
Всем привет!
Вот и началось …)
Парни, подскажите и дайте совет.
Ситуация следующая: При езде в натяг на 2-3 передаче, заметил, что как только включаешь передачу, и ещё не полностью отпустил сцепу, машина едет. Но как только отпустил педаль сцепы полностью, как будто за фаркоп кто то хватается… не едет и всё тут… Нашёл над педалью сцепы выключатель. Попробовал его приподнять, что бы выключатель срабатывал позднее. Результат появился, и машина стала более резвой при переключении передач. Т.е. этот выключатель каким то образом душит обороты ДВС, когда педаль сцепления надавливает на него. Называется он "Переключатель управления, сист. регулирования скорости".
На схеме — №20
Теперь сам вопрос: Нафига он вообще нужен этот переключатель, и что будет, если его вообще убрать? У всех ли такая же история с переключателем?






Комментарии 4
У меня наоборот была снята эта фишка и при переключении передач двигатель медленно сбрасывал обороты машина сильно газовала. Поставил на место и всё стало ок даже заработал круиз
"Теперь сам вопрос: Нафига он вообще нужен этот переключатель, и что будет, если его вообще убрать?" — в авто есть круиз контроль?, этот выключатель отключает круиз в момент торможения. Такой-же есть и на педали сцепления.
Нет, круиза нет. У меня на этой фишке 2 провода. На машине с круизом 4е провода в фишке.
Разобрался.
Сначала совсем вытащил выключатель из гнезда не отсоеденяя провода. Пробная поездка показала, что при снятом выключателе, в момент переключения с 1й на 2ю, и с 2й на 3ю, происходит слишком быстрое падение оборотов двигателя, и получается клевок с рывком. Т.е. Этот выключатель в мозги подаёт сигнал, об увеличении подачи топки при нажатии на газ, и сигнал о моментальном прекращении подачи топлива если отпустить педаль газа. Другими словами с помощью этого клапана ДВС плавно сбрасывает обороты при выжатой педали сцепления.
Мне это не понравилось, и поставил выключатель на место. Единственное но… Отрегулировал его так, что бы он срабатывал в самом конце ( около 5 мм до конца хода педали сцепы если смотреть на рабочую поверхность — куда давим ногой). Теперь выключатель срабатывает в тот момент, когда двигатель достаточно раскручен, и нет потери мощности при разгоне.
Как то так)