Ещё среди лета, достался мне в руки по хорошей цене полуживой ТНВД Bosch VP44.

Подробности:
Насос с точно такого же редкого двигателя как у меня — BCZ 163л.с. (но, автомобиль Audi A6C5 седан, передний привод, вариатор). Тип насоса 059130106J.
Достался от "товарища по несчастью", из нашей Калининградской области. Он долго воевал с завоздушкой, ремнями и роликами. В конце концов его насос (этот самый насос) словил отгорание двух ножек "того самого транзистора", после чего товарищ купил другой живой ТНВД с разборки, поставил его на машину и сразу её продал. Подгоревший ТНВД я выкупил у него за символическую сумму.
В планах:
Подробное изучение насоса, выявление слабых мест, усовершенствование своими силами. В финале — как второй резервный насос, ибо автомобиль свой очень люблю и хочу кататься на нём максимально возможно долго.
Разбирал я уже сам, дома на столе, не спеша…



Внутри насос оказался ОЧЕНЬ чистый (кормили хорошим топливом и фильтрами), без следов износа. Задиры только — традиционно на поршне регулирования впрыска (как у многих, дело обычное).

Вишенкой на торте стала пресловутая трещина в металлопластиковой мембране головки-распределителя:



Предположу, что такая трещина есть у 80% пользователей Audi V6 2.5 TDI, от AKE до BDH.
Из-за этой трещины падает внутрикорпусное давление ТНВД и начинаются фокусы с падением мощности и регулированием момента впрыска… Подробные исследования проводил товарищ quattrosens в своём блоге (ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ).
Свой насос, который стоит у меня на машине в настоящее время я ещё не снимал и не разбирал, но уверен, что там тоже треснувшая мембрана распределителя. Пока тренируюсь на "доноре".
На сегодняшний день ситуация следующая:
С "донора" была снята повреждённая мембрана, обмеряна штангенциркулем и микрометром со всех сторон. Лично составлен правильный и точный чертёж. Токарь выточил цельнометаллическую новую мембрану.
Продолжение здесь






Комментарии 29
А у меня есть желание сделать аналог PSG5 на нормальных, корпусных компонентах…
Интересно. В чём особенности?
Как поставить мембрану обратно? Не получается
А что конкретно не получается? Стопорное кольцо не встаёт?
А какие группы смотреть?
Все, касаемые ТНВД и форсунок. Вот здесь
товарищ хорошо рассказал:
Подскажите пожалуйста, авто едет нормально, но при разгоне торохтит ТНВД, ошибок нет расход нормальный(12_13л по городу)
2.5 АКЕ, АКПП, кваттро.что может быть?
Обязательно нужно сделать измерения рабочих параметров ТНВД на ходу. С помощью программы типа "Васи" / "Vag-com"
Вот что случается с мембранами из нержавейки по старому чертежу. Ее просто выгибает. Пробовали из разной марки стали делать. Результат один и тот же, Когда на оборотах давление до 24 бар поднимается. Фотки старые, качество не очень, но разобрать можно.
Вот и оно.
Тоненькие
Все очень познавательно! 👍
Но ведь многоуважаемый quattrosens описывал все тоже самое, и чертёж мембраны есть, и комплекты колечек и прокладок.
А в целом молодец 👍. У меня руки не дошли, заказал насос от BAU, прошил и привязал себе на АКЕ. Свой продол под переборку. В итоге за 7к его починили и продали. Тоже самое, мембрана, задиры…
Чертёж мембраны той выполнен дрожащей рукой и размеры не сходятся, проверено. Я уже сделал свой чертёж, выложу в следующих записях
пиши еще)
еще зимой купил на разборке у знакомого насос. не могли на завести машину на нем. проводка ссыпалась от клапанов и везде КЗ были))
купил за 15 баксов. все никак времени нет разобрать его, но руки чешутся жуть.
кстати — не мог вытащить с него никак поршень опережения. он у тебя вытащился норм?
Да, немного потрудился его вытаскивать. Потом ещё его обратно запихивать как то… Чтоб не повредить
diamonblack
пиши еще)
еще зимой купил на разборке у знакомого насос. не могли на завести машину на нем. проводка ссыпалась от клапанов и везде КЗ были))
купил за 15 баксов. все никак времени нет разобрать его, но руки чешутся жуть.
кстати — не мог вытащить с него никак поршень опережения. он у тебя вытащился норм?
А если удалось вытащить кулачковую шайбу, можно попробовать вытолкнуть поршень пальцем через отверстие от этой самой шайбы
ну кулачковую не трогал ещё.
не хочу разобрать его, а потом по гайкам искать по всему гаражу) лучше найду время, разберу, переберу, посмотрю и сразу соберу) может ещё пригодится как никак.
я думал, ещё когда мотор делал, насос разобрать и мембрану осмотреть. жалею что не полез. (
я ещё продолжу описание. Выложу артикулы запчастей, размеры резиновых колец — закупишь заранее и можешь спокойно перебирать
вот) заранее спасибо!
интересно, что дальше будет))
А вот и информация 😀единственная непонятная мне информация это то, что если от мотора 163 силы. Как его потом поставить, шить?
Вроде бы шить не надо, только привязка что то навроде "иммобилайзера". Есть несколько модификаций насосов, некоторые из которых взаимозаменямы. Даже есть отличное видео:

Ну понял. Просто сам сталкивался с тем, что человек купил тнвд и я ему перепрошивал мозги, чтобы оно заработало
Alx-K
Вроде бы шить не надо, только привязка что то навроде "иммобилайзера". Есть несколько модификаций насосов, некоторые из которых взаимозаменямы. Даже есть отличное видео:

Взаимозаменяемы насосы JLKM.
У самого был насос J на движке aym, поставил вместо него K, от bdh.
Что касается мембраны, тут ты совершенно прав.
Делал я по тому чертежу мембрану из нержавейки — ее выгнуло так, что давление упало до 3х очков. Однозначно нужны более толстые и жёсткие стенки. Этот чертеж скорее применим к мембране из какой-то пружинной стали, которая может немного играть в зависимости от давления. Нержавейка в этом плане вязкая, и не принимает первоначальную форму.
Дядя, вы не правы что у всех насосов задиры на поршне. Я видел много идеальных поршней в том числе на насосах с пробегом 400+.
Тогда интересен момент, почему на некоторых насосах нет задиров поршня, а на других вот такой атас?
Щупал пальцем внутри, там есть очень острая кромка, об неё и трёт.
Может, дело в различных конструкциях этого самого поршня?
i-freedom
Дядя, вы не правы что у всех насосов задиры на поршне. Я видел много идеальных поршней в том числе на насосах с пробегом 400+.
Спасибо за поправку, отредактировал. После долгих чтений форумов "Ауди Клуба", создалось впечатление, что конструкция поршня и его гильзы такова, что задиры есть у всех
Дело в том что те у кого нет проблем и не пишут на форумах. Этих моторов поставили миллион в разные модели. И он на самом деле не так уж и плох. Но из миллиона их намного больше сломается чем из 100 тысяч. Соответственно и тем много. Мне кажется что проблема в недостаточной фильтрации, штатный фильтр пропускает довольно крупные частицы. А еще раньше дизель был с бОльшим содержанием серы, она выполняла противоизносную функцию. Сейчас же солярка стала хуже смазывать.
Доброго времени суток. Спасибо за информацию.
Приобрёл бы себе такую))) про запас