
Небольшой рассказ о том почему я решил сменить бесшумную выхлопную систему на прямоточную.
Для начала кратко расскажу что из себя представляет "прямоток".
Прямоток это выхлопная система повышающая звук автомобиля и увеличивая проходную способность выпускных газов.
В данном случае, как у меня, прямоток представляет из себя трубу из оцинкованной стали с заводским диаметром, которая с одной стороны соединена с газовой частью турбины (выпускной) и идущей вдоль всего днища, как и стандартная выхлопная система. В конце труба разделяется на два резонатора Гельмгольца ( Предназначен для гашения выхлопных газов и их температуры ) после чего следует насадка в стиле М5 на две трубы.
Теперь расскажу почему я решился на установку себе прямоточной выхлопной системы.
Был у меня сосед по дому, у которого была дизельная BMW E60 с 3-х литровым двигателем. Каждый раз когда он приезжал домой, либо уезжал из дому, я слышал этот звук, приятный рев автомобиля. Из дому я даже понять не мог, какой двигатель там установлен, но на дизель явно не похож.
Вот как то раз я встретил его на улице и спросил, мол старина, что за выхлопная система у тебя установлена, или же это М5, так как вижу четыре трубы под задним бампером :) ? Пообщались с ним, но он не захотел раскрывать первому прохожему секрет звука его автомобиля :) !
Уже позже я начал рыть интернет в поисках информации, как же преобразить звук своего автомобиля, ведь на тот момент можно было слышать лишь звук двигателя.
В одной из групп BMW мне рассказали где, как и по чем сделать такое удовольствие.
Выход был следующий, выбросить старую выхлопную систему вместе с глушителем, продать катализаторы (те что остались так как одна пара уже была вырезана) и изготовить новую выхлопную систему, с новыми креплениями и всеми последующими элементами.
Позвонил мастеру, приехал, договорились о цене, хотя явно было дороже чем у человека который в прошлый раз делал такой же выхлоп здесь, но все же у него был рестайловый двигатель и конструкция немножко отличалась. Несмотря на это я согласился и отдал ключи мастеру. Уже к вечеру я приехал забирать машину.
Сель, вставил ключ в зажигание, завел и услышал этот красивый звук, будто это вовсе не дизель и даже не BMW, а какой нибудь хороший бензиновый V /
Звук мне очень понравился, открыв окна в машине, сделав музыку по-тише я поехал наслаждаться новым звуком своего авто, который очень хорошо привлекал внимание на улицах :)
Ниже предоставляю видео, в котором можно услышать всю прелесть этой затеи :)
Фотографии выхлопной системы информативные.








Комментарии 39
Да б…я. Фотки просто совершенство. Даже все размеры можно увидеть))))) тоже не хочешь выдавать секрет фирмы?
Я так заднюю банку вырезал и поставил прямоточный резонатор, но толку ноль, сзади тишина как и была а в салоне резонирует на холостых, думаю просто трубу ставить, так как катов нету ни одного, а резонаторов по середине что оригинал хватит
Звук просто чума). Может фото есть фыхлопной посмотреть ?
Какие то банки стоят или прямая трасса от турбы?!
Свисит слышен, как и у меня :) Надо у себя сделать так же запись чтоль… :)
да, сделай конечно, я сразу оценю =) а свист такой воообще бомба, едешь когда до 2х тысяч оборотов доходит — включается турба, слегка газ отпустил и всюу всюу =)
Самое забавное — этот свист от турбы, но формируется он самим выпуском… :) Я спецом пробовал без выпуска (кусок трубы от турбы вниз и всё) — нет свиста :)
четко! :D
Звук жирр
Да, я теперь не пользуюсь звуковым сигналом при подъезде на охраняемую территорию где установлен шлагбаум =) пару нажатий на педаль газа и он открывается :D
тоже замучу скоро!
Зацени потом :)
Красивый звук.
З***** !
у вас там как с тех осмотром? в германии с таким самопалом тюф не пройдеш ни когда
ну люди делали, говорят все норм. Сам еще не проходил… им что главное С0 2 же?
Если посчитают, что слишком громко, могут померить на децибелы. Будет превышение, сразу 2 — Trokšņu līmenis pārsniedz pieļaujamo vērtību
да не, не громче чем субару думаю. до каких оборотов они разгоняет на тесте? )
Я уже точно не помню, но мне вроде до 4к. Из допустимых 90дб показывало 88дб) Правда машина не до конца прогрета была. Прогретая немного потише.
скачал прогу на телефон, завтра заценю :D
Только неизвестно, что эта программа выдаст)
У меня друг так заваливал техосмотр на м57, но у него прямоток от турбины был. Также получил 2 за демонтированные составляющие выхлопной. Пришлось одну банку приварить.
у меня тоже от турбины =)
Вообще ни одной банки? Тогда будь готов, что могут дать больничный на месяц на следующем техосмотре)
да разберемся в любом случае. Чел себе на двух машинах прямотоки такие же делал, говорит без проблем. ну у меня 2 резонатора стоят в конце =)
Думаю от проверяющего зависит. Кому-то будет пофиг, а кто-то может и придраться
На месяц раньше поеду, успею по городам покататься :)
З***** звучит )
просто прусь от м57 на прямотоке.) одна из причин почему хочу поменять на дизель.)
Не смотря на все это и расход топлива, я бы предпочел 4.4 =)
та 4.4 то понятно но очень дорого…
у нас не очень)
я не про стоимость машины… у нас дешевле дизельных… потому что ни кму не нужны… разве что завернутым как я… ) а вот обслуживание… можно ее купить за 9 и еще 5-6 в обслуживпние что бы до ума довести так как живых мало очень… и расход … 20 в городе…
ну если не перегревали и у владельца машина долго — что свидетельствует о том что у него есть бабки ее обслуживать, то я думаю макимум что ты по движку будешь делать так это масло фильтра, ремни, ролики, что там еще у бензина есть то? ) а подвеска ерунда
У м62 свои сюрпризы. Я себе за 3.5 года менял кучу прокладок, поскольку он любит течь.
Ну а так же помпа, термостат, патрубки, свечи, наконечники и.т.д.
Хотя в целом ничего страшного.
TommyE
ну если не перегревали и у владельца машина долго — что свидетельствует о том что у него есть бабки ее обслуживать, то я думаю макимум что ты по движку будешь делать так это масло фильтра, ремни, ролики, что там еще у бензина есть то? ) а подвеска ерунда
о друг плохо ты наверно знаешь о 4.4 … ) там датчиков тьма… а ваносы… друг ваносы если уваленые… на 4.4 это слабое место … рем комплект на долго не помогает. новые под 2к зелени стоят и это без работы… ) там гемора хватает поверь… найду ссылку кину тебе как парнишка рассказывает все скрытые приколы 4.4 … надабл ваносе… ) а 4ре лямда зонда… ) короче найду ссылку кину… )
согласен, не очень хорошо знаком с 4.4 =)
Дизлайк
Каждому свое :)
Пусть этот дизлайк себе в одно место всунет)
спасибо