Всем привет!
Одной из самых частых просьб является просьба дать схему подогрева сидений.
Таких схем я нашел два вида:
С регулировкой температуры нагрева от европейской версии Megane…

… и от Megan / Fluence, собранных в Турции. На этих автомобилях производитель сэкономил на регуляторах, ЭБУ обогрева и термодатчиках. По своему опыту могу сказать, что версия без терморегулятора жарит не по-детски и регулировать температуру можно только периодическим отключением нагрева.

Если среди читателей есть владельцы автомобилей с регулируемым подогревом, напишите в комментариях, на сколько эта регулировка эффективна.
И несколько полезных ссылок по теме:
Перечень приборов (2015 год)
Перечень цепей (2015 года)
Пусть хорошие читатели читают полезные посты!
Всем Мира!
До свидания!






Комментарии 75
Продолжение борьбы с обогревом сидений (все-таки не стал ждать лета):
Особенности наклейки нагревательного элемента от Logan/Largus на сидушку Fluence/Megane показан на фото 2 (с комментариями).
Для контроля тока потребления нагревательных элементов сидушка-спинка, в штатный жгут был встроен измерительный шунт. Сидение установлено на авто, двигатель заведен. Замеры показали следующее:
— сопротивление цепи обогрева сидушка-спинка "на холодную" составило (2,9…3) Ом;
— ток потребления 3,5 А при напряжении бортовой сети сети 13,4 В (аккумулятор предварительно полностью заряжен);
— мощность нагрева составила 46,9 Вт (типовая мощность для подобных изделий;
— только после основательного прогрева салона от печки начинает срабатывать термовыключатель на ранее указанные интервалы времени, как это и задумано в конструкции (сидение прогревается и достигается баланс по теплоотдаче);
— суммарные потери на проводах, контактах и шунте составили не более 0,64 В (мощность потерь не более 2,3 Вт) и это вполне зачетный результат;
— индикация на приборке и управление кнопками включения обогрева сидений работают штатно.
Субъективное ощущение: работа обогрева ничем не отличается от исходного работоспособного состояния системы (ощущения перегрева пятой точки нет — всё в меру).
Очень понравилась прочность склейки у красного клея по поролону (двухслойную ленту можно было не применять). Клей прекрасно затянул все трещинки в поролоновой основе сидушки (только надо немного прогреть стыки технич. феном).
Отдельная история с клипсами пластиковых накладок сидений по ссылке: www.drive2.ru/l/559246524454797895/. Не все клипсы, подобранные визуально в магазинах запчастей, надёжно защелкивают пластиковые накладки сидений. Родную клипсу OEM 7701060690 предлагают по цене от 700 р за шт. и аналога каталоги не выдают-- это безумие, как и все цены на подобные изделия в условиях санкций.
Отдельное спасибо автору поста, который выложил варианты схем обогрева для наших, уходящих в историю машинок (это было отправной точкой).
Решение задачи (в условиях наложенных на РФ санкций) достигнуто с минимальными затратами, в части стоимости комплектующих и расходных материалов.
Надеюсь, что предоставил исчерпывающие инструкции по ремонту системы обогрева водительского сидения Fluence/Megane. Осталось только выложить скорректированную схему подключения обогрева сидений на авто турецкой сборки и перенести всё это в отдельный пост…
Большая работа проделана! Хорошо, что результат получился достойным. Думаю, Ваши материалы будут полезны реноводам.
Продолжение борьбы с обогревом сидений:
Результат наклейки нагревательного элемента от Logan/Largus на сидушку Fluence/Megane показан на фото. Таким образом, совместимость "ужа с ежом" подтверждена натурным экспериментом.
Продолжение борьбы с обогревом сидений:
Полученный комплект обогрева сидения от Логана нуждается в доработке (снятие двухсторонней желтой ленты, наклейка новых лент на противоположную сторону изделия, укрепление места заделки жгута с термовыключателем противоскрипной лентой-самоклейкой, переворот защитных площадок ткани спирали между секциями на противоположную сторону). Результат доработки на фото. Двухслойная лента (только на данный вариант был указан необходимый температурный диапазон) приобреталась по ссылке: www.wildberries.ru/catalo…detail.aspx?size=44533038, а антискрипная лента (маделин) толщиной 1,5 мм — здесь: www.wildberries.ru/catalo…etail.aspx?size=235000079. Штатная желтая лента легко снимается при лёгком прогреве строительным феном.
Далее следовал этап проверки работоспособности элемента нагрева . Сопротивление спирали сидушки при комнатной температуре составило 1,7 Ом (при нагреве спирали до 60 град Ц сопротивление увеличивается до 1,9 Ом). При типовом напряжении борт-сети 13,5 В и последовательно включенной в цепь прогретой спирали спинки (сопротивлением 1,5 Ом), ток в цепи составит 13,5/(1,9+1,5)=3,97А (без учета падения напряжения на контактах разъёмов и проводах проводки). Напряжение между спиралями сидушки и спинки будет распределятся в отношении 7,5 В к 6 В соответственно . При максимальном напряжении борт сети 15 В ток потребления на нагрев одного сидения вырастет до 4,4 А (это допустимо). На источнике выставлено ограничение тока 4 А (номинальный ток) и напряжение 12 В. Температуру спирали измерял термопарой
мультиметра. Термовыключатель размыкает цепь сидушки при достижении температуры спирали (60…62) град. Ц, а замыкает при снижении температуры до (32…34) град. Ц (гистерезис примерно 30 град). Нагрев и остывание происходят за равные промежутки времени (примерно 1 мин. 30 сек). Минимальный ток, при котором расцепляется данный биметаллический выключатель составляет 3 А (при нагреве спирали до 58 град. Ц). Превышать ток 5,5 А для данного изделия не рекомендуется, так как температура может доходить до 70 град Ц (термовыключатель инерционен), а это уже пожароопасно и некомфортно для 5-ой точки. Следует отметить, что салфетка от Логана длиннее оригинала примерно на (6…7) см, поэтому место заделки жгута (укреплено черной самоклейкой-маделином) сместиться несколько ниже. Дополнительную фиксацию салфетки делаю специальным клеем для поролона по ссылке: www.wildberries.ru/catalo…etail.aspx?size=343453157. Таким образом, изделие проверено, подготовлено для вклейки в сидушку, обивка сидушки приобрела первозданный вид после стиралки. Теперь надо аккуратно приклеить салфетку и "подшаманить" схему подключения, так как её пришлось изменить (термовыключатель не выводится на отдельный зеленый разъём, как на салфетке Флюшек / Меганов. Продолжение следует…
Продолжение борьбы с обогревом сидений:
Решил не сдаваться и аккуратно снял обивку сидушки в надежде отремонтировать нагреватель (фото приложил). По демонтажу обивки статья в помощь: www.drive2.ru/l/501475709630284896/ Металлические кольца-держатели на спицах срезал бокорезами (сохранять и разгибать каждое кольцо для повторного использования слишком трудоёмко). Для обратного крепления обивки использовал стяжки FORTISFLEX КСС 5х200 мм 100 штук 49415. Задал на спираль (нить накала) напряжение 16 В от зарядного устр-ва через штатный зеленый разъём, установился ток 0,4 А на дисплее (это очень маленький ток для данного изделия: должно быть не менее 3 А при напряжении 6 В). Стал "прощупывать" спираль, в надежде увидеть колебание по току и не увидел. Далее стал прозванивать спираль посегментно (4 равные части показали по 10 Ом каждая). Стало понятно, что спираль деградировала комплексно по всей длине (сопротивление увеличилось в несколько десятков раз с (1,3…1,8) Ом у исправного изделия до 38 Ом в моём случае). Объяснить это увеличение сопротивления не могу.
К термовыключателю на салфетке претензий нет (размыкает цепь при нагреве до 50 град Ц и замыкает цепь при остывании до 30 град Ц — слышен даже щелчок).
Про конскую цену и "доступность" оригинального изделия 873354115R (спираль на салфетке ) писал ниже. Приобретать б/у изделие нецелесообразно (это "кот в мешке" и вопрос с его остаточным ресурсом), да и никто особо не предлагает для наших машинок, ушедших в историю .
В итоге, был заказан комплект подогрева от Логана на одно сидение производства Россия (см. артикулы 1394527899, 397699684 и 1397640849 в Ozon) . Предприятие Axioma в г. Тольятти изготавливает до сих пор обогревы 1331706Х для Ларгусов, Логанов, Дастеров, Каптуров для конвейера Автоваза. Это российский аналог оригинала Renault 6001548328 (этот референс шёл ещё с первого Логана и включает комплект обогревов для обоих передних сидений). Заказал здесь www.ozon.ru/product/obogr…t-odno-sidene-1394527899/
"Вживление" буду проводить летом (там есть небольшое отличие по схеме — термовыключатель включен последовательно со спиралью и не выводится отдельно на зеленый разъём, зеленый разъём штатный).
На текущую зиму заказал накидку с подключением к гнезду прикуривателя:www.ozon.ru/product/nakid…eryy-1-shtuka-1210556843/ (арт. 1210556843 в Озоне, у производителя 40 доступных вариантов накидок).
Для лучшего крепления изделия к поролону (помимо штатных армированных лент) буду использовать специальный клей www.wildberries.ru/catalo…etail.aspx?size=343453157 (арт. 215273762 в WB)
Таким образом, при увеличении сопротивления термоэлемента изделие восстановлению не подлежит (ищите ему замену). Если нашли обрыв, особенно в месте заделки жгута, то вполне можно отремонтировать. При отказе термовыключателя ремонтировать изделие также не имеет смысла .Учитывая все эти нюансы, стало понятно, почему автоэлектрики так не охотно берутся за восстановление этого узла.
У Вас материала по одной только теме хватило бы на среднестатистический борт журнал. Может пора завести?!
Спасибо за информацию.
Как и обещал, выкладываю распиновку комбинированной кнопки обогрева 615 для схемы "Турок". В ней сэкономили на светодиоде подсветки, так как кнопка не подключается к габаритному освещению.
Здравствуйте. А ларчик просто открывался.
Аккуратно отогнул обивку между спинкой и сидушкой. Стали видны термовыключатель и заделка проводов жгута термоэлемента. Оказалось, что нить накала и терморегулятор на схеме "турка" надо поменять местами и тогда всё встаёт на место. К терморегулятору претензий нет, а вот сопротивление нити нагрева существенно превышает нормативное (1,2…1,4) Ом против 38 Ом измеренных (см. фото с надписями). Ток в цепи недостаточен для прогрева (писал об этом в предыдущих комментариях). Термоэлемент под замену или в ремонт (предположительно лопнули несколько жилок и увеличилось сопротивление). В месте заделки проводов всё выполнено идеально (дальше не посмотреть, так как надо полностью сдирать обивку). Нить накала находится в прозрачной полимерной композиции, которую очень сложно проколоть даже острыми щупами мультиметра (прям "космическая" технология). Дальнейший ремонт возможен после полного снятия обивки и наклейки нового термоэлемента на поролон сидушки (цена оригинального изделия 873354115R или 873356372R или 873353837R от 30 тыс. руб — абсурд). Каким клеем наклеивать на поролон новое изделие-салфетку, чтобы держалось — ещё тот вопрос. На разборках и распродажах в инете термоэлемент в сборе с термовыключателем № 11015698А фирмы Automotive syst. найти проблематично. Не уверен, что смогу закрепить обратно обивку на спицы! Слишком сложное крепление — решил пока не трогать, либо отложить на теплые времена, когда появится термоэлемент на замену. Городить альтернативные Емели — это на любителя. На данном этапе я понял, что надо остановиться и собрать всё обратно (ведь уже потрачено 5 вечеров на поиск истины). Таким образом, ресурс оригинального изделия "попогрей" составил 110 тыс. км пробега при массе водителя, не более 70 кг. Все места заделки проводов, состояние разъёмов и контактов в первозданном девственном виде. Лучше было с этим не связываться…
Есть специальный клей для поролона. Им мебельщики широко пользуются.www.wildberries.ru/catalog/64239436/detail.aspx Что-то наподобие этого. Не реклама.
Спасибо огромное за Ваши советы. Вы дали точку опоры, показав, что существуют две разновидности схемы, а дальше было уже дело техники. Большинство постов на эту тему просто передирают схему с Вашей странички и публикуют под ней всякие небылицы, например, получив (30…50) Ом в результате измерения сопротивления нити подогрева, пишут, что это в порядке вещей и желания не возникает оценить ток потребления и мощность изделия. Действительно полезные посты на эту тему практически отсутствуют. Чтобы хоть немного исправить ситуацию, подкорректирую схему "турок" под моё авто при наличии свободного времени и выложу здесь, если Вы не против. Также попробую расписать, как работает терморегулятор.
Присылайте. Размещу.
На каком принципе устроен термодатчик предстоит ещё разобраться: то ли это биметалл пластинка ("щелкающий" контакт), то ли термистор (плавное изменение сопротивления)…
Приветствую. Даже не знаю, как Вам помочь. Уже очень далеко отошел от Рено.
Это не Вы отошли от Рено, а Рено отошёл от нас (бросил нас). Даже сайт renault epec.data уже не работает.
Рено атлас ещё работает. Там иногда бывают интересные документы.
Немного скорректировал предыдущие комментарии:
У меня Флюенс турецкой сборки 2011г. Овальную табличку приложил. Не работает обогрев водительского сидения. Предохранит. F12 (на оба кресла) в норме. Лампочка обогрева на приборке зажигается, в том числе, при раздельном включении обогрева обоих сидений. Напряжение 13,5 В (двигатель заведен) поступает на последовательно включенные спирали (спинка + сидушка) водит. сидения. К блоку ЦЭКБС 645 претензий нет (цепь "38МТ" работает). ЭБУ подогрева сидений 1853 (как у европеек) у меня нет. Переключатель 615 на одно положение (вкл/выкл) — работает. Сопротивление нагревательной спирали спинки 1,3 Oм (при расстыковке желтой/белой фишки 1646) — это предположит. норма. Сопротивление спирали сидушки (между 1 и 4 контакт. разъёма 1645 при расстыковке зеленой фишки) 0 Ом (КЗ), а должно наверно быть около 1,3 Ом (неисправность 1). Сопротивление между контакт 2 и 3 соед. 1645 составляет (37…38) Ом при расстыковке зеленой фишки — так называемый термодатчик (неисправность 2). Так вот, на этом термодатчике падает всё прикладываемое напряжение между силовыми конт. 10 и 20 разъёма R377 (ток в цепи 0,36 А недостаточен для прогрева). Другими словами: цепь "MG" (земля) прикладывается к нитям через завышенное сопротивление 38 Ом этого датчика (предположительно его контакты отработали своё). Штатный ток обогрева предположит. должен составлять I=13,5В/(1,3х2)=5,2 А. Мощность на сидение — 70 Вт (по прикидкам). Между спинкой и сидушкой напряжение предположит. должно распределяться поровну 6,75В+6,75В=13,5В, а у меня почти всё напряжение падает на этом термодатчике (на нити приходится всего 0,4 В). Термодатчик на холодную должен выдавать около 0 Ом (быть замкнутым), а не 38 Ом, как у меня (на схеме "турок" никакого термодатчика нет — там перемычка). Термодатчик, по идее, должен регулировать нагрев, замыкая — размыкая силовую цепь, обходясь без ЭБУ подогрева. Фото обозначения термоэлементов (верхнего и нижнего приложил) — никаких данных по ним в инете не нашёл (сопротивление нитей, схема?). Нахожусь на стадии снятия обивки сидушки. Прошу Вашего совета, так как схема "турок" не совсем подходит к моему авто, например, контакты переключат. 615 не совпадают со схемой (там вообще 6 контактов — секция А и В, из них только три задействованы), не говоря уже о цветовой маркировке проводов). В этот переключатель ещё запрятаны резисторы (это затрудняет в понимании логики выдачи сигнала на приборку к лампочке через цепи "79J" и "79G"). Как вызвоню переключатель — обязательно приложу схемку.
P.S. Каким образом спинка может прогреваться без прогрева сидушки — это короткое замыкание (КЗ) в месте подключения спирали сидушки, почти как у меня, см. неисправность 1 (всё напряжение падает на спинке, поэтому она работает с двойным перегревом со всеми вытекающими, если конечно исправен термодатчик). Термодатчик лучше назвать термовыключателем. Буду благодарен за распиновку разъёма R377 из Visu (посмотреть бы штатные токи через силовую цепь подогрева — конт. 10 и 11).
Не могли турки сэкономить на термовыключателе, так как он идёт в комплекте термоэлемента сидушки Automotive syst. 1857301 v.s №11015698А (видно по рисункам в инете у продавцов).
Необходимо дополнить предыдущий пост. В прошлом сезоне, когда обогрев работал, нагрев регулировался автоматически (предположительно с помощью терморезистора-датчика под обивкой сидушки). Зимой ездил всегда с подогревом на FLUENCE-турке и вполне устраивала работа этого подогрева (поверх штатной обивки стоят доп. чехлы). Ну ни как не просматривается в схеме моего авто ЭБУ подогрева 1853 или перемычка вместо терморезистора-датчика (между конт. 2 и 3 соед. 1645). Решающую роль должен играть блок 645 ЦЭКБС (цепь "38MT") — без разрешения с него реле 1615 не замкнется. По идее блок должен мониторить окруж. температуру, однако, лампочка обогрева сидений на приборке сама по себе никогда не выключается (даже летом). Так и не удалось понять все нюансы этой схемы, несмотря на потраченное время.
Спасибо Вам за самый детальный в инете обзор по теме. У меня Флюенс турецкой сборки 2011г. Овальную табличку приложил. Не работает обогрев водительского сидения. Предохранит. F12 в норме. Лампочка обогрева на приборке зажигается, в том числе, при раздельном включении обогрева обоих сидений. Напряжение 13,5 В поступает на последовательно включенные спирали (спинка + сидушка) водит. сидения. ЭБУ подогрева у меня 1853 нет, только ЭБУ левой подушки 1822. Переключатель 615 на одно положение (вкл/выкл) — работает. Сопротивление нагревательной спирали спинки 1,3 Oм (при расстыковке желтой/белой фишки 1646) — это предположит. норма. Сопротивление спирали сидушки (между 1 и 4 контакт. разъёма 1645 при расстыковке зеленой фишки) 0 Ом (КЗ), а должно наверно быть около 1,3 Ом (неисправность 1). Сопротивление между контакт 2 и 3 соед. 1645 составляет (37…38) Ом при расстыковке зеленой фишки — так называемый датчик или терморезистор (неисправность 2). Так вот, на этом терморезисторе падает всё прикладываемое напряжение между силовыми конт. 10 и 20 разъёма R377 (ток в цепи 0,36 А недостаточен для прогрева). Другими словами: цепь "MG" (земля) прикладывается к нитям через завышенное сопротивление 38 Ом. Штатный ток обогрева предположит. должен составлять I=13,5В/(1,3х2)=5,2 А. Между спинкой и сидушкой напряжение предположит. должно распределяться поровну 6,75В+6,75В=13,5В, а у меня почти всё напряжение падает на этом терморезисторе (на нити приходится всего 0,4 В). Так называемый терморезистор на холодную должен выдавать около 0 Ом, а не 38 Ом, как у меня (на схеме "турок" никакого терморезистора нет — там перемычка). Этот терморезистор, по идее, должен регулировать нагрев, подстраивая своё сопротивление и, обходясь без ЭБУ подогрева. Фото обозначения термоэлементов (верхнего и нижнего приложил) — никаких данных по ним в инете не нашёл (сопротивление нитей, схема?). Нахожусь на стадии снятия обивки сидушки. Прошу Вашего совета, так как вторая схема ("турок") не совсем подходит к моему авто (правильно ли определил причину отказа сомневаюсь). Взбешивает, что не могу найти подходящей электросхемы (например, контакты перключат. 615 совершенно не совпадают с Вашей схемой для "турка", не говоря уже о цветовой маркировке проводов).
P.S. Никаких элементов в схеме, идентифицирующих сидящего пассажира (кроме "замыкателя" цепи ремня безопасности) нет.
Тема старая, но всё же! Может быть есть возможно сфотографировать OEM номер этого блока или как он выглядит?
Скажите пожалуйста эта схема подойдет к Меган 3 2012года?
Первая должна подойти.
Добрый день. Необходимо заменить нагревательный элемент спинки вод. сиденья. Нашел от рестайлинга, подойдет ли на дорестайл ?
Нагревательный элемент на фото.
Смотрите в зависимости от версии авто (4-х значный код) и от комплектации. Например здесь (версию авто взял первую попавшуюся для примера) renault.epcdata.ru/fluenc…bivka_sidenya/01033075/5/
В очередной раз перебираю сидухи, для установки в меган 2. может в курсе, как выглядит блок эбу подогрева? на схеме он 1854.
думаю, мож запилить =)
На схеме так:
lashadko
В очередной раз перебираю сидухи, для установки в меган 2. может в курсе, как выглядит блок эбу подогрева? на схеме он 1854.
думаю, мож запилить =)
1853 — ЭБУ подогрева водительского сиденья, а 1853 — пассажирского.
Доброго времени суток, не подскажите где находится предохранитель на обогрев водительского сиденья, и есть ли он вообще?
Приветствую.
F12 общий на подогрев обоих сидений.
Номинал и расположение можно увидеть здесь www.drive2.ru/l/4687299/
Спасибо, понял.
А то горит постоянно?
Ребят вопрос как отключить знак подогрева на приборной панели?
У меня сложилось такое ощущение, что подогрев сидений работает вместе с климат контролем. Пока машина холодная, он не греет. Как только климат начинает дуть, то и сидения греются. Потом обдув снижается и сиденья не жарят.
У меня 12 год производство Тайланд.
Подогрев не регулируется, тупо вкл/откл. Но через некоторое время отключается или переключается на меньший уровень (потому как через некоторое время опять жарко становится).
Так что без регулировки температуры сидения, но походу с термодачиком. 😀😀😀
У себя я такого не обнаружил. Сначала долго растапливается, потом достаточно быстро перегревается до некомфортной температуры.
Жена ездит постоянно с ним, говорит что греет периодически и для неё оптимально. )))
Значит есть всё-таки какой-то регулятор нагрева.
Думаю что стоит что то типа терморезистора по принципу ключа. До значения какого то поднялась температура, и отключается нагрев, пока не остынет — и так по кругу пока не отключишь. )))
На старой схеме (в записи выше цветная схема) так и есть, а вот на современной (черно-белой) уже нет ни регулятора, ни терморезистора.
Возможно в Тайланде делали комбинированный вариант. 😂😂😂
Я вообще не знал, что в Таиланде Рено делают)
А вообще Таиланд славится комбинированными вариантами)))
Я теперь нормально сам машину не могу пробить. Пришлось все данные наизусть учить, т.к. в разных каталогах она и как флюенс и как грандтур идёт. И не понятно, турок или европеец. 😀😀😀
Какой у неё 4-х значный тип по овальной табличке?
B30R
Судя по индексу, это Megane Generation, автомобиль который производился в Турции и РФ под шильдиком Megane, но от Мегана европейского имеет ряд отличий и в чём-то ближе к Fluence.
Спасибо. Я догадывался о подобном. )))
У меня в БЖ есть статья про овальную табличку — может чем поможет.
Не поверишь, оттуда и брал. )))))
Что на мегане был что на лагуне с регулировкой, всегда максимум на пару минут и отключаю ибо не возможно, хотя девушка умудряется с постоянно включённым на максимум подогревом ездить )))
Может пассажирское меньше греется?))) Моя тоже практически не отключает подогрев)
Неее)я и на пассажирском поджариваюсь так ж быстро )))
Я на первом делении подогрева прокатался всю зиму не выключая… на третьем да, жарит…
А без подогрева холодно на кожу садться…
Спасибо за ответ.
Сидухи у меня с РС, может на других по-другому организавано.
Электропривод+память на три положения.
Круто.
А блок памяти там прямо в сиденье встроен?
Положение зеркал тоже запоминает?
Блок памяти в ЦКБС активировали.
Только пямять сидух.
Вообще-то логично. Датчиков положения зеркала у нас нет и запоминать нечего.
это есть только на Лагунах… там дохиба пинов в зеркале, они еще опускаются вниз при движении задним ходом…
На сколько я помню, там должно быть на 3 провода больше.
И ещё на Лагунах ЭБУ стоит и в водительской и в пассажирской двери, а на Меганах только в водительской.
Где-то читал, что есть ещё версия с затемнением. Сигнал берётся с затемняемого салонного зеркала.
Подогрев в Меганах жарит безбожно. Пользовался и регулировками, но в основном на минималке. Сейчас уже год как перестал работать водительский. Буду разбирать и пробовать ремонтировать. Заодно и перешлю потресканную часть обшивки из кожи молодого дерматина. Если не получится, то заменю весь подогревающий элемент на новый.
Спасибо за ответ.
serpolan
Подогрев в Меганах жарит безбожно. Пользовался и регулировками, но в основном на минималке. Сейчас уже год как перестал работать водительский. Буду разбирать и пробовать ремонтировать. Заодно и перешлю потресканную часть обшивки из кожи молодого дерматина. Если не получится, то заменю весь подогревающий элемент на новый.
В сиденьях с регулировкой ещё должен стоять термодатчик. Может что-то с ним…
Термодатчик или термопредохранитель?
Думаю, что всё-таки датчик:
1. Обозначен, как переменный резистор (красная стрелка)
2. Установлен не в силовой цепи, а идёт чисто на ЭБУ (фиолетовая стрелка)
особо не тестировал регулировку, но вроде особо толку от нее не заметил. если нужен подогрев то всегда включаю на максимум и отключаю при легком нагреве, не фанат постоянно включенного подогрева.
скорость нагрева даже в 3 положении ниже чем на королле или весте.
Спасибо.
У меня такое впечатление, что нагреватели сильно утопили в мягкие слои седенья. Поэтому они прогреваются медленно, а уж если прогрелись, то жарят люто.
возможно, плюс может(не особо владею теорией в данном вопросе) не особо высокие обороты при прогреве и напряжение в бортовой сети увеличивают время прогрева.
Albion76
Спасибо.
У меня такое впечатление, что нагреватели сильно утопили в мягкие слои седенья. Поэтому они прогреваются медленно, а уж если прогрелись, то жарят люто.
Нагреватели — прямо под обшивкой.
Никуда не утоплены. На снимке видно.
И не "жарят". Похоже, есть регулировка.
Если иное, то — какой-то дефект.
Говорю о той же системе, что и у тебя.
Не говорю, что дым идёт или обивка плавится, но сначала долго нет эффекта, а потом достаточно быстро сиденье нагревается до дискомфортной температуры.
А я говорю, что дискомфортной температуры нет.
Нормально вполне греет, ничего не "жарит".
Про процесс нагрева ничего не говорю.
Пользуюсь я им крайне редко.
По смыслу должна быть регулировка. Иначе сиденье загореться может.
Единственный намёк на какую-то автоматизацию в этом плане — это только отсутствие нагрева, если нет седока. Как это реализовано не понятно — контактов я не увидел ни на схеме, ни на Вашем фото. Может с ЭБУ подушек безопасности считывается по КАН-шине…
Даже и искать следы не хочу.
Все элементарно.
И лампа не пристегнутого ремня и сигнал о не пристегнутом ремне пассажира.
И повторяю еще раз. У меня подогрев не "жарит".
Вполне нормально греет.
Голой задницей не садился, поскольку включал подогрев в холодное время.
Albion76
Единственный намёк на какую-то автоматизацию в этом плане — это только отсутствие нагрева, если нет седока. Как это реализовано не понятно — контактов я не увидел ни на схеме, ни на Вашем фото. Может с ЭБУ подушек безопасности считывается по КАН-шине…
На снимке, вверху — датчик температуры.
Не помню про конструктив нитей нагрева. Забыл…
Но это не обычные спирали или нити, которые нагреваются при прохождении эл. тока.
Albion76
Единственный намёк на какую-то автоматизацию в этом плане — это только отсутствие нагрева, если нет седока. Как это реализовано не понятно — контактов я не увидел ни на схеме, ни на Вашем фото. Может с ЭБУ подушек безопасности считывается по КАН-шине…
Схемы в записи — непонятно откуда взяты.
На скрине — Fluence-Megane generation,
615 и 616 — выключатели подогрева.
В их цепи видно резистор.
Вероятно токоограничивающий.
Albion76
Не говорю, что дым идёт или обивка плавится, но сначала долго нет эффекта, а потом достаточно быстро сиденье нагревается до дискомфортной температуры.
Мало того.
Что-то мне помнится.
Если на пассажирском сиденье никого нет, то оно и не греется.
Не берусь утверждать, но. вроде — так.
На секунду меня опередили)