
Здравствуйте, друзья!
Чем смазывать клеммы аккумулятора и контактные соединения в автомобиле? Тест смазок 1 часть. www.drive2.ru/l/547135953630658816/
Немного повторюсь:
Для чего же вообще необходимо смазывать контактные соединения?
Ответ на этот вопрос на самом деле прост-чтобы пятно контакта не окислилось под действием окружающей среды и не увеличилось переходное сопротивление в этом соединении, что неминуемо приведет к его нагреву. И как бы это не банально не звучало, но это именно так! Да, все мы в восьмом классе еще не курили букварь и прекрасно знаем, что какой бы ровной поверхность не была она в любом случае она будет шероховатой. И каким бы качественным контакт не был, абсолютно всей площадью металлы соприкасаться друг с другом не будут. И в этом случае смазка заполняет как раз пустоты, чтобы убрать из пятна контакта воздух. Ну и конечно же, если смазка является токопроводящей, то переходное сопротивление в контактном соединение станет очень не большим.
/Попытался объяснить простыми словами, думаю получилось читаемо и гуманитариям./
Намутил кучу смазок и решил устроить небольшой эксперимент. Будем смазывать контактные соединения и измерять при этом переходное сопротивление в нем (измерения сопротивлений постоянному току контактной системы). В качестве прибора для измерений выступает МИКО (микроомметр).
Опыт простой: берем две медные пластины (чистый электротех). Наносим смазку. Стягиваем их струбцинами с одинаковым усилием. Контролируем, чтобы пятно контактно в каждом опыте было одинаковым. Измеряем переходное сопротивление.
Значения получаем в микроомах. Для справки:
1 Ом = 1000000 мкОм
10 мкОм = 0,00001 Ом
Это, чтобы Вы понимали про какие цифры идет речь и не слушали тех техническинеграмотных людей, кто выполняем эти измерения обычным китайским мультиметром. К слову, значение силы тока при измерения составляет около 50 Ампер…
Результаты предыдущих измерений:
Без смазки. 13,1 мкОм (+/- 1,1 мкОм)
Алюминиевая смазка. Спрей. 17 мкОм (+/- 1,1 мкОм)
Циатим 221. 10,9 мкОм (+/- 1,1 мкОм)
Statoil UniWay Li62. 11,3 мкОм (+/- 1,1 мкОм)
Графитка. 19 мкОм (+/- 1,1 мкОм)
KLUBER ISOFLEX TOPAS NB 52. 9,4 мкОм (+/- 1,1 мкОм)
Смазка электропроводящая ЭСП-98. 54,3 мкОм (+/- 1,5 мкОм)
Предыдущая запись проявила к себе определенный интерес людей. Поэтому решил проводить измерения дальше с различными смазками. Итак, результаты измерений:
Без смазки. 13,1 мкОм (+/- 1,1 мкОм)
MOLYKOTE HSC Plus Paste. 9.4 мкОм (+/- 1,0 мкОм) При условии, что она наносится ОЧЕНЬ ЖИРНЫМ слоем.
MOLYKOTE HSC Plus Paste. 8,0 мкОм (+/- 1,0 мкОм) При условии, что она наносится ОЧЕНЬ ТОНКИМ слоем.
Niglube RM. 11,9 мкОм (+/- 1,1 мкОм)
TRW/Lucas PFG-110. 9,0 мкОм (+/- 1,0 мкОм)
LIQUI MOLY. Bremsen-Anti-Quietsch-Paste. 13,8 мкОм (+/- 1,1 мкОм)
LIQUI MOLY. Медный аэрозоль 8,4 мкОм (+/- 1,0 мкОм)
LIQUI MOLY. KERAMIK PASTE. 9,1 мкОм (+/- 1,0 мкОм)
Токопроводящая консервирующая смазка ТКПС-1. 4,9 мкОм (+/- 1,0 мкОм)
Литол-24 (люкс). 6,8 мкОм (+/- 1,0 мкОм)
Солидол. 8,6 мкОм (+/- 1,0 мкОм)
Смазка ШРУС TADEM. 12,1 мкОм (+/- 1,1 мкОм)
Специализированная смазка для контактных соединений красного цвета. 30,6 мкОм (+/- 1,3 мкОм) По определенным обстоятельствам имя ее не раскрывается. Обычному автомобилисту ее все равно не купить ни за какие деньги, да и не стоит, если посмотреть результаты измерений…
SHELL NERITA HV 12,5 мкОм (+/- 1,1 мкОм)
Ну что, сделаю небольшую подводку:
Многие смазки, которые используются в тормозной системе и не предназначены для смазки электрических контактных соединений показали очень хорошие результаты. Если честно, то такого результата, я лично, не ожидал. Но как они поведут себя с течением времени, я не знаю…
Очень приличный результат показал и обычный копеечный Литол-24.
Ну а лидером теста стала, знакомая только узкому кругу людей, токопроводящая консервирующая смазка ТКПС-1, показав результат в 4,9 мкОм.
Сегодня выяснил, что на результаты измерений влияет и то, каким слоем вы нанесли смазку, если она густая. Но, результаты при этом в пределах погрешности.
Если смазка пластичная, то каким бы вы ее слоем не наносили-лишнее выдавится. И на конечный результат этот факт не повлияет ни каким образом…
Ну дальше решение за вами-смазывать клеммы и контактные соединения, не смазывать… В общем-автомобиль-то Ваш…
Всем удачи и до новых интересных тестов…


































Комментарии 347
контакты на генераторе …можно ли использовать керамическую для свечей накаливания?
partsfinder.bilsteingroup…com/ru/article/febi/26712
Как сказал один мудрый человек, лучше мазать говном, чем абы чем…
А где популярные смазки с Озона?
1-КВТ паста токопр. 100гр (КПП)
ozon.ru/t/rl5AyMt
2-iek Паста контактная токопр. PROFI EKF PROxima
ozon.ru/t/5UcrmIQ
3-(прозрачная)термост.конт.Смазка
ozon.ru/t/c06566Q
4-электропроводящая паста (голубой тюбик)
ozon.ru/t/HDARSQA
5-Кварце-вазелиновая паста ПКВ (ТУ 36-513-Г-69) шприц 27 г
ozon.ru/t/5Ucrgy8
6-Контактная проводящая паста 30г
(в коробочке прозрачной)
ozon.ru/t/OLsltTF
7-Литол24 165р 100гр Многоцелевая антифрикционная водостойкая смазка Unix Литол-24,
ozon.ru/t/jQz09JJ раз уж результаты хорошие-тест ещё раз
Наверное, на Озоне…
Медной смазке на ликви моли. Советская медная не работает
Ликви — шляпа )))
Как-то странно это всё… нет, если мелкодозированно заносить смазку прямо в контакт, чтоб потом сделать нормальное соединение, то получается вроде и нормально, особенно если цель — покрыть металлическое соединение снаружи смазкой, чтоб прервать контакт этого соединения с окружающей средой. Пугает электропроводность смазки. Это ведь как поверх всех соединений набросать графитовой пыли… защита будет даже для подвижных контактов, но электропроводность сделает все самые гадкие дела
Ну, вот так вот )))
Добрый день. А вы пробовали измерить переходное без пасты? У меня БЕЗ пасты переходное сопротивление контакта получилось ниже. Но паст у меня всего два вида — ЭПС-98 и Shell Alvania 0989. Последняя показала гораздо лучшие результаты, но всё равно гораздо хуже чистого металла.
И немного по самим измерениям. Всё таки, настолько низкие значения переходного необходимо измерять отдельными выносными потенциальными электродами и строго в тех же местах (можно немного засверлить точки на пластинах для этого). В МИКО вроде выносные электроды в комплекте были.
Добрый вечер. Конечно пробовал. Почитайте Бортовик. Это не единственная публикация про смазки.
Tarashak19
Добрый день. А вы пробовали измерить переходное без пасты? У меня БЕЗ пасты переходное сопротивление контакта получилось ниже. Но паст у меня всего два вида — ЭПС-98 и Shell Alvania 0989. Последняя показала гораздо лучшие результаты, но всё равно гораздо хуже чистого металла.
И немного по самим измерениям. Всё таки, настолько низкие значения переходного необходимо измерять отдельными выносными потенциальными электродами и строго в тех же местах (можно немного засверлить точки на пластинах для этого). В МИКО вроде выносные электроды в комплекте были.
А если попробовать вдумчиво почитать буквы в тексте, то, глядишь, и рыться не придется…
Да, действительно, я пропустил измерения без смазки. Но по итогу у вас получились некорректные измерения, Циатим никак не может уменьшить переходное сопротивление (у вас оно получилось меньше на 20%, чем без смазки). Он может только его увеличить (как раз примерно на теже 20%). И это не секретная информация. Измеряйте правильно и всё получится.
Смешно )))
Да, измеряйте правильно и у вас тоже все получится… )))
Посоветуйте, чем можно помазать соединение в пинах, там где их много.
Советы- дело не благодарное…
То есть получается эпс-98 которая на озоне вылетает как токопроводящая фигня, лучше литолом помазать?!
Доброго времени, фото этикетки ТКПС-1 не сохранилось ? П.с. похожая на фото?
Спасибо за такой полезный тест! Плюс Литола в том, что он всегда под рукой. Ну а мне пришлось тут в дороге смазать сгоревший контакт топливного насоса тормозной смазкой (единственная оказалась в багажнике от старого ремкомплекта). И тоже смог доехать до дома! (www.drive2.ru/l/710259773605413987/)
Вот за PFG110 — спасибо! Она у меня всегда есть, и можно не плодить тюбики. Заодно она очень термостабильная и не потечет!
Ну а по итогу то итогов, надо смазать контакт? Ну вот массу например с генератора
Здравствуйте, порекомендуйте смазку для контакта свечей с катушками, заранее спасибо
Здравствуйте. Чтобы рекомендовать, надо быть уверенным в производители. А у меня такой уверенности нет ))))
А посоветовать?!)) Ну или что применяют в таких случаях
ПКВ кварцевазелиновую не тестировали? ТПКС-1 в продаже не нашёл
Пожалуй, внесу небольшую корректировку)
forum.liquimoly.ru/index.…%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/
А вот вопрос преимуществ данной смазки перед другими остаётся открытым. В описании написано, что допустимо использовать в разъёмах, т.е. КЗ не возникнет. Да и 12В очень мало, чтобы был ощутимый ток. Хотя кан-шина может быть имеет своё мнение на этот счёт
А если я эту смазку запизаю в многопиновые разъем ток по смазке не будет проходить между пинами что приведет к замыканию контактов
Слушай, хочешь- напихай, не хочешь- не пихай…
Она же не диэлектрик…
И какой вывод можно сделать из твоего комментария ?
Голова не для того, чтобы туда, тупо, есть…
И это мне говорит опелевод тестер смазок 🤣
r51Denis
Голова не для того, чтобы туда, тупо, есть…
Вам бы голову полечить если вы не можете нормально спокойно ответить а отвечаете с агрессией
Дикая глупость просто выводит из себя…
Какая дикая глупость? Незнание не равно глупость, каждый занимается своим делом. Все знать невозможно
Конечно не возможно.
Поэтому надо заниматься "саморазвитием". Возьми мультиметр в руки, нанеси смазку на какую-нибудь поверхность. И посмотри ее проводимость.
Кучу открытий сделаешь для себя…
Комментарий удалён
Надеюсь, тебя завтра удалят )))
Вы, случайно, не пробовали ROX OM ?
Нет. Не пробовал.
Комментарий удалён
Ути-пути. Диванные патриоты подтянулись…
Патриотизм , я считаю, это адекватная оценка достоинств своей страны.
Комментарий удалён
ничего они не стоят. Потому что это профанация
Осциллограф надо?
Можно ли использовать литол в качестве защиты контактов в розетке фаркопа?
Полностью забить заднюю часть розетки литолом, чтобы туда не попадала влага и контакты не окислялись. Насколько мне известно литол не проводит ток
нет.
по одной веской причине.
литол напитывает влагу как губка- и под ним контакты начинают обильно окислятся и зеленеть.
Сульфонаты лучше всего защищают разьемы от зеленки и электрохимической коррозии.
Автор исходя из всех экспериментов какую бы смазку использовали в подкапотке для соединения массы к кузову? Спасибо за тесты
Моликоте.
kenly
Автор исходя из всех экспериментов какую бы смазку использовали в подкапотке для соединения массы к кузову? Спасибо за тесты
Обрати внимание все контактные соединения- на болтах с завода покрываются лаком синим/красным.
это покрытие защищает от того чтобы на поверхности конденсировалась влага- а значит поверхность и сам контакт не будет корродировать.
Защитный лак для клемм аккумулятора ELTRANS аэрозоль, 210 мл EL-0709.02
Приветствую. Это случайно не ваш эксперимент?
mashinapro.ru/2039-effekt…kkumulyatornyh-klemm.html
Спасибо. Да, они украли инфу, а денег перевести забыли. )))
Пойду поговорю.
alk110
Приветствую. Это случайно не ваш эксперимент?
mashinapro.ru/2039-effekt…kkumulyatornyh-klemm.html
Ща, разберемся )))
Во ты их осадил то…)))))
p.s. Спасибо за эксперименты, дружище, было интересно почитать!
r51Denis
Ща, разберемся )))
Денег можно и через суд срубить, причём думаю не мало, всё-таки воровство как ни как )))
Дали какой ответ?
не воровство а копипастинг )
Приветствую 🤝! Знающие люди подскажите пожалуйста 🙏 — чем смазать контакты в кнопке стеклоподъемника ? А то задолбался её разбирать постоянно и чистить контакты 😩
А что с контактами?
Подгорают, приходится чистить )))
Ни одна смазка не поможет. Надо разбираться, почему создается либо слабый контакт, либо почему тянется дуга в момент размыкания.
Штатный пред не сгорал? Возможно просто витковое на моторчике и идет больший ток через контактное соединение?
Пред не сгорал ))), эта проблема не у одного меня, у многих на спортаже 3 такая морока 😞
Ну, значит просто остается терпеть эту болячку )))
Спасибо бро 🤝, успокоил 😉😂👍
У нас через одного коробка отрыгивает. Так что не парься по поводу своих мелочей )))
От чего?
r51Denis
А что с контактами?
если проблема осталась — попробуйте поставить промежуточное реле ампер на 30. вот такое:
market.yandex.ru/product-…3cDhL8g&sponsored=1&cpa=1
Добрый день, можете что-нибудь сказать по поводу вот этой смазки? Контактная проводящая паста КПП (КВТ)
Доброго.
Что-нибудь могу
Есть один момент, который многие, в том числе и автор, упустили из вида: автор накладывал медные пластины друг на друга, и сжимал струбциной. По такому принципу в автомобиле работают лишь контакты реле (в том числе и втягивающего, самого сильноточного). Все остальные контакты — выключатели, переключатели работают по сдвижному принципу — контактная пластина надвигается на контактные площадки, выполненные на одном уровне с изолятором. Сделано это для самоочистки контактов. Так вот было бы очень интересно посмотреть на результаты теста именно в сдвижных переключателях.
Фото стырил отсюда: www.drive2.ru/l/521718818209267719/ (надеюсь, автор не будет против)
Смазываются клеммы акб, соединения масс на кузов и т.д.
А контакты реле будут смазывать только дикие олени!
Контакты реле — да, но почему бы не смазать контакты концевика двери при его ревизии?
А на кой нужна эта ревизия? Иномарки, это не ТАЗики…
Ну кто-то на новых иномарках ездит, а кто-то — на 20-ти летних. А тут без ревизии всего и вся — никуда…
r51Denis
Смазываются клеммы акб, соединения масс на кузов и т.д.
А контакты реле будут смазывать только дикие олени!
То есть, инженеры тойота с завода, дикие олени?
Zorki-i
Есть один момент, который многие, в том числе и автор, упустили из вида: автор накладывал медные пластины друг на друга, и сжимал струбциной. По такому принципу в автомобиле работают лишь контакты реле (в том числе и втягивающего, самого сильноточного). Все остальные контакты — выключатели, переключатели работают по сдвижному принципу — контактная пластина надвигается на контактные площадки, выполненные на одном уровне с изолятором. Сделано это для самоочистки контактов. Так вот было бы очень интересно посмотреть на результаты теста именно в сдвижных переключателях.
Фото стырил отсюда: www.drive2.ru/l/521718818209267719/ (надеюсь, автор не будет против)
а мне вот интересно, зачем вам токопроводящей смазкой смазывать то что на фото? там просто смазка нужна, а если она будет токопроводящей то будет КЗ? Мне кажется там просто надо защитить контакты от окисления
Смазка должна быть токопроводящей, чтобы попадая между контактами не увеличивала сопротивление. А замыкать соседние контакты она не будет — это же не чистая медь, у неё сопротивление — десятки Ом
интересно, не знал. спасибо
Zorki-i
Смазка должна быть токопроводящей, чтобы попадая между контактами не увеличивала сопротивление. А замыкать соседние контакты она не будет — это же не чистая медь, у неё сопротивление — десятки Ом
Здравствуй, ты какую всё таки использовал для переключателя? я щас думаю что можно применить для контактной площадке от замка двери автомобильного, не подскажешь? я чет голову всю себе вые.ал этой информацией. токопроводящей или непроводящей
Исходя из теста — получается, что Литол-24 (люкс). 6,8 мкОм (+/- 1,0 мкОм) это победитель номер 1 т.к. стоит недорого и показания одни из лучших?
Так в итоге какая смазка в топе?
Автор, Вам спасибо за очень интересный и полезный эксперимент. Тех кто любит поспорить нужно игнорировать, их глупый не поймет, а умный поймет что они просто ради спора скандалы затевают.
Из статьи об эксперименте я понял, что в составах токопроводящих смазок присутствует токопроводящие частици со своим размером и количеством на единицу объёма. Именно это и объясняет, почему не сжатая плотно смазка является диэлектриком, потому, что токопроводящие частицы и пластины не соприкасаются непосредственно и не создают единую цепь, а касаются лишь с диэлектрическим "контейнером" частиц, а сжатая плотно между проводниками уже соприкасается друг с другом через микрочастици и проводит ток.
Сразу возникают следующие вопросы, и главный для меня это коррозионное влияние этих смазок на различные материалы участвующие в соединении.
Где добыть ТКПС-1?
Наткнулся на ваши опыты. И все правильно пишите и про неровности и про пятно контакта. К эксперименту вопросов нет, ну почти…
Вас не смущает, что диэлектрическая смазка показывает выдающиеся результаты по проводимости? Литол, шрус, солидол должны увеличить сопротивление и никак не уменьшить.
Смазка по проводимости, как минимум, должна быть не хуже (или близко) ваших пластин, что бы сопротивление показать не выше чистого соединения.
Возможно ошибка закралась в том, что плохо мыли (если мыли) пластины после каждого опыта и по сути измеряли не ту смазку.
Мысли в слух.
Вчера попробовал измерять сопротивление просто самой смазки HSC Plus, в режиме омметра ничего (предел мультиметра 50МОм), а в режиме проводимости результат примерно 0.150 наносименс (если я правильно перевел, это где-то в районе 7000 ГОм). Мерял и колбаску, и растертую по бумаге.
Прочитал про смазку HSC Plus. Применение: Высокотемпературные резьбовые соединения, Узлы трения с медленно движущимися деталями при высоких температурах, Фланцевые соединения в химической и нефтехимической отрасли и… В качестве контактной электропроводящей СРЕДЫ в электрических соединениях .
Озадачился, потом подумал. Может мы не правильно понимаем понятие "Электропроводная резьбовая паста (смазка)". Смысл не в хорошей проводимости, а в ЗАЩИТЕ электроконтактирующих элементов, да и как разбавленная маслом медь может уменьшить сопротивление. Т. е. по своим электрохимическим свойства такая смазка ДОПУСКАЕТСЯ к этим самым контактам. Не навредит, не вызовит коррозию или иную химическую реакцию. Как-то так. Впрочем, а как быть со словом элктропроводящая…
Купил. не помню название, "электропроводящую" аэрозоль для улучшения контактов. Сопротивление "бесконечное", и написано, что предназначена для чистки, снятия окислов. Правда требуют во время работы АКБ отключить.
В общем, хочешь улучшить контакт, замени или зачисти его. Ничего не меняется в жизни :))
Нет, на самом деле все гораздо проще. Смазка действует на микронном уровне (собственно по размеру частиц меди и олова в ней), частицы заполняют микропоры в контактах и соответственно увеличивают площадь контакта, снижая переходное сопротивление.
Например мой личный тест — чистые и обезжиренные кончики щупов мультиметра надо достаточно сильно прижать между собой, чтобы получить "нулевое" сопротивление. А когда они в смазке — "нулевое" сопротивление практически без усилий.
Похоже, что так. Надо "втереть" такую смазку и никакого толстого слоя.
Лишнее выдавит, поэтому думаю что разницы никакой нет
vaslvch
Наткнулся на ваши опыты. И все правильно пишите и про неровности и про пятно контакта. К эксперименту вопросов нет, ну почти…
Вас не смущает, что диэлектрическая смазка показывает выдающиеся результаты по проводимости? Литол, шрус, солидол должны увеличить сопротивление и никак не уменьшить.
Смазка по проводимости, как минимум, должна быть не хуже (или близко) ваших пластин, что бы сопротивление показать не выше чистого соединения.
Возможно ошибка закралась в том, что плохо мыли (если мыли) пластины после каждого опыта и по сути измеряли не ту смазку.
Мысли в слух.
Аффтор как говорится жжет…
Судя по первой его части эксперимента, вопросов к его чистоте не то, что бы много, всего один, который и даст вам ответ на вопрос почему все смазки показали хороший результат: Зачем он стягивал пластины между собой металлическими струбцинами, не подложив под них, ну хотя бы пластик?..
Вот вам и ответ на ваш вопрос, а за эксперимент два, приходите на пересдачу.
Ха! Смешно! А слона то мы и не заметили! Респект!
ChipFuise
Аффтор как говорится жжет…
Судя по первой его части эксперимента, вопросов к его чистоте не то, что бы много, всего один, который и даст вам ответ на вопрос почему все смазки показали хороший результат: Зачем он стягивал пластины между собой металлическими струбцинами, не подложив под них, ну хотя бы пластик?..
Вот вам и ответ на ваш вопрос, а за эксперимент два, приходите на пересдачу.
Потери на стыке струбцины 2шт + на прилегании деталей струбцины будут выше 1 прилегания ровных медных пластин со смазкой
И всё пойдёт по наименьшему сопротивлению
ChipFuise
Аффтор как говорится жжет…
Судя по первой его части эксперимента, вопросов к его чистоте не то, что бы много, всего один, который и даст вам ответ на вопрос почему все смазки показали хороший результат: Зачем он стягивал пластины между собой металлическими струбцинами, не подложив под них, ну хотя бы пластик?..
Вот вам и ответ на ваш вопрос, а за эксперимент два, приходите на пересдачу.
Сопротивление стальных струбцин превышает 1000 мкОм. Можете учесть, менее 0,1% разница будет.
Вот оно чудо чудесное
supercontact.org/shop/item_166/?ysclid=l294ssa4mg
Подбор состава металлических порошков снижает переходное контактное сопротивление (в сравнении со стандартными контрольными контактами без смазки) от 2,5 раз и более;
Ищу смазку для защиты платы в радио-антенне от влаги и коррозии, в магазине посоветовали смазку для клемм АКБ Абро, почитал что написано на остальных баллончиках, так и не понял. Смазка сама по себе диэлектрическая? Просто, на плату ж нельзя наносить токопроводящую смазку. Может что посоветуете для такой цели?
Лучше лаком покрыть.
А платы разве заводским лаком не покрыты? У меня просто он потрескался и отслоился.
Calse
Ищу смазку для защиты платы в радио-антенне от влаги и коррозии, в магазине посоветовали смазку для клемм АКБ Абро, почитал что написано на остальных баллончиках, так и не понял. Смазка сама по себе диэлектрическая? Просто, на плату ж нельзя наносить токопроводящую смазку. Может что посоветуете для такой цели?
Циатим 205.
Ей можно спокойно мазать электрические контакты?
Предполагаю, что можно обрабатывать электрические соединения, штекера, разьëмы ламп автомобилей для прекращения доступа воздуха с элементами влаги и соответственно препятствия окислению поверхностей отвечающих за наличие качественного неподвижного контакта.
Зимой 97 года я вскрывал левый задний блок фонарей Ниссан-Террано-2, 94 г. в. испанской сборки, купленной в Финляндии. Фонарь, который в бампере, а вскрывал по причине отказа работы какой-то лампочки, возможно указателя поворота. Причина отказа- в хлам корродированный патрон лампы. Вскрыл сразу правую сторону, а вот там все углубления патрона под лампы были заполнены белой смазкой, тягучей и очень похожей по виду на смалец. Сразу вспомнил, что такую, подобную, визуально, применяли в СА, для герметизации хороших и правильных изделий стоящих под открытым небом.
Если положить кусочек смазки между большим и указательным пальцем и медленно увеличивать расстояние между пальцами, раздвигая их, то образуется масса тонких нитей из которых не разорвëтся какое-то количество, которые будут самыми тонкими и выдержат, собственно, массу этой нити. Помню смазка была очень липкая. Ну очень и очень. Оттереть еë от поверхности или с рук ветошью было не реально. Смывали бензином.
Вернëмся к Ниссану. Левый блок фонарей расположен в аккурат над выхлопной трубой. Никакого экрана не предусмотрено. Летом, как я понимаю, испано-японская смазка вытекла, а потом сожрало покрытие на патронах от конденсата, температуры плюс выхлопные газы с образованием кислоты.
Лет 15-20 я не мог вспомнить название и маркировку смазки.
Торгаши на рынке не понимали о чëм речь, хотя описание смазки было от первого лица.
Да, ещë на этой смазке пару -тройку-пять раз солдаты жарили картоху.Все живые и никаких последствий для младого организма не было.
с моего дилетантского дивана, взял pfg110, глянул на тестере(тестер конечно не предназначен такое мерять), показывает примерно 50 ГОм, но скачут показания. думаю может тестер прям вообще брешет. взял выпрямленное сетевое напряжение(320 вольт), и кинул их на два крокодила, крокодилы повесил на платку текстолитовую, расстояние между крокодилами примерно 2мм, помазал обильно крокодилы смазкой(большой каплей смазки соединил два крокодила), и померял ток через "смазку", даже пары микроампер не увидел…
может в вашем случае смазка просто помогает "притиреться" микронеровностям на пластинках?
Так, погодите. Судя по вашему тесту получается что PFG110 токопроводящая? А я ею мажу рядом расположенные контакты в кнопках, переключателях и т.д.
Чуть позже… занят.
Пасиб! Конечно!
Taras190
Не первый год пользуюсь спреем для обработки цепей, все разъёмы обработаны как новые, влагу выталкивает и не окисляются
Фото спрея скиньте
Elliee
Смазка для каких электроконтактов в автомобиле? Статических?
Ибо для скользящих контактов не все эти смазки подходят.
Кстати если не сложно посоветуйте чем мазать как раз скользящие контакты? (слаботочные)
Не поверите, подойдёт всеми любимая a.d-cd.net/qyAAAgP4GeA-960.jpg
спасибо! как раз про нее думал ))))
Пожалуйста.
Короче мажем дешевым, доступным Литолом, вместо дорогого LIQUI MOLY(в сравнении с Литолом) и не паримся, я правильно понял?
Нет. Не правильно )))
Читайте дальше бж
Прикольная серия записей! 👍 Познавательно, любопытно.
Люди здесь наждачкой зачищают клеммы и ёршиками ) я пользуюсь скотч брайтом, он ударяет очень тонкий слой окисла, щадяще. После брызгаю спреем для электроконтактов. Если у вас акб без пробок, то вероятность коррозии клемм будет минимальна.
Окисел надо химией убирать, а не тереть клеммы. )))
Ну мне проще ширкнуть разок и все)
Сомнительно, что он адекватно окислы уберёт на свинце.
Ну, на меде убирает. И очень не плохо )))
r51Denis
При стоимости тюбика в 2000 рублей…
Наверное. Я цен сегодняшних не знаю…
Дилер смазал клеммы аккума какой-то синей смазкой, интересно, что это за смазка?
Почему бы по этому вопросу, вам не позвонить дилеру?
Клиент вправе знать что делают и чем и что смазывают.
Привет, а у меня вопрос, начал замечать что разъём датчика распредвала ну и соответственно контакты в масле, влияет ли масло как-то на работу цепи
Не понял вопроса.
Влияет ли масло на работу цепи?
Да, электороцепи, потерь не происходит через масло
В данном случае нет.
…но это не точно…
Спасибо за статью! Не подскажете, есть несколько скруток в авто, как лучше их спасти от окисления, если я например скрутку, пропаяю, сверху смажу литолом и все это в термоусадку, нормальная защита соединения будет?
Думаю, что нет. Лучше использовать не вымываемые водой смазки. А еще лучше- термоусадку с клеевым слоем.
Про пайки/скрутки есть другая статья.
Было бы интересно проверить сопротивление самих смазок при отсутствии соприкосновения пластин (толстый слой смазки между вашими плоскими пластинами. что бы площадь соприкосновения пластин со смазкой была примерно как у клемм АКБ автомобильного)… У меня сожалению из приборов только ИС-10, совсем не то…
Сейчас лето настает. Работы море. Не до этой ерунды.
Ближе к декабрю напомните.
Vlad2303067
Было бы интересно проверить сопротивление самих смазок при отсутствии соприкосновения пластин (толстый слой смазки между вашими плоскими пластинами. что бы площадь соприкосновения пластин со смазкой была примерно как у клемм АКБ автомобильного)… У меня сожалению из приборов только ИС-10, совсем не то…
HSC+ мультиметр с пределом до 50Мом не видит вообще, а в режиме проводимости показывает 0.150 наносименс (это примерно 7000 гигаом, если не ошибся при переводе)
мне казалось, что литол--диэлектрик и должен был, увеличивать сопротивление
Просто воздух ещё больший диэлектрик, а литол заполнил воздушные карманы (царапины/неровности) между двумя пластинами. В местах где контакт металлов достаточно плотный — литол выдавился и не мешает контакту металлов.
Примерно так же работает термопаста. Сама она имеет плохую теплопроводность, но гораздо лучше воздуха. Так что это в любом случае будет работать.
Тест на пластичность смазок.чем жиже смазка тем тоньше её слой.я бы согласился доверять результатам если бы между электродами ложить например тюль.штоб у всех тестов был бы одинаковый зазор и площадь.но для этого нужно одинаковое усилие и толстый ( непрогибаемый )электрод.
Не нравится моя методика- можешь провести свою.
Что-то все с диванов недовольны чем-то, а поднять свою жопу и что-то сделать не могут, почему-то…
Ищу хорошую токо проводящую смазку.яндопоиск направил сюда.но мне не для силовых а сигнальных цепей авто.порядка до одного вольта, и в несколько милиампер.а ваши опыты скорее всего дельные, но для силовых цепей.
Для скользящих контактов этот тест подходит, или только для контактов с прижимным усилием ?
Не знаю спрашивали или нет, но можно ли литолом намазать ВВ провода в тех местах где они подсоединяются в катушку ? А то имеется переодическач проблема в местах их соединения — окисляется…
Что мешает использовать специализированные смазки?
Специализированные это — "MOLYKOTE HSC Plus Paste" ? Просто в том то и дело чем именно не знаю, под рукой есть ликви моли медная и литол из старых советских запасов предков …
Нет. Речь не про Моликоте.
Я имел ввиду Липкого Моля. В БЖ есть запись и рассказана область применения.
MrDmitstr
Специализированные это — "MOLYKOTE HSC Plus Paste" ? Просто в том то и дело чем именно не знаю, под рукой есть ликви моли медная и литол из старых советских запасов предков …
Есть специальная для этого смазка Пермотекс, литол сожрет резину наконечников катушек, смазка катушек должна быть на основе силикона
Sergey-Kuban
Может ты просто взятку ждёшь?! Дохера таких правильных было, потом своей бумажкой в носу сопли вытерают! А что же ты технадзор задаешь вопрос :для чего ламели выкатных тележек смазывают?!
Интересно, какая должна быть взятка, что её организация больше года собрать не может? Косячить не нужно, и всё будет сдано. А таких неправильных, которые тяп ляп — заказчик не увидел — хорошо, ещё больше. И сопли вытирают пальцами — бумажки то нет… Да просто про микроомы разговор заходил у вас с автором статьи. И Вы сообщили всему сообществу, что микроомы, эти самые, в контактах никакой роль не играют. Вот и спросил у Вас, как у энергетика обслуживающего 10 кВ на стройке, знаете ли Вы, зачем производят смазку контактов. Может ещё глубже углубимся в устройство выключателей 10 кВ? Про переходное сопротивление пообщаемся?
Да без проблем! И про удельное сопротивление проводников тоже коснемся? И да, раз уже коснулись микроомов, то докажите, что на практике они имеют важную роль! Особенно при переменном напряжении свыше 1 кВ👆
Дурака из себя не строй. Сопротивление имеет значение про протекании тока, а не приложении напряжения. Количество теплоты, выделяемое на сопротивлении: Q=I2*R*t Где в формуле напряжение увидел?
Профессор, ты мне формулы не пиши! Вставь в формулу микроомы и посчитай! А теперь включи свой мозг и посмотри какое сопротивление имеет вся КЛ, ВЛ…а потом сопротивление контактов разъединителя, выключателя…
Leks70e
Дурака из себя не строй. Сопротивление имеет значение про протекании тока, а не приложении напряжения. Количество теплоты, выделяемое на сопротивлении: Q=I2*R*t Где в формуле напряжение увидел?
Ты мне лучше скажи сколько лет в работягах проработал? Или сразу начальником стал?
С начала. Возьми любой заводской документ на силовое оборудование, найдешь регламентированные значения переходных сопротивлений контактов. Второе — требования ПУЭ к соединениям токопроводов, шинопроводов и т.д., ничего не говорит? Я напомню, сопротивление контакта не должно превышать 1,2 сопротивления проводника такой-же длины. Для медной шины, 5 шт 100х6 мм пробовал это сопротивление померять? Первое образование — Телерадиомеханик, с 1994-1999 электромонтер РЗАИ — релейщик 1999-2005 электромонтёр по обслуживанию электрооборудования ПС в сетях. В 2005 году 3 месяца Инженер ЭТЛ, полтора года начальник участка по монтажу и ПНР в компании Тюмень. И т.д. Я и сейчас всего лишь инженер по техническому надзору.
Ты все правильно говоришь, суть нашего спора лишь в величине переходного сопротивления!
Да и одном из способов его стабилизации в конкретном случае. Применении смазки для исключения окисления в зоне контакта. ;-)
Удачки!
Вот именно, смазка лишь дополнение! Да и спецсмазки начали не так давно применять, раньше солидол на все случаи жизни))
Leks70e
Да и одном из способов его стабилизации в конкретном случае. Применении смазки для исключения окисления в зоне контакта. ;-)
Удачки!
Исходя из своей практики, большее значение имеет настройка захода ножей, за неимением спецсмазки, пользуемся обычной пластичной смазкой. Если плохой контакт, то смазка не поможет!