Задача была не достигнуть мягкости, а получить хорошие рабочие стойки, особенно в зимний период. Коем славятся именно стойки с японских собратьев. А так же удешевление комплектующих.
Мой интерес к самостоятельному ремонту своего авто привел меня в сервис самообслуживания. Спасибо за подсказку m-egor, который не раз уже писал, что ездит в подобные сервисы.
Как менять стойки, я уже сто раз читала и даже выписала себе краткую инструкцию из 12 пунктов. Благо, что в таких сервисах всегда сидит дядя, который может помочь. Первое, что пошло не так — при попытке открутить винт крепления тормозного шланга отломилось ухо от евростойки, шлицы слизались. На обоих стойках.

И пока я разбирала на верстаке японостойки, дядя мне болгаркой спиливал винты и части обломанных ушей.
Состояние японских стоек на вид было хорошим. Как я и говорила в каком-то комментарии, у меня гайка штока под 17 ключ. Благо нашли такой как надо в закромах сервиса. При вскрытии пациента выяснилось, что нижняя резинка протерлась под пружиной в одном месте на 2-3 см. Нашла резину от камеры и подложила кусок под это место. А вот шток амортизатора пришлось прокачивать, т.к. он был втянут почти до конца. Масло булькало, а газа видимо не было. Подшипник был протерт и смазан синей смазкой, которую заранее купила в магазине. Небольшой такой пакетик высокотемпературной смазки. Эти все недочеты были одинаковые на обе стойки. Собрала потом их обратно, как положено, чтоб отверстия на чашках и крепление к ступице были по одной направляющей.
Т.к. у меня нет дополнительных локеров, японские стойки встали идеально. Все было закреплено, места соединения стойки и ступицы смазано литолом вроде (прозрачная желтоватая смазка). На все это ушло у меня 4 часа.


Свои родные стойки не стала разбирать, позже ими займусь, но выглядят они, слабо сказано, отстойно. Когда я их вытащила, то подумала, как это вообще работает? Опоры ржавые в говно.

Ведь в принципе стойки-то рабочие, если температура выше -5. Может продам их в сборе, стряхну пыль только. Они ж у меня для российских дорог, чашка приварена выше. Сейчас таких уже почти не найти, мне кажется.
Жаль, что я забыла померить высоту арки от земли, но сейчас спереди 62.5 см. Сзади повыше, 65 см кажется. У меня нет ощущения, что перед стал выше или ниже. Но работа японских стоек хорошая. По трассе с мелкими неровностями нет отличия от моих евро. А вот лежачие полицейские, или ямки в асфальте, или бугорки проходятся значительно лучше. Сначала мне показалось, что "хуже точно не стало", но потом я поняла, что стало точно лучше.
Так что я тоже присоединилась к рядам европейцев на японостойках.
Задняя ость меня пока устраивает, не меняла.
P.S. После стоек я еще поменяла масло в коробке. Слилось не очень красивое масло, густота тоже оставляет желать лучшего. Но это первая замена масла в контрактной коробке. Пришлось еще повозиться с откручиванием заливной гайки, но наличие удлинителей и длинного рычага все решает. Заливала насосом своим с али. Не шибко быстро качал, масло возможно стоило немного погреть.
Сервис меня вполне устроил. Буду пользоваться.
Цена вопроса — 1000*2 (стойки) + 500 (доставка до ТК) + 700 (перевозка ТК) + 1400 (сервис СО) = 4600 р.






Комментарии 45
С z21a на z30 должны подойти же? Я так понимаю только по жёсткости разница?
Должны подойти от z21a
Katarina4212
С z21a на z30 должны подойти же? Я так понимаю только по жёсткости разница?
Разница между стойками z21a и z25a только в номерах на пружину и нижнюю резинку под пружину. Вероятно пружина может быть жестче, как и резинка плотнее. Но это все потом можно ставить, что захотите. Нижнюю резинку все равно менять сразу, они всегда полупротертые, потом пружины со временем лопнут (не знаю почему, но японские лопаются, евопейские ни разу у меня не лопнули)
Спасибо большое за информацию, несколько дней искала информацию.
За это время койловеры которые я хотела купили( всего за 21т.р)
Эх.
Сейчас уж хоть знаю как быть в будущем.
❤️❤️❤️
На z34 койлы? Смысл? Тем более все боятся сейчас статьи 12.5.1. а, вы не в россии))
Здравствуйте! Подскажите, где приобретали гайки?
в автомагазине кажется, просто выбрала сказала какие нужны и все
Откуда ты только такая взялась! Респект и уважуха!
Вчера вживил стойки от японца, и сразу опробовал. Разница есть.не смотря на отсутствие газа, ямы и кочки перестали пугать.там где родные уже бы в отбойник упёрлись. За 1000 руб. все в сборе это просто сказка. Замеры не делал, но морда точно поднялась.
Спасибо первопроходцам))
Мои поздравления!)
Ок. спасибо. Почитал немного, оказывается если пару лет стойки не работают, то в большинстве случаев газ находит место для утечки. Получается потеря в эффективности работы, остается масло, без плюсов газового подпора (рабочая температура, кавитация…)
когда только начинаешь прокачивать лежавшие стойки, слышно бульканье масла, потом бульканье уходит. возможно какие-то процессы там все же происходят)
Привет. Хотел поинтересоваться. Тоже приобрел стойки от япа.и они так же без газового подпора. Как ваши в работе на данный момент))? А то вот думаю … может сразу на новые махнуть
Я прокачала их, шток все больше сам выезжал, но вручную все равно вытаскивала до конца. Сейчас я радуюсь) стойки рабочие, упругие, самые жесткие лежачие полицейские больше не долбят мне по кузову. Предлагаю прокачать и поставить. Поездить и посмотреть как ваши будут себя везти.
Круто, молодец, кажись скоро и я так поступлю, как говорится: жаба душит за стойки на евро)
Ну да, была б цена адекватная, ну или хотя бы раьотали без проблем. А то единственные стойки с опцией для росс.дорог и те без аналогов, да и обидно, что не работают.
Кстати, у евро пыльник с отбойником входят вовнутрь верхней чашки, из-за какого-то перекоса у меня один выскочил и обратно не вставлялся. А у япов просто на штоке до упора в чашку и все. Никуда не заходит дальше. Мне это больше понравилось.
Где заказывали?
фарпост, по защищенной сделке (7parts)
Народ. Никогда вы не сделаете подвеску Colta мягкой. Что бы вы в ней не меняли. Весь дискомфорт появляется именно при проезде мелких ям и трещин. Самневаюсь, что кто то по большим ямам и ухабам гоняет на скорости. Хотите немного увеличить "мягкость", ставьте тяжёлые литые диски и высокую резину. Часть ударов будут глотать диски.
А кому нужен комфорт и мягкость, покупай авто группы VAG, с их многорычажной подвеской.
Ни в одном посте ни разу не упомянула про мягкость.
Поясню: те, кто меняет европейские стойки на японские, хотят только, чтобы они работали хорошо зимой с мороз. Более того, запчасти дешевле для последующих замен отдельных комплектующих.
Я довольна. Но морозы прошли уже, только теперь до слелующей зимы. Но лежачие полицейские и ямки, неровности проходит теперь гораздо приятнее.
Сколько записей читал на разных ресурсах про замену передних стоек на Colt, везде указываются две причины: низкая цена на контракт и попытка добиться мягкости подвески. Ну и некоторые любители экспериментировать ставят их, что-бы сравнить качество и работу.
А я вот как раз наоборот видела, что есть две темы — мягкость и работа стоек зимой. Мягкость меня не интересует, мне нравится упругая подвеска кольта, я понимаю, что это не мерседес, хотя я в восторге, как мерседес ехал по брусчатке, и хоть бы что передавалась на кузов, все отрабатывала подвеска. Но там явно пневма и вообще конструкция и качество другое.
Кольт есть кольт, мне не нужны проставки, мягкость и даже распорка (трещины не меняются на протяжении хх лет). Я давно уже перешла с узкого профиля 195/50 на 195/60 и 185/60. Этого мне хватает, чтобы не менять диски каждый год/два. Валкость прибавилась, но оптимальная.
А вот про печаль совершенно новых оригинальных стоек с опцией для росс дорог, я уже писала. И понимая, что мне надо менять не только стойки, а еще опоры, которые стоят тоже не хило, я сделала выбор в пользу контракта японского.
Родные опоры — жесть жестяная! 😱
Сама в шоке
«Может продам их в сборе, стряхну пыль только.»
Бу-га-га-га. )))))
А что?)) ну подумаешь с пылью стряхнется часть стойки, а пружина с отбойником останутся, верхняя резинка должна быть целая
Мягче не стало?
Нельзя сказать однозначно. Кольт имеет "упругую" подвеску. Что яп, что евро. Просто стойки работают хорошо, немного лучше даже.
Пружины меняй )
Зачем?)
smartw00d
Нельзя сказать однозначно. Кольт имеет "упругую" подвеску. Что яп, что евро. Просто стойки работают хорошо, немного лучше даже.
Зад
smartw00d
Нельзя сказать однозначно. Кольт имеет "упругую" подвеску. Что яп, что евро. Просто стойки работают хорошо, немного лучше даже.
Перед
Да куда ж мне такой конь?)) меня вполне устраивает подвеска и клиренс на 15" 60 профиль. Придет пора менять пружины, с новыми чуть поднимется.
Мягко ездить будет
Мне не надо мягче. Мне нужны были просто хорошо работающие стойки, особенно в зимний период. А у японцев они работают лучше, и запчасти дешевле.
Мои с завода работали отлично. Но новые аморты оригинал по 8000 рублей каждый не работал зимой при -13, сейчас он загибался при -5. Летом еще ок было ездить. А менять снова на хреновые и дорогие аморты + опоры нет желания. Я убила сразу несколько зайцев. И довольна.
У японских ресурс бешеный . Можешь перезаправлять, прокачивать, цена вопроса обычно 800р шт. Восстановление до заводских параметров
Спасибо за подсказку)
smartw00d
Мне не надо мягче. Мне нужны были просто хорошо работающие стойки, особенно в зимний период. А у японцев они работают лучше, и запчасти дешевле.
Мои с завода работали отлично. Но новые аморты оригинал по 8000 рублей каждый не работал зимой при -13, сейчас он загибался при -5. Летом еще ок было ездить. А менять снова на хреновые и дорогие аморты + опоры нет желания. Я убила сразу несколько зайцев. И довольна.
Что значит при -13 не работал амортизатор он стучал или не гасил колебания?
Ни разу не мерзли? Они даже долбят, а не стучат. Любая кочка или ямка пробивает на кузов. Пока со временем в дороге не прогреются.
У меня lancer 9 и такого не было ни с оригиналом ни с каябой ни со стелоксом. До -30 точно.
А на каябу никто и не жаловался, просто потому что она у нас на перед не выпускается для европейцев. Сакс и Боге. И оригинал. Я спецом брала оригинал как с завода, для росс дорог. Ну и что, стучали как только я их поменяла. Потекшая стойка себя вела тише. Все аналоги на 2 см занижают машину. Японские из-за пружины видимо оставили прежний клиренс по ощущениям.
Я делал запрос в Каябу… на мою модель Кольта все у них есть только передние стойки. ))) Запрос можно прям с сайта им отправить, быстро отвечают
"Все у них есть только передние." Это как?)
Ох и написал же 😂 имел ввиду что на мою машину есть пружины передние и задние, а из амортизаторов есть только передние.
О, теперь все понятно)