В процессе шумовиброизоляции самое сложное для меня это собраться и начать. Потом процесс затягивает и остановиться уже трудно. Как у меня часто бывает, решение делать ШВИ пришло совершенно спонтанно. Договорились с приятелем, специалистом по кузовному ремонту, что я ему пригоню свою машину для устранения недавно приобретённой царапины от вылетевшей из под колеса проволоки и выправления пары мелких вмятинок по технологии без повреждения родного ЛКП. Внезапно в голове возникла логическая цепочка: править вмятину на передней двери > снимать обшивку > делать в удобном, светлом помещении > в свой выходной день, при наличии свободного времени > можно совместить с проклейкой шумо-виброизоляционным материалом! Тут же проехал через дружественную фирму по оптовой продаже автоаксессуаров и, не заморачиваясь, купил упаковку самого ходового вибропласта толщиной 3 мм, 16 листов размером 540 х 370 мм.
В мастерской разобрал передние двери и приступил к стандартному процессу подготовки поверхностей и оклеиванию вибропластом. Далее несколько фото процесса.








На передние двери, не спеша, ушло около 4 часов времени и 7 листов вибропласта. На данном этапе проклеил только металл, пластиковые обшивки не трогал, другие шумоизоляционные материалы не использовал, но всё впереди. Штатная акустика JBL GreenEdge уже заиграла гораздо интереснее, бас из дверных вуферов стал более насыщенный, без резонансных шумов и призвуков. Ещё остался вибропласт для задних дверей и, по расчётам, должно хватить на задние крылья, так что продолжение неизбежно. Надо только будет найти свободное время и заставить себя потратить его по назначению ))
***
Все этапы шумовиброизоляции:
ШВИ, часть 1. Начало положено.
ШВИ, часть 2. Задние двери и крылья.
ШВИ, часть 3. Крыша.
ШВИ, часть 4. Финал.






Комментарии 12
на предпоследней фото кажется или действительно динамики овалы?
Не кажется. В передних дверях стоят овальные низкочастотные вуферы с акустической линзой, размер 150 x 230 мм.
это только на жбл? на обычных круглые? вот думаю что у меня там под обшивкой приус рестайл японец не жбл
Передние на 30-ках и 40-ках всегда овалы, а их конструкция зависит от комплектации. В простых используются широкополосные головки, в JBL низкочастотники.
все понял, спасибо)
EvdokimoffEA
это только на жбл? на обычных круглые? вот думаю что у меня там под обшивкой приус рестайл японец не жбл
купил 30ку?!
Ага) только это немного пока секрет. Пока не до бж и до интернета в целом, очень тяжело далась, пришлось подзаниматься, щас время отдавать. поэтому работаю очень много( времени нет вообще
На сколько км теперь меньше пробег на заряде батареи?)
Я после общения с Muscul могу сказать что:
А вам бы только обосрать )))
Внимательнее смотри. Нормально всё прикатано, в самые дальние уголки залез. Главное, чтобы была хорошая адгезия по всей площади и без воздушных пузырей, остальное — фанатизм.
А нам бы как лучше! Если грел бы феном, то фольга как бумага разравнивается и на ней ребрышки прикатки остаются =)
Костя, себе грейте и катайте на здоровье. Я грею только визомат, но его здесь не использовал, а таким онанизмом с обычной виброй ради +5% результата заниматься не хочу. Сам знаю, что и как делать, мне итак хорошо :D