Сидёныш пробежал больше 100 т км. Была проведена ревизия задней подвески, с целью определения состояния сайлентблоков рычагов, прокручивания болтов в сайлентблоках для дальнейшей процедуры сход развала.

Болты развальных сайлентблоков нижних подпружинных рычагов прикипели намертво в металических втулках сайлентблоков. Болты верхних рычагов с шарнирами (рычаги для схождения задней оси) были в непонятном состоянии, потом 1 удалось выбить с прогревом, 2 пришлось срезать.
Сайлентблоки были в более менее приличном состоянии, микротрещины были но не критичные, резина в них за 4 года задубела. Болты крепления амортизатора, верхнего заднего поперечного рычага, и болт крепления нижнего рычага к кулаку (цапфе) откручивались без проблем т.к . вовремя были смазаны при замене пружин и амортизаторов. www.drive2.ru/l/472163004511682996/
Подготовка, выбор и покупка запчастей. В основном запчасти покупал в autodoc.ru. Болты и гайки в iznext.ru и emex.
Итак согласно схемы задней подвески проведён анализ оригинальных запчастей и аналогов.


55215A6100-сайленблок подпружинного рычага, есть аналоги X5 RESOURSE 19-0140 цена 850 р. Берём оригинал за 1205р х 2 шт. Цена космос, но выбор не велик. (ВНИМАНИЕ! сейчас артикул во все каталогах 55215А6100 заменен на 55215A2000, это одно и тоже.</b>
552603R000 -развальный болт нижнего поперечного (подпружинного) рычага 570 р. х 2 шт.
626184D000 — гайка фланец (к болту) 49р х4 шт.
Эксцентриковую и пружинную шайбы везде оставим старые.
55217A6000 — сайленблок нижний кулака ( к нему крепится нижний рычаг) он не закис но потерял эластичность. 901р х2 шт.
55250A6000 — рычаг верхний (нужен для схождения задней оси), в нем есть шарнир. цена 4300р. берём аналог CTR CQKH90 1200р х 2 шт. ( как потом выяснилось в оригинале CTR и стоял)
54640A6000 -развальный болт верхнего рычага. 475р купил 1, второй удалось выбить.
551183R000 — сайлентблок верхнего поперечного рычага (2 шт в рычаге), оригинал -400 р, есть аналог CTR -CVKH132 его и берем 174 р х 4 шт. ( весь рычаг в сборе 55100A6000 от 4000 р)
527731H000 — сайлентблок заднего кулака ( к нему крепится амортизатор) ориг.420 р. аналогов полно, взял полиуретановые Vtulka 2806025 319р. х 2шт.
555303R000, 555403R000 — стойка стабилизатора левая, правая в оригинале идёт ILJIN IJG 0062, 0063. цена 632рх2 шт. Покупать не стал, т.к ещё живые и не стучат.
555133N100 (у меня на SW) у некоторых N200. Не менял, т.к были заменены ранее на полиуретановые Vtulka 28-01-024
55275A6000 и 55274A6000 сайлентблоки продольного рычага, правый и левый цена от 2500 за шт. их состояние почти идеальное да и цена большая, оставляем старые.

ВНИМАНИЕ! сейчас артикул во все каталогах 55215А6100 заменен на 55215A2000, это одно и тоже.</b>
">

ВНИМАНИЕ! сейчас артикул во все каталогах 55215А6100 заменен на 55215A2000, это одно и тоже.</b>
">







Далее чтобы работать с сайлентблоками нужен или пресс или приспособление для выпресовки/запресовки сайлентблоков. Нашёл на просторах Drive2.ru чертёж приспособления-съёмника для сайлент блоков (тоже кто-то для сида делал). Распечатал, чуть подогнал размеры под свои сайлентблоки.


Отдал на завод токарю. Токарь всё выточил.

Также потребуется медная аэрозольная смазка, керамическая паста liqui moly 3418 (430 р) и WD -40.

Всё было куплено и подготовлено. Оставалось выбрать день для работы.
Процесс замены в следующей части. www.drive2.ru/l/488648532102742562/
UPD: пост от jeegan056 по аналогам на сайленты www.drive2.ru/l/501892699415118102/








Комментарии 119
Подскажите пожалуйста на чертеже нет 3 колец, какие размеры колец?
Сейчас не подскажу
Они были в гараже, и я постепенно на работе набирал из того что было.
Лобрый день, кто может подсказать нормальных мастеров по сидам, надо тоже ходовку делать, но что то цену гнут, пипец. Хотелось что бы хорошо и не сильно загибали… Извиняюсь, если не по теме. Живу в Люберцах…
Здравствуйте. А верхний поперечный рычаг не проще в сборе с сайлентами заменить?
Дороже и не проще. Да и вообще можно не менять было.
У меня трещины на сайлентах нижнего рычага. Резину не жрет, с виду сход в норме. Но трешины покоя не дают. Если менять, то желательно всё менять или нижними только обойтись? Хотя кулак все равно надо снимать. Тогда и верхние то же под замену наверно, да?
Да можно только нижними обойтись, если веохние нормальные.
Здравствуйте. При замене 551183R000 — сайлентблоков верхнего поперечного рычага болты лучше заранее приобрести или старые откручиваються? Или они также прикипают как и развальные болты нижнего подпружинного рычага ?
Да, болты лучше купить. У меня один прикипел, второй еле еле с прогревом вышел.
И лучше не сайлентблок менять в нем, а рычаг всборе, так как на другом конце шаровое соединение ( где гайка накручена на фото) и со временем оно может начать стучать.
Сергей, спасибо. Давно читаю Ваши обзоры -очень помогает. Сейчас меня интересует при установке CTR -CVKH132 — 4 штуки Вы болты меняли ? Стоит их брать заранее ?)))
Alexander33508
Здравствуйте. При замене 551183R000 — сайлентблоков верхнего поперечного рычага болты лучше заранее приобрести или старые откручиваються? Или они также прикипают как и развальные болты нижнего подпружинного рычага ?
Нет, эти болты родные.
Там где болты прямые ( без проточек ) они откручиваются легко ( у меня на рио 10 г, практически все болты откручиваются и внутри они чистые без коррозии).
Спасибо большое, очень помогли.
да, вот она плата за устойчивость на дороге. у саляры всего два втулка и никаких угловых регулировок ))))
короче буду собирать кучку добра на ревизию задней подвески
На 22 тр набрал неоригинал в экзисте. Много думал
зато как поставишь, ни стуков ни виляний, и едет прямо как по линейке.
Заменю-проверю
Сайлент нижний под пружиной на цапфе плавающий у тебя или нет?там два кода бьется в чем разница ?
Скажите, есть ли аналоги от CTR сайлентов 55275A6000 и 55274A6000 (сайлентблоки продольного рычага, правый и левый)?
Не знаю, в руках не держал .
Но Экзист выдает такие (CTR в списке нет)
MBdriver
Скажите, есть ли аналоги от CTR сайлентов 55275A6000 и 55274A6000 (сайлентблоки продольного рычага, правый и левый)?
Подскажи такой момент. У сайлентблоков (внутренний и внешний ) нижнего подпружинного рычага есть какое рекомендуемое положение ? . Какие то ориентиры, метки или чтото другое. Планирую менять на оригиналы, т.к . уже меняли на аналоги и долго они не прожили. Хотелось бы своими руками сделать так как положено, как задумано с завода.
Может и есть, не знаю. Я когда ставил старался, ориентировать как старые.
У меня уже прошли 65 000.
Как старые стояли не фоткал ? Я бы тоже поставил, но сейчас, увы, стоят аналоги неродные.
Не, не фоткал.
В моем магазине есть оба. как думаешь какой всё же взять?
55215-A2000 и 55215 A6100 если эти оба есть в наличии какую бы выбрал? Я так понял ты обе держал в руках и с обеими знаком
Нет, я держал только 6100,
Про а2000 это позже сидоводы стали писать и в прайсе экзиста если вбивать 6100 его уже не было в наличии, а далее шла строчка замена артикула ( на …А2000)
Спасибо за пост
подобрал по нему все что нужно!
Скажите пожалуйста, из какой марки стали надо вытачивать детали съемника сайлентблока (стаканы, шайбы, болт)?
Точно не скажу. Делали из того, что было. Единственное шпильку лучше сделать из более прочной. Мне сделали из обычного шестигранного прутка ( так то нормально, но гнется чуть)
спасибо
От души, познавательно!
спс за пост! очень помог!
Однозначно в закладки! )
Сожрёт стабилизатор такими резинками
Уже 60 000 проехал с ними . Все отлично, СПУ без износа.
Так что рекомендую…
Спасибо за статью! Очень полезно, особенно артикула!
Подскажите нормальній каталог запчастей, так как у меня прикипели задние развальные болты, буду их меня с сайлентами но… мастер сказал что и передние нужно менять. Не могу найти ни каталог ни артикула. Не могли б подсказать пожалуйста?
По передку www.drive2.ru/l/502205785351128409/
А каталог это в exist.ru или в elkats.
Вот спасибо огромное! Как раз по чертежам и нашел эти запчасти. Успокоили мою душу!
552603R000 заказал такой же болт под этим номером, а пришёл другой проточка в одно месте с верху и ровная, а на заводском две проточки побокам у углублением. 55230 4D100 не знаешь это такой же болт?
Возвращай продавцу, тебе подсунули болт с предыдущего Сида. Это у них он с дымкой с одной стороны.
Про друго номер не знаю.
Так даже на упаковке этот же номер. Машина теперь стоит из-за этих двух болтов ((
Даже в Яндексе вбиваешь этот номер и выдает фото как у меня .
Сфоткай свою упаковку, тебя обманули 100 Пр.
Болт с лыской стоит в 2 раза дешевле.
Сегодня пришли новые болты, оригинальные такие как надо, НО СНОВА НО резьба левая а не правая блин а гайки с правой резьбой пришли
jenyaaaAAA
Так даже на упаковке этот же номер. Машина теперь стоит из-за этих двух болтов ((
А у тебя типа такого
Да да такой пришёл. Сегодня повторно буду заказывать
открой секрет — сколько токарь взял за изготовление? ответ типа это был тесть не принимается!)))
Это у тестя на заводе…не знаю сколько.
Добрый день! Продайте съемник) В моем городе не могу найти токаря нормального
Продать не могу, обслуживаю 4авто…периодически нужен.
Несть возможность сделать еще один? Я бы купил за разумные деньги
Ещё вопрос. 527731Н000 саленблок заднего кулака. На 527733R000 пойдёт или Фирмы втулка норм?
Лучше оригинал. 527731h000
У vtulka обоймы из чермета, рживеют сильнее.
Rexli
Ещё вопрос. 527731Н000 саленблок заднего кулака. На 527733R000 пойдёт или Фирмы втулка норм?
А так вроде 1h000 и 3r000 это взаимо заменяемые m.plentycar.ru/autopart/3839464
Ок. Так и подумал. Цена не особо разбегается со втулкой, возьмом r. Прилично так набежало на замену, да ещё и развал делать. Не считая работы. Поменять самому чтоли. Сьёмник по твоему чертежу, давно ждёт на полке.😀
Привет. Подскажи. В списке что ты составил это на обе стороны? Нужно менять, а я что то в номерах запутался
Да это на две стороны. (Сайлентблоки)
55215a6100 это старый артикул, для него сейчас есть замена.
Да, аналоги вижу, но какую выбрать то? 🤔
55215A2000
Ок. Спасибо. Гораздо дешевле.
а комплектов не бывает
болтов и гаек и шайбами
как на мазду и т.д
Я не встречал. Искал все по отдельности.
сколько токарь за работу и материал взял?
Ни сколько, свою люди были на заводе.
Понял) хорошо когда есть свои люди)
здравствуйте! на чертеже съемника размеры уже откорректированы вами под наши салйлентблоки?
Да, но на картинке есть дополнительные кольца, я их просто подобрал в гараже.
спасибо!
На 55215A6100 цена вообще стала нереальной. Появился официальный аналог, но не везде пробивается — Hyundai / KIA 55215-A2000. Он несколько ниже по цене. Буду его ставить. По болтам так и не нашел аналог.
Привет.Hyundai / KIA 55215-A2000 подошла замена эта?
Mr-Bro
На 55215A6100 цена вообще стала нереальной. Появился официальный аналог, но не везде пробивается — Hyundai / KIA 55215-A2000. Он несколько ниже по цене. Буду его ставить. По болтам так и не нашел аналог.
Сайлентблок заднего подпружинного рычага, мастер написал и болты.Нyundai / KIA 55215-A2000 это этот сайлентблок?
Артикул СТК — CQKH90 подойдут ли на хетч не вкурсе по автодоку не пробивается по VIN фирмы CTR
Да . Это рычаг одинаковый.
Ок. Спасибо большое. А ту хотел сделать сход-развал а их приговорили т.к прикипели.
На фото с изготовленным съемником лежат ещё три шайбы, это уже на свое усмотрение добавили или в эскиз не попало?
Так то фигня вопрос, выточить съёмник.
Из закалённого 30ХГСА или нержавейки вечные будут.
Шайбы это дополнение из того что было в гараже. Тк когда начал делать, то пришлось что то где-то подложить, вот и подобрал те что на фото.
Понятно. Что по опыту скажете. Гайки и шайбы есть смысл покупать или старые вполне сносные на второй раз?
Можно и старые, если они в нормальном состоянии.
Приветствую. Очень ищу аналоги 55260-3R000 (форумчанин наш сказал что точно подходит 552202H000) и 54640A6000 — болты равала и схождения. Все остальное купил, осталось это, но цены капец кусаются ((благодарю заранее
Привет. Я когда искал аналогов не нашел. Может они и подходят, надо сравнивать.
Adam149
Приветствую. Очень ищу аналоги 55260-3R000 (форумчанин наш сказал что точно подходит 552202H000) и 54640A6000 — болты равала и схождения. Все остальное купил, осталось это, но цены капец кусаются ((благодарю заранее
Привет, , подскажи пожалуйста подошёл заменитель болтов ?
Спасибо очень помогло
Спасибо! Ценная инфа. Скоро тоже перебирать подвеску.
Приветствую! Надеюсь вспомнишь и поможешь. Как узнал, что развальный рычаг CTR нужен CQKH90? По каталогу CQKH90 аналог оригинала 55251A6000, но у меня почему-то оригинал бьется — 55250A6000 и соответственно этого CTR нет в аналогах. Отличаются одной цифрой перед буквой А. (1 и 0 соответственно). И я вот переживаю, что он не подойдет.
Я думаю это одно и тоже просто модифицированный артикул.
Подвеска одна.
Попробуй вбить в поиске в разных магазинах эапчастей екзист емекс изнекст автодок номер CQKH90 и посмотри, что будет выдаваться в аналогах под него. Иногда обраный поиск показывает совпадение.
0madmax
Приветствую! Надеюсь вспомнишь и поможешь. Как узнал, что развальный рычаг CTR нужен CQKH90? По каталогу CQKH90 аналог оригинала 55251A6000, но у меня почему-то оригинал бьется — 55250A6000 и соответственно этого CTR нет в аналогах. Отличаются одной цифрой перед буквой А. (1 и 0 соответственно). И я вот переживаю, что он не подойдет.
В запп ру все сходится
Да, чего то не подумал посмотреть в других местах еще, на эгзисте и автодоке проверил и не бьет такого аналога, на zapp и одном местном магазинчике пробил и действительно сходится. Благодарю за помощь)
Может кто-то подскажет про 55215A6100. Их парами продают, если цена 2500-3000? Коробка под две сделана?
А то раньше были предложения 1600-1800, а сейчас таких уже мало.
Коробка под 2. Но лежат там по 1. Цена в экзист изнекст 1200 за штуку
Давно смотрели? У меня ничего нет, кроме аналогов
Видимо сейчас нет поставок оригинала по этому коду. Я тоже вечером просмотрел все магазины экщист изнекст емекс автодок. Везде только аналоги.
Надо немного подождать и периодически мониторить. Такое бывает с запчастями.
Добрый день! Втулка стабилизатора "VTULKA" как себя чувствует? Достойная замена оригиналу?
Стоит до сих пор (сейчас 132 000) не стучит не протёрла сб. Хорошая замена.
спасибо, закажу
Biseravto
Может кто-то подскажет про 55215A6100. Их парами продают, если цена 2500-3000? Коробка под две сделана?
А то раньше были предложения 1600-1800, а сейчас таких уже мало.
Здравствуйте, вижу занимались ремонтом подвески. Пожалуйста подскажите все эти артикулы так же на рестайлинг как у нас подходят?
Все подробно описано. Спасибо за запись.
вроде ходовка одинаковая — в закладки закину, вдруг подойдут эти втулки
Не знаешь подходят все таки эти втулки или нет?
Ты про какие втулки? Если про втулки стаба. То бери по вину точку опоры. А я съемник имел ввиду. Из за эскизов закинул в закладки.
я про съемник
Не занимался еще этим вопросом
В закладки! Лопнул нижний правый Сайлент! Подожду до весны и менять буду скорее всего оба. Спасибо за полезную и наглядную статью.
Привет! Ну подскажи точные размеры для чертежа на приспособление для выпрессовки/запрессовки сайлентблоков! Это фото какое выложено? Тоже другу отдам на изготовление. Эх жаль дома нет токарного станка. Забываю потихоньку своё мастерство )))
Да это четежи по которым мне делали.
ок. спасибо.
Rexli
Привет! Ну подскажи точные размеры для чертежа на приспособление для выпрессовки/запрессовки сайлентблоков! Это фото какое выложено? Тоже другу отдам на изготовление. Эх жаль дома нет токарного станка. Забываю потихоньку своё мастерство )))
Спасибо за чертёж!
Это ser767 спасибо.
вот спасибо. тоже предстоит замена. начало постукивать с зади. я так понимаю саленблоки и вся расходка идентична моему JD 1.4&
Да все одинаково.
а сколько стоило изготовление приспособления?
Мне бесплатно сделали. Тесть на заводе работает.
сколько читал про п\у втулки, отчеты, бж и т.п. имхо для гражданской машины они больше зло, чем польза. В плане убиваемости подвески — больше вибраций передают и раздалбываются ее элементы больше и быстрее.
Время покажет. Заменить втулки заднего спу 30 мин. Со снятием стабилизатора.
Это спереди надо весь подрамник опускать вниз.
Уже 60 тыщ с пллеуретаном на сонате откатал. И перед и зад. Вот как можно скорость убивания подвески оценить. Это мне не понятно. Чтоб это сделать надо брать две одинаковые машины и менять у них все сразу и на одной стулки резина на другой пу. И сравнивать при одинаковой манере езды в одинаковых условиях. А просто утверждать — ну не знаю…не понятна мотивировка
Очень нужная информация, так как предстоит замена задних сайлент блоков
Привет читай часть 2. Там про сам процесс.
тока 2 развальных болта брал?
3
2 нижних и 1 верхний.(один сверху удалось расшатать с прогревом и выбить.но ухо плмялось малость.
zion888
тока 2 развальных болта брал?
Читай внимательнее все три части .там все описано.