Всем привет!)
Датчик омывающей жидкости в наших климатических условиях крайне необходимая вещь, особенно зимой и особенно на трассе! Сколько раз омывайка заканчивалась в самый не подходящий момент уже не счесть.
В общем задумал это дело еще по весне, но доделал только сейчас)
На большинстве Астр проводка уже проложена, но в моем случае ее не было, поэтому пришлось заморочиться с ее прокладкой, и так первым делом покупаем все необходимое:



-провода, гофра, изолента, стяжки — 50р.;
Процесс монтажа:
1. Установка датчика уровня омывающей жидкости:
Датчик устанавливал одновременно с ПТФ Хелла, поэтому процесс разборки морды астры смотрите тут!
Сняв бампер, увидите бак омывайки, держится на двух болтах, перед этим отсоедините от насосов шланги и провода, снимается все без напряга.

Теперь собираем все в обратном порядке…
2. Прокладка проводки:
За ранее собрал всю проводку, упаковал в гофру и потянул к блоку предохранителей и отложил на потом, т.к. меня ждал самогон и шашлычок, а надо было еще крепить бампер обратно…
Продолжил только через месяц, т.к. лень и погода не позволяла ковыряться на улице в машине, поймав хороший солнечный денек взялся за финальную стадию монтажа.
ОТКЛЮЧАЕМ АККУМУЛЯТОР! Разбираем блок предохранителей, верхняя крышка на защелках, сам блок держится на трех болтах и вроде 2-3 защелках, снимается просто и вот мы добрались до разъемов.

Для этого вытаскиваем блок и на сколько это возможно оттягиваем в сторону розовую крышку с обратной стороны, шилом или проволокой выдавливаем из 16 разъема резиновую заглушку и пропихиваем туда проводку с "мамой".

Этот момент для меня оказался самым сложным, разъем "мама" упорно не хотел до конца пролезать в паз, погнув первый разъем второй решил допилить напильником и с помощью упорства и не приличных слов удалось таки его засунуть на место!
Далее собираем все в обратном порядке, прошиваем, сливаем впустую омывайку и радуемся что все работает!)
ВНИМАНИЕ! Если решите установить датчик ОЖ и у вас тоже нет проводки заводской, то с начала надо проверить есть ли в БК возможность активации датчика антифриза и омывающей жидкости (активируются вместе), т.к. на некоторых моделях нет этой функции (особенная прошивка БК с завода) и вся проделанная работа может быть напрасной!
Активация в БК датчика омывающей жидкости идет вместе с датчиком уровня охлаждающей жидкости, поэтому надо либо замкнуть контакт на проводе второго датчика, либо ставить оба, я пока решил отложить установку второго датчика на весну…







Комментарии 38
Доброго времени! Подскажите, пожалуйста, в нескольких моментах. Я заменил бачок омывателя на тот, что с датчиком уровня жидкости. Штатных проводов нигде не нашёл. Сам датчик с разъемом установлен, в блоке предохранителей нужного пина не нашёл. Подскажите, имеет ли роль полярность у датчика (какой провод в блок, какой на массу)? После установки пина в этот разъем что подключить нужно в блоке? В каком или каких разделах активировать опцию для работы? И последнее, если у меня в расширительном бачке нет датчика охлаждающей жидкости, то что сделать, чтобы не было постоянно ошибки на БК (или какие провода соединить)?
Массу можно взять просто на кузове, второй провод в 16 разъем
Подскажите к какому проводу фишки надо примотать провод для массы а к другому провод чтоб вставить в пин разъём?
Дружище, подскажите пожалуйста!
У меня иногда выскакивает "Check" как на последнем фото, хотя бачок держу всегда полный. И это не предсказуемо, может раз в несколько месяцев выскочить, а может за неделю пару раз.
Датчик ОЖ есть и работает, на счет датчика омывателя не знаю, не смотрел есть он или нет.
В каких случаях и почему может появляться данный "Check"?
Заранее спасибо!)
Если именно такой чек выскакивает значит есть датчик омывайки, если появляется при полном баке, значит с датчиком что-то не то…
Попробуй вылить всю омывайку, если чек выскочит сразу и будет появляться каждый раз при вкл. Зажигания значит датчик есть, но он глючит!
От уровня омывайки в баке вообще не зависит.
Бачок может быть пустой, но ничего не происходит
Может у тебя в БК прошит (активирован) датчик омывайки, а по факту его нет. Скинь бампер, делов на 15 минут, да посмотри есть датчик или нет в бачке
Да, обязательно скину бампер.
Жду когда прийдет новый бачок на 4л. и датчик на всякий случай заказал. Чтобы коли что второй раз не лазить
Правильное решение)
Добрый день уважаемый, вопрос такого рода, датчик был не исправен, но после замены датчика никакой реакции на полный и пустой бачок.
Померял сопротивление на старом датчике — не исправен, на новом на датчике — исправен!
Померял напряжение на фишке при включенном зажигании показало +7,24В.
При запущеном двигателе аналогичное напряжение.
Вопрос:
1) Какое должно быть напряжение?
2) Куда копать?)
Боюсь помочь тебе не смогу, тут уже нужна помощь грамотного электрика!
Ясно.
Спасибо)
.Да, не лёгкое дело пин с проводом в разъём завести. Пытался как на последнем фото автора сделать — не вышло. Соединил эти части и рассверлил розовый вкладыш на 6мм, пин примотал к тооонкому проводку(жилке) и просунул снизу вверх. Потянул, а потом отвёрткой дотыкал снизу. Всё работает.
Так надо сделать с резинкой, из 16 разъёма, для клеммы?
Да
Спс. Дело за кремпером.
Вот пипец. На моей фишка с проводкой под уровень антифриза имеется, а на омывайку нету. Печалька.
Вот еще на Алиэкспресс что есть ru.aliexpress.com/item/10…S&ws_ab_test=searchweb0_0, searchweb201602_4_10065_10068_319_317_5730215_10696_10924_453_10084_454_10083_10618_10920_10921_10922_10307_10301_5729715_537_536_10059_10884_10889_10929_10887_100031_321_322_10915_10103_10914_10911_10910-5730215, searchweb201603_51, ppcSwitch_0&algo_expid=c0d6df42-04f3-442a-ae13-29db29abff86-7&algo_pvid=c0d6df42-04f3-442a-ae13-29db29abff86
Отличный отчет. Спасибо!
Сегодня заморочился сделать то же самое. Немного удалось усовершенствовать технологию. Розовую крышку не стал трогать вообще. Медной проволокой диаметром 1 мм разрушил герметик, проткнув разъем с верхней стороны, если смотреть на него в штатном положении. Я даже не видел этого герметика или резинки. В разъем (пин) продел нитку сверху вниз и завязал ее на пояске пина. К другому концу нитки привязал тонкую проволоку, сделав петли на нитке и проволоке. Потом протянул проволоку снизу разъема (со стороны розовой крышки) и потянул за нитку. Разъем вошел на место и четко щелкнул. Осталось только отрезать нитку.
Не знаю, на драйве ищи видел записи в БЖ
А проводку датчика охлаждающей жидкости куда цеплять, в блоке предохранителей, не подскажете?
Подскажи пожалуйста — на датчик не нужно цеплять никаких предохранителей?
Не нужно, только то что описано выше!
Здравствуйте! Вся инфа очень доходчива дай вам бог здоровья. Может подскажите? Когда активирую данную функцию, пишет инвалид. датчик ур.охлождайки установлен. Спасибо.
Здравствуйте, когда активировали с помощью Тесн у меня бачок был пустой, поэтому сразу выскочил Снеск (последняя фотка в записи), никаких других сообщений на БК не было.
Спасибо. теперь буду провода тянуть к датчику уровня омывайки.
Классная статья, спасибо)
не совсем понял про проводку, один провод идет в колодку на пин 16а второй куда?
второй на массу
теперь понял, спасибо
2008 датчик с завода. Потом это в опции поставили?
Не знаю, у некоторых датчик завода, у кого то только проводка заложена, у меня ни того ни другого, есть еще отдельные модели у которых эту функцию нельзя активировать в БК
опция полезная
Странно что производители изначально экономят на таких мелочах, два копеечных датчика по 500р. можно ставить и с завода было!
А как с уровнем охлаждающей жидкости?
К сожалению уровень омывающей жидкости активируется вместе с датчиком охлаждающей жидкости, теперь при заводе авто появляется надпись о низком уровне антифриза, теперь чую придется заморочиться и со втором датчиком…или тупо замкнуть контакт, пока думаю!
Круто, а где такие разъемы брал?
на авторынке в отделе автоэлектрика