
Ребятушки, в частности гуру саабов, нужен дельный совет. Мучаюсь в выборе прокладки гбц, а именно в её материале, "мягкую" или металлопакет от 9-5. Вроде как металлопакет крепче, но увеличивает СЖ и с этим придётся бороться. За "паронитовой" же была замечена проблемка в виде трещины и попытке вылезти из стыка в сторону цепи (когда снимал гбц на чёрном), но она, типо, сток, да и СЖ не увеличится. В общем речь идёт о надёжности уплотнения.







Комментарии 34
можно ли ставить на 9-5 паранитовую прокладку от 9000? сильно ли изменится степень сжатия?
Можно. Не сильно, но изменится. Ну и вопрос — зачем?
Металлические прокладки это очень хорошая штука, но допуск по плоскостям у нее жёсткий — 5 соток.
Металическая требует ровных поверхностей, а паронитовая всё таки сглаживает не большие раковины(возрастную корозию алюминия)и кривезну головки(т.к. со временем по любому она изгибается.) ЭТО МОЁ МНЕНИЕ БЫЛО ПРИ ВЫБОРЕ ДАННОЙ ДЕТАЛИ, НУ И РАЗГОВОРА С КОЛЛЕГАМИ КОТОРЫЕ УЖЕ НЕ ОДИН ДВС ПЕРЕБРАЛИ.
Поэтому обычно привалочная поверхность ГБЦ чутка шлифуется. :)
Я не шлифовал и поставил Эрлинг, хотя следы корозии были.мы померили линейкой, ровненькая.(рекомендовалось бы честно, но я рисканул)но мне степень сжатия не хотелось особо трогать.
шлифовкой степень заметно не снизится. но да, мягкая прощает некоторые огрехи
ну это конечно смотря сколько сточитьD))))
max-812
Поэтому обычно привалочная поверхность ГБЦ чутка шлифуется. :)
Я Макс опять же ради эксперимента блок на станок кинул и как ты думаешь 1 десятку я снял всё-таки за 25 лет и чугун немного повело
Верю. Десятка не так и мало. :(
max-812
Поэтому обычно привалочная поверхность ГБЦ чутка шлифуется. :)
так то там уже и поверхность блока шлифовать надо
Я за эрлинг)))
При прямых руках и правильной сборке никуда ничего не вылезает.
вот он родимый и вылез, Алексий. Протяжка была как положено. Именно поэтому написал этот пост
Ну я х.з. у меня пробег 8000км, всё стоит нормально и даже не потеет))
а, ну так я то тыщщщ пьсят накатал
ну это лет пять))
4 летом будет. Сходил посмотрел, 38 тыщщ с момента как поменял приборку, и до замены ещё тысяч 20. Не хило, так-то )))
aleksei4eg
вот он родимый и вылез, Алексий. Протяжка была как положено. Именно поэтому написал этот пост
N — лет назад я работал помощником одного известного мастера по газелям в Питере, и он говорил, что ЗмЗ 405 евро 3 является идеальным мотором, именно из-за металлической прокладки. На Газелях замена прокладки происходит чуть-ли не как ТО. Но, у меня тоже как и писал Saababik стоит простая прокладка и пока не было проблем. В багажнике тоже лежит Victor Reinz чуть позже хочу снимать.
И 405-й, и 406-й, и 409-й туда же, ага… Идеал — ну просто умереть-не встать. Образец для французской Палаты мер и весов, павильон "мировые образцы качества машиностроения".
Качество и точность стыковки плоскостей, подгонка и шлифовка деталей, надежность отливки корпусов и метизов… Всё на высоте просто-таки недостижимой!111 Проверял лично!
Всем сумневающимся — срочно в мой БЖ по Патриоту с тем самым 409-м мотором "Евро-3"! И уже завтра свои СААБы вы стыдливо повезете сдавать на чермет… Инфа сотка!
409й, особенно свежие, капец какие уникальные 😂. Инфа лично подтверждена )
Да-да.
От 9-5 прокладка тоньше, если мне память не изменяет. Поршни от тысячника с ней достанут до ГБЦ, на таком подрывались в свое время, как минимум на 235 моторе.
ну про толщину я знаю 0.4 у металла и 0.7 у паронита. Но ведь металл как раз с 2*5х моторов, если я не ошибаюсь. Опять же поршни можно подрезать, тем самым снизить степень
Да. Но у тебя поршневая-то какая стоит? Если мы в 235 мотор ставим 234 поршневую — с тонкой прокладкой она передает привет ГБЦ. Как будет у тебя — вопрос философский, но что-то мне подсказывает, что возможен аналогичный сценарий.
если опустить момент со встречей, то металл, всё же, будет лучше? Просто нигде это особо не афишируется, как, скажем, на тех же ВАЗах
В моем понимании — да. А по моменту встречи — вот тут глянь:
www.saabclub.su/forum/ind…/o-mitrofani.55362/page-3
Посты 55 и 57.
М-да, ну там явно накосячили. Измерительный инструмент и токарку никто не отменял в таких случаях.
max-812
В моем понимании — да. А по моменту встречи — вот тут глянь:
www.saabclub.su/forum/ind…/o-mitrofani.55362/page-3
Посты 55 и 57.
Не дай Бог кому-то приснитЬся такое)
Это реальность в исполнении одного известного Питерского "сервиса".
Такой "сервис" может каждый открыть)
порой в гаражах делают лучше и инструмента имеется больше, чем в некоторых крупных сервисах. До смешного, у нас в мерседес центре известном, нет рассухаривателя нормального, просили в гараже у товарища, чтоб на чём-то там элитном голову рассухарить ))))
max-812
От 9-5 прокладка тоньше, если мне память не изменяет. Поршни от тысячника с ней достанут до ГБЦ, на таком подрывались в свое время, как минимум на 235 моторе.
Правильно Макс на 9000 прокладка 1.3 мм на 9-5 0.8 я такой эксперимент у же делал
И чем кончился эксперимент? :)
На холодную мотор как чясы работал но при рабочей температуре поршень доставал до гбц