Как и анонсировал в предыдущей записи, сегодня была осуществлена полная замена жидкости в АКПП и замена масла в двигателе заодно.
Для 4-ступенчатой коробки АКПП соляриса необходима трансмиссионка SP 3. Как и в предыдущие замены выбор для меня был очевиден: ZIC ATF SP 3 (162627). Замена осуществлялась вытеснением старой жижи на новую с прогонами коробки между сливами масла. На весь процесс ушло 8 литров масла. Так же заменён фильтр АКПП (оригинал 4632123001) со снятием поддона.
Таким образом это уже третья замена масла в АКПП:
— самостоятельная полная замена жидкости на пробеге 96863 км (www.drive2.ru/l/482050362824458270/)
— частичная замена жижи на пробеге 130440 км (www.drive2.ru/l/517318297797001817/)
В качестве смазочного материала для ДВС на этот раз выбрал ZIC TOP 5W-30 (162901) -решил сделать новогодний подарок бибике-по деньгам да, малёха дороже ZIC X9 FE. Но ничего-раз в 160 т.км пусть бибика порадуется :) масляный как всегда оригинал 2630035505.
Во время предыдущей замены масла при снятии защиты столкнулся с проблемой прокручивания болта в закладной. Решил в это ТО заменить весь набор крепежей (оригинал R41001R001U) — замена крепежа в сервисе пошла бонусом-машина всё равно была в подвешенном состоянии, пока масла сливались.
Что изменилось после замены трансмиссионки? Передачи начали включаться плавнее (была беда при переключении с P на R).
Была проведена диагностика ходовой — были подозрения на ступицы-при езде появляется вибрирующий звук. Проблем с ходовой нет. Скорей всего 6-летняя япошка TOYO просто устала физически. Хотя и балансировка в норме.







Комментарии 22
Сколько сервис берёт за работу замены масла?)
врать не буду, но сумма для меня оказалась настолько незначительна за эту процедуру, что я не раздумывал))) около 1500 руб вроде со снятием поддона.
У меня пробег 250+ масло в АКПП- завод .И все в порядке
"пробег 250+" понятие растяжимое (:
У меня пробег 250+ масло в АКПП- завод .И все в порядке
На какой машине у Вас такой пробег?
Ну на той из сказки=)
Виртуальной?
Именно
vvvid
На какой машине у Вас такой пробег?
На такой же как и у вас
У меня пробег 250+ масло в АКПП- завод .И все в порядке
И чем ты тут гордишься? Можешь еще на моторном тысяч 50 отъездить и потом отписаться о результате…
может чел по трассе гоняет. Там коробка переключается один раз в 100км…
Noodles
И чем ты тут гордишься? Можешь еще на моторном тысяч 50 отъездить и потом отписаться о результате…
Я ничем не горжусь.А просто констатирую факты.Что все манипуляции с АКПП бессмысленны, потому что она необслужеваемая и на весь срок службы.Я проехал 250 и все впорядке.А вы можете дальше спорить какое масло лучше
Бред
Я ничем не горжусь.А просто констатирую факты.Что все манипуляции с АКПП бессмысленны, потому что она необслужеваемая и на весь срок службы.Я проехал 250 и все впорядке.А вы можете дальше спорить какое масло лучше
это какая коробка не обслуживаемая-то? 4-ступка?
оригинальный фильтр вроде 2630035504 был?
Сейчас пошёл новый фильтр. Именно 2630035505. Также и чёрный фильтр новый пошёл (2630035531 — новый, 2630035530 — старый).
спасибо, буду знать
SolariSGZX91
Сейчас пошёл новый фильтр. Именно 2630035505. Также и чёрный фильтр новый пошёл (2630035531 — новый, 2630035530 — старый).
Это разные по размеру и применимости фильтра. 531 для двигателей 2.0
Хотя можно и вместо 503, 504, 505-го поставить.
Резьба и диаметр одинаковые, выше на сантиметр и цена — почти в 2-а раза дороже.
А для 2.4 какой? 505 я так понял?
Artis79
оригинальный фильтр вроде 2630035504 был?
там часто артикул меняется :)
ну да, был …503, потом 504 и теперь 505