Некоторое время назад, во время переобувки на лето/замены масла в ДВС/просто помывки я обратил внимание, что на днище машины установлены "всего" 4 пыльника (центр и сзади по бокам) и защита на моторном отсеке. Чего-то не хватает …

Чего не хватало я понял из постов:
Must have! Часть № 20 … (первоисточник);
Нижние пыльники (пояснения).
Итак, были установлены 2 панели облицовки (минут 10 по времени, все bolt-on):
1. 5Q0825229C — центр (на уровне резонатора) впереди — крепится на распорные заклепки N0385494 (4 шт). Интересно, что на наклейках стоял именно этот номер, а вот на самой панели (made in France) есть еще номер 5Q0825230. Теплозащита (made in Slovakia) имеет также номер 5Q0825249;
2. 5Q0825206L (для PR-0N1) — слева сзади перед балкой около бака — крепится на распорные заклепки N0385494 (2 шт), винты N90974701 (2 шт.) + закладные гайки N90959101 (2 шт.), зажимную шайбу N90335005 (1 шт., на место где на баке стоит резиновый кубик/заглушка). Шайба и 1 закладная гайка шли в комплекте с панелью (см. на фото).














Итого:
1. не скажу, что прямо таки must vave, но в целом почему не поставить …
2. звук резонатора стал точно тише (иногда от стен отражался), возможно добавилось еще пару мест для "набора пыли и камней";
3. Сохраняется устойчивое ощущение, что сзади под дном багажного отсека по центру должна быть тоже панель (кажется у Супербов она стоит), по-крайней мере места для крепления зажимных шайб точно есть …

Update от 19.07.2019:







Комментарии 91
у 5Q0825206L нет отражателя, ему же конец настанет, там после резонатора жорево по температуре
Hi!
Great writeups!
Not sure if you already installed it in a later log entry, but maybe you can also add the Golf 8 axle cover and additional rear suspension covers.
See the parts here: www.drive2.com/l/573912360301888891/
And attached to the car:
www.drive2.com/l/576353276115551616/
Thanks a lot. 🤝
😎😎 there's also an aero cover for the front arms… But I'm not sure if it fits your car. I've heard various results on Leon and Golf.
See the 2 versions i know about here:
www.drive2.com/l/579144661260567435/
Коллеги — это не пыльники, а аэродинамические щитки.
Несут в себе функцию аэродинамическую.
Согласен, но…
пыльник и писать, и произносить короче… 🤣
В обсуждениях год назад ещё писал что правильное наименование по ЕТКА именно панель аэродинамической защиты.
Посмотри мою запись за сегодня, там ещё одна панель, будет полный феншуй снизу)
Спасибо!
Вот такой защиты по центру не хватает, но только она наверное не под 1.6 идет
Места крепления вроде совпадают примерно… 🤔
А ссылка, откуда фото взято, есть в наличии? Или номерочек…
Я себе купил эту защиту но у меня тоже 1.6 и глушитель не даёт кранштейн прикрутить, она ставиться у кого глушителя под бампером, а номерки могу завтра скинуть защита в гараже лежит
Stavromax
Места крепления вроде совпадают примерно… 🤔
А ссылка, откуда фото взято, есть в наличии? Или номерочек…
Stavromax
Места крепления вроде совпадают примерно… 🤔
А ссылка, откуда фото взято, есть в наличии? Или номерочек…
Но она защищает не дно запаски а место где стоит глушитель
Я понял — закрывает от балки до дна под запаской и на 1.6 глушитель мешает.
Но номер сбросьте, пожалуйста, возможно есть версия и для нас.
Stavromax
Места крепления вроде совпадают примерно… 🤔
А ссылка, откуда фото взято, есть в наличии? Или номерочек…
Вот скоба и на фото номер
Stavromax
Места крепления вроде совпадают примерно… 🤔
А ссылка, откуда фото взято, есть в наличии? Или номерочек…
Stavromax
Места крепления вроде совпадают примерно… 🤔
А ссылка, откуда фото взято, есть в наличии? Или номерочек…
И номер защиты
Stavromax
Места крепления вроде совпадают примерно… 🤔
А ссылка, откуда фото взято, есть в наличии? Или номерочек…
Задний левый на А7 FL подходит не знаете?
Я думаю вопрос не в FL или ДО-FL, это зависит от модели по типу двигателя — 1.4, 1.6, 1.8…
Тогда если1.6 не в курсе?
Я думаю, подойдёт, все описанное как раз для 1.6
Для полной уверенности стоит посмотреть ETKA
Блин, купил заднюю панель а на баке не оказалось штыря для крепления. Облом. Теперь надо продавать будет.
Добрый день ! Увидел у вас на углах балки слева / справа стоят пыльники . Если будет возможность, посмотрите какой там номер точный на них ? ЕТКА выдает по 3 разных номера например на ЛЕВУЮ сторону VAG 5Q0 501 559 C, хх559 E, хх559 G, фото из каталога прилагаю. Хочу тоже доустановить себе, у меня таких нет, и как я понимаю не у всех они установлены с завода ( шкода опять экономит ? ), можно будет сделать фотоотчет, многим будет полезно.
Подскажите, живут кошки под капотом. Нижняя панель сильно перекроет их лаз в подкапотку?
Даже не знаю, что сказать… 🤣
Без панели у них прямой доступ в моторный отсек по бокам от коллектора, а с панелью им нужно будет протиснуться по двум узким тоннелям около коллектора плюс просочиться вокруг резонатора до отверстия в моторный …
Думаю, что панель существенно затруднит им доступ — только котенок маленький протиснется…
Попробуйте на первом фото мысленно добавить панель до опорной планки — места не очень много остаётся.
Ясно, впереди то увидел, а перед балкой проглядел…
У меня сзади обе боковые защиты с завода стояли. 2013 год выпуска…
Добавлены не боковые крайние задние, на уровне багажного отсека (они тоже стояли, 2016г.), а слева перед балкой заднего моста и впереди по центру — закрывают участки глушителя.
Сохраняется устойчивое ощущение, что сзади под дном багажного отсека по центру должна быть тоже панель (кажется у Супербов она стоит), по-крайней мере места для крепления зажимных шайб точно есть …
Такая панель есть 5E0501247A ( у меня стоит), но она идет на 1.4, насчет 1.8 — не уверен, там не балка а рычаги. И обратим внимание, что защита без фольги, те, очевидно не предназначена для греющихся деталей.
Здесь на последнем фото — сзади снизу дно багажника 1.6MPI…
Что-то как-то не совсем похоже по посадочным местам, что это именно под багажник ставится… 🤔
Не то! Несмотря на то, что 1.4, 1.6 имеют балку сзади, для последней модели нужно уточнение из-за глушителя над балкой/под сиденьем панель может не поместиться просто (плюс нет экрана теплозащиты) …
А вот именно под дном багажника опять пусто …
это разве MPI на фото?
"звук резонатора стал точно тише (иногда от стен отражался)" —
подтверждаю.
А усилитель тоннеля тоже до купался?
Нет, 5Q0804421B стоял с завода — виден на 1-м фото поперек тоннеля сразу за резонатором на 1-й трети боковых больших панелей.
Фактически панель на центральном тоннеле вставляется за пару минут — заправить ее выступы под боковые (ничего откручивать не нужно, немного наискосок повернуть ее), вставить 4 заклепки, вдавить вкладыши.
у меня стоял с завода.
лежит у меня этот пыльник (центральный) уже пару недель. Смотрю я на него и думаю- не будет ли в нем болото, т.к сделал он хлипковатым корытцем. Руки чешутся в нем немного мелких отверстий понаделать, в определенных местах, для отвода воды…Думаю…
Что-то выплеснется из корыта на ходу, что-то высохнет/замёрзнет… Думаю, что сверлить смысла нет.
Фактически это "склад" для пыли и мелкого мусора, как и боковые большие панели (особенно если чуть "подломлены").
Польза всеже есть. Эта хрень частично защитит подкапотку от воды. т.к через тоннель летить грязь- "мама не грюй"! 2. защитит гофру выхлопа и селлектор от прямого воздействия воды- фиг знает почему у некоторых людей иногда глючит последний.
Согласен с обоими пунктами.
Товарищи, ставил кто на 1.4 панель слева у глушителя(где бампер), или знает номерок ее точный? Подскажите пожалуйста!
панель кторая банку глушителя закрывает как здесь? Здесь мотор 1.6? На 1.4 банка торчит вниз я пробовал такую панель поставить она не встает банка вниз выпирает. Глушители( банки ) на 1.4 и 1.6, 1.8 конструктивно разные. Здесь видно что на 1.6 банка ушла под балку, поэтому можно поставить задний левый пыльник, а задний большой ( у меня такой есть) уже не встанет. ИЛИ всетаки встанет ? Фото кинул сверху.
Благодарю. Продолжаю поиски! бампер прям напрягает как болтается особенно когда брызговик хочешь почистить.
Смысла нет, т.к. диффузоры центральных пыльников направляют встречный поток в обход деталей задней подвески.
Из всех дополнительных пыльников реально необходимым мне видится только задний левый у глушителя, который не позволяет заднему бамперу забиваться грязью из под заднего левого колеса
Все логично, но Европа их ставит, это на нашей локализации экономят.
Отлично! Теперь даже снизу всё по фэн-шую))) Спасибо за номерки!
Спасибо. С этим клевером покой нам только снится… 😜🤣
Это точно))) Думал всё, больше делать ничего не буду, ан нет, из салона на дно перебираюсь)))
osa-s
Отлично! Теперь даже снизу всё по фэн-шую))) Спасибо за номерки!
Заднюю панельку уточняйте — для Ваших авто может быть другой индекс, К или М, — у Vovanoto в посте есть фото, панельки чуток разные…
Так у меня двигатель 1,6, думаю номер будет такой же с индексом L. У меня балка.
Для 1.6 подойдёт, все фото от такого авто))
Красота! Жаль на полный привод не поставить…
Там впереди короткая панель ставится и сзади другой формы.
Короткая у меня есть :) только она совсем короткая, 10-15 см )), глушители не закрыть, что то есть ещё?
Увы, другой нет, всего 2 вида для центра…
У меня с завода тоже короткая идёт.
Вот что нашёл по этим экранам! Тока не знаю похоже что это тока на 1.6 мотор
Это фото есть в первом упомянутом мною посте у Vovanoto, с пояснениями по моторам…
В моем случае поставлено на 1,6 MPI.
Извини ослеп! Не заметил.
👍😜 Норм, выходные же!
Расскажи, пожалуйста, шумит меньше на скорости?
Я думаю, что снижение уровня шума только из-за 2 панелей, тем более не основных, трудно зафиксировать.
Ездил как-то без большой правой панели, пока ждал в заказе вместо продавленной, вот там точно шума на скорости без панели было явно больше. А тут… 🤔
Поставил скорее для комплекта, на европейках есть — а мы чем хуже?
Аэродинамика вещь интересная, может и из-за мелких деталей шуметь) Ну бюджет, вроде, небольшой, можно попробовать.
Вот потому и поставил.
thelastfreename
Расскажи, пожалуйста, шумит меньше на скорости?
-5-10% к общему шуму, но бубнит возле стен меньше точно.
5Q0825206L встанет на тачку с двигателем 1.4? Ведь глушитель у нас не по центру…
Специально оставил ссылки на два других самых подробных поста с пояснениями в тексте, вероятно там другой индекс K или М — судя по фото в посте Vovanoto, там как раз место под смещенный от центра глушитель оставлено.
У меня на фото 1,6MPI.
То что на фото 1.6 МРI это понятно. Пойду посмотрю)
Полезная инфа, спасибо, кстати задняя левая защита 5Q0825206L ещё при установки избавит от болтания бампера как холодец, полезная штука.
А под запаской надо, не у меня ее там нет, а супербе есть?
На фото где-то попадался вывешенный Суперб — там 3 панели сзади, все в один уровень закрывают днище после балки.
И тут вроде крепёж есть, 2 точки куда прижимные шайбы натянуть и не закрытые места крепления боковых панелей.
На Шкоде с мотором 1.4 стоит защита днища сзади, у ниши запаски, потому что глушитель слева, а здесь нельзя под глушитель ставить.
Так на фото последнем видно, что глушитель слева и под ним панель есть.
А вот панель под запаской…
Тоже себе закажу, чтобы двигатель грязью не закидывало
Там на фото видно, что все равно остаётся некая "аэродинамическая щель" сразу под выпускным коллектором. Видимо она будет создавать доп. тягу воздуха из моторного отсека)
здорово написал
Спасибо, стараюсь писать так, потому что иногда надоедает по другим постам пытаться осознать "а куда эта фигня присобачивается и почему вон та шняга сюда не подходит" …
вот именно, с номерочками и что куда ставить! Так и правильно!
я так понимаю их основная задача снизить аэро-шумы?
Видимо да, точное название панели облицовки — панель аэродинамической защиты.
сфоткай нормально как на 1 фотке как получилось все в сборе
Первое фото на подъемнике было, остальные фото — просто из ямы, как поставил, поеду на подъемник через 4К км — сниму, дополню.
Кстати, в первом посте-примере у Vovanoto есть цветная картинка вид снизу, как оно все в сборе должно быть.
да сфоткай. плиз
Дополнил фото снизу с панелями — в конце поста.
konstantin797
сфоткай нормально как на 1 фотке как получилось все в сборе
Дополнил фото снизу с панелями — в конце поста.
Снизу балки под местом крепления пружин тоже есть защита
Согласен, только это я бы не назвал облицовкой днища …
Цена вопроса какая?
Около 2К и крепеж по мелочи
На что крепятся задние правая и левая защиты?
По бокам закладные гайки и к ним прикучиваются торксами края заднего бампера, по центру по паре зажимных гаек на каждой панели (видны в выступах), одеваются на штырьки с насечкой из дна багажника (пару таких свободных видно почти по центру ближе к балке около глушителя).
Номера гаек и шайб те же.