МногА букАв…
А теперь попробую написать по порядку…
Всё началось с глюков КПП — Easytronic, машина после прогрева отказывалась ехать. Со слов первого владельца сцепление менялось на 85 000 пробега, ну и было решено менять сцепление. Думаю пробег почти 300, наверное сцепа.
Фото сцепы



В итоге после замены сцепы проблема не ушла, стало понятно ГЦС.
Поменяли ГЦС сделал адаптацию, и поехал всё ОК, но не на долго. Начал течь новый задний сальник коленвала, после общения с мастером который менял сцепу выяснилось сальник поставили не той стороной. Вывод, нужно опять скидывать коробку.
В этот раз купил сальник GM.
Фото сальника и ГЦС

Машина как обычно нужна, договорились на замену сальника и пока какое-то время катался на машине, потек радиатор охлаждения, а так как радиатор кондиционера отжил летом, было куплено сразу оба радиатора. Шланги на печку, вроде нижний подтекал в месте крепления пластикового разъёма с радиатором печки. Оба под замену, и также прощупав остальные шланги, было решено их заменить которые были похоже на распухшие. В списке ЗЧ указаны какие были заменены. Самый замороченый шланг менялся год назад, есть запись в БЖ.
Фото радиаторов и шлангов


Также загудел подшипник, заменен на SKF VKBA3651. Сайлентблоки рачагов тоже просились на замену, а так как их уже пару раз перепресовывали было решено менять рычаги целиком. Шаровые на старых рычагах менялась только левая и то по моей инициативе в поисках стуков, на правом рычаге была родная шаровая с пробегом почти 300к км и она еще была живая.
Фото ступичного и рычагов

Далее раз полезли устранять все течи было решено поменять прокладку маслонасоса. В расширительном бачке ОЖ в последнее время наблюдалась шуба/сопли на пробке. Почитав Д2 подозрения пали именно на эту прокладку и не напрасно. Комплект ГРМ Менялся 20к км назад, заменили только ремень, ролики оставили старые.
Фото всё вокруг маслонасоса




Ниже был пост про датчик оборотов КВ, там были потеки. В итоге его было решено просто заменить, резинку там уже как-то пробовали менять, все равно тёк.
Фото датчика

В последние пол года примерно вырос средний расход до 8,5 литров, раньше был в районе 7.3-7.4. Появились стуки заслонок твинпорта, за все годы в твинпорт скорее всего никто не заглядывал, ну и туда добрались. Подозрение на загрязненность твин порта явно выразилось после проблем с КВКГ. Планка была подразбита, заслонки жили своей жизнью каждая сама по себе. Как тут кто-то делал, надел термоусадку чтобы убрать люфт на планке, всё почистили, всё заработало зашевелилось как надо.
Фото твинпорта

Залили все жидкости, поменяли жижку в гур на зеленую Febi


Машина висела 4 дня на подъёмнике, пока всё делалось, всё собрались заводить и тут оказывается, что нет зарядки АКБ, хотя приехал всё было ОК. Естественно неоднократно читав про кольцо реле-регулятора пришлось снимать генератор. Вскрытие подтвердило версию с отгнившим кольцом. А так как время было довольно позднее уже и очень хотелось забрать машину, пришлось купить китайскую поделку в магазинчике в 2 раза дороже её стоимости если её заказать, ну и заказать можно было бы что-то получше, но это зависон машины в сервисе. В итоге что было, то и купил. На удивление заряд показывало 14,3-14,4, сейчас периодически захожу в сервисное меню посмотреть зарядку, вопросов по зарядке нет.
Фото генератора и реле

Ок, завели, зарядка есть, всё работает, течь нигде не наблюдается, надо же нагреть чтобы сработал вентилятор радиатора ОЖ, и тут очередной прикол, нагрели машину до 108, 109, 110 и стало страшно и заглушил машину, нет чтобы загуглить на какой температуре включается вентилятор ОЖ, решил забрать машину и на следующий день купить новый датчик ОЖ в радиатор. Съездил до сервиса, проверили вентилятор радиатора, всё ОК, поменяли датчик ОЖ, и не дожидаясь прогревов и тд уехал, некогда было там экспериментировать. В итоге возле работы немного погазовал, вентилятор так и не услышал, но температура поднималась до 111 и падала. А на старом радиаторе был подломан кронштейн крепления радиатора и включение вентилятора я слышал, а сейчас всё собрано как надо я просто его не слышал, уже потом на перекуре допер проверить OP-COMом вентилятор, всё работало и только когда стоял на улице я услышал как срабатывает вентилятор на 111 градусах, может старый датчик был исправен, на зажигалку он реагировал, новый датчик тоже не плохо)).
Фото датчика ОЖ

После всего выше описанного проехал примерно 1300 км, по проделанной работе замечаний нет.
Вот такая история длинной в несколько месяцев.
Расписывать в несколько постов не вижу смысла.
Спасибо всем кто дочитал.
P.S. За все 13 лет или 300к пробега никто ни разу не лазил в маслонасос и твинпорт, по системе охлаждения тоже было всё родное. В генератор тоже залезли в первый раз.
Список ЗЧ и цены:
Заказ от 01.08.2019
ZA3103B2 Подшипник выжимной FTE – 3200
621303009 Комплект сцепления корзина + диск LUK – 8400
434550 Задний сальник коленвала Elring – 1200
Запчасти — 12800
Работа по замене – 5000
Итого: 17800 руб
Заказ от 16.08.2019
ГЦС-РОБОТ
ГЦС – 12800
Верхний подшипниковый узел – 5200
Доставка бесплатно
Запчасти — 18000 руб
Работа по замене ГЦС — 500 руб
Итого: 18500 руб
36300руб
295000km
Заказ от 12.09.2019
55355235 Задний сальник коленвала GM — 1600
VKBA 3651 Ступичный подшипник SKF – 4700
3391101 Рычаг подвески передний левый Lemforder – 2750
3391201 Рычаг подвески передний правый Lemforder – 2750
Итого: 11800
Заказ от 25.09.2019
BSG BSG65-720-041 Шланг радиатора нижний на термос – 240
BSG65-720-113 шланг отопителя впускной (верхний) – 530
BSG65-720-039 ----------------------- выпускной (нижний) – 470
BSG65-720-166 шланг от дроселя к расширительному бачку — 140
GSH021436 шланг на дроселе — 60
Nrf 53442 радиатор охлаждения — 3050
Nrf 35555 радиатор кондиционера — 4100
Febi 06161 жидкость ГУР – 550+500 = 1050
Антифриз красный 5л — 500
Elring 809451 Прокладка маслонасоса — 970
Corteco 20031720B Сальник коленвала передний – 360
GM 95509857 Фильтр масляный – 220
NF6105C Фильтр салона угольный – 180
Масло Mobil 0W-40 4л – 2500
Bosch 0242229699 Свеча зажигания – 180/4 = 720
GM 90542913 Кольцо уплотнительное датчика уровня масла – 130
Contitech CT1077 Ремень ГРМ Opel Astra H 1.6-1.8 Z16XEP Z=146*24 03> — 1410
TRW PFB450 Жидкость тормозная TRW – 190
Corteco 220110S Пробка поддона – 120
Reinz 703141410 Герметик – 310
Delphi SS1051312B1 Датчик импульсов коленвала – 660
Стоимость запчастей = 17370 руб
Доплата за правый рычаг – 300 руб
Итого: 17670 руб (17700)
IB231 TRANSPO Релерегулятор (щетки) – 1630
Febi 28381 Датчик температуры радиатора – 500
Карбклинер — 190
Развал/Схождение – 800
Работа 13000 руб
Заправка кондиционера – 1500
Пробег 296300
ИТОГО 83420 руб







Комментарии 70
У тебя получается это вторая запись про гцс, сдох штатный гцс или уже меняный с Краснодара ?рывки, дерганье прошло ?
Хз как я тогда так написал, машина ездит на Краснодарском ГЦС, убегает тормозуха примерно бачёк за 8 месяцев, подливаю пару раз а год, зато не меняю)) ГЦС внизу мокрый, подозрение на пропуск под поршень. Потекло примерно через год после установки, может полтора года.
А гарантия от них сколько?после замены вообще изменилось переключение ?
Ну у меня вообще тогда ехать перестала, переключалось норм
Andrew190
А гарантия от них сколько?после замены вообще изменилось переключение ?
Про гарантию у них спроси, или на сайте
Спасибо
Пожалуйста)
Ценник на работы у вас гуманный. А ГЦС не штатный а метал. Подойдет на изик от xer? И где брали?
Подойдёт, предыдущий пост про него. ООО ГЦС-РОБОТ. Краснодар.
Вот это подход! Ну теперь еще 6 лет проездит!
Приличная работа проделана )
обычные болячки. просто всё разом навалилось. сочувствую. зато быстро всё устранили и можно не заглядывать.
Глобально. =(
На заслонки твинпорта вроде втулки ставят. Термоусадка вряд ли надолго проблему решит. Это надо у собратьев поспрошать.
Датчик зря меняли. Вентилятор включается по тож двигателя, те по основному датчику, а этот вроде как больше для диагностики
Втулки ставят под заслонки вытаскивая их из корпуса, термоусадкой убирал люфт на планке соединительной
Ну тогда вам виднее. ;-)
Где-то натыкался, что у кого-то на 113 включается.
Комментарий удалён
Ты LuK посмотри на XER, здесь его в списке нет и всё встанет на свои места.
Ок
621304309 не благодари.
да мне еще рано все равно не вспомню через 100 лет))
Разница ведь не в два раза
ну да ))
Непомню у нас вроде на 112 вентилятор врубается сразу вторая
По наблюдениям включался на 111 первая скорость, до второй скорости не грел, но принудительно с опкома и механическим способом на реле вторая включалась. Сегодня долго тарахтел на холостом вторая включалась судя по звуку, температуру не наблюдал, не до этого было.
Не пойму по сцеплению почему ценник гуманный почти?
А что конкретно не понятно?
Цена на сцепление маленькая
Kolyasik-36
Не пойму по сцеплению почему ценник гуманный почти?
Потому что мотор Z16XEP, ценник дешевле чем на ХЕR минимум в два раза))
На 2500 дешевле, а клапанная крышка о5 же про неё, на XER дешевле в 2 раза, а в остальном особо ни чем не отличается.
Сцепление в районе 17 стоит на хеR
AstraDoctor
Потому что мотор Z16XEP, ценник дешевле чем на ХЕR минимум в два раза))
Сука))))) прошу прощения, другого слова не нашёл
Надо было постепенно все менять! Тогда расходы немного растянулись, а не однаразово 80 с лишним тысяч!.. Это же все подходило к замене не сразу.
Рядовое ТО, всех астраводов ждёт подобное. Другое дело, что это всё свалилось в одночасье.
Согласен, только странно что больше чем у половины автовладельцев и пользователей Д2 эти работы проводятся на гораздо меньших пробегах.
Д2 не показатель, тут сидит ничтожно малый процент от общего числа владельцев. Статистику не составишь, а краски местные сгущать умеют)
gstalker
Согласен, только странно что больше чем у половины автовладельцев и пользователей Д2 эти работы проводятся на гораздо меньших пробегах.
Этот мотор надёжней, и год выпуска старый. На xer ещё больше бы выложил, вообще без штанов остался бы))
Вот только клапанная крышка в 2 раза дороже XER мотора))
Она редко выходит из строя. Тем более большинство за колхоз))
Мне колхоз не помог, деньги на ветер, всё равно крышку брал.
Komap71
Этот мотор надёжней, и год выпуска старый. На xer ещё больше бы выложил, вообще без штанов остался бы))
И когда астру покупал, смотрел без теплообменника))
И без фазиков! Но едет хуже, зато гемора намного меньше 👍
Едет лучше чем Z16XER )) приусловии что обе на стоке
На механике?
Да пофиг ))
Drazer1981
Рядовое ТО, всех астраводов ждёт подобное. Другое дело, что это всё свалилось в одночасье.
Не всех. Многие вовремя скинуть успевают. А мне 200 т.км и за 10 лет не наездить . А больше 10 и не планирую.
По годам Астра тоже сыпется только в путь. Не смотря на пробег в соточку, например.
Ты машину брал под восстановление?
Я на ней 6 лет езжу
Не че так ТО )) тоже в ближайшие 15 000 сделать большое ТО, и вот в раздумьях продавать ее или вложиться в 30 000 тыс. и кататься еще года 2, а брать даже не знаю что !
Продавай и покупай ту, в которую уже в ложились, говорю честно-это выгодно!))))
Чаще машины, в которые уже вложились, практически не продают)
Я так свою продал, вложено по технике, но кузов проблемный
Так эту взял, все сделано, но другану деньги на ипотеку нужны
Таких вариантов, считаю, не так много. Либо по знакомым хорошие машины уходят, либо их быстро сметают.
DimanLemavo
Продавай и покупай ту, в которую уже в ложились, говорю честно-это выгодно!))))
Сейчас не то время, если человек вложился в машину, он на ней откатается… Что ждёт впереди, с таким авторынком… Неизвестно.
Коmap вложился и продал))
Чё он там вложился? Шестерни? Оптику снял. Кузов полез. Он как раз от вложений отказался и продал. Согласен что 70 процентов продается хлам.копаться надо.
Оптика тут не при делах, свои родные фары же воткнул, мог и не менять оптику так то изначально )))
А чё вложился то? 100 тыщ пробега сделал сам он. Ничего глобального. Фазники мог бы и не менять. Ошибок небыло.
Кнопку спорт поставил и еsp))
Я тоже все собираюсь есп внедрить. Надо . Некогда .на соберусь.
Ну тут я уже не помогу)))
Подсказать если что то пойдёт не так сможешь.
Да я толком и незнаю ничего
Ахахаха 😂
Mikola1974
А чё вложился то? 100 тыщ пробега сделал сам он. Ничего глобального. Фазники мог бы и не менять. Ошибок небыло.
125)
Mikola1974
Чё он там вложился? Шестерни? Оптику снял. Кузов полез. Он как раз от вложений отказался и продал. Согласен что 70 процентов продается хлам.копаться надо.
Сделано многое было. Шестерни, прокладка маслонасоса, все сальники, переклеен поддон, сменен фриз, грм. В этот раз на запчасти ушло 25 тык, работа моя. Ступицы новые скф. Акб новый, руль хостер только перешил, есп с кнопкой оставил, бампера только покрасил, губа новая, на заднем поставил накладку новую и Насадку, все оригинал и стоило денег. Лобовик новый. В коробке масло только махнул, тормозуха элитная. Кузов не пошёл ещё, пару сколов было, все подмазал как надо. Резина мишлен, новой брал. Всё работало, тормоза поменяны на галфер, даже свечи человеку с фильтром новые поставил все!
В балке сайленты заменил. Вообще без проблем.
Значит ты подготовил к продаже. У меня сосед новую гранту за 550 взял. Старую сдал в трейдин за 200 с пробегом в 70 т.км. и семь лет. Потом опять сделает так же. Ничего менять не будет. В этом случае у него получается дороже чем у тебя с астрой. Только разница в том что из ведра в ведро пересел.
Я просто не думал что буду менять машину. Что то накатило резко. Я бампера покрасил, вырезал под омыватель, столько воевал, все чётко было, до сих пор жалко (
Понятно что жалко и времени и сил и денег. И то что ты испугался поломок и вложений это полная дичь. Просто захотел новую тачку.
Так и есть, поломок я не боюсь. Хотел хоть раз новую взять, возможно больше и не возьму не когда. Но раз в жизни надо я считаю, ощутить этот кайф.
Шумку только сделал, и отдал. Короче бабки на ветер кинул))