В Костромской области много заброшенных деревень и сел. На карте они еще вроде и числятся, но проезжая рядом частенько даже скелетов домов найти не получается. И только внимательно приглядевшись, можно понять, что тут когда-то жили люди – по садовым деревьям, так и продолжающим свой жизненный цикл среди дикорастущих собратьев.
В одну из таких деревень на нашем пути – Извал – мы и решили заглянуть. И совершенно случайно, на полевой дорожке у деревни мы встретили местного на уазике, который когда-то давно, в детстве, жил в этой самой деревне.
Постояли, поговорили. Он нам немного рассказал про это место, рукой махнул в ту сторону, где был дом его бабушки, где была деревенская библиотека, а где сельсовет…
Спросили у него про дорожку в Бушнево, по которой решили не ехать, он подтвердил мои опасения: что очень вероятно на второй реке горбыль смыло. Но взамен этой дорожки предложил попытать счастье с другой стороны, от Курьянова (этим советом мы через день и воспользовались).
Кстати, те следы, что мы видели у леса, оказались его. Говорит, что когда шел в ту сторону, все было чисто, а через некоторое время пошел обратно, так рядом в параллель с дорожкой его следов уже шла цепочка отпечатков волчьих лап…
Так же уточнила у него дорогу до следующей точки на нашей карте, я планировала заходить к ней с востока, но он сказал, что с востока вообще не вариант, предложил с запада, но с оговоркой, там, через реку, раньше был мост, а после прошлогоднего осеннего паводка его могло смыть, и если лесовозы не восстановили, то проехать пока туда не получится.
Намотала ценную информацию «на ус». Будем пробовать ехать по его советам. А пока осматриваем деревню

Вот здесь уже совсем другие впечатления. То невесомо-светлое, что чувствовалось в Антушево у церкви ушло, а его место заняло нечто серое, тяжелое, гнетущее… Ведь вот относительно недавно здесь было шумно, бегали-играли дети, сбывались мечты, исполнялись чьи-то планы, писались трогательные письма и поздравительные открытки

Топились печи, строились дома

Жизнь кипела и била фонтаном. А сейчас только ветер, покосившиеся скелеты домов и тишина…

Становится как-то зябко и неуютно. Внутри грусть начинает перерастать в нечто большее, в нечто тяжеловесное.
Заглядываем в библиотеку, точнее туда, где раньше была библиотека. Названия книг, словно послание из прошлого в будущее, словно стон, который тихим шепотом разносится по округе, но если не остановиться, не прислушаться, не задуматься, то и не услышишь, не почувствуешь, не ощутишь


Если мы правильно поняли, то вот это был дом бабушки, встреченного нами местного мужчины. Дом большой, с высоким коньком. Думается мне, что жила тут в свое время немаленькая семья

Мужа привлек кусочек протектора, который использовался, кажется, как прокладка, для плотного закрытия двери

Такой рисунок ну или похожий, по слова Серёжки, был у ГАЗ 64 и автомобилях ЗИС, так же на легких броневиках БА 64, и что-то похожее стояло и на артиллерийских орудиях. Хотя это неточно. Если кто-то знает отчего такая покрышка, напишите пожалуйста — интересно)
Внутри дома мало что осталось, крыша в середине обрушилась. А в сохраненных помещениях пол аккуратно выпилен

Интересно для чего? Кто-то забирал себе на строительство или есть еще какие варианты?
Ну а мы продолжаем свой путь. Дальше по плану у нас заброшенный храмовый комплекс в Никола-Каликино. Будем пробовать добраться до него по совету местного с запада, от Охотино. К сожалению, мужчина оказался прав и в своем опасении. Мост через речку Егу действительно смыло и он не восстановлен пока еще.
Однако и я отступать не хочу – фотографии храма, найденные в интернете показались очень интересными. Все же решаем пробовать проехать с другой стороны, от Чебанова, там речек нет. На возврат и заезд с другой стороны ушло некоторое время, которое в условиях малого светового дня не хочется терять…
Но уже за Чебаново стало понятно, что если здесь и есть направление, то видно оно летом. Сейчас же по снежку очертания читались только до болотца, а потом ровная целина во все стороны

После болота начинается буреломный лес, где надо либо долго и упорно искать проезд (возможно копать и лебедиться), либо пропиливаться. Ни то, ни другое делать не хочется. Разворачиваемся.
У меня настроение не радужное. Еще час и начнет темнеть. А мне еще очень хотелось успеть в еще одно место – урочище Ефремий-Ширь. От нашего местоположения оно примерно в семидесяти километрах, ну и последние пару километров по пунктирной дорожке в лесу, может быть просто, а может быть и нет.
Все указывает на то, что уже не в этот раз, что сегодня пора возвращаться в гостиницу. Но Серёжка, посмотрев на моё грустное лицо, решает все же пробовать добраться до следующей точки. Я честно, в успех не верила…
Но вот уже и съезд с асфальта, впереди те самые лесные километры, а за окном машины начинаются сумерки

Сначала отчетливо читается след от машины в ту сторону, куда надо и нам. Однако, через несколько сот метров, в сосенках, он внезапно заканчивается и от него начинается след чего-то «немашинного». Видимо человек пересел на какую-то другую технику

У нас в наличии только Крош, поэтому продолжаем движение на машине) И не зря! Решение мужа – пробовать, было абсолютно верным! Еще один изгиб дороги и перед нами то самое урочище.
Погост Ефремье известен с 1565 года. Слово «погост» происходит от слова «гость» – «купец». Во время меновой торговли купцы (гости) останавливались в удобных местах, затем выкладывали свои товары и обменивали их на товары местных жителей. Вблизи церквей хоронили умерших, и позже слово «погост» стало означать кладбище. Селиться на погосте не священнослужителям запрещалось.
Редкий теперь в Костромской области пример места, сохранившего древнюю деревянную и более позднюю каменную церкви. По сведениям переписи 1616 года, на погосте, существовали две деревянные церкви: холодная Ефрема Сирина и теплая Рождества Богородицы. В 1724 году оба храма сгорели от попадания молнии. Вместо них в 1728 году был построен деревянный храм Ефрема Сирина и в 1836 году кирпичная церковь Рождества Богородицы – то, что сохранилось до наших дней.
Церковь Ефрема Сирина

Вот ее я уже давно хотела увидеть! Кажется такой компактной и небольшой. На протяжении последних лет (начиная примерно с 2011 года) за этим храмом по возможности следят организаторы Полной Чухломы. Проводят субботники, убирают близкорастущие деревья, латают самые большие и критичные дыры в стенах и кровле.
Идем внутрь

Непередаваемое ощущение от деревянных церквей. Это всегда словно загадка, которую аккуратно, шаг за шагом, пытаешься рассмотреть, постичь, проникнуть в суть.
Как я уже говорила, снаружи храм кажется небольшим, но внутри. Внутри прям замираешь от открывающихся объемов

Там словно непередаваемый пространственный карман, который увеличивает внутренние размеры. Никак иначе я описать это не могу))

На фотографиях черное пятно по центру – тень от вспышки фотика. Мы там были уже в сумерках, а в самом храме было уже совсем темно, поэтому фотографировать можно было только так (ну или еще с подсветкой фонарика).
Надпись, раньше существовавшая на двери в придел, свидетельствует о том, что храм перестраивался в 1872 году крестьянином деревни Старово Григорием Андреевым, получившим за плотничью работу 1000 рублей (сейчас она продублирована аккуратно на стене кажется мелом или краской, чтобы это осталось как веха истории в памяти тех, кто сюда придет).
Живопись из храма — 27 холстов с фрагментами «неба» и 11 холстов росписи стен — снята в 1985 году и хранится в фондах Костромского историко-архитектурного музея. Вывезен в музей и иконостас

С одной стороны хотелось бы конечно увидеть это все на своих местах, как было. Но с другой, наверное, в нашей действительности лучше так, в музее они хотя бы сохранятся, здесь же от сырости, непогоды и разрушения скорее всего все бы давно истлело.
Невероятное место, которое полностью захватило мое восприятие. Но нам есть, что посмотреть еще, поэтому прощальный взгляд вглубь, и мы покидаем храм

Я очень рада, что увидела церковь Ефрема Сирина своими глазами. Спасибо огромное мужу, что он все же решил под вечер пробовать добраться до этой точки!
Ну а мы идем знакомиться с церковью Рождества Богородицы, которая здесь совсем рядышком

Одним из основных ктиторов (попечитель, который пожертвовал средства) при сооружении этого храма выступала местная помещица Бестужева, похороненная в склепе у алтаря этой церкви

Сохраненной росписи мы не увидели. Остался только архитектурный образ алтаря.
Вернулись к машине. Решили попить чаю, но сделать это обязательно на воздухе – еще раз в тишине постоять и просто посмотреть на такое гармоничное соседство двух разных церквей.
Сумерки уже сменились несмелой, еще пока не очень плотной, но все же темнотой. Пора возвращаться в Галич

Здесь, как и в предыдущих местах, парукилометровая лесная дорожка в межсезонье бывает очень даже весела. Мы наблюдаем свидетелей этого веселья – колеи и буераки

Но сейчас они для нас не опасны, конечно, если не упасть в них и не вывесить все четыре колеса, а глубина там это вполне себе позволяет сделать, просвета стокового шевика не хватит. Но нет, мы осторожны и предельно внимательны. Ну как мы…))) Серёжка внимателен и собран, а я растекаюсь умиротворенной лужицей на штурманском кресле, иногда пытаясь успеть запечатлеть на фотографии маленькие кусочки зимнего, почти ночного леса, которые на краткое мгновенье вспыхивают в свете фар

Как только колеса Крокодила коснулись асфальта, начался сильный снегопад

Кажется, завтра сугробы будут еще больше и еще белее))
Продолжение следует…






Комментарии 63
НЕ ЗНАЮ КАКИЕ ПОЛЫ БЫЛИ В ДОМЕ, НО ВОТ У НАС В ДЕРЕВНЕ ОНИ ДУБОВЫЕ, ЕСЛИ ТАМ ТАКИЕ ЖЕ, ТО НЕ МУДРЕНО ЧТО ИХ АККУРАТНО СПИЛИЛИ, СЕЙЧАС ДУБОВАЯ ПОЛОВАЯ ДОСКА СТОИТ КАК ЧУГУНЫЙ МОСТ…
Определённо — эффект присутствия от прочтения. Спасибо.
Спасибо за такой отзыв! Очень приятно!
Резина на дверях заменят петли дверные так в деревнях делали. И кажется от мотоцикла ИЖ грязевая для деревни, протектор на новой12мм,
Хорошо написано!
Спасибо большое!)
У Вас талант. Спасибо за очерк.)))
Спасибо большое за такой отзыв! Очень приятно читать)
Спасибо
Спасибо Вам, что читаете!)
красиво и грустно) даешь треш и угар в следующей части!))
Андрей, какой тебе треш-угар нужен то?
ну… хм. например поймали того волка и что-то с ним сделали. или засадили машину, а потом порвали. два раза. да вариантов много!
Тебе надо было с нами ехать и творить треш, чтобы мне было о чем писать, а то смотрю познания и опыт у тебя в этом деле глубокие ;-Р
да я шучу!)) мне твои повествования очень нравятся — художественные, как книгу читаешь :)
Так я ж понимаю, и тоже прикалываюсь))
Спасибо большое!)
эх… про волка было бы неожиданный и интересный поворот сюжета!)))
SheraGr
Так я ж понимаю, и тоже прикалываюсь))
Спасибо большое!)
… вдруг у него подозрение на аппендицит… )))))
Мой самый любимый храм в Костромской области. Всегда люблю туда приезжать. Состоял в той команде с Там клуба кто его опиливал от леса 4 дня. Он прям задышал сразу.
Согласна полностью (хотя Костромскую мы пока мало посмотрели)! Будет возможность обязательно туда еще приедем!
Я читала отчеты по этим субботникам на там-форуме в свое время. Вы большие молодцы!
Грустно
Моя мама родилась и жила в селе Шубот Павинского района Костромской области, оно есть на карте, даже есть почтовый индекс, больше не осталось ничего…
Дороги и раньше не было — была грунтовка по которой только на тракторе или на грузовике доехать можно было, теперь и ее нет. От большого села не осталось ничего, только остовы домов, люди там появляются только для охоты и сбора ягод/грибов которых там полно
Грустно …
Да. Тут тоже самое, я нашла даже почтовый индекс села…Только он уже никогда не понадобится…(
Это не прокладка. Это своего рода пружина чтоб дверь сама закрывалась.
Возможно, я вот до конца не понял для чего она там)))))
Вы просто, батенька, в деревне не жили))))
Жил, не было ни у нас такого, ни у кого знали и бывали в гостях…
Ну я тогда не знаю) У нас в деревнях раньше распространенно было. Дешевое и сердитое решение.
RobertDI
Это не прокладка. Это своего рода пружина чтоб дверь сама закрывалась.
А можно схематичное объяснение? Я пока слабо себе это представляю)
одна часть к коробке дверной была прибита, на фото видно, а вторая которую я удерживаю рукой к двери, и как я понял Роба это что то вроде доводчика получалось, при открытии на куске резины создавалось напряжение и оно стремилось закрыть дверь)))))
Да, все правильно))
SheraGr
А можно схематичное объяснение? Я пока слабо себе это представляю)
В таком случае да, это как доводчик, но тут, на фото, она прибита к дверному проему
Двери на фото нет же. Она там фактически есть? Петли с какой стороны были?
Вот я почем-то в полной уверенности, что дверь была со стороны Серёжки (поэтому я и восприняла ее как прокладку для плотного прилегания). Она была… Но вот ты спросил, и я стала сомневаться, может у меня в голове чего попуталось))
serega198101 ты не помнишь, где там дверь была?)
не было там двери, спи…сняли)))))
А петли у нее где были, когда она еще стояла, не обратил внимание?))
петли были на той части куда прибит кусок покрышки, но это уже скорее логически, я то сам на них не смотрел, не до них было, а ты же даже не этот кусок покрышки внимание не обратила, если бы не я)
Резина и резина))
Короче, если петли там, где покрышка, то RobertDI прав, а если на другой стороне, то права я)
Придется еще раз ехать)))
не надо ехать, видно по коробке что дверь открывалась внутрь, сделано это для того что бы в сильный снегопад можно было выйти из дома, а снегопады раньше были ух какие, а пристройку что завалилась так сказать терассу могли позже пристроить, это что бы вопросов у тебя не возникало)))))
Да в какую сторону она открывалась не важно, тут главное с какой стороны петли были слева или справа)))
слева
Значит Роб прав
Не вижу смыла ему не верить, прав конечно и все встало на свои места, для чего эта штука там.
serega198101
не надо ехать, видно по коробке что дверь открывалась внутрь, сделано это для того что бы в сильный снегопад можно было выйти из дома, а снегопады раньше были ух какие, а пристройку что завалилась так сказать терассу могли позже пристроить, это что бы вопросов у тебя не возникало)))))
"не надо ехать"
Ну воот, а я уже планировать начала!))
Неть, есть еще много интересностей, не надо повторяться))))
SheraGr
Резина и резина))
Короче, если петли там, где покрышка, то RobertDI прав, а если на другой стороне, то права я)
Придется еще раз ехать)))
Не бывает таких прокладок на дверь))) Смысл от нее потеряется т.к. дверь тогда будет меньше проема и образуется огромная щель откуда будет задувать))))) Ну или в полотне двери делать специальный вырез…
В общем едте туда еще раз и узнайте с какой стороны были петли и как висела дверь)))))
"т.к. дверь тогда будет меньше проема и образуется огромная щель откуда будет задувать"
Друг мой, я склонна согласиться с твоей логикой!)
Грустное зрелище…
Есть такое
Шикарные места)
Резина с таким рисунком штатно ставилась на ГАЗ-64, -67, М72, ранние -69 и УАЗ-452.
Также с подобным рисунком были для грузовика ЗиС-5. И вообще, в прошлом году был в Питере в командировке, и, гуляя по музеям, отметил, что все Симекс джанглы, трекеры и пр., это все советские реплики, только увеличенного размера.
Ага, поняла. Спасибо большое за уточнение!))
Ioan110
Шикарные места)
Резина с таким рисунком штатно ставилась на ГАЗ-64, -67, М72, ранние -69 и УАЗ-452.
Также с подобным рисунком были для грузовика ЗиС-5. И вообще, в прошлом году был в Питере в командировке, и, гуляя по музеям, отметил, что все Симекс джанглы, трекеры и пр., это все советские реплики, только увеличенного размера.
шины Я-13)
есть мт якохама с таким рисунком
да, похожая, тож такая ёлка)
Острая тоска, вот что чувствуется. Как то давно очень это испытывал, проходя по брошенному жилью, до боли в душе, сейчас вспомнилось
Да, вот если в церквях у меня не так ощущается она, то в заброшенных деревнях (в этот раз их было несколько) очень сильно чувствуется
Не знаю почему такая тоска у меня, глядя на фото(.
У меня при виде заброшенных домов так же, в них как будто слышишь смех и говор людей там живших, водивших домашнее хозяйство, растивших детей и внуков, ходивших на службы в церкви, так везде откуда ушли люди…
Есть такое, особенно мне не понятно за храмы, зачем строят новые когда старые можно восстановить. Скажут далеко? Серьезно? Поедут. В таких храмах теплота чувствуется.
Храмы строят там где есть люди, где есть потребность в этом, а туда не всякий поедет, да и кто решится не часто туда наведываться будет. Это нормально, хоть и грустно.
Esthetix
Есть такое, особенно мне не понятно за храмы, зачем строят новые когда старые можно восстановить. Скажут далеко? Серьезно? Поедут. В таких храмах теплота чувствуется.
Нет Игорь, ни кто их уже не будет восстанавливать, некому в них будет ходить…Сейчас же как, даже если храм или церковь в доступности так и их закрывают, говорят не рентабельный храм, церковь…НЕ РЕНТАБЕЛЬНЫЙ, ты понимаешь…Вера в бога должна быть рентабельна, так получается в современных церковных реалиях…Ты сейчас заставь из монахов кого нибудь уйти в какую либо пустынь, или на остров уплыть, поставить какой либо сруб, землянку, или подземный храм вырыть, что бы истинно молиться Господу Богу, да что бы тебя еще и замуровали в какой нибудь комнатке лет так на 10-20-25, что бы тебя ни чего не отвлекало от молитв и Бога, раз в день тебе бы туда через маленькое отверстие подавали бы кружку с водой и краюхой хлеба, нет лучше уж тут где рентабельно, ну можно тачку освятить, а если дорогая то вообще холосо, её можно вообще даже несколько раз за небольшую доплату, я не буду говорить о другом…Не хочу, как то от этого мерзко становиться…
Никто не хочет делать из себя мученика
serega198101
Нет Игорь, ни кто их уже не будет восстанавливать, некому в них будет ходить…Сейчас же как, даже если храм или церковь в доступности так и их закрывают, говорят не рентабельный храм, церковь…НЕ РЕНТАБЕЛЬНЫЙ, ты понимаешь…Вера в бога должна быть рентабельна, так получается в современных церковных реалиях…Ты сейчас заставь из монахов кого нибудь уйти в какую либо пустынь, или на остров уплыть, поставить какой либо сруб, землянку, или подземный храм вырыть, что бы истинно молиться Господу Богу, да что бы тебя еще и замуровали в какой нибудь комнатке лет так на 10-20-25, что бы тебя ни чего не отвлекало от молитв и Бога, раз в день тебе бы туда через маленькое отверстие подавали бы кружку с водой и краюхой хлеба, нет лучше уж тут где рентабельно, ну можно тачку освятить, а если дорогая то вообще холосо, её можно вообще даже несколько раз за небольшую доплату, я не буду говорить о другом…Не хочу, как то от этого мерзко становиться…
Религия это опиум для народа, а за опиум надо платить…