
Всем опять здравствуйте! Будет побольше букв, чем обычно)
При покупке автомобиля, немногим более года назад, на диагностике подвески были выявлены уставшие сайлентблоки передних рычагов. Не вот чтобы прям оторванные, но поменять бы было неплохо. Но в итоге с мыслью, что "походят еще"), я проездил больше года, пока недавно, при смене летних колес на зимние, не обнаружил "подожранную" летнюю резину на передних колесах с внутренней стороны.
Решил делать регулировку углов развала-схождения колес, со всеми вытекающими, чтобы не лазить туда еще хотя бы годок))) Больше Турик не позволит скорее всего)
Диагностика состояния подвески
Для начала опять записался на диагностику всей подвески к товарищу, так как в гараже у меня зимой холодно, и неудобно вывешивать всю машину на яме. Подъемника у меня пока нет.
По результату диагностики в принципе за год ничего не изменилось. Под замену: 2 передних сайлентблока передних нижних рычагов, 1 гидроопора переднего нижнего правого рычага, под вопросом левая рулевая тяга, и опять вышли из строя недавно поменянные втулки переднего стабилизатора, о них напишу отдельно ниже. Шаровые на передних рычагах целые, их пыльники тоже. Задняя подвеска пока в норме. Это немного, но радовало, так как новые передние рычаги, даже неоригинальные, даже с моим уровнем опта, стоят как контрактный мотор на горячо любимые мной Субару)))
Передние втулки стабилизатора
Передние втулки стабилизатора я менял не так давно — www.drive2.ru/l/546855578165577013/, получается 18 тысяч километров назад. Ставил Febi, оригинал стоит дороговато. И их опять разбило прям в овал) Недавно начались характерные стуки на мелких неровностях. Начал курить Драйв, нашел вот такую запись — www.drive2.ru/l/544837149694886717/, человек ставил полиуретановые, обжимались очень тяжело, то что нам нужно как раз. Решил попробовать, хуже уже точно не будет))) Заказал на перед и на корму.
По остальным запчастям
Кроме передних и задних полиуретановых втулок стабилизатора, заказал:
Оригинальные передние сайлентблоки и задние гидроопоры передних нижних рычагов.
Оригинальные развальные болты передних рычагов, шайбы и гайки.
Оригинальные болты и гайки крепления передних амортизаторов к нижним рычагам.
Обе рулевые тяги и оба наконечника RTS, пыльники рулевых тяг LEMFÖRDER, оригинальные большие хомуты на пыльники рулевых тяг (малые — самозажимные, многоразовые))), пару оригинальных уплотнительных резиновых колечек под пыльники рулевых тяг.
Также заказал на всякий случай два комплекта пыльников шаровых — Febest и Masuma, вот информация — www.drive2.ru/l/496227190875095737/ и вот — www.drive2.ru/l/544684317578625172/
Ну и как же без специальной смазки для шаровых, заказал от ВПМ авто и лютую) ШРБ-4 — www.drive2.ru/b/468882336692306741/
Процесс ремонта
Как я писал выше, в гараже у меня холодно, да и пресса нет. Поэтому напросился к другу в Субару Центр Самара, кто еще пустит бедного Субариста починить своего Турика) Предварительно заехал к небезызвестным Самарским специалистам по Вагам, и взял у них в алкогольную аренду оправку для запрессовки задних гидроопор передних нижних рычагов, кому надо, срисовал размеры (на фото).
Вообщем, время 17.30, мы заблокировали пневму, подняли машину и погнали с другом крутить-вертеть) Карма у меня хорошая, поэтому все 4 болта передних нижних рычагов открутились, резать ничего не пришлось. Правда предварительно мы их залили Вэдэхой. Болты хоть и открутились, но были сильно ржавые, обратно такие ставить нельзя. Запрессовали сайлентблоки и гидроопоры без каких либо проблем. Задние гидроопоры надо запрессовывать по меткам. Шаровые на рычагах пока целые, пыльники тоже в отличном состоянии. Смазка присутствует. Решили вообще их не трогать. Так что новые пыльники и смазка не пригодились, оставил до лучших худших времен) Единственный момент, левая шаровая чуть послабже правой, правая вообще как новая, тьфу 3 раза) Вообщем с рычагами понятно.
Дальше без проблем поменяли рулевые концы, тяги, пыльники и поставили новые оригинальные большие хомуты. Маленькие самозажимные оставили старые. Имейте ввиду, в комплекте с неплохими новыми пыльниками LEMFÖRDER лежат убогие узкие хомуты, лучше заказать оригинал, как я и поступил. Единственный момент — не успели доехать уплотнительные колечки под пыльники, собрали на старых, они вроде живые. Родные кстати тяги, концы и пыльники оказались в неплохом еще состоянии, выбрасывать не стал) Но уже научен опытом, если лезешь в рулевое, лучше поменять все и сразу.
Затем взялись за полиуретановые втулки стабов. Задние втулки поменяли при помощи гидростойки, давили на обойму втулки и закручивали. По инструкции втулки надо смазывать перед установкой, что мы и сделали. После того как наживили обойму, одели и затянули железные хомуты (на фото), которые идут в комплекте. А вот с передними втулками пришлось повозиться подольше, видимо производитель в курсе про изношенные передние стабилизаторы на Туриках и про отсутствие денег у хозяев на новый стабилизатор))) В какой-то момент мы давили на передний стаб двумя ломами и двумя гидростойками))) уж шибко они плотные и диаметр меньше стаба) Но ничего, против лома нет приема, справились. Теперь посмотрим на дальнейшую эксплуатацию — либо развалятся, либо будут вечные. В любом случае, это лучше, чем поставить оригинал или подматывать изоленту) Ну хотя кому как)
Вообщем, закончили мы с другом в 22.00 примерно, на все про все ушло 4,5 часа с перекурами, из них часа полтора мы воевали со втулками переднего стабилизатора. Друг затянул мне все болты в среднем положении подвески, залили Вэдэхой задние развальные болты и я тихонечко поехал домой, чтобы на следующий день сделать адаптацию пневмы и регулировку углов развала-схождения колес.
Адаптация пневмоподвески и регулировка углов развала-схождения колес
На следующий день я опять приехал на Субару Центр, и сразу загнал машину на подъемник поста регулировки углов развала-схождения. Не спрашивайте меня, откуда у парней из Субару Центра Самара Вася-Диагност и ноутбук с софтом))) Вообщем, решил делать адаптацию пневмоподвески самостоятельно, прямо на развальном подъемнике, так как он как нельзя лучше представляет из себя ровную площадку. Глаза боятся, руки делают. Ничего сложного, подглядывал вот сюда — www.drive2.ru/l/472249041296557026/. Все получилось с первого раза. Ну а дальше развальщик взялся за свою работу. Для хейтеров — делали на заведенном автомобиле, Туарег с пневмой в базе есть)
Артикула и расходы:
Диагностика состояния подвески — 500 руб.
Алкогольная аренда оправки под запрессовку гидроопор передних нижних рычагов — 500 руб.
Задние гидроопоры передних нижних рычагов 2 шт. VAG артикул 7L0 407 182 E — 4650 руб.
Передние сайлентблоки передних нижних рычагов 2 шт. VAG артикул 7L0 407 183 A — 2286 руб.
Развальные болты передних нижних рычагов 4 шт. VAG артикул WHT 001 833 — 1148 руб.
Шайбы развальные болтов передних нижних рычагов 4 шт. VAG артикул WHT 001 796 A — 384 руб.
Гайки развальных болтов передних нижних рычагов 4 шт. VAG артикул WHT 001 938 — 392 руб.
Болты крепления передних амортизаторов к переднему нижнему рычагу 2 шт. VAG артикул N 105 326 02 — 370 руб.
Гайки болтов крепления передних амортизаторов к переднему нижнему рычагу 2 шт. VAG артикул N 103 353 04 — 236 руб.
Пыльники шаровых опор нижних рычагов 2 шт. FEBEST артикул NBJ BR5 1RL OW — 384 руб. Не пригодились.
Пыльники шаровых опор нижних рычагов 2 шт. Masuma артикул MO 2142 — 200 руб. Не пригодились.
Смазка для шаровых ВМП авто — 160 руб. Не пригодилась.
Лютая смазка для шаровых ШРБ-4 г. Бердянск, Украина артикул 4823074501275 — 147 руб. Не пригодилась.
Рулевые тяги 2 шт. RTS артикул 9206904 — 1914 руб.
Рулевой наконечник левый RTS артикул 91069052 — 1075 руб.
Рулевой наконечник правый RTS артикул 91069051 — 1075 руб.
Пыльники рулевых тяг 2 шт. LEMFÖRDER артикул 3361501 — 922 руб.
Большие хомуты пыльников рулевых тяг 2 шт. VAG артикул N 105 517 01 — 138 руб.
Уплотнительные кольца под пыльники рулевых тяг 2 шт. VAG артикул N 901 809 02 — 234 руб. Не успели приехать.
Втулки полиуретановые переднего стабилизатора 2 шт. VTULKA артикул 3501033 — 846 руб.
Втулки полиуретановые заднего стабилизатора 2 шт. VTULKA артикул 3501032 — 846 руб.
Другу за помощь в ремонте, без него я бы не справился — 3000 руб.
Самостоятельная адаптация пневмоподвески — бесценно.
Регулировка углов развала-схождения колес — 1500 руб.
Итого: 21782 руб.
Всем МИР и ЗДОРОВЬЯ!



































Комментарии 36
День добрый подскажите пожалуйста как ведут себя полиуретановые втулки стабилизатора? На сколько хватает (пробег интересен)
Привет! Пока эксперимент положительный! Хотя демагогии развели ниже — мама не горюй))) На момент этой записи и установки пробег 209633 км. Сейчас уже 231570 км. Полёт нормальный. До этого ставил Febi, прошли всего 15000 км примерно. Выводы, думаю, сделаете сами) Но передние полиуретановые эти тяжело встают) задние полегче. Но зато держат даже на протертом стабе, я думаю.
Ок, спасибо
Не за что!
Никто не спросил: а вот так разьве должно быть?
Ну это оригинальный сайлентблок, подобранный по вин коду, запрессованный в оригинальный рычаг. По другому он не встанет. Старый заводской вроде так же стоял. Если у тебя есть другая информация, поделись, буду рад.
Клей бери RoxelPro), он отлично клеит втулки, специально разработан для этого)))
О, у меня как раз товарищ Субарист официальный дилер RoxelPro в моем городе) А как клей называется? Или артикул есть?
Артикул 531113, но я тебе его и без артикула найду)
NazdrachevMaksim
Клей бери RoxelPro), он отлично клеит втулки, специально разработан для этого)))
А блин, это ты))) ник сразу не прочитал))))
Втулки стаба надо просто приклеить на полиуретановый клей как это стали делать на нф и ку7 рестайл
Интересное решение. Надо будет попробовать)
Чего его пробовать. Приклеил и забыл. Только клей возьми путевый, которым стекла вклеивают. И посуши сутки-двое не езди.
Ну уже полиуретан впихнул, ща развалится, будем клеить) прям почистил, обезжирил, намазал клея, поставил втулки и затянул?
Ну я бы еще и покрасил перед тем как клеить. И обязательно проверить состояние шестигранника. Он основной залог здоровья наклеенных втулок. Если начнёт прокручивать втулку из-за люфта в шестиграннике то износ опять будет. А так, да, намазал везде клеем в том числе и полость под шестигранник и собрал. Высушил и езди. Там монолит получится
Что Вы имеете ввиду под шестигранником? Не совсем понял)
На стаб приварена пластина в форме шестигранника
Странно, не обращал внимания) Спасибо!
По ходу дел с втулками стаба переборщил))) они в оригинале так не становятся … мы тупо кусок ремня ГРМ подкладываем и полет норм))
С задними точно не переборщили, там прям как надо все село) С передними — может и соглашусь, ну а что будет в худшем случае? Крепления стаба вырвет? Интересно Ваше мнение.
Нужно было заказывать и ставить оригинальные втулки. Все остальное, как показывает практика, не ходит. Полиуретановые, те что вы поставили… Ну я промолчу вобщем…
Дело даже не в стоимости оригинальных. Неоригинала Febi хватило на 18 тысяч. Если стаб изношен, то и оригинальные проходят недолго, так как их разобьёт также в овал, из -за люфта. Подкладывать кусок ремня ГРМ под оригинальные втулки — это такой же колхоз, как и ставить полиуретановые. Если Вы топите за оригинальность и идеальное обслуживание, то Вы бы мне написали — покупай новый стабилизатор. Но Вы предложили подложить кусок ремня. Что я может и сделаю, купив оригинальные втулки стаба (потрачусь, так и быть), если разобьёт и полуретановые. Но в любом случае, все это колхоз. Кроме покупки нового или контрактного неизношенного стаба.
Занимаюсь обслуживанием данных авто больше 10 лет. По статистике могу сказать, что родные втулки ходят даже на изношенном стабе.
Febi — не отхаживают и 5000.
Я не сторонник только оригинала, ничего тут не пропагандирую и ни за что не топлю.
Конкретно по этому узлу я высказал свое, подкрепленное опытом, мнение.
Решать уже непосредственно наезднику, что ставить.
Удачи на дорогах…
Тоже об этом слышал поэтому оригинал поставил
Xeonkz
Занимаюсь обслуживанием данных авто больше 10 лет. По статистике могу сказать, что родные втулки ходят даже на изношенном стабе.
Febi — не отхаживают и 5000.
Я не сторонник только оригинала, ничего тут не пропагандирую и ни за что не топлю.
Конкретно по этому узлу я высказал свое, подкрепленное опытом, мнение.
Решать уже непосредственно наезднику, что ставить.
Удачи на дорогах…
Про ремень ГРМ извиняюсь, не Вам было адресовано. Про Вашу позицию я понял, по поводу оригинала и неоригинала. А кроме наездников кто бывает ещё по Вашему мнению?
Xeonkz
Нужно было заказывать и ставить оригинальные втулки. Все остальное, как показывает практика, не ходит. Полиуретановые, те что вы поставили… Ну я промолчу вобщем…
Есть негативный опыт именно по данным артикулам и производителю втулок, которые я поставил?
Вы сами на фото посмотрите… Какие вам комментарии еще нужны?
Хотите дешевле? Экспериментируйте, ваше право. Можно даже 20 слоев изоленты намотать.
Я выражаю личное мнение, субъективное, как и вы. И вот я бы это нечто на свой авто не ставил.
Я не хочу дешевле, как Вы можете видеть из моего поста, я заказал много запчастей оригинальных далеко не дешёвых. Я хочу решить проблему разбивания втулок из-за изношенного стабилизатора. Поэтому я готов к таким экспериментам. Меня устроит, если они даже на след день порвутся (в чем я сомневаюсь), закажу оригинал, а лучше найду себе контрактный стаб неизношенный. Например, с Японии, с праворульного авто. Опыт в этом имеется.
SubaristLebedev
С задними точно не переборщили, там прям как надо все село) С передними — может и соглашусь, ну а что будет в худшем случае? Крепления стаба вырвет? Интересно Ваше мнение.
Тут как говорится вскрытие покажет ))) может тупо резинки не те заказал …в оригинале там точку ставят … белая бывает …зелёная. … типа под разный диаметр стаба …я по цвету смотрел когда менял …
Задние лиловые, передние белый
А сайлент под крепления аморта есть смысл менять или они там неубиваемые?
Ну так скажу. При диагностике подвески все было отлично. Потом, на снятых рычагах смотрели, в тиски зажимали, есть конечно и у него износ. Но не критичный. Сейчас, по прошествии, скажу — что я бы поменял. Только оригинал стоит очень дорого, лучше взять Jikiu, например.
Спасибо, впишем в лист ожидания))
Не за что🤝
Antonshev
А сайлент под крепления аморта есть смысл менять или они там неубиваемые?
Если убитый, менять. Убивается, но не так часто.
Да, пока диагностировали на машине, все было ок, но на снятом рычаге при осмотре — я бы поменял. Но к сожалению не заказал его сразу, и собрали как есть, точно ещё походит, но сколько — неизвестно.