Легкий гул гидроусилителя руля на Audi А4/A5 с мотором 3.2 без DriveSelect — известная и широко распространенная "фича", один из многих приятных сюрпризов от ВАГа. Бачок жестко закреплен на кузов, бачок по каким-то причинам вибрирует при работе ГУР, и это вполне неплохо слышно в салоне на ХХ и при движении по дворам не небольшой скорости. Решается вопрос как водится легко, но колхозно. У меня бачок ГУР избавлен от штатного крепления и закреплен за крышку пластиковой стяжкой об одну из тормозных трубок, идущих к блоку ABS/ESP. Знаю что некоторые просто удаляют крепление и все, оставляют бачок незакрепленным. В принципе он никуда там не денется, но будет болтаться при разгоне/торможении. После переделки крепления гул ГУР перестал доставать. Но до того как я вычитал про эту "фичу", я пытался исправить гул заменой жидкости. Откачивал шприцем из бачка, и доливал свежую. Откачивалась темная бурая жижа, и я задумал заменить ее полностью Задумал, и отложил в долгий ящик. Было это год назад, после покупки машины. Ну вот год прошел, пока и заняться. =)
Итак, для замены жидкости ГУР на Ауди А4/А5 с мотором 3.2 нам понадобятся:
1) VAG 4F0422371D — бачок ГУР — 1 штука — 1800 рублей. Бачок необходимо менять, т.к. в нем стоит несъемный фильтр жидкости ГУР.
2) VAG G004000M2 — жидкость ГУР (зелененький пентозин). Нужно 2 литра, хотя некоторые умудряются обойтись одним, но лучше все же взять 2, с запасом, да и промоете получше. 750 рублей за литр.
3) Шланг длиной метр или полтора и с внутренним диаметром 7-8 мм для слива старой жидкости. Бутылка 1,5-2 литра для тех же целей. Втулочка — муфта, для соединения двух шлангов между собой, с внешним диаметром соответственно около 7 мм. Пара хомутов.
Из инструмента нужны тонкогубцы с длинными лапами для снятия штатных пружинных хомутов, ну либо специальные съемники пружинных хомутов. Два домкрата, либо подъемник, либо один домкрат и брусья, вобщем понадобится вывесить передние колеса. Воронка, чтобы удобнее заливать новую жидкость и не залить все вокруг. Затычка-заглушка для тонкого выхода из бачка (идет в комплекте с новым бачком). Также желательно иметь много салфеток, или бумажных полотенец, и баллон очистителя карбюратора или очистителя тормозов. Шприц большой из аптеки, объемом 20 или больше кубиков. Помощник, чтобы крутить рулем — не обязателен, но желателен.
Приступаем:












В принципе на этом замена жидкости завершена. Делаем пробную поездку, убеждаемся что все работает отлично, затем глушим мотор, контролируем и при необходимости восполняем уровень жидкости в бачке. Контролируем чтобы шланги и хомуты были все еще чистыми и сухими.
Слитая жидкость была черного цвета, при том что я делал частичную замену (путем откачки из бачка старой и доливки новой жидкости много раз) всего год назад. На дне бутылки скопилась какая-то светлая гадость. Снова закрепил бачок на тормозную трубку хомутом. ГУР теперь вполне тихий, не достает своим гудением.







Комментарии 7
Привет, скинь пожалуйста файлик, для штуцера)
Да я его удалил давно, поищи на thingiverse фитинг параметрический
Одной банки жидкости хватает для замены. на днях менял жидкость. всё заменяется отлично. И бачок тоже можно не менять, ну разве что для красоты. менял уже второй раз. бачок и вторая банка — деньги на ветер.
Можно и жидкость не менять =)
www.drive2.ru/l/465984024041488414/
То что там фильтр я знаю. Что хотел этим сказать? У меня есть еще Ауди А4 В6 — там нет фильтра и ничо, ездит и всё работает.
Хотел сказать то что сказал, что можно не менять фильтр, а можно и жидкость не менять, и все будет нормально до определенного времени. Каждый сам делает выбор.
Kirux0
Можно и жидкость не менять =)
www.drive2.ru/l/465984024041488414/
Меркель на северный поток деньги собирает)))))