
Скоро лето, а значит надо ставить на место 19 колеса. Событие радостное и печальное одновременно. А почему? Да потому что рулить на 19 дисках неудобно!
Я не знаю, это у меня проблема с дисками, резиной, или так и должно быть?
При рулежке на 17 колесах я могу держать руль одним пальцем, машина едет очень стабильно. С установкой же 19х вождение превратилось в настоящий атрракцион: машина стала просто ОЧЕНЬ чувствительна к колее и прочим неровностям.
Вот если поймать самую середину колеи, она едет ровно. Стоит чуть уйти вправо — ее сильно тянет врпаво. Стоит взять чуть левее — она упорно рулит на встречку. И это даже в городе, на скорости до 60км/ч. О рулении одним пальцем можно забыть! Если идешь в плотном потоке, то только двумя руками.
Обгоны на трассе тоже стали не комфортными — перестроение со своей полосы и обратно происходит прямо скачками при наличии малейшей колейности.
Сначала думал, что может быть дело в развал-схождении. Отрегулировали, не помогло.
Еще грешу на резину — я докатал ее прошлый сезон, там почти слик. На этот раз возьму новую (точне, скорее всего, хорошую б/у)
И все же, у кого есть опыть смены р17 нар19, были ли у вас похожие впечатления?






Комментарии 82
вот поэтому я и сижу на 16 — была идея на 17 перейти но что то быстро у меня это желание перегорело
16-17 не думаю что будет разница в управляемости
читал отзыва — люди жалуются и жалеют что перешли, чувствует калею сильней, так как на 17 резина уже минимум 225
на 17 не чувствуется совсем) да ина 19 сейчас очень комфортно — я дальше там писал отзыв о новой резине
есдить ан е60 на 16 резине совсем как-то печально ))
достаточно почитать вот тут www.drive2.ru/l/6238081/ и таких постов много, не только на драйве
Не знаю какие у вас дороги))) а у нас в НН даже при переходе с 16 на 17 уже ощущается и руль приходится держать крепко…, чем шире шины тем больше кидает по колеям и от этого никуда не денешься к сожалению, после этой зимы особенно ярко ощутил, большая часть асфальта сошла со снегом, колеи стали ещё глубже, зима 225/55R16, а лето 245/45R17. Так что ничего не остаётся как привыкать…
Проблема решилась? Меня тоже жестко кидает по колее. 255/35 285/35 R19
это нормально :) То же самое испытываю при переходе на низкопрофильные летние шины.
то что более острый руль станотся, мне нравится. только не радует, когда её тянет вправо или влево постояно в колее)))
У меня разно широкие 18, 245 и 265, разницы между 17, 225 пока не почувствовал.
Любые разноширы кидать будет дай бог как, особенно если речь не про 215 и 225 а про нормальные размеры. На любом авто.
у меня одноширокие ) скоро напишу как оно ездится на новой резине
Любые разноширы кидать будет дай бог как, особенно если речь не про 215 и 225 а про нормальные размеры. На любом авто.
кидает от старой дубовой резины
От любой резины будет кидать если она разноширокая и шире чем 235
у меня кидало, поставил новую все норм
У меня всю жизнь новая и что? У всего мира кидает а у тебя нет =) просто может кидать по разному может, если там совсем хлам был так понятно что на новой лучше, но при любом раскладе поставь комплект 235 по кругу и разницу поймешь
Сезон на 19" 166 стиль/Bridgestone поездил по родному Минску и купил 17" колеса. Не захотел больше по колее скакать. :)
Тоже интересовался проблемой. Товарищи сообщили, что на e60 с динамик драйвом и активным рулем не так чувствуется разница. Хотя взаимосвязь не совсем прямая.
динамик драйва нет, а вот активный руль имеется, прыжки по колее тоже :)
я думаю это не причем. у меня и динамик драйв и руль активный, но на 19 разноширах (275 и 245) руль нужно держать крепко всегда
да мне тоже кажется, что дело не в электрике явно
225x45x17 bridgestone runflat — по колее кидало адски.
Поставил обычную резю той же высоты, но чуть уже (205х50х17) — больше колею не ловит.
205 ваще узенько))
на мои диски встала 245, это минимум что я могу позволить
Привет! подскажи, решилась ли проблема?
не особо, хотя поставил новую резину )) напишу пост об этом на днях
на днях поставил лето на 124ках (18радиус) и по наблюдениям та самая фигня, не на столько остро но все же бывает чувство что руль просто вырывает из рук
Да забыл добавить, подвеска в норме у меня, рычаги, аморты, плавающие, недавно были заменены! После сделан развал. Резина перед мишка, зад пирелли.
да с подвеской тоже порядок
Конечно же управление на 19 будет отличаться. Т.к. резина широкая и жёсткая, поэтому и ловит колею. Сам езжу на 19- перед 255/40;зад-275/40. Переобуваясь на зиму, а это 225/50-17 управление становится сказочным! Можно попробовать подобрать на лето резину по уже! Но в целом нужно принаравливаться к такой езде-красота требует жертв! Дороги конечно тоже далеки от совершенства!
у меня 275/30 сзади и 245/35 спереди. Сзади покрышки новые. Тоже колейность на 19-х ощущается сильно и руль периодически пытается выпрыгнуть из рук. Подвеска в полном порядке.
От дисков вообще ничего на зависит, особенно от дизайна, половина не понимает что пишет, зависит от ширины резины, высоты профиля, и давления в шинах. Чем ниже профиль, тем меньше деформируется покрышка при наезде на неровность. Также от твердости самой резины, особенно (аналоги технологии Runflet). При попадании в колею, выйди посмотри, резина цепляется только краем (5-7 см из 30см ширины протектора), в то время как высокопрофильная, цепляется почти полностью. Перепробовал много резины, остановился на TOYO Proxes T1 Sport, перед 255/35R19, зад 295/30R19, для лета протектор мягкий+боковина твёрдая, зимой езжу на Michelin Pilot Alpin PA4 245/40R19 очень мягкие, и с колеёй проблем нет. Все выше сказанное, применимо к исправной подвеске, и рулевому управлению. Удачи…
295/30R19 очень широко! Не цепляет?
нет, думаю 305 войдут
нет ничего подобного, езжу на 19 уже 3 сезона и ничего не кидает ни куда, поменяй резину и проверь подвеску, кстати плавающие сайленты на это ой как влияют
подвеска в порядке, резина будет новая, сообщу тут результат
Вот поэтому я не люблю большие диски, на Е60 на таких не расслабишься, быстро не поездишь-а вдруг ямка и колесо на помойку, а диск править?)) ватно рулится на маленьких дисках? На скорости нестабильно? У меня такого нет-правда динамик драйв и активные стабилизаторы есть;)
с таким подходом только на R16 ездить
Я езжу и очень доволен при этом
я бы так ездить не смог, ну все мы и разные, так и должно быть
19 радиус скорее всего создан для иииииидиального дорожного полотна
для немецких дорог что 16что 20-е колёса будут комфортны
Для немецких да, но не для наших
Частично зависит от резины и частично от ширины. Естественно, чем шире диск, тем чувствительнее машина к колее и туже руль. Если поставить хорошую мягкую резину, то машина будет комфортнее и будет присасываться к дороге, по колее будет ехать лучше(перестанет бросать), но в руле ты все равно будешь ее чувствовать постоянно.
На E60 оптимальный размер это 18 оригинал. 19 на мой взгляд уже замного, хотя и выглядят очень круто.
Кстати посмотри у своих дисков размеры ширины. Они разные или нет, от этого и будешь плясать в чем дело. Если у тебя китай и все 4 колеса 9.5j то резина тебе не поможет, на оригиналах на перед идет 8-8.5j на 19 диски, если 8.5 все, то можно жить. По оригиналу перед должен быть 8.5 на этих дисках.
они все 8.5
У меня зима стоит R17 проблем с рулежкой нет, лето R19 перед 255/35 зад 285/30 такая же проблема как у тебя один в один, малейшая колея машина сразу чувствует, но по ровной дороге нареканий нет.
у тебя резина шире стандарта выходит
У меня диски оригиналы от М5 Е60 стоят, а на ней такая ширина идет в стандарте.
на 17 ранфлэт (лето) также резко рулилось, и колея очень чувствовалась, на 17 мягеньких (зима) рулится ватно и комфортно, но вяло
ранфлет вообще в топку)
верно, деревянные
Я тоже думал долго какие брать, в итоге нашел компромисс — 18-е :)
Мудрое решение ! Поддерживаю — золотая середина(17-19).
Я даже на 18 колесах на 45 профиле умудрился диск погнуть, причем диск BBS, а если 19 брать то надо всегда ездить ооооочень аккуратно
у меня были изначально 17. Менять их на 18 смысла нет — разница почти не заметна. А вот +2 дюйма уже чотко :)
Тут очень много зависит от дизайна дисков, иногда и +2 дюйма заметны не будут. Ну и учитывая алюминиевою подвеску ешек, то всё-равно спорный вопрос 19е катки )))
Maksonic
Я тоже думал долго какие брать, в итоге нашел компромисс — 18-е :)
Макс, хочешь сказать у тебя на 18 не тянет её в стороны в колее?))
а причем тут колея?
так автор вроде про колею пишет на 19х катках
ты посмотри когда я этот коммент написал, думаешь, я помню )
Я думал, может у тебя профиль выше) у меня на лете 18" очень остро реагирует на колею…
да, есть такое дело
У меня 19 разно шир, рулиться з*****
рулится и у меня з*****!
по сторонам то не кидает?
мне нормально рулится. только стики чувствуешь и так норм:)
а вот по подвеске я разницы вообще не почувствовал между 17 и 19. Разница есть только если в люк заехать хорошо
Поставь нормальную резину и будет тебе счастье, было подобное, проходили.
нормальную по размеру? или по остаточному протектору?
И по первому и по второму))
блин 166 стиль — мечта!))
мечты сбываются!
Ну да))) я просто пытаюсь найти 166 стиль но пока не продаются живые))
Можешь взять мягкую резину, на сезон
поможет?
да, разница будет
Стоял 17 ранфлет сменил на 19. На 19 жестче немного, руль острей чувствуется, комфорт убавился зато управление стало лучше, мне нравиться, но чтоб так как у тебя сильно вело такого нет. На 17 руль более ватный, да и в целом машину сильней болтает на скорости. Надо тебе найти у кого тоже Е60 на 19р и прокатиться и сравнить. Кстати резина на 19 заводские показатели?
не совсем )) заводские р19 тоько разноширокие, у меня все одинаковые
привод полный или задний? подбери резину которую с завода рекомендуют и думаю твоя проблема решится)
привод задний
у меня диски одноширокие 8.5
Завод ставит только разноширокие и рекомендует следующее:
245/35,
275/30.
У меня стояли 255/35 — это чуть шире и выше, чем требуется.
Думаешь установка 245/35 что-то поменяет? Минус сантик в ширине и минус 3мм в высоте получается в итоге
я в этом не спец, но резина не так критично как диски, может в этом вся и проблема. Советую еще по форумам BMW полазить.
Godvil
привод задний
у меня диски одноширокие 8.5
Завод ставит только разноширокие и рекомендует следующее:
245/35,
275/30.
У меня стояли 255/35 — это чуть шире и выше, чем требуется.
Думаешь установка 245/35 что-то поменяет? Минус сантик в ширине и минус 3мм в высоте получается в итоге
У меня стояли 245/40/18 я поставил 245/45/18 что бы выше било, рулить стало приятнее особенно на шиферной дороге. И диски кстати тоже одно широкие. Но машиной не кидает))
245/45 это высоко будет )) не цепляет?
нигде не цепляет … у меня на задней оси стоят проставки на 5мм мне не нравилось как завалены во внутрь задние колёса )) и нигде не цепляет )) а едет на много красивее ))
На 20 не замечал такого)
Это закономерно при низком профиле)
Красота требует жертв.