Наша с мужем осень прошла как-то рутинно и серо. А главное без выездов на природу (про летний отпуск в начале сентября уже и не вспомнить). Так еще и ее окончание было смазано всякими лекарствами, температурами, поликлиниками и больницами.
Поэтому чем ближе подбирались новогодние каникулы, тем явственнее я понимала, что хочется куда-то уехать. Просто собрать рюкзак, сесть в Кроша, который тоже уже застоялся и передним колесом роет асфальт у подъезда (только тссс, пока никто не понял откуда на парковке появляются ямы))) и убежать из Москвы.
Тем более, что все еще никак не осуществится моя мечта – увидеть северное сияние. Не просто небольшие тоновые отголоски (как мы видели в 2016 году у водопада Юканкоски), а прям полноценную цветную ленту! Я понимаю, что вероятность наблюдать это явление, из относительно быстро доступных для нас мест на машине, выше всего в Мурманской области, но Серёжка чего-то не обрадовался такому варианту))
Поэтому Карелия (точнее север Ладожского озера – Ладожские шхеры) стала для нас идеальным вариантом – доехать можно за день, и северное сияние бывает, ну а так же есть другие природные интересности, которые надо посмотреть!
Дорога на Ладогу естественно проходила через Санкт-Петербург. В сам город в этот раз желания заезжать не было, но посмотреть некоторые памятники и музеи было одним из обязательных пунктов поездки.
Заехали к мемориалу Разорванное кольцо

«Он сооружен на берегу Ладожского озера, там, где сухопутный участок легендарной Дороги жизни смыкается с водой. В этом месте начиналась трасса, проходившая по озерному льду к восточному берегу бухты Петрокрепость. Две железобетонные полуарки, символизируют разорванное кольцо блокады. Просвет между ними – Дорога жизни, соединившая осажденный Ленинград с Большой землей. На бетонном основании под аркой – следы автомобильных протекторов, ведущие по направлению к озеру.»
Следов протектора правда мы не увидели, они были скрыты под толщей снега.
Возле мемориала установлено настоящее зенитное орудие. Именно такие зенитки защищали автоколонны, движущиеся по льду Ладожского озера, от вражеских самолетов

Проезжаем дальше вдоль берега озера. Ладога замерзла, но ближе к горизонту можно различить открытую воду

«Осиновецкий маяк когда-то был одной из единственных надежд осажденного Ленинграда выстоять в блокаду. 12 сентября 1941 года сюда прибыл первый караван судов Ладожской военной флотилии с 800 тоннами муки. На восточный берег Ладоги на борту переправляли детей. Так, за первые три месяца навигации в город привезли 60 тысяч тонн продуктов и вывезли почти 40 тысяч ленинградцев. Всего же удалось эвакуировать более полумиллиона человек. И все это время путь кораблям указывал маяк, ставший впоследствии одним из символов блокадного подвига.»

Почему такой ракурс? А потому что я не учла один момент – не только мы в новогодние каникулы решили вырваться из города… У маяка очень много гуляющих людей, кто с детьми, кто с собаками, кто сам с собой) А тут еще и лучики солнышка пробились сквозь свинцовые тучи! Ну как усидеть в квартире?!) Ну а у меня есть пунктик — не люблю людей на фотографиях (хотя кажется и так просто я их тоже особо не люблю) :)
Переезжаем на несколько километров дальше.
«Паровоз Эш-4375 "Комсомолец", установленный на железнодорожной станции Ладожское Озеро. Железная дорога на участке от этой станции до Ленинграда была одной из частей Дороги Жизни. Этот паровоз — тот самый, что работал на этой дороге в войну, под управлением комсомольских бригад машинистов В. Елисеева, В. Еледина и А. Самойлова. Сам локомотив был построен в 1923 году в Швеции. Редкий случай, когда на военном мемориале стоит аутентичная историческая машина, потому как часто ставят что нашли. Но здесь постарался один из бывших машинистов паровоза — Василий Алексеевич Еледин, в 1969 году он нашёл свой паровоз и способствовал его отправке в Ленинград для реставрации и установке в качестве памятника. Памятник был открыт в 1975 году, к 30-летию Победы.»

Совсем рядом находится Центральный Военно-Морской музей. Точнее его филиал – музей «Дорога Жизни». В новостях говорили, что в Ленинградской области музеи на праздниках работать не будут. Но на всякий случай мы заглянули в кассу. И не прогадали! Музей открыт! Конечно интересно было бы побывать здесь с экскурсией, послушать про факты и события того времени, но не сейчас. В этот раз музей исследуем сами, по табличкам у каждого экспоната

Сначала знакомимся с открытой экспозицией. Здесь представлены не только авиационная и морская техника, но и виды артиллерийского орудия. В центре располагается транспортный самолет Ли-2Т

«На таких самолетах прибывали грузы и вывозились раненые. В блокадном городе работали оборонные предприятия, круглосуточно выпуская продукцию для нужд фронта, которую авиация доставляла к месту назначения.»
Памятник Героям Ладоги

Дальше переходим в двухэтажное здание. Здесь мы внаглую рассматриваем экспозиции рядом с экскурсионной группой. Интересно послушать же!

Действительно узнаю несколько совершенно новых и неожиданных для себя фактов. Я конечно не являюсь дипломированным историком, поэтому вполне ожидаемо, что многое могу не знать. Но вот допустим от меня раньше совершенно ускользал момент, что в блокадном Ленинграде по дну Ладожского озера был протянут трубопровод.
«Автор идеи подводного трубопровода — военный инженер-гидротехник Нина Васильевна Соколова, в годы войны работавшая в 27-м отряде. Решение о прокладке трубопровода было принято в апреле 1942 года. Правительство дало строителям 50 дней на его сооружение. Двадцати девяти километровый трубопровод с подводной частью длиной в 21 километр был построен за 43 дня (5 мая — 16 июня 1942 года). От мыса (косы) Кареджи на восточном берегу Ладожского озера (пункт приёма горючего с железной дороги) до железнодорожной станции Борисова Грива на западном берегу озера. Трубопровод был стальной и проходил по дну на глубине до 13 метров.»

Нина Васильевна первая в СССР женщина – водолаз. В общей сложности она провела под водой более 600 часов (около 27 суток). Как рассказал экскурсовод, вес ее глубоководного водолазного костюма был около 80 килограмм, при том, что сама Соколова весила едва ли больше 47 килограмм. А ведь в такой экипировке еще надо было и работать!
«Бомбёжки, артобстрелы, недостаток еды. В таких условиях по ночам в полной секретности (до линии фронта было примерно 2 км) строился трубопровод. Трубы диаметром 101 мм и длиной 5-7 м сваривали на берегу в укрытии в секции длинной 200 м, затем, после испытаний и дополнительной обработки, их доставляли на озеро, где их соединяли в отрезки 1,5 км, которые водолазы уже укладывали на дно Ладожского озера. Всего в строительстве было задействовано около 1000 человек. Попадались даже данные, будто рабочий день мог длиться до 22 часов. За всё время работы трубопровода через него прошло примерно 40 тысяч тон горючего.»
«Осенью же 42-го опять же, при участии Нины Васильевны прокладывается «Кабель жизни», высоковольтный кабель, обеспечивший Ленинград электричеством с Волховской ГЭС. Условия работы те же: обстрелы, голод, холод, ночь…»

Еще одним совершенно неожиданным фактом для меня был рассказ экскурсовода о полностью проработанном плане запуска троллейбусного сообщения по льду озера.
«По замыслу, троллейбус с демонтированными креслами благодаря большой грузоподъемности мог бы перевозить в Ленинград с Большой земли сотни тонн продовольствия, сырья и материалов. Предполагалось вморозить в ладожский лед опоры под контактную сеть. Расчеты подтверждали, что перевозки троллейбусами будут намного дешевле автоперевозок, а пропускная способность Дороги жизни увеличится. Но воплотить идею помешала погода: зима 1942-го ожидалась менее холодной, поэтому на крепкий толстый лед не надеялись и от проекта отказались.»
А мы продолжаем дорогу дальше, впереди еще несколько сотен километров до Карелии, до Тиурулы, где нас ждет заказанный номер – дом на ближайшие 4 дня)
Ладога прощается с нами солнцем

Я все еще нахожусь под впечатлением от музея и всего услышанного (не отпускало меня до конца этого дня к слову) и не сразу замечаю неожиданное природное явление – зимняя радуга!

Интернет говорит, что это разновидность гало, мне правда казалось, что гало – это обязательно полукруг или окружность вокруг солнца при сильном морозе (видела один раз пару лет назад на даче), но вероятно это тоже оно, просто видоизмененное.
День, который изначально рассматривался, как просто доездинг преподнес нам неожиданные сюрпризы! На душе светло и тепло. Как хорошо, что мы наконец выбрались из Москвы!
Ну а на следующий день все небо снова затянули серые облака. От чего трудно было понять, утро сейчас или уже вечер

Ранний подъем, горячий плотный завтрак и мы готовы любоваться природой Карелии и смотреть ее интересности! Автодорога А-121 «Сортавала» напоминает горный серпантин. Постоянно поворачивает и виляет вдоль скал, а местами прорублена сквозь них (к слову по ней мы почти все время ездили в темноте, всегда за рулем был муж, если бы села я, то скорость наша упала бы вдвое, наверное, а Серёга на второй день уже помнил практически каждый поворот и вел Крокодила так, словно много лет тут катается). У Кирьявалахти шоссе идет практически по водной кромке

Здесь, в заливе, очень ветрено, возможно, поэтому открытая вода подходит к самому берегу.

Постоянно гуляющие и резвящиеся волны не дают стянуть поверхность озера оковами льда

Сегодня в планах у нас озеро Импилампи на мысе Импиниеми. Мыс является южной оконечностью полуострова Хунукка. Дорога до мыса непростая, одно упоминание о том, что по ней проходил маршрут Ладоги-Трофи уже много говорит. Давно я хотела там побывать, не получается пока летом, так хоть зимой посмотрю.
Крошик у нас молодец, и под умелым управлением мужа пролезает в такие места, куда я бы и не поверила, что доедет стоковый автомобиль. Ну а еще для крайних мер в его багажнике с нами в такие поездки всегда катается лебедка. Да и зима, все неровности и трудности дороги должно было уже сгладить снегом, ну по идее.
Так что надеюсь, проехать получится:)

Кажется, приключения начинаются!))






Комментарии 47
Тоже недавно был на Ладоге, там очень красиво)
Будет возможность — доедьте в Кобону, там тоже музей Дороги Жизни и реставрационная мастерская. С сухими глазами уйти не возможно…
Спасибо за подсказку. Когда будем там недалеко обязательно заглянем!
Спасибо, хороший отчет и про дорогу жизни интересно. Про трубопровод знал без подробностей — это однозначно инженерный подвиг, и немцы о нем не знали всю блокаду, насколько помню.
Спасибо за отзыв. К моему стыду я видно много чего прослушала на уроках в школе(
Такими темпами и до Ямала доберетесь, что б северное сияние со всех сторон рассмотреть…) Например на следующий год можно запланировать…
Помоги мне Серёгу уговорить, я только ЗА!)
Дистанционно сложно уговаривать, если Парма не сорвется, там и обсудим)
Маршрут у нас уже есть! Надеюсь в этот год получится!
Надеюсь, вот там между рюмками чая и обсудим…)
SheraGr
Маршрут у нас уже есть! Надеюсь в этот год получится!
стесняюсь спросить, когда\куда маршрут уже есть? )))
А, это мы про Парму. На майские два года подряд ездили в Кировскую область с друзьями на мероприятие Затерянная Парма. В прошлом году маршрут из точек для поездки составили, а поехать из-за всей этой кутерьмы с вирусом не смогли. Так что маршрут автоматически перейдет на этот год)) Ну если мы поедем на Парму)
Хорошее начало! Фото классные, с маяком ракурс тоже понравился, тоже не люблю посторонних в кадре, и тоже толпу не перевариваю). А блокада Ленинграда- тяжёлое испытание и великий подвиг. Я это без пафоса пишу, я искренне считаю что это так.
Согласна полностью!
Пост, который не только приятно, но и познавательно читать, спасибо!)
Вот только северное сияние на юге Карелии это редкое явление, да и зрелищность совсем не та, что на севере. Но, думаю, впечатлений и без него хватит)
А на морозы совсем чуть-чуть не успели, на прошлой неделе застали бы за -30)
Спасибо большое!
Ну прогноз был по индексу и солнечному ветру вполне себе хороший;) Есть же фотографии именно из Ладожских шхер с северным сиянием. Севернее пока муж не созрел)
На этой недели у нас и у самих до -25 в городе)
Надо в Выборг ехать, в военный музей карельского перешейка, к Баиру Иренчееву. Музей, экскурсии очень крутые.
Поставлю заметку на будущее. Спасибо. В этот раз мы по максимуму избегали городов)
Хорошее зимнее путешествие!
В последнее время что-то не тянет на зимние поездки. Холодно))
Последние пару лет наоборот тянет зимой отвлечься и развеяться)
Мы в Карелии были пока только один раз, и тоже зимой, в 2017, когда морозы были под -35. Очень нам понравилось, народу никого, солнце, снег под ногами трещит, красота.
Будем подождать продолжение, чтобы сравнить с собственными впечатлениями.
В этом году не так было — народу много и мороз не такой сильный. Но если сбежать от общедоступных локаций, то становится хорошо)
Интересный рассказ 👍 Побольше таких покатушек🔥
Спасибо. Это да, однозначно! Было бы еще время и возможности))
В сентябре тоже планирую скататься в Карелию, думаю будет интересно.
А если еще во второй половине сентября, на золотую осень! Ух, должно быть красиво!))
Еще одна из моих хотелок — золотая осень в Хидинах)
Молодцы! Жду продолжения, фото красивые!
Спасибо обльшое!
Это не радуга 🌈, это гало
Да, я так и решила. Просто мой небольшой опыт наблюдения гало (один раз). Ограничивался таким вариантом и я не сразу сообразила, что это тоже оно (ну нет же полноценного полукруга или круга), поэтому вначале написала радуга именно так, как назвала ее в тот момент)
myk-az
Это не радуга 🌈, это гало
Мммммм, а есть ли разница в этих явлениях, ну чисто из интереса, просто очень они похожи?
Вот чего нашла
Несмотря на некоторое внешнее сходство с радугой, солнечное гало имеет целый ряд отличий от нее.
1. Радугу обычно наблюдают, стоя к светилу спиной. А гало возникает только вокруг Солнца, за исключением нескольких крайней редких разновидностей.
2. В радуге чаще всего можно наблюдать весь спектр цветов, от красного до фиолетового. Солнечное гало же обычно бывает окрашено только в красный и оранжевый тона. Остальные цвета спектра перемешиваются между собой и потому выглядят белыми.
3. У радуги красный спектр располагается на внешней стороне (дальней от горизонта). У гало же он находится максимально близко к центру, то есть, к Солнцу.
Кстати у нас как раз красный цвет к солнцу был.
4.Радугу мы видим в результате преломления света в каплях воды. Эти капли всегда выглядят и ведут себя в атмосфере одинаково, отличаться могут лишь их размеры. Совсем другое дело – ледяные кристаллы, в которых преломляется свет Солнца во время наблюдения гало. Они могут иметь самую разную форму и размер. Да и двигаться кристаллы могут совершенно по-разному – спокойно парить, падать вниз, вращаться и т. д. Результатом этого является многообразие типов солнечного гало.
Интересный рассказ. Красивые фото. С Новым годом, однако!
Спасибо большое! С Наступившим!)
Спасибо про рассказ о поездке
Спасибо, что читаете! На самом деле это только вступление…))
И продолжения ждемс)
Ну наконец то нормальная тема про зиму и поездку, а то уже достали говно темы, минус 20 срусь заводить свою сраную ласточку. плак плак плак) или выпал снег, выпал снег . выпал снег.
Так что делать-для многих снег и -20 это дикий экстрим…)
А зачем засирать автомобильную ленту борт журналов то?
livejournal для таких целей есть, там как раз о каждом пуке писать можно даже нужно!
Так они и там напишут-с фоточками и прочим)
Я тоже могу написать-что ездил в субботу по снежным дорогам и ночью было -26…но зачем)?
Esthetix
Ну наконец то нормальная тема про зиму и поездку, а то уже достали говно темы, минус 20 срусь заводить свою сраную ласточку. плак плак плак) или выпал снег, выпал снег . выпал снег.
Хммм, не знаю, я последний раз ленту драйва где-то в октябре открывала…)))
Мощно, надо попробывать!)
SheraGr
Хммм, не знаю, я последний раз ленту драйва где-то в октябре открывала…)))
Так вот в чем секрет продуктивного творчества. А то пока все интересное перечитаешь — уже и спать пора. Писать некогда
Esthetix
Ну наконец то нормальная тема про зиму и поездку, а то уже достали говно темы, минус 20 срусь заводить свою сраную ласточку. плак плак плак) или выпал снег, выпал снег . выпал снег.
Надо на это все хрен положить)
Он очешуительный, я про фотографию!;))))
)))