Сегодня был у товарища в гостях, и он мне сказал что у меня на люксе не правильно подключены шланги (патрубки) к термостату, термостат я менял не так давно. Но вроде бы собрал все так как и было. Друзья, подскажите что у меня не так? Сделал пару фоток не понятного места.



Всё ли у меня правильно?
Спасибо если кто-то откликнется!
пс Очень бы хотелось чтобы ситуацию прокомментировал товарищ Moskvichmoy






Комментарии 15
Всё верно, термостат установлен не правильно.
Его нужно установить так что бы донышком до низу стоял и все штуцера были напревлены относительно на все 3 патрубка, там перепутать сложно.
Приблизительно вот так.
Но вот при ремонта мотора видимо перепутали, но последствий плохих не вижу, тепловой режим стабильный.
Стабильный не значит правильный, разве что термостат заклинивший и его так поставили.
На работающем в таком виде установки, при открытии термостата большой круг будет перекрываться вместо малого, хотя он в обоих случаях закрыт по началу, но всё равно при открии будет затрудняться его проходимость, а ОЖ после радиатора будет не в ГБЦ идти, а в большем количестве опять в термостат.
При полном открытии в двигатель не будет попадать порция холодной жидкости, от чего будет страдать ЦПГ и ГБЦ так-как термостат помпе попросту закроет доступ к ОЖ.
В общем лучше поставить как положенно по заводу.
По фото особо не понимаю, как у тебя там, но по опыту скажу, что на москвиче своеобразные патрубки и перепутать их невозможно .
Я тоже так думал, что нельзя перепутать. В итоге проездил месяца 3 с не правильно установленным термостатом — всё время ОЖ по большому кругу шла.
Было так же как у меня?
Практически как у тебя. Я посмотрел книжку и у тебя ОЖ идёт как положено.
Просто перепутаны подключения патрубков водяного насоса и малого круга охлаждения. Радиатор подключен правильно.
У меня было хуже… У меня радиатор был вечно открыт, т.к. был подключен на вывод малого круга охлаждения.
Weber412
Было так же как у меня?
Ан нет. Не как положено. Надо местами менять патрубки малого круга охл. и водяного насоса.
Weber412
Было так же как у меня?
Выходы: 1-водяной насос, 2-малый круг, 3 радиатор. У меня было: 1-радиатор, 2-водяной насос, 3-малый круг
выкинь ты это гавно, термостатом это назвать язык не поднимается! Срочно поставь старую систему 412, там и термостат съёмный и намного лучше охлаждает.
Может просто поставить хороший термостат?
Друг, я покупал несколько термостатов. И не один не работал. Я сделал для себя выбор, вас я не принуждаю к покупке
Не знаю, есть гейтс, есть металл ин кар от шестерки с провернутым корпусом. Оба адекватные. Кстати подходит от нивы
Не вижу смысла их покупать. Есть просто гениальная вещь — верхний термостат 412. Подходит любой термостат от Митсубиси или от МТЗ например. При проблеме клина элементарно снимается. Летом снял, и ездишь не напрягаясь. что же ваш ещё, людям нужно.
Вот так должно быть