Привет всем, с наступлением холодов, начал замечать, что печка дует еле теплым воздухом, двигатель тоже начал долго прогреваться, заменил я значит радиатор печки, вроде получше стало, но не так как хотелось бы, по трассе температуру уверенно держит 90 градусов, только заехал в город, пару светофоров проедешь и стрелка падает до 60 градусов, термостат дурит голову? Прошлой зимой такого не наблюдал, год назад когда менял ремень ГРМ, поменял и термостат WAHLER на 87град, в чем может быть проблемы? воздуха в системе нет 100%, пробка расширительного бочка если неисправно тогда дуло бы патрубки, а так все норм…и еще на холодную, когда термостат типо закрыт верхний патрубок должен быть холодным? У меня теплый, нижний само сабой холодный, нижний теплый только когда термос открыт и то ближе к блоку двигателя, а по всей длинне до радика холодный, кто что посоветует?
Audi A6 1997, двигатель дизельный 2.5 л, 115 л. с., передний привод, механическая коробка передач — наблюдение
Машины в продаже

Курск
Audi A6, 1995
270 000 ₽

Белоярский
Audi A6, 1995
295 000 ₽

Киров
Audi A6, 1995
270 000 ₽

Колышлей
Audi A6, 1996
520 000 ₽
Реклама


Комментарии 53
Ну что разобрался?
Верхний патрубок возле радиатора до открытия термоса холодный-горячий?
Разобрался, до открытия возле радиатора холодный
И на каком сейчас термосе катаешься?
Wahler
Т.е нижний и верхний патрубок до открытия 87° холодный?
Нижний редко когда теплый…а верхний возле гбц теплый до открытия, в возле радика холодный
Сейчас проверял, по 51 каналу на климме 74° а верхний патрубок уже тёплый на сомом соеденение в радик.
Вот и грешу чет долго греется машина.
Стоял раньше Вахлер думал долго греется, поставил Бехр так она ещё стала дольше греться, надо назад ставить Вахлер
Не знаю, пока климы у меня нету…через минут 5 уже начинает идти теплый воздух, тэны выкинуты, через км 10 стрелка уже на 90
О какой температуре окружающего воздуха речь? В каком режиме при этом печка работает? На малых оборотах в -20 и ниже двигатель не способен обеспечить теплом печку, она начинает выстужать двигатель. Климат на AUTO при этом сбрасывает обороты вентилятора до половины примерно, если двигатель остывает до 70 градусов. Если ты в -30 пытаешься устроить ташкент в салоне, заставляя печку дуть горячо и сильно, то двигатель вполне может остыть.
Температура за бортом -2 — +5, климы нету,
При закрытом термостате верхний патрубок в месте подключения к радиатору должен быть холодным. Правильный термостат для 2.5 TDI AAT/AEL — Wahler 4116.87D1. У него тарелка клапана обрезинена, так можно отличить от других модификаций.
Год назад поставил этот же термостат, ты на 100% уверен, что верхний должен быть холодным при закрытом термостате?может стоит попробоватть BEHR HELLA?
Уверен. С этим термостатом жидкость в принципе НЕ может проходить через радиатор, пока он закрыт, а закрыт он вплоть до 87
Спасибо, посмотрю еще верхний патрубок возле радиатора, если что не так закажу Валеру)у тебя есть может фото как он должен выглядеть? Именно тарелка обрезиненная?
Фоток в интернете вполне хватает — a.d-cd.net/9507cfcs-960.jpg
Выглядит обычно, просто в центре диск-тарелка черная
Б**, не зря спросил, в моем который год назад менял, резины этой точно не было!(
MahMahoritos
При закрытом термостате верхний патрубок в месте подключения к радиатору должен быть холодным. Правильный термостат для 2.5 TDI AAT/AEL — Wahler 4116.87D1. У него тарелка клапана обрезинена, так можно отличить от других модификаций.
Верхний у меня теплый возле блока приоткрытом термостате, а в месте соединия к радиатору надо глянуть
Около блока жидкость пассивно может прогреваться, это не показательно. Смотреть надо именно у радиатора, как у точки, предельно удаленной от двигателя — там тепло будет ТОЛЬКО после начала циркуляции
Предположу, что с новым радиатором тепло от двигателя в салон отдаётся эффективнее, а дизель из-за высокого кпд греется хуже. На трассе норм, а на холостых начинает остывать. Термостат работает норм, здесь надо проверить встроенный фен или ставить дополнительный подогреватель антифриза, как на некоторых дизельных иномарках.
Встроенному фену гамон, сопротивление на нем космос))) подогрев антифриза уже установил, но еще не подключил электрику, надеюсь с ним получше будет
У меня тоже сопротивление космос, но при подключении напрямую жарит так, что рука не терпит, если потрогать.
У тебя напрямую тен подключен?
Нет, все штатно.При снятии печки проверял.
Электрокаллорифер рабочий?
Не рабочий(
Здорова! У меня тоже "трактор". Утром -5, заводишь с "полтыка", работает (если 0- -5 )около 5-6-минут — потом еду( около 2-3 км.) со скоростью до 60 к.м. около 3-5 км., потом воздух теплый дует из печки на лобовуху. Если автономку не включать.
Ну у меня практически также, может зря паникую)до работы 8км, температура успевает только до 60 дойти)
Вентилятор на вискомуфте? Если да, то как вариант, муфта ловит клина и при холодном двигателе крутит по полной, избыточно охлаждая. С термостатом было наоборот: остывала на трассе.
Виска рабочая уверен точно, катался я с заклинившей, гул конкретный стоит
Рассказываю как у меня! Значит центральная решетка радиатора у меня запаяна наглухо по заводу! т.е. через нее радиатор не обдувается… обдув идет только через окошко ниже номерного знака. На данный момент все окошки закрыты и по городу если спокойно езжу…долго может набирать 90, как только прогнать ее свыше 2 тыс оборотов, набирает температуру моментально! Это дизель этим все сказано) Менял 2 термостата… думал тоже дело в нем.
Какой фирмы ставил? Предстаит на выходных менять…
вахлер… до этого ставил оригинальный б/у.
Lexa1987
Рассказываю как у меня! Значит центральная решетка радиатора у меня запаяна наглухо по заводу! т.е. через нее радиатор не обдувается… обдув идет только через окошко ниже номерного знака. На данный момент все окошки закрыты и по городу если спокойно езжу…долго может набирать 90, как только прогнать ее свыше 2 тыс оборотов, набирает температуру моментально! Это дизель этим все сказано) Менял 2 термостата… думал тоже дело в нем.
Попробую поставить картонку, Леха ты мне по патрубкам расскажи, если термостат закрыт, должен быть верхний теплый, а нижний холодный? Или оба холодные?
верхний будет всегда горячий… а нижний греется, только когда открывается термостат…
У меня нижний когда открывается термос, горячий только возле двигателя плюс еще 20см, а дальше холодный, как у тебя?
завтра гляну ради интереса… отпишу подробнее
Напиши тогда как и что у тебя
Подобное было — менял радиатор печки.
Ещё у знакомого было(он и термостат менял) — трубочки которые на кран печки идут, не так подсоединил. Проверь их все — может тоже в этом проблема. И сам кран проверить тоже можно
В комментариях нижея написал, что у меня не клима, крутелки
У меня если прогрелся — то ташкент и температура не падает. На блок-климате какую температуру показывает? или по шнурку?
Шланг один холодный, пока не выйдет на рабочую температуру
Без климы, по шнурку на горячую смотрел пару недель назад, 89 показывало, нижний должен быть всегда холодный пока термостат закрыт
имел ввиду — посмотреть на климе когда стрелка опускается до 60
Я ж написал, что нету климы)
bono05
У меня если прогрелся — то ташкент и температура не падает. На блок-климате какую температуру показывает? или по шнурку?
Шланг один холодный, пока не выйдет на рабочую температуру
Дим, а у меня на приборке 60 -70 а на климе 87 пофиг на трассе или по городу. Как только печку вырубаешь на 51 начинает падать температура. Термостат поменял на новый мейле. В чем причина не пойму.
Когда включаешь печку падает или выключаешь?в машине жарко?
Падает когда выключаешь печку. Не жарко но вполне комфортно. Я до минус 15 езжу на 22 авто. когда похолоднее 24-25 ставлю.
Тогда не знаю, с климой пока еще сталкивался… у меня наоборот, с включенной на максимум печкой, когда стоишь с 90 до 60 падает
Дизель… Картонку вставь перед радиатором. Дизель по своей природе холодный — низкая температура сгорания топлива. Для профилактики термостат поменять. Если температура ниже -10, то по городу дизель этот не греется больше 60ти градусов. Немножко помогает только картонка.
Картонку всегда успею подкинуть, но проблема то не решится, спасибо за мнение
Смирись, такие они у нас.Я ещё вискомуфту скинул, радиатор закрыл.Итог — на рабочую температуру выходит через 5-7 км. У друга так же.
Чтоб крыльчатку снять, туда еще подлезть надо)
Откручиваю верхние крепления радиатора, оттопыриваю радиатор вперёд и всё. У меня на это уходит не более 10 минут максимум.
На зиму наверное сниму ее)