Всем привет, ребятушки! Вот и постигло меня очередное внезапное поступление ништяков! Твинскролльная турбо от Тойота селика. Компрессор 47/68, турбина 60/50 керамика.
Прикол CT серии тойота турбин, что он большого буста разлетаются горячее колесо и залетает в поршневую))) а при переходе на стальной вал есть большой нюанс… если не делать проточку на валу, то очень быстро съедает упорный подшипник… Плюс 5 лопастное колесо при таком размере выдает не большой объем воздуха по сравнению с 6 лопастным… А где ты балансируешь после установки нового колеса?
Хмм, интересные нюансы. Ну дуть на ней много я и не собираюсь, это так эксперименты, смогу или нет ). Есть у нас в городе один умелец, балансирует, пока жалоб не было
Прикол CT серии тойота турбин, что он большого буста разлетаются горячее колесо и залетает в поршневую))) а при переходе на стальной вал есть большой нюанс… если не делать проточку на валу, то очень быстро съедает упорный подшипник… Плюс 5 лопастное колесо при таком размере выдает не большой объем воздуха по сравнению с 6 лопастным… А где ты балансируешь после установки нового колеса?
Кстати, по проточку можно и поподробнее, а то действительно, года два ребята ездят на большем бусте и на переборку, осевой люфт появляется.
На керамике она с завода уже есть, а турбы эти очень не любят сурж от чего и умирают. А вот экземпляры на стальных валах не имею проточку в районе упорного подшипника, что приводит к быстрому износу из-за не достатка масла в этой зоне… Я отремонтировал 100+ только тайотовских турб и есть хорошая статистика по ним
У нас в Городе все Саабы и так помоему только к тебе и ездят=))) По крайней мере все которые я в городе видел 9000ые, к тебе в руки приплывали по той или иной причине. А Вообще самец конечно. в живую прям зло=)
Как минимум коллектор ваять надо. Это с однопортовой проще. Там либо переходник сделать, либо как я себе делал, отрезал лишнее от улитки и свой фланец приварил. А на эту у меня особые планы — завалялось в заначке колесо компрессора на неё 69/76 …)
Комментарии 21
Не самый надежный девай)))
Нет ничего вечного.
У меня тема была про сборку такой турбы с увеличенным колесом www.drive2.ru/l/5929429/
Я уже делал себе. Менял колесо на чуть больше и перетачивал улитку. Но почитаю )
Stelzb3
У меня тема была про сборку такой турбы с увеличенным колесом www.drive2.ru/l/5929429/
То, что справа хочу на твинскролл поставить. Слева родная. По середине та, что сейчас стоит
Прикол CT серии тойота турбин, что он большого буста разлетаются горячее колесо и залетает в поршневую))) а при переходе на стальной вал есть большой нюанс… если не делать проточку на валу, то очень быстро съедает упорный подшипник… Плюс 5 лопастное колесо при таком размере выдает не большой объем воздуха по сравнению с 6 лопастным… А где ты балансируешь после установки нового колеса?
Хмм, интересные нюансы. Ну дуть на ней много я и не собираюсь, это так эксперименты, смогу или нет ). Есть у нас в городе один умелец, балансирует, пока жалоб не было
Stelzb3
Прикол CT серии тойота турбин, что он большого буста разлетаются горячее колесо и залетает в поршневую))) а при переходе на стальной вал есть большой нюанс… если не делать проточку на валу, то очень быстро съедает упорный подшипник… Плюс 5 лопастное колесо при таком размере выдает не большой объем воздуха по сравнению с 6 лопастным… А где ты балансируешь после установки нового колеса?
Кстати, по проточку можно и поподробнее, а то действительно, года два ребята ездят на большем бусте и на переборку, осевой люфт появляется.
На керамике она с завода уже есть, а турбы эти очень не любят сурж от чего и умирают. А вот экземпляры на стальных валах не имею проточку в районе упорного подшипника, что приводит к быстрому износу из-за не достатка масла в этой зоне… Я отремонтировал 100+ только тайотовских турб и есть хорошая статистика по ним
Спасибо за информацию, учту
Все же по-моему сааб не взлетает, только лишь по причине тяжести твоих стальных яиц…
Да уж, Стасик. Такой дурниной с саабами у нас в городе вряд-ли кто-то занимался
У нас в Городе все Саабы и так помоему только к тебе и ездят=))) По крайней мере все которые я в городе видел 9000ые, к тебе в руки приплывали по той или иной причине. А Вообще самец конечно. в живую прям зло=)
От ты подхалим 😏
лучше руль от велика, чем тойота целика
Поржал )
chelSt0rM
лучше руль от велика, чем тойота целика
Поржал )
chelSt0rM
лучше руль от велика, чем тойота целика
Но турбо у неё хорошая. Да и на халяву даже хлорка творогом идёт.
А она может стать в Сааб или нужно кулибить?
Как минимум коллектор ваять надо. Это с однопортовой проще. Там либо переходник сделать, либо как я себе делал, отрезал лишнее от улитки и свой фланец приварил. А на эту у меня особые планы — завалялось в заначке колесо компрессора на неё 69/76 …)
STRELA33
А она может стать в Сааб или нужно кулибить?
И да, она на Сааб и встанет