Всем привет!
Недавно писал про проблему с завоздушиванием системы охлаждения, сначала грешил на крышку расширительного бачка, крышку доработал, поставил обратный клапан, проблема не ушла. Купил грантатермос от гранты с акпп, в выходные поменял, водопад в печке никуда не делся, хотя воздух выгонял.

Сегодня наконец-то причина проблемы была найдена, пришел он, белый и пушистый…

Утром по привычке дистанционно завел двигатель, подхожу к автомобилю и понимаю что-то не то… из трубы белый пар, запах антифриза, двигатель троит, чек на панели тоже горит. Разбираться было некогда, заглушил авто, проверил масло на предмет эмульсии закрыл капот и ушел в сторону автобусной остановки…
Продолжение следует…
Всем удачи и полных баков!






Комментарии 16
Мораль такова — стоковая СОД Калины работает исправно и не является погрешностью конструкторов. Личный опыт!) В топку ваши Грантотермосы и тройники от 2110.
Спорное утверждение. На гранте не случайно изменили СОД, так же грантотермос стали использовать на приоре и весте.
вот у меня похожая проблема, вроде воздух выгнал, поездишь 15 минут и опять воздух, не пойму че делать уже, а когда начинает холодный воздух дуть стрелка градусов ползет вверх до красной зоны и потом падает…но у меня не троит и не пыхтит
У меня тоже не троила до этого и такие же симптомы были…
Как я тебя понимаю…
Вот как-то так…
Паровой двигатель!
Движки говеные на калине. Сам попал на 30 примерно тысячах. По гарантии чинили.
поспорю 140000 и всё норм притом судя по приборке пробег скрученный
Повезло. У меня был брак. Причем .удаки производители. Вместо нормальной медной "прокладки-заглушки", установили из хрен знает чего. И у меня масло погнало прямо сбоку где блок цилиндров. Потом знаю, что хватило ума и не стали на копеечной деталюшке экономить.
А вообще по движкам явление увы было массовое.
www.verstov.info/news/aut…avtovaz-priznal-brak.html
А вот и одна из претензий
forum.zr.ru/forum/topic/3…raskhod-masla-otkrytoe-p/
Ещё помню, из за короткого провода, что идет к "шайбе" на ручке передач у меня провод оторвался и не мог заднею включить. Благо сам разобрался быстро. Ещё какие то траблы вылезали уже и не вспомню. Помню ездил на ней не долго. Продал к чертям. Хотя у меня и ксенон стоял прямо из салона, фары были помню чешские, и ещё сидушки были получше чем в стоке. Машина была ещё с дыркой на крыше под антенну и проводкой для неё. Но движок тогда затмил все. Хорошо, что это случилось не на ходу. Но надо сказать, что с равнению с 10 семейством машина значительно лучше. Сейчас не знаю может умудрились улучшить, но веры нет.
По моему опыту замена прокладки не надолго может помочь, нужно фрезеровать поверхность на блоке и гбц, тк на заводе блок фрезерован очень херово
Это само собой, снятие ГБЦ=фрезеровка. Еще и клапаны посмотреть надо, со всеми вытекающими… Как говорится: что не делается — все к тюнингу!
А блок фрезеровать?
только ГБЦ буду фрезеровать.
Этого возможно мало будет, с завода блок фрезерован будто тиграми, у меня блок к центру был горбом на 0.1мм
Пячаль.