ВСЕМ ПРИВЕТ.
Канитель взяла свое начало ещё в январе на очередном ТО-6, где объявили, что сайлентблокам плавающим и развального болта пришел конец и требуется срочная замена, плюсом два развальных болта. В остальном к подвеске вопросов не было. Пока все завод.
Почитав рекомендации и рекомендованные цены на это дилером было ощущение что как минимум езжу на ВАГе. В кратце стоимость работ и запчастей тянули на 20000 рэ.
Нормально, подумал я и поехал с этой мыслью жить дальше.
На следующий день впервые тщательно изучил устройство задней подвески, и пришел к выводу, что проще заменить нафиг все кроме амортизационной составляющей.
Вот что имеем:
Сначала OEM номера, зря что-ли гуглил😁
Для этого даже обзавелся приложениями запчастей:
ZZAP (так себе, ни рыба ни мясо),
Autodoc (уже было-пользуюсь, удобно и цены),
Yulsun (хрень полная),
Auto3n (понравилось, но ничего не брал),
Exist (больше всех нравится поиск, тоже давно зареган, ничего не беру, используется в основном как поисковик)
EMEX (на втором месте после Автодока, только в формате сайта)
OEM номера:
1) Задний стабилизатор:
55530-3R000 — стойка стаба зад/прав. 1шт.
Взял CTR CLKH-45R
55540-3R000 — стойка стаба зад/лев. 1шт.
Взял CTR CLKH-45L
55513-3N100 (А2000) — втулки стаба зад 2шт.
1140410206К — болт крепления скобы втулки стаба 4шт. (Не брал)
2) Задняя ступица (он же кулак, цапфа, корпус ступичного подшипника)
55217-А6000 — сайлентблок ступицы 2шт.
Взял CTR CVKK-87
52712-2G000 — болт (он же 62617-3К300, выдает заменителем, смотрел даже их размеры, все совпадает, так что логики не нашел, почему один болт идёт под двумя шифрами, а стоят ощутимо разно) — 2шт.
Только оигинал. Взял всего 2шт. На всю заднюю подвеску. Закисают, сколько читал, не больше двух из всех)
55499-3N100 — гаситель колебаний — 4шт. Стоит овер дохера для мелкой втулки, есть Febest, в три раза дешевле. Не покупал.
1350414356К — пружинная шайба (она же гровер) — 2шт.
Только оригинал, взял.
62618-4D000 — гайка-фланец — 2шт.
Только оригинал, взял.
52773-1Н000 — втулка держатель задней оси (просто аморта) -2шт.
Взял оригинал, есть заменители в ссылках ниже.
3) Нижний рычаг (подпружиненый)
55215-А6100 (А2000) — сайлентблок плавающий — 2шт.
Взял А2000, существенно дешевле, вроде как это замена) Дублей толковых нет.
55260-3R000 — болт развальных — 2шт.
Только оригинал. Взял.
55263-3R000 — упорная пластина рычага (шайба) — 2шт. Взял.
1360214006К — пружинная шайба (гровер) — 2шт. Только оригинал. Взял.
1313410007К — гайка-корончатая — 2шт.
Только оригинал. Взял.
62618-4D000 — гайка-фланец -2шт.
Только оригинал. Взял.
4) Развальный рычаг
55250-А6000 — рычаг в сборе — 2шт.
Взял CTR CQKH-90.
55256-A6000 — отдельно втулка рычага — 2шт. Вообще сомнительно брать, где гарантия что шаровый палец не умрет позже.
54640-А6000 — Болт-кулачок — 2шт.
Только оригинал. Взял.
1360212007К — пружинная шайба — 2шт.
Только оригинал. взял.
55233-3R000 — Чашка сайлентблока — 2шт.
Только оригинал. Взял.
54599-2Е000 — Гайка-самоблок. фланец — 2шт.
Только оригинал. Взял.
5) Верхний поперечный рычаг.
55100-А6005 — рычаг в сборе — 2шт.
Есть дубль. Не брал. Дешевле перепрессовать.
55118-3R000 — втулка рычага — 4шт.
Взял CTR CVKH-132
62617-3K300 — болт (он же 52712-2G000) — 4шт. Только оригинал. Не стал брать.
55347-07000 — шайба — 2шт.
Только оригинал. Взял.
62618-4D000 — Гайка-фланец — 2шт.
Только оригинал. Взял.
6) Задние продольные рычаги:
55274А6000 — сайлентблок левый
55275А6000 — сайлентблок правый
Вроде есть дубли, не смотрел. Не покупал.
Передняя подвеска:
1) Передний стабилизатор:
548133S110 — втулка стаба — 2шт.
Взял CTR CVKH-133.
1140410186K — болт скобы втулки стаба -4шт. Только оригинал. Не брал.
54830-А6000 — стойка стаба перед — 2шт.
Взял CTR CLKK-44.
2) Рулевая рейка:
56820-А6000 — Рулевой наконечник правый 1шт.
Взял CTR CEKH-48R
56820-A6090 — Рулевой наконечник левый — 1шт.
Взял CTR CEKH-48L
3) Передний рычаг:
54551-3Х000 — сайлентблок рычага передний — 2шт.
Взял CTR CVKH-127 (есть ещё дубль, смотри в ссылках ниже)
54584-A6000 — сайлентблок рычага задний — 2шт.
Взял CTR CVKH-87 (есть ещё номера СTR, и другие дубли. В ссылках ниже)
Вот ссылки на двух драйвочан, там полезной информации за глаза, лучше не нашел, в плане максимальной информации без воды:
www.drive2.ru/l/501892699415118102/
www.drive2.ru/l/502205785351128409/
www.drive2.ru/l/488645508445765773/
www.drive2.ru/l/488648532102742562/
www.drive2.ru/l/488651006003905050/
Дополнительно набил смазкой ШРБ-4 шарниры стоек стабилизатора.




Может смысла и нет, но если чего, то хоть сразу не умрут. Водой просто не смоешь.
В рулевых наконечниках и развальных болтах не стал, так как пыльник на них, такое ощущение, как будто припаян. Пальцами по сжимал пыльники, вроде там смазки, судя по хлюпающим звукам, хватает.
На крайняк шприцем вдоль пальца под пыльник качну смазки.
По ценам если кому интересно, выложу позже. Все что я взял мне встало в 15000 с копьём. Закупался с января.
На этом пока все. Всем удачи.







Комментарии 38
Серьезная замена!
Тут можно с натяжкой примерить фразу: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи" .
Так же я не настолько отбитый два раза гайки под машиной крутить и ездить на развал-схождение и тратить время в двойне.
Абсолютно согласен
Спасибо за подробности, полезно:)
👍шрб-4🔥
Нормально все запчасти описал⭐⭐⭐⭐⭐
Я правильно понял что пыльники с рулевых наконечников и развальных болтов не снять? Пробовал?
Да я тоже не смог.
Но можно приподнять край пыльника по пальцу и между пыльником и пальцем просунуть иглу и шприцем накачать.
Ну я так и решил сделать, если желание появиться))))
Зачетно!
55215-А6100 (А2000) а200 заказал в автодоке 1300 сайлент 1шт.Жду
Я тоже случайно наткнулся у парня одного в бортжурнале, сейчас уже не найду, писал что это вроде как с 2015 года замена. Врать не буду. Взял потому что дешевле этот артикул и аналогов почти нет.
Даже заказ успел отменить на А6100
Вот и я наткнулся на форуме.на болты и шайбы цена жесть
Почти всю мелочугу взял на Emex, все остальное в основном — Autodoc.
Собственно брал, где подешевле. Цены все равно отличаются, причем один и тот же поставщик.
Да мне не так много, ток сайленты с развальными болтами.Автодок как то роднее.
Меня в нашем городе Автодок, после недолгого отсутствия на рынке, удивляет качеством работы. Раньше было так себе.
Grant86
Почти всю мелочугу взял на Emex, все остальное в основном — Autodoc.
Собственно брал, где подешевле. Цены все равно отличаются, причем один и тот же поставщик.
На болты 20р разница с емекс
От региона может цена зависеть. Было бы 20 не заморачивайся.
Обползал всю машину везде простые саленблоки стоят резина и две втулки.
Ну да, почти все сайлентблоки так выглядят. Ну есть ещё составные, вроде как переменной жёсткости, но это уже сторонние производители. У родственника на субаре такие стоят. Вроде как фирмы "Полиуретан"
А где плавающие саленблоки стоят?
Я тоже понять не могу почему так называются. Скорее всего просто потому что при регулировке, болт смещает рычаг в ту или иную сторону, и сайлентблок как бы "плавает", не жёстко сидит в определенной точке геометрии подвески.
1360214006К — пружинная шайба (гровер) — 2шт. Только оригинал. Взял.
1313410007К — гайка-корончатая — 2шт.А эти позиции обязатьльно брать, или переставить можно?
Если живые, то можно оставить. Как показывает жизнь, народ в основном обходиться развальными болтами. Тем более корончатая гайка фиксируется шплинтом
Мне в сервисе написала шайбы и болты.Шайбы в сервисе по 400р.Болт 980р.Наваривают как на мелочевке.
Вот тебе пример. Когда у меня бахнул тормозной шланг передний, самый дешёвый в Новосибирске был 1980руб., в Москве — 1720.
Grant86
Я тоже понять не могу почему так называются. Скорее всего просто потому что при регулировке, болт смещает рычаг в ту или иную сторону, и сайлентблок как бы "плавает", не жёстко сидит в определенной точке геометрии подвески.
Посоветуй пожал диски тормозные и колодки задние, если менял.
Ты мне сейчас прямо солью по ране. У самого проблема что ставить.
Пока думаю комплект фирмы Nisshinbo ND6061K / NP6101.
Хз. Можно TRW, Ate, Zimmerman…
От кошелька зависит, ну и естественно чтоб не подделка.
Вот и я в думках.
Grant86
Ты мне сейчас прямо солью по ране. У самого проблема что ставить.
Пока думаю комплект фирмы Nisshinbo ND6061K / NP6101.
Хз. Можно TRW, Ate, Zimmerman…
От кошелька зависит, ну и естественно чтоб не подделка.
Спасибо за ответы.
Да не за что. Сам до сих пор думаю. Больше всего я от цен на передние диски, тормоза 16". Боль.
Я в том году передн по 2500 ориг взял, и колодки ориг 2300.Решил ориг все.У меня 15".
lagutnik
Спасибо за ответы.
На зад из недорого рекомендую trw, Girling, brembo, galfer
Grant86
Ты мне сейчас прямо солью по ране. У самого проблема что ставить.
Пока думаю комплект фирмы Nisshinbo ND6061K / NP6101.
Хз. Можно TRW, Ate, Zimmerman…
От кошелька зависит, ну и естественно чтоб не подделка.
В клубном сервисе мне NK фирму предложили дисков.Типо они норм.Но я что то сомневаюсь.
Я тоже про них читал, в интернете вроде даже отзывы в целом одни позитивные. Но смущают они меня все равно.
По дискам сейчас думаю между TRW и Nisshinbo. Колодки — примерно та же картина.
В идеале все ATE воткнуть. Цена что оригинальные.
На заппе ориг от 3200 диск.
DIMA121284
А где плавающие саленблоки стоят?
Их нет в этой модели
полезный материал! )
Думал сделать с фотками, ограничился номерами. Так как по сути особой нужды в фотках деталей не нужно.
В следующую запись закину фотки чертежей