Все владельцы данных автомобилей знают на сколько ущербна родная подсветка бардачка. Мало того что света мало, так еще и горит она постоянно, когда включены габаритные огни, что не даёт использовать светодиодные лампы, так как срок их жизни в таких условиях не выдерживает никакой критики.
Решение этой проблемы уже давно найдено одним из участников сайта. Вот
ссылка.
Речь идёт о установке концевика от KIA и врезки нормального плафона.
Концевик (KIA 9351021000) был заказан, плафон и лампочка были в загашнике. Так же понадобились клеммы для концевика и плафона, стоили какие то копейки.
Первым делом снимаем панель над ящиком. Внимание, делайте это при выключенном зажигании, так как придется отсоединить выключатель подушки пассажира, если вы включите зажигание с вынутой фишкой, то получите на панели ошибку с беременным мужиком.
Сняв панель размечаем а затем вырезаем в ней окошко для плафона. Советую острый и жёсткий канцелярский нож, пластик очень вязкий. Я же использовал горячий нож Dremel, с финишной подрезкой канцелярским ножом.


Далее размечаем и вырезаем отверстие для концевика. Советую оставить запас, лучше отрезать меньше, и потом аккуратно расширить отверстие для максимально плотной посадки.

Теперь дело осталось за проводкой. Я решил не резать штатную а использовать перегоревшую светодиодную лампочку. Разогнул ножки, вынул диод из пластиковой обоймы, отрезал эти ножки и припаял к ним 2 провода, массу и плюс. Вставил назад в обойму и залил термоклеем, следя за тем чтобы ножки не касались друг друга. Сверху для надёжности натянул термоусадку.

Прикинул размеры по месту, нарезал провода, обжал клеммы и изолировал термоусадочной трубкой.

Далее за неимением обычной изоленты, обмотал проводку ворсистой.

Теперь подключаем и тестируем.

Собираем всё как было и наслаждаемся результатом.

P.S.
Так же недавно были произведены некоторые процедуры:
— замена свечей
— замена масла в МКПП(с установкой магнитной пробки)
— замена масла в двигателе
— замена салонного и воздушного фильтров
— промывка системы охлаждения с заменой охлаждающей жидкости на аналог от Honda
— замена тормозной жидкости
— замена пыльников передних амортизаторов на дубликат от Kayaba




Всем спасибо за внимание.






Комментарии 14
Есть артикул аналога антифриза от Honda? Я вот думаю, какой залить, пока остановился на KYK SUPER GRADE COOLANT BLUE.
08CLAG026L1 Жидкость охлаждающая, 5 л. (Антифриз Coolant Ready to use готовый синий 5 л) на форуме нашёл. Единственный минус это температура замерзания, у Хонды она минус 36. Не всем подойдёт.
Спасибо!
Не за что)
Azike90
08CLAG026L1 Жидкость охлаждающая, 5 л. (Антифриз Coolant Ready to use готовый синий 5 л) на форуме нашёл. Единственный минус это температура замерзания, у Хонды она минус 36. Не всем подойдёт.
По прошествии времени как себя ведет антифриз хонды?
Все отлично, в наших широтах бывает зимой и ниже минус 35ти. Ничего не замерзло не прихватило. Не так давно пришлось поменять радиатор, в связи с его повреждением, снова залил Хонду.
Отблин заморочился с бардачком. У меня эта лампочка неизвестно когда перегорела и не напрягает её отсутствие.
А про магнитную пробку на коробку — ваще не знаю зачем она там — износ стальных деталей стремится к нулю, если стальная стружка появилась — это кирдык коробке.
Изнашивается синхронизаторы и то латунные детали, а они что-то не магнитятся.
Ну а так молодец, держишь тачан в форме.
Спасибо!) Да у меня бзик просто, если в автомобиле что либо есть, то это должно работать) да и свет в бардачке не самая ненужная вещь) Пробку поставил ради интереса, поглядеть через 60 тысяч что на ней останется, да и цена этого эксперимента небольшая)
Почему в asx проблемы с подсветкой салона багажника если есть то *авно светят.
Для пассажиров вообще ее нет хз накер так экономить…1 люстру повесили бы хотяб ☹
Подсветка для пассажиров боль та ещё, может когда нибудь сделаю и её.
Вот на цифре сделал себе.эт только багажник. В салоне вообще сетчатка глаза отслаивается если вкл ее🤣
Света много не бывает😄
Ээээх, когда же я доберусь до подсветки своих бардачков… ((
Всему свое время) я больше года собирался с мыслями) концевик в ящике пылился)