Всем привет. Образовалась с наступлением холодов вот такая проблема: После ночного простоя авто заводится только с 5-го или 6-го раза. А как заведется, то работает на ура без каких либо троений и пропусков зажигания.
В связи с этим были произведены следующие мероприятия:
1) КАРБЮРАТОР.
а) Отрегулирован уровень топлива в поплавковой камере (6,5 мм)
б) Проверена игла (всё ок).
в) Подсос воздуха отсутствует.
г) Воздушный фильтр новый.
д) Бензин поступает, потёков нигде не обнаружено.
е) Новая прокладка-мембрана ускорительного насоса.
ж) Подсос (заслонка) отрегулирован.
з) Качество смеси регулировал устройством ИКС-1.
и) Так же во избежание слива топлива в бак, был установлен обратный клапан от ВАЗ 2108 в топливную магистраль на выходе из бензобака.
2) Катушка зажигания.
Полная замена в комплекте с обратным сопротивлением, а так же зачищены все контакты.
3) Заменены высоковольтные провода на силиконовые Tesla.
4) Замена свечей зажигания на Finwhale F510.
5) Трамблёр
а) Замена крышки.
б) Полная замена контактной группы. Выставлен зазор 0,45 мм
в) Зажигание выставлялось лампочкой по 1-му цилиндру и по 1-й метке на шкифе.
г) Так же все контакты на проводах зачищены.
6) АКБ
АКБ новый фирмы Topla на 60 а.ч. Крутит очень бодро.
7) Масло полусинтетика XADO 10W-40. До замены ещё 1000 км.
Вот в чём может быть причина? Я уже реально заколебался) У кого есть какие мысли?






Комментарии 38
Была такая ситуация и у меня, тоже решил поставить обратный клапан, и сразу появились проблемы, как убрал все стало как и было, лучше поставить обратку и эл.бенз.насос. по пробуйте убрать закачать безн.и завести
Может надо заводить как по книжке?
В начале кривым прокручиваете раза так 4-5. Потом подкачиваете бензин. Зажимаете сцепление, на педаль газа раза 2-3. И заводите, попробуйте. Но смотря какие морозы.
99% бензонасос. За ночь убегает бенз, на утро несколько качков и завод с 1го раза. Только нужно поймать положение штока, кривым покрутить. Буду ставить старый б7 или б7а с подкачкой вверх.
Но ведь у меня стоит обратный клапан в топливной магистрали на выходе из бензобака. Куда может бензин деваться?
После ручной подкачки сразу заводится?
Пока не пробовал.
ksiva10
Но ведь у меня стоит обратный клапан в топливной магистрали на выходе из бензобака. Куда может бензин деваться?
Испаряться, куда же ещё! После остановки двигателя, он же не сразу остывает… Выше уже написали о уровне топлива. Когда двигатель тёплый, ему надо беднее смесь, когда холодный — богатче, и если в карбе не хватает 1мм уровня в поплавковой камере, на холодном двигателе может такое происходить.
gross-ter
99% бензонасос. За ночь убегает бенз, на утро несколько качков и завод с 1го раза. Только нужно поймать положение штока, кривым покрутить. Буду ставить старый б7 или б7а с подкачкой вверх.
Пробовал подкачивать. насос хрюкает. Бензин из топливного фильтра убывает. Но ничего не изменилось.
gross-ter
99% бензонасос. За ночь убегает бенз, на утро несколько качков и завод с 1го раза. Только нужно поймать положение штока, кривым покрутить. Буду ставить старый б7 или б7а с подкачкой вверх.
Короче нажимаешь на педаль газа 50 раз и заводится тогда с пол пинка))) Вот чудеса)))
Скорее всего бензин уходит. И пока насос не подкачает, не заводится. Проверить просто, ниже написали уже — утром попробуй сразу капот открыть и насосом покачать.
Была такая же хрень с механическим насосом, решилось дело установкой электрического.
Но ведь в карбе топливо есть. Я проверял. Я если нажимать педаль газа с утра не пытаясь заводить авто, то бенз идёт. Этого мало?
Ускорительный насос будет подавать топливо почти до осушения карбюратора, так что это не показатель. А вот для отсутствия нормального смесеобразования достаточно падения уровня на пару-тройку миллиметров.
Если в те попытки, когда мотор не заводится, он даже чихнуть не пытается, особенно в первые 2-3 прокрутки, дело точно в отсутствии бензина.
Для проверки этого варианта надо всего-навсего утром попробовать подкачать насосом — если будет чувствоваться подкачка бензина и потом мотор нормально сразу запустится, дальнейших вопросов уже не последует)))
Так что тогда в данном случае предпринять? Насос менять?
Так случай что, подтвердился?
Хороший механический насос найти сложно, да и не факт, что поможет.
Лучший вариант — проложить обратную магистраль от карбюратора в бак и установить электрический бензонасос. Можно специальный карбюраторный, низкого давления. А можно и инжекторный, там только с подключением к карбюратору хитрость есть небольшая, чтобы давление лишнее ограничить.
Пока не проверял. А заморачиваться электрическим не очень то и хочется. А если поднять шланг перед бензонасосом вверх изогнуть то есть, то по идее должно помочь?
У меня когда 2140 был, на моторном щите стоял небольшой топливный отстойник со стеклянной колбой, он получался до насоса и выше по уровню. И я на той машине такой проблемы не припоминаю — в -30 заводился мотор с первого раза, на контактном зажигании.
Проверь с утра если при качании лапки бензонасоса не слышишь характерного "хрюканья" это оно. Естественно учитывать нужно что ручная подкачка работает не во всех положениях коленвала. Решил проблему тем, что так наклонил фильтр бачонок перед бн чтобы немного смачивались клапана. У меня перед бн еще и краник есть чтобы не сбегал бенз - не помогало, .
Сегодня вечером проверю. У меня ещё и бензонасос стоит ВАЗ. Редкостное говно.
Любопытно получится ли . Отпишитесь потом.
konstlen
Проверь с утра если при качании лапки бензонасоса не слышишь характерного "хрюканья" это оно. Естественно учитывать нужно что ручная подкачка работает не во всех положениях коленвала. Решил проблему тем, что так наклонил фильтр бачонок перед бн чтобы немного смачивались клапана. У меня перед бн еще и краник есть чтобы не сбегал бенз - не помогало, .
Краник? Интересно. Решил вопрос с убеганием бенза?
бн ваз, за ним фильтр-бочонок, за тем кран для перекрытия подачи топлива. При перекрытии крана бенз никуда не уходил, но уровень клапанов бн был выше уровня бенза в фильтре, и клапана пересыхали и с утра не качали нормально. Эта проблема расписана на ресурсе moskvich.net
Этой зимой столкнулся с подобным, оказалось за ночь, клапана в бензонасосе пересыхали, и пока на них не попадет немного бенза, хрен заведеш. Сейчас в -10 заводится с полуоборота, хоть и стартер еле крутит.
Заменил бензонасос?
у меня это было на двух бензонасосах. А нановом не может за ночь пересыхать?
ksiva10
Заменил бензонасос?
Просто попробовать перед попыткой запуска двигателя подкачать бензинчика.
Никаких мыслей. По идее — всё нормально. Разве Finwhale F510 — чайнатаунщина какое-то.
С шестого-седьмого раза — в какие температуры? Цифры? Если минус 25-30 — то норм что заводится. :D
От -5 примерно начинается. Свечи работают хорошо. На упаковке Германия. Вот нарыл, что может пусковые зазоры мозг компостируют в карбе. Свечи другие ставил. Та же фигня.
Ну при -5 — странновато как-то. Если б морозы — тогда 6-7 раз вполне обычное явление.
Не знаю куда тебе копать. Карб по заводу в 1978году должен стоять с подогревом, 2101-1107010-"какой-то". Шланг на вакуум распределителя подключён. Гофру корпуса воздушного фильтра переставить на коллектор (по желанию, в морозы).
Карб стоит 2140-20 ДААЗ.
Москвич по жизни такой . Завести его в мороз с первой попытки сродни чуду . А так пробуй средство для пуска движка зимой.
А бегунок не может глючить в данном случае?
Вряд ли . Я себе всё сделал как у вас, перебрал . Даже поставил электронно зажигание . Заводится со 2 — 3 раза . На подсосе.
Вот блин шняга шняжная)))
У них изначально такая говнистая конструкция системы питания. Москвич славился своим не надёжным пуском . Так что мощный аккумулятор вам в помощь.
kocmij
Москвич по жизни такой . Завести его в мороз с первой попытки сродни чуду . А так пробуй средство для пуска движка зимой.
Сейчас зайдет светило и скажет что так только у жопоруков бывает …
Это да ) светило оно такое…
Переделывай на инжектор и забудешь о всех проблемах, я уже 4-е года езжу, пару раз менял датчики и один раз электро бензонасос.
Бабосов нету на переделки такие кардинальные. Да и сам не умею.