Давно уже хотел заменить штатные птф на что-нибудь более эффективное и стильное.
Долго искал птф-ки DLAA ty100new, в надежде использовать маску для установки нормальных фар.

Но либо цены идиотские, либо продавцы доверия не вызывают… Так и не нашел.
Недавно у уважаемого iceman639 в записи
www.drive2.ru/l/488401416864399507/ увидел выход из ситуации — изготовить подобные маски самостоятельно из штатных птф-ок.
Собственно, у меня давно лежало несколько лишних в меру убитых туманок, купленных за 500 руб штука… Поэтому одна из них, самая убитая, подверглась деструкции с целью эксперимента)))

Оставшийся лишний комплект птф решил восстановить, так как рефлекторы там почти живые, а затёртый прозрачный пластик можно отполировать, о чем будет отдельная запись в БЖ.
Касательно же эксперимента возник насущный вопрос: какие фонарики имплантировать? По моим расчетам влезут 2 фонаря диаметром не более 85 мм каждый.
Советуйте, какие выбрать? Размеры от 50 до 85 мм, тип — галоген или диоды. Ксенон не предлагать!)))
Заранее спасибо за дельные предложения!






Комментарии 41
вот тоже интересный вариант www.drive2.ru/l/466473031…age=0#a466481278175150734
да, но это лексовские туманки, они изначально линзованные… у меня даже валяется комплект (неоригинал, правда) и бампер для них… но оригинал стоит космос, неоригинал не светит, а ради капельного улучшения внешнего вида (спорно, на вкус и цвет…) ставить вместо родного бампера и туманок — лень =)
это просто идея, а как модуль запихать — это уже 2й вопрос, было бы желание улучшить свет )
Либо две маленьких. либо одна большая…
Вообще надо конечно отчёт написать
Надо!
Если бы не было угла относительно направления движения — было бы проще
Случайно не в курсе, у диодной туманки от 200ого какой радиус?
Уезжал на Эльбрус, поэтому не успели доделать тот самый стакан…
Ну а теперь думаю надо ли вообще возвращаться к этой затее
Несколько нюансов:
Угол скосов бампера по бокам такой, что при нормальной установке (чтоб блок не выпирал за "стекло" птф — надо достаточно сильно углублять. т.е. делать своеобразный стакан.
Это мешает протирке линз, а грязи там в разы больше чем на фарах.
Есть мысль разветвить шланг омывайки фар и поставить распылитель где-то там…
Но до дела не дошло, т.к. линзы обе треснули.
Лампы галогенные. Греется прилично очень, а перепады температуры могут быть оч существенные. Хоть меня и уверяли что герметичные, влагозащищённый, всепогодные…
Надо диодные птф ставить, чтобы не грелось). Со стаканом проблем нет — пвх трубы в помощь. А сверлильный станок, чтобы сделать отверстие под 90º к задней стенке птф и под углом к "стеклу" я уже нашел))). Кстати, чтобы не сильно утапливать пытки в стакан маски надо взять с угловым стеклом, как раз koito led от 200ки самое то… 81210-48050 / 81220-48050
Маски.хм.кто бы в солид воркс нарисовал.я могу на 3d принтере распечатать. Сам бы нарисовал да еще только осваиваю
Я, к сожалению, в рисовании 0… Но попробую вырезать по факту.
Хотя бы трафарет с размерами. На моем туманок нет, померить не с чего.
Очень интересно марка фар хорошая польские на грузовиках у нас стоят не по одному году. Я нашел решение замены птф только вот пока показать не могу из за финансов но там должно получится.
Нормальных ПТФ такого размера очень мало, 80-85 мм вообще почти нет.
Из маленьких галогенных с нормальным светом пожалуй только Hella Micro-DE (с кучей китайских реплик на их основе) или вот такие www.allhella.ru/catalog/m…o-sveta-modul-de-hb3-60w/.
Кстити, если кому интересны DLAA, могу расстаться со своими ПТФ на их основе www.drive2.ru/l/9732475/, что-то надоели мне эти 2 кругляша, хочу более штатный вид.
В личке)
kornetToxa
Нормальных ПТФ такого размера очень мало, 80-85 мм вообще почти нет.
Из маленьких галогенных с нормальным светом пожалуй только Hella Micro-DE (с кучей китайских реплик на их основе) или вот такие www.allhella.ru/catalog/m…o-sveta-modul-de-hb3-60w/.
Кстити, если кому интересны DLAA, могу расстаться со своими ПТФ на их основе www.drive2.ru/l/9732475/, что-то надоели мне эти 2 кругляша, хочу более штатный вид.
Какая цена ваших туманок
Ждём-с продолжения! Валяется пара ПТФ.
Тема интересная, тоже хочу такие противотуманки. И тоже думаю, что и как. Была мысль взять очки от DLAA, и поставить туда противотуманки круглые от другой модели, например Камри по моему круглые, или Королла. Смотря бюджет, можно и от лексуса. Ещё у Инфинити интересные были. Пока как обычно в мыслях
В ПТФ надо ставить ПТФ оптику. Но некоторые зачем то ставят модули ближнего.
Я думал над вариантом 1 птф-ка и 1 ближний на каждую сторону
Ближний на такой высоте бесмысленен. Тк очень низко и сделать правильную настройку света, на нужную дистанцию, и в тоже время не слепить встречку, я не знаю как. Может в Питере знают ?
А делать чтобы не слепило, то выйдет просто лишнее яркое пятно перед машиной, от которого родной ближний только потеряется. Опять таки вред. Проще Хелла микро Де поставить или лед туманки от лексуса или бмв или осрам.
А есть ли led туманки 80 мм? Единственны1 годный вариант нашел — wesem, но у них температура 6500 К, а я хочу максимум 5000, лучше 4500
я не знаю. Я оем использую. Там у всех 5000К
А на что влияет эта 6000к или 4000к ?
опять издеваешься? )))
6500 — цвет с явным голубым оттенком… 4500-5000 правильный белый, ниже 4500 — слегка желтоватый, как у галогенок… Просветился?)))
Вопрос был "на что влияет"
на то, что 6500 К на мокрой дороге или в тумане не светит нифига =)
а 4000 светит что ли ?
по моему опыту явно лучше…
Вот никто объяснить не может. =((
Одни видят желтый свет (тк цвет не естественный -заметен) и думают что лучше видно дорогу. Другому цыганка в Кандалакше на вокзале шепнула в ухо — "Ставь 4000". А пруфов никто не показывает =((
По мне так это тоже самое что с туго завязанными закрытыми глазами, говорить что что то лучше светит. В дождь дорога зеркало — свет просто отражается. В туман просто не видно, хоть красным свети, хоть синим, только туман подсветишь. Могу ошибаться.
Тут, имхо, субъективные ощущения. Ярко желтый цвет не люблю, но и голубоватый не нравится, и моим глазам реально не комфортно в туман с голубоватым светом.
Странно почему самые современные бмв с лазерными фарами ставят 5000К =) И почему производители светодиодов для фар еще не сделали светик 4000к, и перешли с ксенона 4300К на 5000К. Наверное заговор против человечества =)
судя по всему, да))
значит я с ними заодно. с хеллой, осрамом и които
Ну и вообще, свет в современных европейских автомобилях уже несёт больше декоративную функцию. Освещать особо ничего не надо. Надо, как где-то утверждалось, обозначиться. И надо сделать это красиво и стильно. Вот этот запрос и удовлетворяет Осрам, Хелла и прочие БМВ. А там, где на самом деле нужен свет — в Финляндии и Скандинавии, например, редко встретишь автомобиль без двух, трёх, а то и пяти ксеноновых прожекторов.
Sergey-3d
Ближний на такой высоте бесмысленен. Тк очень низко и сделать правильную настройку света, на нужную дистанцию, и в тоже время не слепить встречку, я не знаю как. Может в Питере знают ?
А делать чтобы не слепило, то выйдет просто лишнее яркое пятно перед машиной, от которого родной ближний только потеряется. Опять таки вред. Проще Хелла микро Де поставить или лед туманки от лексуса или бмв или осрам.
Я сделал то что автор планирует. Штатный свет не теряется точно. Становится точно не хуже…
=)))))
Сравним ?
Поди фул лед?! 😎
Я в каске сварщика прийду сравнивать 😂😂😂
Sergey-3d
=)))))
Сравним ?
Это сделало мой день! (С)
Sergey-3d
=)))))
Сравним ?
Тут ты превзошёл себя!)))