова
И как же хорошо, что можно вот так просто взять и вечером завалиться к друзьям на мясо (правда перед этим придется поспорить с мужем, кому же после быть за рулем…:)) ) Отдохнуть душой в отличной компании! Ребята (Феликс подъехал чуть позже), мы действительно сильно соскучились!

А утром в понедельник ждала обратная дорога в Москву. Как и на пути "туда" опять зарядил дождь, который и не думал прекращаться. Муж мирно тюленил;) на пассажирском сидении, а я ворчала и пыхтела на странных водителей!

Вот скажите мне, в чем прелесть встать в жопу фуре и ехать с ее скоростью (не больше 80). Причем на расстоянии меньше четверти машины? Фу такими быть! И сами не обгоняют и другим мешают, приходится искать окна и раскручивать движок, чтобы разом несколько машин (включая фуру) обогнать.
А Крокодилу все понравилось! Размял лапы, проветрился от стояния у подъезда. Наконец тоже прокатился за предела Москвы и ближайших областей.
Вон как в камеру хитро подмигивает))







Комментарии 35
Дождь в дорогу-хорошая примета!)
Так-то да. Пусть в дорогу идет)) Но вот на протяжении ВСЕЙ дороги начинает раздражать)
Осень чота с бампером задним мудрит?))) хде бампер
Ооо, это жуткая и страшная история, с вкроплением девиза "слабоумие и отвага")))) Но пересказывать я ее не берусь, так что вопрос к нему))
детальки в музеях особо не интересуют, только для общей инфы .
места сами по себе несут ауру, ей тяжело не проникнуться при посещении .
и чем больше регионов посещаю, тем яснее видно что все места сражений практически одинаково важны, разница только в масштабе потерь ( может быть )
Вот и я их в основном пробегаю для общей инфы, и только некоторые моменты, которые запоминаются и откладываются. Да, различия пожалуй только в масштабе, Вы правы
И написано, как всегда, хорошо, и фото классные!
Спасибо большое! Очень приятно, что понравилось!)
Хорошо написано!
И это. Не ругай тех кто за фурой прячется.
Они бенз экономят и параллельно отдыхают. Не надо сильно напрягаться над ситуацией а тихо тошнить в тени фургона.
Сам грешу так делать )))
Спасибо)
Да просто дождь шел, от фур фонтан брызг, за некоторыми даже не видно ничего, уж не знаю, как тут можно отдыхать. Не, пусть едут как хотят, но все же тогда оставят окно для обгона, по одной машины проще обгонять, чем фуру с хвостом из двух-трех)
Ну так то да, если сзади кто-то "давит" оставляю место.
заезжайте еще!))))
Обязательно заедем))))Готовь водовку и шашлык)))))
anjey-osen
заезжайте еще!))))
Мы только за, как будет возможность, так обязательно))
Встреча с близкими и друзьями, особенно по которым соскучились, это всегда праздник. Прохоровка место боевой славы, грозное и мощное. В таких местах мурашки идут по коже. Фотографии хорошие. Ещё фотка с дорогой и осенним лесом красивая(предпоследняя)
Спасибо большое!
Есть такое, что на батька ШНГ что на машине жены, правда на моей она очень даже чувствуется…)))))
Аха, ну на твоей уже после 110-120 как на взлет… А когда 130+, так я вообще не знаю, как ты ей управляешь;))
Да больше 135 уже и не хочет разгоняться. И на ветер реагирует здорово.
serega198101
Есть такое, что на батька ШНГ что на машине жены, правда на моей она очень даже чувствуется…)))))
Перед приподнимает? )
да не машина очень высокая, скорость ощущается по другому…
Вот этого я и опасаюсь больше всего(. иногда мысли заходят на огонек к пневме.
Вот по мне так в стоке ШНГ очень скомпонованный авто в котором есть все для езды как по асфальту так и по бездорожью, для туризма с элементами экстрима у нас есть есть как бы ШНГ (МЫШЬ) но это другая машина причем абсолютно, с совершенно другими качествами, но со своей долью адреналина, Так что для нормальной езды только сток (ну естественно не без всяких полезных доработок).)))))
Я вот пытаюсь совместить вот как раз момент приятности стока с более менее экстримальным видом.
Поэтому очень сильно и поглядываю в сторону пневмы, А именно сделать пневму таким образом чтоб при необходимости машина опускалась ровно до стокого клиренса и при необходимости естественно поднималась.
Два вопроса у меня пока остаются более менее не решенными . Это сделать динамический кастор, есть идейка использовать поршни с развальных рычагов японок .
И решить вопрос с задним мостом в плане зависимости от тяги панара, А рычаг дико не хочу есть свои предпочтения скажем так. А вот 4 линк если честно засматриваюсь)
Панара сделать телескопической с фиксацией на двух пальцах…
Думал об этом. Но больше к Уатту склонялся. Он в этом плане повыигршнее будет .
Может и так, а не проще сделать нормальный лифт до 5 см поставить 29 колеса при этом не потеряв не в управляемости не в других качествах и радоваться, уж слишком сложную схему ты задумал с пневмой по передку, вот прям слишком сложно, по жопе то понятно и вполне даже решаемо, как долго это будет работать в условиях бездора, я понимаю что оно у тебя не частое но ведь бывает, а там лучше проверенные временем решения работают…
Не ищем легких путей)) Почему? хз, люблю извращения )
О вот тут я тебя понимаю)))))
SisiRulyat
Думал об этом. Но больше к Уатту склонялся. Он в этом плане повыигршнее будет .
Почему не А-рычаг?
Не нравится.
Я так разок в адлере обогнал мерс на 5 рублей)) лучше ехал бы 60км и фиг сним(
Ага, я тут тоже за один обгон от мужа чуть по башке не получила…)) Увлеклась малек. Да блин, дорога шикарная, не могу я тащиться за ними 60-80, ну это же издевательство!
Еще и в шевике скорость не чувствуется)) особенно когда прямик и так потихонечку притапливаешь притапливаешь а потом бах 150
Во-во, после 120 уже не ощущается разница, только по приборам вдруг обнаруживаешь, что как-то большое число и надо бы чуть помедленнее))