Всем привет.
Изменяюсь за количество букав.
Примерно года 2 практически не занимался авто в виду отсутствия желания и работы возле дома. Машина по большей части стояла. Отправной точкой пробившей платину безразличия стали 2 ошибки о неисправности клапана термостата и нижнего датчика температуры антифриза. Тема эта на целый пост, но опишу в крации.
1 Этап. Был заказан клапан термостата MAHLE / KNECHT — TM41105 и датчик GM — 6338046. В замене ничего сложного не было НО, я заморочился с затяжкой болтов и прикупил зубровский динамик на 25 ньютонов. Так как не шарил залез читать инфу с каким усилием тянуть. На драйве есть пару постов где пишут что термостат надо тянуть (замечу болт GM 2018065 — БОЛТ M6X20) с усилием 20 ньютонов. Кому интересно поищите посты висят. Ну и закономерный результат сорваные шляпки и застрявшие шпильки. Благо выкрутить смог узкими плоскогубцами.
В итоге куплены обычные болты м6х20 и затянуты на 9 ньютонов. Помпа кстати мне очень понравилась. С датчиком проблем не возникло. Потом сброс ошибок и все норм.
2 Этап.
Прошло пару недель, появился металлический гул со стороны помпы на холодную. Ну думаю вот и настало ее время (текла кстати паршивка уже года 4, не сильно так, литр антифриза в пол года). За одно зачесалось помыть дроссель так как за 7 лет эксплуатации ни разу туда не лазил.
Итак, было куплено не без помощи инфы сего замечательного сайта и людей здесь обитающих:
GM 13118271 Патрубок радиатора ASTRA H НИЖНИЙ — 978р.
HEPU p363 — 2700 р.
GM 55354563 ТРУБКА ПОДОГРЕВА КОРПУСА ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ — 1 029р.
GM 55579102 ТРУБКА ПОДОГРЕВА КОРПУСА ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ ОБРАТКА — 553р. (под ориг оказалась, решил взять такую)
Антифриз G12+ COMMA XSTREAM G30 CONCENTRATED ANTIFREEZE концентрат 1л 3 штуки — 1041 руб.
LAVR LN1106 Набор Полная очистка системы охлаждения в 2 этапа LAVR 2 steps to fully radiator flush LAVR 310мл/ 310мл — 443 руб.
Дистилянта — 20 литров
В общем подробно описывать не буду, скажу только делал все первый раз по этому не торопясь. Замена помпы затянулась по причине не возможности засунуть обычную трещетку что бы открутить шкиф. Пришлось ехать покупать г образные ключи. Так же, что бы взвести ролик натяжителя приводного ремня нужна была головка с 12 зубьями у меня были только с 6 зубьями. Опять магазин.
Из за постоянной подтекающей помпы на шкифе образовалась "сфера Дайсона" со своей цивилизацией. Грязи было столько, что устал оттирать.
Дроссель оказался то же очень грязным, был куплен карбклинер для чистки.
Дроссель снялся без проблем но, сахарные трубки обогрева оного сломались обе, как я и предполагал.
В итоге выковыривал обломаное кольцо с корпуса термостата и сломал термостат. www.drive2.ru/l/507741826396979642/
Прошла неделя)
Куплено:
Корпус термостата алюминий UXCLENT — 50A121TM18 — 1155 руб.
Opel 9202590 Зажим выпускного шланга радиатора / OPEL — 210 руб.
General Motors 55353353 ПРОКЛАДКА КОРПУСА ТЕРМОСТАТА — 73 руб.
Daewoo 5650974 уплотнительное кольцо трубки маслоохладителя — 55 руб.
Ну вот как то так. Вчера все доделал за 10 часов, вместе с промывкой.
Небольшие нюансы конечно были. Оригинальный датчик ож болтался в новом корпусе термостата. Пришлось сажать на герметик так как не было подходящей прокладки. Промывка не выявила сильного загрязнения системы охлаждения. Пришлось повозится с одеванием нового обратного шланга на радиатор. Очень неудобно было. Уточняющие вопросы кому интересно приветствуются, постараюсь ответить. Всем бобра!


























Комментарии 17
Есть замечательная программа TIS2000 называется. Скачивается с инета, бесплатная. Вот там есть все данные по замене, ремонту, как, что, куда, чем, зачем и почему. С картинками. Все данные по затяжкам и моментам. Все полные схемы проводки с цветами проводов.
Посмотрю, спасибо
Avtoman5
Есть замечательная программа TIS2000 называется. Скачивается с инета, бесплатная. Вот там есть все данные по замене, ремонту, как, что, куда, чем, зачем и почему. С картинками. Все данные по затяжкам и моментам. Все полные схемы проводки с цветами проводов.
есть но там определенное др-во по установке. так просто не поставить.
Я на ноут очень просто установил. Никаких паролей, ключей и т.д не надо.
Причём в книжках местами другая информация по моментам затяжки болтов.
Виртуалку поднимал с Xp ? Можешь ссылку дать где образ взял ?
Я ещё в 2012 году устанавливал. На ХР. Скачивал тупо с инета. Скорее всего с торрента.
У меня 7 винда…
У меня специально под диагностику и программы древний нетбук. На нем ХР. Работает исправно, свою работу делает.
Сейчас посмотрел на ноуте тоже тис стоит. На нем была 7, потом она обновилась до 10.
)))) поставил!
Кольца на трубках ( как и на форсунках и еще много где) спецом висят, он показывают тому кто собирал авто, что разъем защелкнулся полностью. А снимать их не снимают, висят себе до вопросов владельцев о их необходимости
Спасибо, буду знать 👍🏻
Печально то как "бездушный фильтр с патрубком" ))
Аха) даж не заметил. Корректор исправил так
McEr
Печально то как "бездушный фильтр с патрубком" ))
Но ведь фильтр, по сути, такой и есть, бездушный…
Нууу, в общем, всё правильно написано.
Мало ли, как автор к вещам относится…
Пы.Сы. Сарказм…
Разъем для подогрева фильтра в дизеле. Если не ошибаюсь
Тоже поставил алюм, но с винтовой пробкой снизу. сделаю отчет, пока мониторю.
Забыл написать. Помыл бачек и поставил китайский датчик. Чек все равно вылезает. Похоже бачек с датчиком буду менять.