Как уже писал ране в БЖ, на 22 500 км пробега поменял передние тормозные колодки. Подробности здесь. Передние тормоза стали ужасно скрипеть, да и торможение стало каким-то дёрганным и непредсказуемым. Короче решился на замену, для этого были приобретены:
— тормозные диски Galfer B1G22202161(в комплекте 4 новых болта под TORX Т40) — 4164 руб.;
— тормозные колодки ATE 13.0460-2709.2 (в комплекте 4 направляющих пластины и 2 болта крепления суппорта, могли бы 4 положить, экономят) — 2031 руб;
Комплект АТЕ ставил на предыдущую машину, всё супер, поэтому решил не экспериментировать, взял проверенное. Единственное не много с экономил на дисках — АТЕ дорого, а Galfer, насколько знаю, тот-же АТЕ только в другой упаковке.
— смазка для направляющих суппортов TRW PFG 110 — 244 руб.;
— очиститель тормозов FELIX 411040162 — 240 руб;
— антискрипная паста LIQUI MOLY и фиксатор резьбы Loctite — бесплатно, друг поделился.


Для замены понадобится: рожковый ключ на 15, головки на 13 и 18, трещётка с удлинителем, TORX Т40, корщётка. Процесс замены описывать не буду, всё и так понятно. Делал один, не спеша, по времени примерно 1,5 часа. Результатом доволен — не чего не скрипит, тормоза предсказуемые.


Также решил проверить установку актуатора, как и думал — накосячили не много работники сервиса ОД. Дополнил пост о замене сцепления по гарантии.






Комментарии 24
Красавчик, артикулы выложил, все просто и понятно, это и есть полезный б.ж
а не как у половины идиотов, которые фоткают все подряд кроме артикулов
Как показала себе связка диски+колодки. И как обстоят дела с износом?
Всё отлично. Проехал на этой связки 18 000 км.
Nik91188
Как показала себе связка диски+колодки. И как обстоят дела с износом?
Проехал 40 000 км. Всё отлично, главное при экстренном торможении отрабатывали чётко. Колодки ещё тысяч 5 точно походят. Диски — износ равномерный, на глаз около 1,5 мм. На второй комплект колодок может и не хватить. Колодки новые уже купил, цена стала кусачая — 3800 р.
Колодки точно оригинальные? Упаковка была запечатанная? Имхо, шрифт какой-то "китайский". Спрашиваю т.к. себе тоже буду покупать такие же колодки, потому стало интересно…
В другом бортжурнале нашел фото таких колодок:
Думаю что оригинал. Всё было запечатано. Да и в эксплуатации проблем нет.
drag84
Колодки точно оригинальные? Упаковка была запечатанная? Имхо, шрифт какой-то "китайский". Спрашиваю т.к. себе тоже буду покупать такие же колодки, потому стало интересно…
В другом бортжурнале нашел фото таких колодок:
Там ещё 6а упаковке есть наклейка с QR кодом. Можно проверить на сайте АТЕ.
Тогда возможно на разных заводах изготавливают либо разные партии…
Приветствую. Тоже хочу эти колодки и диски установить. На авто 1,8 и 1,6 у нас же разницы нету, тоже подходят?
Конечно подходят. У всех вест тормозная система одинаковая. У весты спорт только другие тормоза.
Понял, спасибо)
Есть колодки с большей площадью? на фото видно, что не полностью диск перекрывают.
Суппорта просто задвигаются или крутить еще надо?
Под этот суппорт все такого размера. Которые шире, уже не встают. Поршень супорта проста задвигается. Я до снятия колодок задвинул отвёрткой. А на задних суппортах поршень вкручивается.
Правильные тормоза !
Сразу видно, у человека до Жигулей была иномарка )
))))
AnderSSon78
Правильные тормоза !
Сразу видно, у человека до Жигулей была иномарка )
Точно, точно. Это один из косвенных признаков.😅
Так потому что, тормоза здесь и так — не фонтан, а народ ещё и китайско-корейские поделки вместо штатных колодок пихает.
На иномарках такое делают только от нищеты или по глупости.
Нууу, иномарка учит разбираться в запчастях, поставщиков на конвейер.
А так согдасен, в большей своей массе Вестоводы, не разбираются в запчастях…Хотя Веста на 90 % состоит из поставщиков ино, но В-Класса . Тормозная АТЕ идёт уже на С и D Класс, и то колодки TRW идут для мин.комплектациях а АТЕ на максималке.
Жаль на весту нет АТЕ PowerDisc
www.drive2.ru/l/5645727/, на прошлый авто ставил.
На Жигулях главный показатель — чтобы не скрипело, остальное не важно )))
Я родные колодки на Весте смазал, не рабочие поверхности алюминиевой смазкой, тишина идеально…Менять новые колодки TRW не вижу смысла, по мере износа буду менять на АТЕ так же смазывать.
А я даже ничего не мазал.
За 15 тыщ так ничего и не заскрипело )
Как сдохнут, поменяю на Galfer, он дешевле )
А задние что не стал менять?
Задние пока норм. Менял колодки в начале эксплуатации.
Вот это я понимаю. Свой человек. Полностью разделяю выбор.