Проклеил задние двери. Начал делать в перерывах в рабочее время и доделывал уже после окончания рабочего дня. На две задние двери, как и на передние, ушло 7 листов 3 мм вибропласта 540 х 370 мм.









Из оставшихся 2 листов вибры проклеил задние крылья. Родную вибру на правом крыле трогать не стал, лишь дополнил вверх по боковине.




***
Все этапы шумовиброизоляции:
ШВИ, часть 1. Начало положено.
ШВИ, часть 2. Задние двери и крылья.
ШВИ, часть 3. Крыша.
ШВИ, часть 4. Финал.






Комментарии 21
Эхх. JBL да с проклейкой 😍 Звук просто шикарный! 👍
Игорь, сплен решил не клеить?
А в дверях он не используется, тем более, поверх вибропласта. Сплен это теплоизолятор, им хорошо клеить пол и потолок, но через прослойку шумоизоляции.
Внутри двери используются только виброизоляционные материалы. Губчатая шумка дополнительно клеится уже со стороны обшивки, но на это меня пока не хватило, всё со временем.
Понятно. Я проклеил, думаю хуже не будет, в т.ч. губчатой шумкой обшивку дверей.
Хуже, конечно, не будет.
А у меня ещё есть пунктик с технической точки зрения. Я внутреннюю часть двери полностью закатываю виброй, а внешку со стороны обшивки клею выборочно, не заклеиваю головки болтов и жгуты электропроводки, чтобы не нарушать штатную процедуру разборки / сборки. И сервисные окна клею раздельными кусками, чтобы в случае необходимости можно было получить доступ к внутренностям двери, отклеив только нужный кусок вибры, не раздирая всё вокруг. Внутренняя панель двери повсеместно усилена рёбрами жёсткости, поэтому сплошняком закатывать её виброй всё равно бессмысленно.
Вот мыслишь как технарь, это хорошо, прагматично . Установщики шумки обычно все с головой закатывают а там хоть трава не расти)
Оу, у меня за годы работы с авто вагон таких примеров, когда криво установленное доп. оборудование препятствует нормальному техническому обслуживанию! Например, когда надо снять бампер для доступа к радиаторам, а там провода парктроника идут внатяг до самого салона, потому что безмозглому установщику было удобнее тянуть их от бампера, а про запас провода ума подумать не хватило. Или когда установщики сигнализаций, вместо того, чтобы вести провода вдоль штатных жгутов, кидают их напрямую, потому что так быстрее и проще. А потом оказывается, чтобы снять рулевую колонку или части приборной панели, надо обрезать все эти сопли. Я называю это "не те люди занимаются не своим делом". А сколько было примеров с проклейкой, когда человек обращается с проблемой, типа не работает стеклоподъёмник или привод замка. Снимаешь обшивку а там всё наглушняк закатано, ни к чему не подобраться. Иногда проблема связана с отклеившимся и зажёванным в механизмах двери шумоизоляционным материалом. Например, сплен любит отклеиваться от фольги вибропласта на солнце, поэтому внутри дверей его не клеят.
Сам занимаюсь всем, от слесарки до электроники, поэтому всегда стараюсь всё предусмотреть так, чтобы одно не мешало другому. Все провода вдоль штатных жгутов. Если тяну дополнительные провода, например, в дверь, то обязательно набиваю разъёмные клеммы параллельно штатному разъёму и т.п. Вот точно также и с проклейкой ))
EvdokimoffEA
Вот мыслишь как технарь, это хорошо, прагматично . Установщики шумки обычно все с головой закатывают а там хоть трава не расти)
Сходи посмотри работы Muscul . Недостаточно налепить на места и куда тебе кажется, нужно иметь опыт и определять ГДЕ действительно и КАКАЯ шумка и в СКОЛЬКО слоев нужна. Только постоянно шумя, сравнивая и измеряя можно достигнуть лучшего эффекта. А сам ты зашумив одну машину, как думаешь, много опыта будешь иметь?
А кто спорит то? Я про другое. Те кто типа специализируются на шумке, им нас рать на тех кто а дальнейшем полезет в дверь)
kostya-sha
Сходи посмотри работы Muscul . Недостаточно налепить на места и куда тебе кажется, нужно иметь опыт и определять ГДЕ действительно и КАКАЯ шумка и в СКОЛЬКО слоев нужна. Только постоянно шумя, сравнивая и измеряя можно достигнуть лучшего эффекта. А сам ты зашумив одну машину, как думаешь, много опыта будешь иметь?
Костя, я смотрю, ты так вообще самый лучший специалист, людей учить ))))
Я в середине 2000-х профессионально занимался автозвуком, наши работы неоднократно побеждали на соревнованиях, и не кичусь этим. Но из своего нынешнего авто я принципиально не хочу колхозить музыкальную колонку. Я сделал себе тот минимум, который необходим для нормального звучания ШТАТНОЙ акустики и точка. Более того, в системе GreenEdge даже стоковые динамические головки ни на что другое заменить просто так не получится, без глобальных переделок. Потому что они имеют уникальные электрические характеристики и работают только в комплексе со своим оригинальным усилителем.
Ни пол, ни арки я дополнительно шумить не собираюсь, мне это не интересно и никак жить не мешает. Меня устраивает штатная шумка авто в целом. Двери проклеил только для устранения резонансных шумов голого металла. Может, когда-нибудь ещё до крыши доберусь, но это не точно.
В середине 2000х были совершенно другие материалы. Я почти уверен что прошумить моторку и в твоем приусе будет иметь большой смысл при малом весе (ты же не всегда на батарейке ездишь?).
Все основные материалы были те же самые, производителей было гораздо меньше, как и "специалистов", которые всё знают и умеют )
Зачем мне шумить моторку? Мне звук мотора не мешает, более того, он мне даже нравится :D
Вот именно, некоторые до сих пор сплэнят.
Igor-PV
Костя, я смотрю, ты так вообще самый лучший специалист, людей учить ))))
Я в середине 2000-х профессионально занимался автозвуком, наши работы неоднократно побеждали на соревнованиях, и не кичусь этим. Но из своего нынешнего авто я принципиально не хочу колхозить музыкальную колонку. Я сделал себе тот минимум, который необходим для нормального звучания ШТАТНОЙ акустики и точка. Более того, в системе GreenEdge даже стоковые динамические головки ни на что другое заменить просто так не получится, без глобальных переделок. Потому что они имеют уникальные электрические характеристики и работают только в комплексе со своим оригинальным усилителем.
Ни пол, ни арки я дополнительно шумить не собираюсь, мне это не интересно и никак жить не мешает. Меня устраивает штатная шумка авто в целом. Двери проклеил только для устранения резонансных шумов голого металла. Может, когда-нибудь ещё до крыши доберусь, но это не точно.
Полностью поддерживаю
Igor-PV
А в дверях он не используется, тем более, поверх вибропласта. Сплен это теплоизолятор, им хорошо клеить пол и потолок, но через прослойку шумоизоляции.
Внутри двери используются только виброизоляционные материалы. Губчатая шумка дополнительно клеится уже со стороны обшивки, но на это меня пока не хватило, всё со временем.
На полу он тоже не нужен.
Улучшайзинг! Поздравления!
Стараюсь, по мере возможностей )
Бог в помощь! Дело нужное и тем более, будет приятнее управлять электричкой. ;)
Спасибо! Акустика уже совершенно иначе заиграла, приятно слушать. А то с завода хорошие компонентные головки JBL запихнули в голые консервные банки ))
kubik0904
Бог в помощь! Дело нужное и тем более, будет приятнее управлять электричкой. ;)
А дверные карты проклеил?
Зачёт!